Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 494492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4080 : 02 Авг 2011 [14:36:48] »
Дмитрий, я не могу, пока не закончу дела.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4081 : 02 Авг 2011 [14:56:43] »
Все понятно...
Пилил пилил я сегодня буратину эту как на фотографиях выше так ничего и не получилось... Незнаю как фотик прилепить и чтобы он ровно встал. Так что сегодня буду просто звездные поля фотографировать на 64 секунды выдержки.
П.с. Доступные зоны: медведицы, запад, может быть там есть что интересное кто посоветует?
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Sparkan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sparkan
Re: Дальний Восток
« Ответ #4082 : 02 Авг 2011 [17:18:34] »
Drinkens, Yan_, Strelock пасиб шо откликнулись. Володе попробую дозвонится , а то я начал подозревать что магазинчик его не работает уже -  новости сайтовые уж больно староватые.
any1ne вот что тебе более всего удобно/приятно наблядать через свой МаК в разных уловиях??
Strelock а планеты при нехоршем небе что лучше показывает доб 8 (всё-таки светосила, хоть и засвеченная) или МаК 102?? На хорошем небе то понятно что ДОБ выигрывает и в том и в другом , или всё-таки по планетам не однозначно (ведь приблуды в добе могут исправить недостаточную резкость вроде?)?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4083 : 02 Авг 2011 [17:34:11] »
У меня Доб 10" (254мм) как то навелся на Сатурн, а набежало облако, такое что визуально без телескопа Сатурн не было видно совсем, а в окуляр - все было видно + 4 спутника. Мой Мак такое не вытянет. когда Доб проиграет Маку - когда сильно колбасит атмосферу, и тот же Сатурн не возможно поймать в фокус, т.к. он дергается что та вощь на гребешке. а так практически всегда действует правило - больше собрал света, лучше картинка. к примеру, я видел M42 в цвете два раза. Мак на такое не способен.

Оффлайн Максим

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eskudo44
    • Сообщения от Максим
Re: Дальний Восток
« Ответ #4084 : 02 Авг 2011 [18:56:02] »
100 000р... Это надо или алигархом быть, или копить долгие годы... А также ооооочень понимающая жена :) . Обычно вроде ЛА красными икрами не питаются и на какихнибудь там бэнтли не ездиют.. И личне мне вообще не ясно где такие деньги можно взять :). Но мне кажется он своих денег стоит :).
Деньги тупо зарабатываются, я на свою ЛАстрономию уже больше сотки потратил, Ян еще больше, хотя не олигархи, я так просто врач-хирург. главная досада, что небо как клёв - "или вчера было, или завтра будет", но все равно недосуг-с, в общем не до них :D, так и глохнет постепенно любая затея. Поэтому пока не наступило разочарование в самом предмете увлечения, а происходит сие довольно быстро, " :-\приходит и уходит, а кушать хочется всегда", ластрономия просто однонаправленно затратна, и это надо признать. НЕ НАДО ТЕРЯТЬ время на глядение в слепую дудку.
Был только миг, а звезда пролетела, и не вернется уже никогда...
ТАЛ 125-5 APOLAR + HEQ5 pro.
Pentax K10D/K7D
astrobino - Meade 9x63

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4085 : 03 Авг 2011 [11:35:13] »
any1ne вот что тебе более всего удобно/приятно наблядать через свой МаК в разных уловиях??
Смотреть можно многое. ДИПы доступны до примерно 9.5 звездной величины - компактные (шаровые) и галактики (вроде не вру - меньшая галактика в связке M51 - видна). Звезды - до примерно 11.6-12 величины - в условиях засветки Уссурийска. На черном небе честно говоря не проверял. По сравнению с ньютоном Саши - картинка менее яркая (естественно ;)), но более четкая. Хотя для ньютонов существуют корректоры комы, повышающие, как я понимаю, четкость картинки за счет уменьшения комы.
Планеты, тоже по идее чем больше апертура, тем лучше.
Выше есть примеры фото с моего МАКа. В окуляр видно лучше. Но я фотограф пока никудышный ;)
Преимущество компактной трубы - в ее компактности. На плечи повесил и пошел. Проще приспособить к астрофотографии. С ДОБа фото практически невозможно делать, только короткие выдержки. У инструментов с большой апертурой применяют окуляры с 2-х дюймовой посадкой. Окуляры с полем зрения 70 и выше градусов - вплоть до 100, выпускаются только под эту посадку. На 1.25 таких не найти. А большое поле зрения - хорошее преимущество. Это опять в пользу большой апертуры.
В общем, если есть авто, а денег немного, то лучше ДОБ с большой апертурой. Если только балкон, то можно смотреть в сторону МАКов или, что гораздо дороже при той же апертуре - рефракторы.
Единого рецепта нет. Дмитрий вам уже рекомендовал проехаться на астротусовку с местными ЛА. Сами посмотрите разберетесь, что вам нужно.
Честно говоря, мы все тоже начинающие. Вместе собирались всего два-три раза. Так вот потихоньку опыта и набираемся в совместном общении.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2011 [12:46:57] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4086 : 04 Авг 2011 [03:47:45] »
По проницанию Доб'а могу сказать следующее, в Доб Александра Lutek внутри М57 Кольца видел центральную звезду и рядом с ним тусклую звезду тоже. Которая имеет 13,5 зв. вел.

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Дальний Восток
« Ответ #4087 : 04 Авг 2011 [05:06:04] »
По проницанию Доб'а могу сказать следующее, в Доб Александра Lutek внутри М57 Кольца видел центральную звезду и рядом с ним тусклую звезду тоже. Которая имеет 13,5 зв. вел.
  :o  а какое увеличение использовали? Сколько не пытались разглядеть центральную звездочку в 18" телескопы Андрея и Игоря, так и не удалось  ???  места наблюдений были разные и даже там где м51 была видна в монокуляр 20х60 -центральную звездочку в м57  мы не увидели.


вот что пишут на этом форуме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39533.msg693747.html#msg693747
« Последнее редактирование: 04 Авг 2011 [05:17:12] от Vladimir 76 »
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4088 : 04 Авг 2011 [06:03:23] »
Владимир, было хорошее Лучегорское небо. на Добе Александра Lutek стоял Наглер-Зум. наверно на 3 или на 4мм. т.е. 400-300x.

В свой Доб с 3,8мм DS ED под небом Суражевки центральной звезды в Кольце не видел.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2011 [06:13:19] от Strelock »

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #4089 : 04 Авг 2011 [06:16:10] »
Ага, привет всем. НЕ ВИДНО центральной звезды М57 в мой доб. И в более крупные скопы задачка та ещё... Она примерно 15,5 звездной, да ешё и туманность засвечивает фон. Звезда13.5м  вблизи от туманности видна конечно, без проблем.
 По поводу проницания: в свой 10" доб видел 15-15.3 величины звезды. Невооруженным в зените тогда видны были на пределе 6.5-6.7м
any1ne: много окуляров с полем 72-82* имеют посадку на 1.25". Правда фокусное у таких окуляров не может превышать 18мм. Все что длинее и с полем 82* и выше-двухдюймовое.
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #4090 : 04 Авг 2011 [06:21:59] »
Да, кто нибудь наблюдал пятна на Солнце невооруженным глазом? Там две группы имеют такие размеры что представить страшно;-)
Вчера на работе, часа в два, через темное сварочное стекло сам видел и коллегам показал.
А вечером через пленку Астросолар смотрел, ещё лучше видны!
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4091 : 04 Авг 2011 [06:59:07] »
Саш, Мне тогда показалось что видел я в центре Кольца звезду. Возможно это память от увиденных фотографий?

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4092 : 04 Авг 2011 [07:05:10] »
знает кто-нибудь какие условия в районе Тавричанки? Можно с суражевкой сравнить?
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4093 : 04 Авг 2011 [07:06:39] »
Вот интересная схема окресностей M57 с указанием звезд и их звездной величины. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87194.0/topicseen.html

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Дальний Восток
« Ответ #4094 : 04 Авг 2011 [10:18:22] »
Нашел  по нету астромагазинчик в Хабаре , телескопчик.ру называется , имел кто с ними дело?
Многие из нас имели с ним дело... смело связывайтесь с Володей по указанному на сайте телефону и за одно проконсультируетесь с ним по выбору инструмента. От нас привет Володе передайте! :)
Поддерживаю! Володя - молодец! Тоже имел с ним дело, и в начале казалось с неоднозначным результатом. Но после общения с ним (хоть и не лично) всё встало на свои места! приобретениями доволен. Настоятельно рекомендую!
БПЦ 7Х30

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4095 : 04 Авг 2011 [15:16:32] »
знает кто-нибудь какие условия в районе Тавричанки? Можно с суражевкой сравнить?

Карта засветки Приморья:

http://webfile.ru/5473501
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4096 : 04 Авг 2011 [15:37:18] »
Эта карта еще года 2000ного вроде как (кто-то где-то писал). Так что на деле результат совсем иной может быть.
К тому же например в Находке, сопки сопками а на деле толку ноль.
Кто-нибудь собственноручно наблюдал там?
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #4097 : 05 Авг 2011 [06:00:42] »
Саш, Мне тогда показалось что видел я в центре Кольца звезду. Возможно это память от увиденных фотографий?
Воистину так, показалось. Я М57 очень много раз наблюдал - центральной звезды и намека не видел.
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4098 : 05 Авг 2011 [06:09:35] »
100 000р... Это надо или алигархом быть, или копить долгие годы... А также ооооочень понимающая жена :) . Обычно вроде ЛА красными икрами не питаются и на какихнибудь там бэнтли не ездиют.. И личне мне вообще не ясно где такие деньги можно взять :). Но мне кажется он своих денег стоит :).
Деньги тупо зарабатываются, я на свою ЛАстрономию уже больше сотки потратил, Ян еще больше, хотя не олигархи, я так просто врач-хирург. главная досада, что небо как клёв - "или вчера было, или завтра будет", но все равно недосуг-с, в общем не до них :D, так и глохнет постепенно любая затея. Поэтому пока не наступило разочарование в самом предмете увлечения, а происходит сие довольно быстро, " :-\приходит и уходит, а кушать хочется всегда", ластрономия просто однонаправленно затратна, и это надо признать. НЕ НАДО ТЕРЯТЬ время на глядение в слепую дудку.
Согласен с Максимом... вот, к примеру, арсенал нашего коллеги - ЛА из Хабаровска (фото и описание автора взято с дружественного Киевского астроресурса):

"...Слева направо.
Старичок Интес-делюкс 7 дюймов на маунте от некстара.
Естественно этот скопчик я не строил.
Но далее это мое.
Сестрица Дюймовочка 18 дюймов с зеркалом от А. Санковича.
И ее младший братец Малыш, с 24 дюймовым очень быстрым зеркалом от Стива Кеннеди...."

В 18-ти дюймовую Дюймовочку мы имели честь смотреть на "Шмаковских ночах-2009"... впечатлений была масса! Мы все просто были в шоке... :o... глазом видеть Рыбачью Сеть в окуляр как на фотке с Хаббла!
Теперь у Андрея почти готов 24-х-дюймовый "Малыш"!!! С чем мы его поздравляем!!! Таких апертурных (61 см) инструментов нет, по моему, не только на всём ДВ, но и, возможно, до Урала... причём, даже у профессиональных обсерваторий РФ.
Я в этом году (всвязи с отсутствием отпуска в осенний период) не буду брать на себя ежегодную обязанность по организации "Шмаковских Ночей-2011"... тем более, что на прошлый Астрофест приехал только один Саша (Лутэк).
Но если кто нибудь из ЛА решит собрать местные астро-племена в сентябре-октябре на общий сбор (с пт. по вс., например), можно будет связаться с хабаровскими коллегами-ЛА и пригласить их на данное мероприятие... или поехать к ним на их осенний выезд за город Хабаровск. В этих двух случаях у интересующихся появится уникальная возможность взглянуть на небо в 61-см инструмент Андрея. Главное, чтобы у Андрея было время и возможность приехать со своим чудо-инструментом на мероприятие.

P.S. Надо иметь ввиду, что после просмотра ДИПов в скоп Андрея, ЛА молча подходят к своим скромным инструментам и несут их на ближайшую помойку... или на месте разбивают кувалдой. Поэтому стоит заранее спрятать свои скопы подальше в чулан перед выездом на наблюдения в скоп Андрея. ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4099 : 05 Авг 2011 [06:22:08] »
Дюймовочка на "ШН-2009": https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29952.2720.html
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион