Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 493759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4520 : 26 Сен 2011 [16:18:15] »
А и я поделюсь своей красотой. Так, дабы отвлечься.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4521 : 26 Сен 2011 [16:56:00] »
Ухты, вот это стенка! как будто нож распастал .

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4522 : 26 Сен 2011 [17:39:12] »
Разбираю фотки. Вот еще - сфотал сына по дороге на источник минеральной воды Ласточка.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4523 : 27 Сен 2011 [08:03:43] »
Сентябрьское небо Лучегорска
Итак краткий отчет о совместных наблюдениях под славным небом окрестностей Лучегорска.
 
Я с сыном приехал в Лучегорск в пятницу, когда уже стемнело (около 22 часов). после Никитовки за километров пятнадцать до Лучегорска остановились на дороге и вышли с сыном взглянуть на небо. Нас поразил Яркий Млечный путь, разделяющийся на рукава темными промежутками. Небо было просто отличным. Даже без адаптации глаз, небо было просто наполнено звездами. Думаю звезды 6-й величины были видны влегкую. Воодушевившись такой картиной постарались поскорее добраться до места. По прибытию отправил Саше Lutek смс, подумал если он не спит и непрочь понаблюдать, то я готов сорваться даже несмотря на 8 часов за рулем. Но Саша видать тоже устал после трудовой недели, и мы легли спать.

Назавтра мы с сыном весь день провели на даче помогая маме доделывать последние дачные дела. Погода весь день стояла исключительно солнечная, на небе не было ни облачка. Созвонился с Сашей, договорились на 8 вечера. И вот в 8-30 мы уже у Саши дома. Хозяин радушно встречает нас (перед нашим приездом он еще сходил в лес и набрал осенних белых грибов, и нас ждало отличное блюдо - картошка с грибами - за что спасибо его супруге).

Маленькое отступление про окуляры и телескопы. У Сашы SW Dob 10" 254/1200, доработанный умелыми руками для лучшего более плавного скольжения и по азимуту и по высоте. Также доработан искатель 8*50 (сменено перекрестье и сделана его подсветка. Саша использует в основном WO UWAN 16мм. Перед нашим приездом он получил свой первый ES 11мм, и использовался WO UWAN 7мм. Так же Саша использует великолепный TV Nagler Zoom 3-6, который ставился по мелким объектам. Я захватил с собой наш балконно-выездной сетап SW Mak 4" 102/1300 на фотоштативе Slik Pro 500DX с набором 1,25" окуляров - DS ED 3.8мм (думал дать его если нужно будет Саше на Доб), Synta Zoom 7-21мм (практически не пользовались на наблюдениях), штатные SW Plosl 10мм и SW Super Plosl 25мм с полем 52гр.. Т.к. мой набор окуляров по всем статьям пригрывает Сашиному, то я из свох работал только SW Super Plosl 25мм в качестве обзорного, а все остальные ширики - клянчил у него (WO UWAN 7мм и ES 11мм). И у Саши и теперь и у меня есть окулярная грелка Кендрик, которую Саша подключает к небольшому но достаточно емкому аккумулятору. Я для подключения грелки спаял кабель чтобы запитывать ее через стандартное автомобильное гнезло прикуривателя. также сделал 20м выноску от аккумулятора машины. Также наши скопы имеют и самодельные противоросники (У Саши склеен из плотного картона, как на саму трубу, так и на искатель, у меня оба противоросника сделаны из Пенотерма - материала для укладки теплых полов).

Вытащив Доб Саши во двор, разложив и мой Мак, к 22 часам мы были готовы к наблюдениям. Небо было исключительным - Лагуна M8, Туманность Андромеды M31, Хи-Аш Персея (NGC 884 и NGC 869) были доступны невооруженным взглядом.
Начали мы с запада, а именно по еще не совсем зашедшему Стрельцу. 4 шаровика в районе Лямбды Стрельца - Каус Бореалис. Яркий, большой, хорошо видимый и в искатель М22, с "соседом" компактным шаровиком NGC 6642, более компактный по сравнению с M22, но не менее красивый М28 (тоже хорошо видим и в искатель), лежащий в одном поле зрения с Каус Бореалис и маленьким шаровиком NGC 6638. M22 и M28 были доступны и в мой Мак. Я же начал в Мак с M8 Лагуны, поставив UHC-S и 25мм Super plosl. Туманность была заметно ярче и занимала площадь на небе примерно вдвое больше, чем я ее видел в свой доб на форте Суворова. Потом не увидев (с фильтром UHC-S) сразу рядышком c М8, Трифида (или Трехраздельную туманность M20) скакнул к большой красивой рассеянке M21. Потом я снял фильтр, и без труда нашел возде Лагуны и M20 Трифид с четковыделяющемся темным 3х лучевым провалом посередине. Саша использует самодельное кольцо фильтров, в котором стоит джентельменский набор - Люмиконовские OIII, UHC и Hb. с OIII да на добе Лагуна и Трифид производят неизгладимые впечатления, по количеству выделяемых фильтрами деталей, интересно наблюдать объект переключая фильтры и отмечая разницу в деталях.

Т.к. M7 и M6 спрятались под деревья на границе участка, то Саша переключился на объекты, лежащие на линии Каус Астралис (Епсилон Стрельца) и Асцелла (Дзэта Стрельца) - Лежащий почти посередине шаровик M70 и M69 (ближе к Каус Астралис) и M54 (ближе к Асцелле).  Дальше еще была пара слабых галактик лежащих рядом друг с другом (номера на 72 начинаются помоему, более точно может Саша расскажет) А потом Саша перевел Доб на его величество Вуаль (NGC 6960 в Лебеде) с соседками Ведьминой Метлой и Щукой, использовали UHC фильтр. Метла проходит прямо через звезду 52 Лебедя, которая была видна невооруженным взглядом. Я тоже смог побродить по Щуке и Метле в Маке (на пределе конечно и с UHC-S) У Саши же в Доб были видны и волокна в Вуали и длинные изогнутые  полосы  Метлы и Щуки. Я этого никгода еще в живую не видел. Потом была туманность Серп (или Полумесяц NGC 6888) на трети пути от Садра (Гамма Лебедя) к Ню Лебедя (следующая яркая звезда от Садра по направлению к красавице Альбирео).

Потом мы решили пройтись по слабым планетаркам - Туманность Сатурн (NGC 7009 на границе между Козерогом и Водолеем) - при размере около 1,5 секунд в Наглер Зум с фильтрами был виден как мне показалось голубоватый кружок с торчащими вбока тоненькими "усиками",было похоже на вид Маленького сатурна с кольцом видимым почти с ребра). Кошачий глаз (NGC 6543 в Драконе) маленький вытянутый кошачий зрачок. Пользовали Наглый Зум и фильтры.

Потом были планеты - Нептун - успешно найден в виде голубого маленького диска в Водолее. Марс - легко - по красному цвету и хорошей яркости в созвездии Рак, Ну и конечно царь планет - Юпитер, Буро-Полосатый и совершенно не бурлящий. А вот Уран нам не дался, вроде по стеллариуму мы верно перенесли его положение в Pocket Sky Atlas. Просто рядом с ним не было достаточно ярких звезд, а достаточно слабых звезд (от 5 зв. величины и дальше) было видно очень много.

К моменту восхода Марса - из-за деревьев на границе участка поднялся во Всей красе зимний властелин неба - Орион. В виду исключительной прозрачности атмосферы - ТУманность Ориона видна была невооруженным взглядом в виде мутного пятна в Мече Ориона. Столько подробностей сколько сейчас в Туманности Ориона я не наблюдал никогда до этого. Центральная большая часть в виде рукавов с темными прожилками, которая почти закручивается в кольцо, перетекает в "Запятую" (NGC 1980) - продолжение туманности вниз и чуть вбок. от основных звезд центральной части туманности,  Над центральной частью была яркая головная часть туманности, имеющая свой номер - M43 а Выше центральной части блистал во всей красе "Бегущий человек" - NGC 1977. Зрелище незабываемое. Я рассматривал Туманности и в Мак и в Доб. Даже в искатель туманность демонстрировала примерно такое же количество деталей, как при наблюдениях в Мак в условиях приличной городской засветки.

Пока я продолжал созерцать великолепие M42 с компаньонками в Мак, Саша навел Доб на Альнитак ( нижняя звезда в поясе Ориона - Дзета Ориона). Рядом с Альнитаком была хорошо видна NGC 2024 - светлая слабая туманность с темным провалом в форме сапога посередине - Саша так ее и называл - Сапог. Удивительно, но я видел Сапог и в Мак. Далее был трудный объект - но тем не менее и Саша и я его уверенно видели - а именно это темная туманность Конская голова IC434. Саша ставил Наглер Зум WO UWAN 16мм и фильтр Hb. Фильтр выделял более светлую кайму, на фоне которой мы нашли знакомый темный силуэт Конской Головы.

Я еще побродил в Мак по M35 в Близнецах - красивая россыпь - даже в искатель. Помимо планетарок, диффузных туманностей и шаровиков мы наблюдали Галактики M31 с компаньонками (впервые даже в Мак я видел не один пылевой пояс как обычно, а два пояса у нашей большой соседки. Уверенно Видели спирали (против часовой стрелки в Добе) у M33 в Треугольнике, которая легко находилась в искатель. Еще мы наблюдали галактику M74, красивую галактику видимую плашмя, но имеющую низкую поверхностную яркость и практически недоступную для наблюдений в городских условиях.

Что мы не успели - не нашли Уран в Рыбах и не нашли "Голубой снежок" в Кассиопее. Попутно пока перестраивались с объекта на объект, Сын потренировался, а я ему помогал, понаводится на "попсовые" - как их окрестил Саша - Кольцо M57, Гантель M27, M13. Посреди ночи сын поспал полтора часа потом вышел и донаблюдал с нами до первых петухов. Вобщем пошли мы спать счастливые от увиденного, когда начало светать.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2013 [13:12:50] от Strelock »


Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4524 : 27 Сен 2011 [11:11:43] »
   *НАс поразил Яркий Млечный путь, разделяющийся на рукава темными промежутками.*
   Сразу вспомнил суражевку... Наверное если сравнивать млечник который вы видели и тот который быть тогда в суражевке, то это как земля и небо..
Читал не отрываясь (хоть я и не ярый поклонник чтения но этот текст читался с интересом)
   *Далее был трудный объект - но тем не менее и Саша и я его уверенно видели - а именно это темная туманность Конская голова IC434. Саша ставил Наглер Зум и фильтр Hb. Фильтр выделял более светлую кайму, на фоне которой мы нашли знакомый темный силуэт конской головы.*
   НУ а эта фраза просто добила... Этотж какое небо то тогда было что вы смогли ее высветить  :o? Мда... Теперь пока не понаблюдаю не успокоюсь...
Учитывая то что за последние 2 месяца самое интересное что я видел это маленький, блеклый, еле заметный намек на кольцо в лире и засвеченный, абсолютно без деталей диск Юпитера, которые по мне не идут не в какое сравнение с тем, что было видно за эту ночь в Лучегорске.
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4525 : 27 Сен 2011 [14:03:17] »
Саша, определенно - талант!
Читал и глотал слюни. Серьезно. :)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4526 : 27 Сен 2011 [14:15:30] »
Еще забыл написать про Гранатовую звезду в Цефее, красивая звездулина - отличается от остальных и была отлично видна и невооруженным взглядом. Научился и потренировался наводить на ее. Кстати практически такого же цвета и Дзета Андромеды ( Яркая опорная звезда от которой по цепочке звезд в противоположные стороны находятся и M31 и M33).


Сергей, если тебе нужно колесо фильтров возьми, как вариант, способ, как его сделал Саша Lutek. ДУмаю он тебе расскажет как.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4527 : 27 Сен 2011 [15:03:37] »
Сергей, вот на счет *глотал слюни* так это прямо в точку  :).  Читаешь и читаешь неотрывно  :).
Плохо что в ближайшее время никаких возможностей и перспектив нет в суражевку съездить (как мне кажется)... Сентябрь на дворе, ясные ночи очень частое дело, а тут вон дальше фонарных столбов ничего и не видишь...  :-[
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Максим

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eskudo44
    • Сообщения от Максим
Re: Дальний Восток
« Ответ #4528 : 27 Сен 2011 [15:57:27] »

Самый родной мой человек.
Сергей, примите и мои соболезнования, моего отчима не стало более 10 лет назад, сейчас даже не вспомню точно дату смерти, хотя прожили долго, вот такие разные отношения...
Был только миг, а звезда пролетела, и не вернется уже никогда...
ТАЛ 125-5 APOLAR + HEQ5 pro.
Pentax K10D/K7D
astrobino - Meade 9x63

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4529 : 27 Сен 2011 [17:11:14] »
Александр, несмотря на мой Доб 12" (предел моих мечтаний) я оказался не наблюдателем, увы. А ведь около полутора десятка способов натереть зеркало придумал и реализовал. Но понятно, те зеркала способно только радиоволны собирать в пучок, а никак не свет.
Читаю отчёт и радуюсь, что такие наблюдения способны доставлять удовольствие. Одна только просьба есть, имхо. Если такое возможно, то почаще разбивать текст на абзацы. Так читать легче.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4530 : 27 Сен 2011 [18:27:15] »
По просьбе Влада разбил текст на абзацы для более удобного чтения.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4531 : 27 Сен 2011 [23:19:45] »
Максим, спасибо. Все будет хорошо.
----------------

Саша, чувствую, скоро Влад будет тебя текст на главы просить делить))
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4532 : 28 Сен 2011 [05:49:53] »
Вон москвич (судя по профилю) Олег Кошка зафотал метлу неплохо imho. Я конечно таких цветных подробностей не видел.

« Последнее редактирование: 28 Сен 2011 [06:07:48] от Strelock »

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4533 : 28 Сен 2011 [05:57:42] »
А Вот целиком Вуаль NGC 6992 (или Рыбачья Сеть по другому) сверху на фото - Щука NGC 6995 а снизу - Метла NGC 6960

Я в Доб Саши Lutek в WO UWAN 16мм "прошелся" вдоль Метлы, потом от метлы через Вуаль к Щуке и вдоль Щуки.


Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4534 : 28 Сен 2011 [06:17:10] »
Красотища  :)
Как представлю себе размеры этих туманностей - дух захватывает  :o
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #4535 : 28 Сен 2011 [06:30:01] »
Молодец, Александр (Strelock). Класный отчет.
Ещё забыл упомянуть туманность Северная Америка с UHC, и группу галактик в Пегасе (7331 и Квинтет Стефана). А так же галактику 253,Монетка в Скульпторе. Ну, и пара тусклых галактик
это Пегас, 7332/7339(насчет второго номера не уверен).
По IC 434 (с пылевой Конской головой) использовался не Наглер зум а мой самый ходовой уван 16,с Н-бэтой конечно. Видно не очень хорошо, но тем не менее темная впадина на более светлом водородном фоне заметна без особых проблем. Пару лет назад я наблюдал её под ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ небом. Вот тогда да, можно было боковым зрением различить даже форму провала.
А так понаблюдали классно. Небо очень хорошее было,в зените как минимум 6,6м а возможно и тускнее, хотя у меня и получше бывает. Редко правда.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2011 [06:51:41] от lutek »
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4536 : 28 Сен 2011 [08:41:31] »
Да совсем запамятовал и про Америку, и про Пегаса.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4537 : 28 Сен 2011 [14:31:35] »
Думал я думал на счет того как бы мне самостоятельные вылазки организовать нормальные (т.к. ясно что в суражевку мало кто горит желанием ездить неделю через неделю) и пришел к выводу что без треноги тут ни как не обойтись.
Так что или буду свой старый улучшать инструмент или брать что-то новое. Но т.к. в обоих случаях это все сделается к холодам возник вопрос... Вот на пример летом главный враг это влага, а зимой будет что-то подобное? Какие подводные камни могут всплыть неожиданные?
   П.с. заодно, М42 (большая туманность ориона, если с номером не ошибаюсь) уже достаточно высоко поднимается чтобы хорошо ее можно было наблюдать?
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4538 : 28 Сен 2011 [15:00:21] »
Дима, зимой тоже самое - отпотевание. Только еще при этом замерзать будет. Иней получается. Дыхнул нечаяно и всё...

Саша вон уже отписывался по туманности Ориона. Да и я недавно ночью шел по улице - отлично видно было.
--
300 сообщений. Своеобразный юбилей.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4539 : 28 Сен 2011 [15:17:40] »
Только еще при этом замерзать будет.
Ммм, опасно... если замерзнет простой микрофиброй не получится так просто обойтись. Надо будет чего-нибудь придумать на этот счет.
Ладно, спасибо за ответ.
Olympus 10x50 DPS I