Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 494398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4200 : 12 Авг 2011 [15:58:57] »
Всё что значится в подписи ещё не продано, но астробинокль у меня уже давно имеется 25х на 70мм.
В этом месте поподробнее, ни разу не светил, жадина.
Да он у меня с года эдак 1994-го... здоровый, тяжёлый, но есть крепление под посадку на фотоштатив.
С собой его не брал, т.к скоп обычно на наблюдения притаскивал, а что дублировать его менее апертурным инструментом? Вот как всё продам, буду с биноклем по Астрофестам щеголять... ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4201 : 12 Авг 2011 [16:35:29] »
Ян уже меня сосватал "под танки" ...
Саша извини... в прошлом году мы им под Персеиды уже организовывали астрособрание ЛА, в этот раз я в ремонте до поздна... быть тебе телегероем сегодня! ;)
Детишек твоих прекрасных покажут. Им хоть в радость будет. :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4202 : 12 Авг 2011 [18:44:07] »
Тех персеидов видел три штуки за 3 часа. да еще был такой момент что ветер сменился и все небо заволокло дымом от ТЭЦ-2. показал  Кольцо, Альбирео, Двойную Двойную в Лире, Шаровики М56 и М13, ГАнтель в свете Луны не углядел и под конец уже когда сложился и собрались уезжать вылез таки из-за сопки Юпп. и я наскоро развернув Доба еще понаблюдали его. Детишки были рады. Интервью конечно imho никакое - ну какой из меня "человек из телевизора"? Обещали показать в понедельник в Панораме на ОТВ.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4203 : 13 Авг 2011 [03:20:00] »
Да, несколько неудачно с Луной все сложилось.
Я сегодня тоже посидел, посчитал метеоры. Но почему-то увидел всего пару штук. Правда было это уже в 3 ночи - специально будильник поставил. Потом отсмотрел Юпитер. Обратил внимание, что мыла, по сравнению с предыдущей ночью значительно больше. Просто две полосы без подробностей. А вчера явно были видны вихри в атмосфере планеты. Город дает о себе знать. Даже такой мелкий как Уссурийск.
Потом глянул на Плеяды. И пошел спать.
--
Саш, во сколько будет передача? Не хочется пропустить..
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4204 : 13 Авг 2011 [03:48:47] »
Очередная пустышка, а не Персеиды у меня. Работал в ночь, условия - в тайге. Погасил освещение и время от времени выходил на улицу.
Видел всего 4 метеора, причём самый первый летел на меня в лоб, не долетел, сгорел. Наблюдался в виде вспышки. 2 яркие, если бы не Луна, заметил след.
Видимая звёздная величина 4.46m
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4205 : 13 Авг 2011 [04:31:18] »
Очередная пустышка, а не Персеиды у меня.
Сплошное разочарование - вчера за 2.5ч ниодного персеида, сегодня ночью с балкона тоже ноль. >:D
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Уссурийск

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
Re: Дальний Восток
« Ответ #4206 : 13 Авг 2011 [04:47:45] »
Ян а если не секрет - почему такое упадочное настроение в посте про эволюцию ЛА?
Все продать, купить бинокль.... Неужели со временем что то меняется (или надоедает...)?
ТШМ 70мм

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4207 : 13 Авг 2011 [05:47:53] »
Ян а если не секрет - почему такое упадочное настроение в посте про эволюцию ЛА?
Все продать, купить бинокль.... Неужели со временем что то меняется (или надоедает...)?
Надоедает таскать десятки килограммов железа на наблюдения и обратно - убивается сакральная суть созерцания неба, чем больше астрожелеза, тем больше вылезает проблем (аккумулятор садится, автофокусер проскальзывает, кулер в охлаждении зеркала шумно работает... и т.д., а тут ещё зеркало потеет... и ты начинаешь материться вместо упоительного наслаждения красотами неба, цзен-буддийского погружения в бескрайние миры космоса. И тут ты вспоминаешь как в детстве, будучи в поездке на реку, вылез из палатки пописать в 3 часа ночи, подняв голову, остолбенел от потрясающего вида млечного пути так что забыл зачем вылез из палатки... или когда будучи в 6 классе школы первый раз увидел диск Юпитера в самодельный телескоп сделанный из рулона ватмана и стекла от очков в одну диоптрию... столько эмоций никогда потом небыло и не будет...увы... хоть в Хаббл на Юп сейчас смотри.
И когда сейчас, очищая место на ж.диске компа, удаляешь кучу класного фото-видео Юпитера, Марса, Венеры, Луны, вспоминаешь как ты пол ночи долбался с этими астросъёмками, потом до утра сидел мучал все эти ролики в Регистаксе, думаешь какой же был смысл во всей этой суете? Нужен минимум оборудования... только лёгкий мобильный скопчик или астробинокль, никаких астровидеокамер, только визуал в спокойной обстановке.
Как писал один американский ЛА с 50-летним астро-стажем (продав все свои инструменты кроме маленького МАКа) "больше увидишь в тот телескоп, в который чаще смотришь... после работы вечером сложно себы заставить вытащить ДОБ на улицу, а вот маленький МАК всегда можно взять под мышку и выйти во двор". Я того же мнения. Поэтому и оставил себе 125-мм МАК, бинокль, а остальное всё тяжёло-апертурное продал.
Над судьбой ТАЛа-100Р и Коронадо-ПСТ я ещё думаю. Жаль продавать это кому то на Запад, на ДВ это, вероятно, единственный ЛА-инструмент для наблюдения протуберанцев.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4208 : 13 Авг 2011 [05:53:05] »
Сергей, сын говорит, что запомнил, что сюжет будет в понедельник в восьмичасовой передаче Панорама.

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Дальний Восток
« Ответ #4209 : 13 Авг 2011 [09:12:17] »
Ян а если не секрет - почему такое упадочное настроение в посте про эволюцию ЛА?
Все продать, купить бинокль.... Неужели со временем что то меняется (или надоедает...)?
Надоедает таскать десятки килограммов железа на наблюдения и обратно - убивается сакральная суть созерцания неба, чем больше астрожелеза, тем больше вылезает проблем (аккумулятор садится, автофокусер проскальзывает, кулер в охлаждении зеркала шумно работает... и т.д., а тут ещё зеркало потеет... и ты начинаешь материться вместо упоительного наслаждения красотами неба, цзен-буддийского погружения в бескрайние миры космоса.
Ян, надо лучше готовиться, тогда и аккум не сядет, и зеркало потеть не будет, и вся ночь останется для дзен-буддизма. Оборудование работает, ты тем временем погружаешься в миры космоса. ;) не вижу принципиальных противоречий. Наверное ты что-то не договариваешь  :-[
БПЦ 7Х30

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4210 : 13 Авг 2011 [09:46:31] »
я лично склонен наверно через несколько лет (как дети станут взрослыми) удариться в downshifting, поеду в деревню километрах в 20-30 от трассы и километрах в 100 от ближайшего города. куплю домик на отшибе (думаю мне хватит - на остатки денег после продажи недвижимости в центре Владивостока и покупки пары однушек детям на окраинах) , и построю астробудку.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4211 : 13 Авг 2011 [12:04:05] »
Эт все мечты. Я лично мечтаю об избушке на окраине леса. И на 100 км ни кого в округе. Запас мяса, картофана, немного спиртного, никаких тебе телеков/видиков. Идет оно все лесом, я и сейчас то особо телевидение не смотрю..
Встать утром, выйти в лес - птички поют, тишина полная..
Мечты, мечты...
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Уссурийск

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
Re: Дальний Восток
« Ответ #4212 : 13 Авг 2011 [12:59:37] »
Лучше всего сделать астробудку в Чугуевском районе. Засветки ноль да и телескоп там красть некому=)
ТШМ 70мм

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4213 : 13 Авг 2011 [14:38:28] »
... Наверное ты что-то не договариваешь  :-[
При отсутствии у меня лично своего дома, дачи, астробудки или хотя бы гаража на окраине города, таскать астрожелезо по съёмным хатам да по стройкам САММИТа, уничтожившим ВСЕ наши астротусовочные места на районе (я уж про засветку от строек молчу), напрягает.
Так что эволюция ЛА, приводящая в конце концов к астробиноклю, относится скорее к таким же как и я жителям городских многоэтажек.
Этим же путём прошёл и Денис (продал свой 300-мм ДОБ после лет трёх таскания его с 5-го этажа дома без лифта), так же и Максим чуть было всё не слил, но тут свой дом на Западе образовался и он загрузил весь свой астро-арсенал в контейнер. Свой дом с приличным участком в слабо-засвеченном р-не с хорошим астроклиматом... по цене двушки во Владе... тут эволюция ЛА явно пойдёт иным путём... :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4214 : 13 Авг 2011 [14:40:26] »
Лучше всего сделать астробудку в Чугуевском районе. Засветки ноль да и телескоп там красть некому=)
Шишкари через пару месяцев там всё вычешут... скоп будет им неплохим бонусом к орехам! ;D
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4215 : 13 Авг 2011 [14:45:36] »
Я живу в портовском небольшом посёлке. У нас 3 10-этажки и 2 5-тиэтажки, свой детсад и школа. Рядом с домами гаражный кооператив. К моему гаражу пристроена мастерская позади. Дальше лежат 2 бетонные плиты, которые я использую в качестве астро-площадки. Между плитами и мастерской 4 метра, на будущий год ставлю купол.
Это как один из вариантов эволюции ЛА.  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4216 : 13 Авг 2011 [15:00:28] »
Мы года 3-4 назад собирались организовать себе астробудку в УАФО в Горнотаёжном, договорились с руководством, нам там даже помещение давали... я под енто дело ЕКУ-6 с 250-мм Ньютоном и покупал.
Собирались строить колонну, крышу сдвижную, но потом здравый смысл заставил свернуть этот проект - на пятерых ЛА всё это получалось накладно по стройке, а ездить потом туда чаще чем раз в месяц-два на наблюдения из нас врятли у кого-то получалось. Такого лёгкого на подъём водителя как Саша (Стрелок) в наших рядах тогда ещё небыло... ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4217 : 13 Авг 2011 [15:12:55] »
3 года у меня была квартира в ипотеке и жил я тогда Чуркине, возил по пробкам сына на плаванье на горпарк, потом в гимназию, на работу/с работы и обратно сына из гимназии и все по луговским пробкам, кажный божий день. но и тогда посматривая на небо невооруженным взглядом сквозь лобовое стекло автомобиля, пару раз натыкался на НЛО на Владивостоком. \и тогда я не был столь легким на подъем водителем. сейчас освободившись от ярма ипотеки и продав все чуркине (остался железный гараж в кооперативе на Интернациональной) и купив жилье в центре практически до всего что мне нужно стал добираться пешком и быстро. Уехать же из центра всегда легко.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4218 : 13 Авг 2011 [15:13:50] »
В этом году специально летал в Москву, познакомиться с друзьями по астро. Среди них Олег Moscow. У него сделана удалённая обсерватория на даче, до неё 160км. Управляет ею из квартиры.
Построю свою, доведу до ума и попробуем с ним удалённое управление по сети.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Уссурийск

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
Re: Дальний Восток
« Ответ #4219 : 13 Авг 2011 [15:19:31] »
Только хотел написать про удаленное управление. Я читал на форуме ПУЛкон, что они сделали удаленное управление на УАФО, т.к. там вышка Мегафона в двух шагах=)
ТШМ 70мм