Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 494109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4400 : 03 Сен 2011 [04:58:46] »
Дмитрий, Вы только предупредите родителей, что в Доб особо не полюбуешься красотами планет. Ведь у них обычно стоит быстрое зеркало, а для планет требуется большой фокус.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4401 : 03 Сен 2011 [14:42:19] »
Получил камерку QHY5, теперь учусь гидировать. Уже сделал лайт на пол часа выдержки. Вчера снимал серию 14х20 минут, в теме выложил. В Кассиопее ещё зимой приметил пыль на минутных кадрах. Теперь добрался.
Через пару месяцев Тельца сниму на длинные лайты, там ваапче красота  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4402 : 03 Сен 2011 [16:01:05] »
А в какой теме выложил? интересно посмотреть

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4403 : 03 Сен 2011 [16:45:13] »
...я такое небо видел только в бухте теляковского и на этом месте. Но на теляковского сейчас избыток народа.
Привет Дмитрий!  :)
Бухта Теляковского нынче место не популярное... народ там грустный сейчас, многие свалили сразу после первой акульей атаки. От Андреевки до Витязя минут 40 по ямам + ещё столько же от Витязя до Теляковского... дорога ужасная. При этом в ЦЕНТРЕ Славянки млечный путь виден замечательно, а на побережье в черте посёлка так совсем здорово... дороги гораздо лучше чем в Витязе, бесплатные заезды на кучу бухточек между пос. Нерпа и главным славянкинским пляжем. Если я на море вдруг захочу сорваться, то только туда... на той неделе побывал по работе - ооочень даже понравились места.
Ещё был 2 недели назад в р-не устья р.Чёрная (это р-н Валентин - Милоградово) на побережье - никакой засветки, но те 12 км от трассы до моря дались за час... дорога в стиле Витязь - Теляковского... защиту на джипе сорвали.
Тёмное небо при наличии а/м найти не проблема, даже не убивая машину по ямам (не считая участка от Вл-ка до Артёма), проблема в наличии свободного времени... такого плотного летнего графика (с момента отъезда в конце июня в Токио и по наст. момент) у меня давненько небыло! Надеюсь, к концу сентября подразгребусь...
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4404 : 03 Сен 2011 [16:48:34] »
В Астрофото начинающих.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.new.html#new
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4405 : 03 Сен 2011 [17:33:19] »
Влад, с обновкой тебя  :).
Посмотрел фотографии кассиопеи. Снимки конечно же отличные... НО, может стоит как-то пробывать мозайки делать с большим увеличением, чтобы звезды небыли такие крупные?
Потому-что если так продолжать то вся пыль просто уйдет за *звездную кашу*... Например возле гаммы должна быть туманность (по моему водородная)
но от нее даже намека не осталось из-за количества звезд, их яркости и размеров... Если это осуществить то деталей должно стать на много больше.
П.с. это мое мнение и поэтому я думаю что у более опытных ЛА мнение будет другое.
П.П.с. и если на счет увеличения это глупость и нельзя его сделать то это уже мое незнание...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4406 : 03 Сен 2011 [20:10:38] »
Пришла линза барлоу 4х. Сегодня опять предпринял попытку заснять Юпитер. Неудачно. Нужно выезжать туда, где нет бурления атмосферы. Как я не пытался вытянуть детали - ничего не получается. Город - не место для наблюдений и фото  :(
Да и камера, сказать - г..но  - ничего не сказать..  :'(
Владbvbh как вы думаете, QHY5V в качестве планетной нормально будет? Она ж вроде цветная?
« Последнее редактирование: 04 Сен 2011 [06:42:59] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Dmitriy_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitriy_K
Re: Дальний Восток
« Ответ #4407 : 03 Сен 2011 [22:31:04] »
Влад спасибо за совет. Подумаю. Посмотрел ваши астрофото. Сам очень интересуюсь. Может как нибудь поделитесь опытом. У меня пока все на уровне теории по этому вопросу. Хочтелось бы сделать несколько снимков Юпитера.
Телескоп Ш-К Celestron Advanced С8-S GT
Камера Canon 350 D

Оффлайн Dmitriy_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitriy_K
Re: Дальний Восток
« Ответ #4408 : 03 Сен 2011 [22:39:36] »
Ян приветствую. На Теляковского теперь сам не поеду. Но по другой причине. Там народ просто свалку устроил. Еще в прошлом году там были. Людей не много. Чисто. Половина бухты заповедная. В не. Вообще никто лагерем не стоял. В этом сезоне просто как на шаморе. Поэтому и уехали дальше за хасан. В сторону Витязя ехать не надо. Дорога существенно лучше. В любом случае в сентябре поеду со скопом. Просто и место понравилось и визуал можно хороший устроить. Так что мое предложение в силе ))))
Телескоп Ш-К Celestron Advanced С8-S GT
Камера Canon 350 D

Оффлайн Dmitriy_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitriy_K
Re: Дальний Восток
« Ответ #4409 : 03 Сен 2011 [22:42:23] »
Александр на неделе готов к выездам. Буду рад в очередной раз объединиться. Правда с погодой по прогнозам несколько грустно. Но надеюсь к середине недели все устаканится.
Телескоп Ш-К Celestron Advanced С8-S GT
Камера Canon 350 D

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4410 : 04 Сен 2011 [02:33:25] »
Пока не знаю решения, как задавить звёзды и поднять туманности. Но фантазия работает, ищу варианты и что-нибудь придумаю.
А по части опытом поделиться, это всегда рад.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4411 : 04 Сен 2011 [02:51:34] »
Сегодня ночью в 2 часа уже собрался спать, вышел на балкон (он у меня на юг выходит) и увидел что облачность стянуло и насколько это возможно над центром города дали звезды. В глаза бросилась голова Орла - Альтаир и Теразед. после привыкания выше головы Орла стала видна Стрела а  левее Дельфин и еще левее Дельфина опознал Эпсилон Пегаса звезду Эниф. Разбирая звездные карты помнил что на пути от Энифа к голове Дельфина на 1/3 от Энифа находится яркий шаровик М15. Но сам ранее на него не наводился. Я его НАШЕЛ!!! в Мак в SPL 25мм 52гр нашел его в виде слабого(на фоне засветки) туманного пятнышка между 3 звездами довольно яркими в Мак звездами. Использовал в качестве искателя вначале RedDot, смотря 2мя глазами подводил к Энифу а потом в примерный район М15, по линии между Энифом и Гаммой Дельфина (красивая двойная звезда - крайняя в Голове Дельфина) т.к. комп к этому моменту уже выключил, то пользовался подаренным ShockRlf распечатанным в цвете Pocket Sky Atlas. Потом поискал комету Гаррарда в Стреле - не нашел (чтобы увидеть где искать точно нужно было запустить Redshift на компе). Решил закрепить нахождение М15. поменял RedDot на искатель от Доба, заново навелся на Эниф, и стал идти по Добовскому искателю по линии к Гамме Дельфина. и Обнаружил М15 в искатель в виде маленького, но всеравно различимого туманного пятнышка. Глянув в окуляр, убедился что это оно. Судя по окружающим звездам оно довольно яркое, и в хороших условиях должно легко разваливаться на звезды, представляя собой не менее захватывающее зрелище, чем созерцание М13 в Геркулесе. Потом решил поискать Гантель в Лисичке, и легко нашел ее, сначала в искатель от Гаммы стрелы, а потом и в окуляр. При наблюдениях использовал фильтр UHC-S, вкрученный в посадочное кольцо оборачивающей призмы. На востоке висел яркий Юпитер, в искатель были видны галилеевы спутники. Поставив Moon&Sky Glow отнаблюдал Юпитер в Мак с Zoom окуляром погоняв фокус по крайним положениям (7мм и 21мм). Выглядел неплохо, бросались в глаза темные с явным бурым оттенком полосы, помоему южная полоса была потолще. Искал но не нашел скопление Дикие утки (сегодня когда писал сообщение проверил себя по Стеллариуму - как оказалось не там искал совершенно). Вобщем посмотрим что будет вечером.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4412 : 04 Сен 2011 [13:38:20] »
...Нужно выезжать туда, где нет бурления атмосферы. Как я не пытался вытянуть детали - ничего не получается. Город - не место для наблюдений и фото  :(
Да и камера, сказать - г..но  - ничего не сказать..  :'(
Атмосфера вещь такая - сегодня есть, а завтра нет... даже и ездить за ней далеко смысла нет. Иной раз в УАФО приезжали, а мылило так, что и визуала нормального не получалось, а иной раз в городе (Вл-к) с балкона(!) планеты в окуляре как вырезанные из бумаги стояли не шелохнувшись... это как у серфингистов - месяцами волну ждут. Сегодня крайний день чемпионата России, а волны так и небыло... сегодня пол дня с ними сидели ждали у моря погоды. Так они ни с чем завтра по домам и разлетяться. Так же и у ЛА с качественной атмосферой - можно месяц ждать, а можно и случайно нарваться вдруг. По моим наблюдениям, лучшая атмосфера наблюдается в те месяцы когда минимальна разница между дневными и ночными температурами - июль, начало августа + декабрь, январь, начало февраля. В остальное время года как повезёт.
Насчёт камеры - я сторонник съёмки фотоаппаратами в видеорежиме. Начинал с Филипса-900, но вскоре перешёл на Сони-Т7, а потом и свой нынешний Панасоник. Ноут таскать не надо, видео на экранчике фотоаппарата, ролики с разрешением в половину НД, что существенно больше чем 640 на 480 у Филипса. При этом в меру пожатые кодеками, весят не много... в отличие от тяжёлых АВИшек... ЖД не забивают на компе. Снимешь роликов 7-8 по 2-3 мин каждый, отберёшь 1-2 лучших, закинешь в "Регистакс" и привет. А ещё и оптический зум на фото хороший - легко масштабировать планету на экранчике фота без всяких барлух... 
Вот один из моих фотоюпов эпохи июля 2009.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4413 : 04 Сен 2011 [14:10:22] »
Dmitriy_K, поехали в 22 - 22:30 на форт? пока небо есть

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4414 : 04 Сен 2011 [15:02:49] »
Yan_
Вот это я понимаю, Юпитер во всей красе. Ну фотоаппарат мне пока не светит, а вот камерку наверное я себе заменю. Думаю QHY5V цветную.

Владbvbh
Ты уже пользовался своей в качестве гидирующей? Подскажи, какие переходники/кольца необходимо будет докупить для съемки в прямом фокусе? С учетом моей трубы и 1.25" фокусера.
Было бы неплохо и фото камеры с переходниками увидеть.
Если, конечно не затруднит.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2011 [15:16:33] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4415 : 04 Сен 2011 [15:31:22] »
Саша, не срослось поехать?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4416 : 04 Сен 2011 [17:15:13] »
Yan_

Владbvbh
Ты уже пользовался своей в качестве гидирующей? Подскажи, какие переходники/кольца необходимо будет докупить для съемки в прямом фокусе? С учетом моей трубы и 1.25" фокусера.
Было бы неплохо и фото камеры с переходниками увидеть.
Если, конечно не затруднит.
Да, именно с её помощью сделаны последние 2 сессии.
Ты собираешься снимать каким фотом, зеркальным? Монтировка под скопом какая?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4417 : 04 Сен 2011 [19:11:12] »
Dmitriy_K не смог поехать. Ездил "в одного" но нисколько не жалею. сегодня у меня локальный рекорд по количеству найденных мною впервые дипов. Я СЕГОДНЯ НАШЕЛ КОМЕТУ ГАРРАРДА! в Стреле недалеко от "Вешалки". Итак, не смотря на таскаемую по небу облачность, помимо старых знакомцев (Всегда привлекательному М57 Кольцо в Лире, Маленькому Шаровику М56  в Лебеде, Тусклому на таком небе М71 шаровику в Стреле, Всегда обалденному М13 большому скоплению Геркулеса, Огромной М31 в Андромеде с соседками М32 и М110, Бриллиантовым россыпям Хи-Аш Персея,совершенно не выразительной на таком небе М101 (СН еще заметна) в в Большой Медведице) я нашел М15 шаровик в Пегасе (в Доб его не видел, до этого с балкона нашел его вчера впервые - так что объект для меня еще новый. М15 пыталась разваливаться на звезды с 10мм плеслом и фильтром UHC-S), от M31 вниз к Мираху, а от него вниз еще столько же как от Мираха до M31 и вот M33 - Галактика в Треугольнике в виде слабого серого диффузного пятна. от ХИ-Аш вниз к Альголю, от Альголя примерно в трети пути к Альмаку - красивая россыпь звезд M34. от Гаммы Орла (хвост орла) к Бетте Щита а от него немного вниз и вот Обалденно красивый косяк Диких Уток M11. Также нашел в Геркулесе впервые сам еще один шаровик - M92.

п.с. сделал себе противоросник из пенотерма (подложки под теплые полы).  Купил за 200руб квадрат 1м на 1м. померял по крышке длину, отрезал полосу шириной 60см. по краю проклеил малярным скотчем и пришил одежные кнопки. потом внутреннюю поверхность покрасил из баллончика в черный цвет. Противоросник сидит крепко, хорошо, он легкий. при надетом противороснике можно устанавливать крушку трубы, она держится на трении за стенки противоросника, но при желании ее можно установить и на штатное место. НА Мак сделал такойже. осталось сделать еще на Искатель доба.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2011 [02:09:02] от Strelock »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4418 : 05 Сен 2011 [00:30:03] »
Ты собираешься снимать каким фотом, зеркальным? Монтировка под скопом какая?
Нет, аппарата у меня нет. Есть цифромыльница Olympus SP-500UZ. Но для астрофото она малопригодна, ввиду того, что автоматическую выдержку максимум можно поставить 15 секунд.

Я саму камеру и хочу использовать для фото. По прямому назначению. Монти у меня EQ3 с часовиком.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4419 : 05 Сен 2011 [02:55:44] »
EQ3 с часовиком, это уже хорошо. Телескоп есть?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.