Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 494696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eskudo44
    • Сообщения от Максим
Re: Дальний Восток
« Ответ #3900 : 13 Июл 2011 [04:15:35] »

Кстати, Саш. А как ты определяешь углы, смотря в трубу? Как это правильно сделать? Точнее, как высчитать поле зрения для конкретного окуляра  в градусах? Если, конечно знаешь.

самое надежное определение угла зрения окуляра - по дрейфу звезды. тупо с секундомером от одного до другого края поля зрения. заодно увидишь где изображение начинает размываться - виньетирование, по моему, называется.
М56 мне кажется проще искать от Альбирео, если по кругам. Или от Саафата по оси склонения 2,5 град. к югу звезда 93185, желтая - 6.7 и курим 17 минут, шарик вплывает в окуляр САМ ;D В свою до ASCOM-ную эпоху часто так и делал, находил аметный объект выше по прямому восхождению, затем ждал или крутил ось RA.
Был только миг, а звезда пролетела, и не вернется уже никогда...
ТАЛ 125-5 APOLAR + HEQ5 pro.
Pentax K10D/K7D
astrobino - Meade 9x63

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3901 : 13 Июл 2011 [05:27:35] »
Максим, Так у меня Доб - а  там Азимут и высота, и то точно не измеришь, хотя как то приспособив угломер на магните на трубу искал объекты, посмотрев азимут и высоту в Стеллариуме. Вот куплю экваториал к Мак102, тогда буду следовать этому способу

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Дальний Восток
« Ответ #3902 : 13 Июл 2011 [07:01:04] »
самое надежное определение угла зрения окуляра - по дрейфу звезды. тупо с секундомером от одного до другого края поля зрения. заодно увидишь где изображение начинает размываться - виньетирование, по моему, называется.
а по моему дисторсия, или в народе - кривизна поля.
;)
БПЦ 7Х30

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3903 : 13 Июл 2011 [12:44:55] »
Максим
Ты мне свой е-мейл дал. Я тебе уже два письма накатал - ни ответа, ни привета. И в личку сообщения кидаю.
Искатель с изломом или нет?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3904 : 13 Июл 2011 [14:15:17] »
Всем привет!
Давненько не постил в нашу ветку, но читаю регулярно. Приятно видеть, что наши ряды пополняются ;)
Хочу поделиться радостной для себя новостью, сегодня пришел с Москвы телескоп - SW80ED-BD + редуктор-корректор SW-0.85
Визуально все красиво  ::) буду ждать погоду для проведения фотоиспытаний.
Если кому интересно, заказывал в foТо(точка)rу.
Доставка до двери обошлась 2т.р. и заняла три (!) дня.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Антон.

Антон как вы относитесь к совместным выездам под звезды? Дадите свои рекомендации по астроплощадкам?

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3905 : 13 Июл 2011 [14:26:51] »
Под Находкой, думаю, где-нибудь на перевалах, много отличных мест. Главное - высоко над уровнем моря
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Дальний Восток
« Ответ #3906 : 13 Июл 2011 [16:27:44] »
Антон как вы относитесь к совместным выездам под звезды? Дадите свои рекомендации по астроплощадкам?
К совместным выездам отношусь крайне положительно, но так сложилось, что основная масса ЛА нашей ветки форума сосредоточена во Владивостоке, что накладывает существенные ограничения на возможность моего участия в совместных наблюдения учитывая расстояния. Моя любимая астроплощадка - УАФО. Я ежегодно, в период с 1 по 15 октября туда езжу на несколько ночей. Лучшее небо которое доводилось видеть (ИМХО). Те объекты, которые вблизи города ищешь в бинокль, там видно невооруженным глазом.
Под Находкой, думаю, где-нибудь на перевалах, много отличных мест. Главное - высоко над уровнем моря
То, что высоко, это верно. Но зарево от портовых зон сводит на нет этот плюс. Вся восточная, юго-восточная часть неба в молоке... У меня за американским перевалом дача, небо конечно намного лучше чем в городе, но все равно "не айс" :) хотя дом стоит на сопке на высоте сравнимой с высотой перевала.
БПЦ 7Х30

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3907 : 14 Июл 2011 [17:33:03] »
уважаемые местные дальневосточные ЛА в частность Александр и Сергей, после совместной вылазки я понял что вы более менее ориентируетесь в созвездиях и можете ответить где и что. Но вот решил поинтерисоваться на сколько вы все это знаете и сколько созвездий вы можете найти на небе и  чему вначале следует стремиться... (собственно это и есть вопрос). Насчет советую почитать тото тото, это я уже нашел, просто конкретно хочу узнать ваши знания...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3908 : 15 Июл 2011 [00:38:01] »
Не. Ну ты, Дима, даешь!
Я рот открывал, когда ты мне пальцами показывал, что там находится то-то, а там - то-то. Мне до тебя еще ой как далеко. Вот Саша, то да, ориентируется, как рыба в воде. Я пока - нет. Так, кое-что знаю.  ::)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3909 : 15 Июл 2011 [01:52:28] »
да я и сам то кроме большой и малой медведцы сверху еще одно или два созвездия тогда знал... Единственное дипы в большой медведице знаю т.к. Кроме нее с балкона у меняничего толком и не видно а за пол года ее наблюдений тут хочеш не хочеш пару дипов запомниш.
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3910 : 15 Июл 2011 [03:49:53] »
А ну тогда понятно. А с моего балкона как раз M57, M27, M13, M29, M31, M39, M29 и видны. Соотвественно, вместе - мы сила!  ;D
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3911 : 15 Июл 2011 [04:11:12] »
Очень любил астрономию в школе. А особенно про галактики и пр.

Ну с медведицами понятно. Хотя с Малой медведицей хуже т.к. при нашем среднестатистически плохом небе в ней без адаптации видна тройка наиболее ярких звезд (Полярная, и две звезды дальней стенки ковша - Феркад и Кохаб (подсмотрел по Стеллариуму). Вообще стеллариум способствует запоминанию рисунка созвездий и названий звезд. С детства запомнилась Кассиопея, Орион. Когда началось активное наблюдение т.к. это было зимой то начал со знакомого рисунка Ориона. Потом освоил весь "Зимний круг" Бетельгейдзе (Альфа Ориона), Альдебаран (Альфа Тельца), Ригель (Бетта Ориона), Сириус (Альфа Б.Пса), Процион (Альфа М.Пса), Кастор и Поллукс в Близнецах и Капелла в Возничем. При этом на нашем небе плохо видны ярчайшие звезды Единорога (который между близнецами и М.Псом.) А дальше сдвигался вправо и влево в стороны. Потом пришла весна, усвоил Льва (запомнил Регул, Альгеба, Денебола, Шерадан), Деву (Спика, Поррима, Виндиатрикс), Волопаса (Арктур), Геркулеса. Рак выпал т.к. в нем ярчайшие звезды относительно слабоваты и не всегда видны без адаптации. Сейчас лето и для меня стали открытием Лира (Вега, Двойная Двойная, Сулафат, Шелиак), Лебедь (Денеб, Садр, Альбирео), Орел (Альтаир).
Мой основной совет - наблюдать почаще, соотнося звездный рисунок с картой или программой-планетарий.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3912 : 15 Июл 2011 [04:54:20] »
теперь примерно понятно... Просто я за вчерашний вечер сдвинулся с планки медвелиц и пары созвездий до примерндо 30ти созвездий нашей широты и их взаимное местоположение а также как их найти, и решил поинтерисоваться (сравнить) нормально это или еще слабо... Но как я понял помимо созвездий я понял что стоит также запомнить названия ярчайших звезд, доучить оставшиеся созвездия и так как плохая погода пытаться хотябы по стелляриуму проверить себя в разное время отключив названия звезд и созвездий а также их фигуры и планеты... А за обьемный ответ спасибо... (и если двоится текст где-то то это телефонвиноват, с компа зайду исправлю)ий а также их фигуры и планеты... А за обьемный ответ спасибо... (и если двоится текст где-то то это телефонвиноват, с компа зайду исправлю)
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3913 : 15 Июл 2011 [11:05:39] »
Да что же это творится с погодой? Четвертый месяц поливает. На следующую неделю опять дожди...
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3914 : 15 Июл 2011 [11:49:45] »
Погода, Погода перейди на Федота
С Федота на Якова
Оттуда на всякого.

Кто там у нас дождей заждался? Москва торфянники потушить? хай дождик чешет туда!!!

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3915 : 15 Июл 2011 [13:08:05] »
Начал учить созвездия  и вопрос сразу возник. Почему у них в каждом планетарии разные фигуры, и где можно посмотреть самые ходовые, которыми большенство ЛА пользуется.
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3916 : 15 Июл 2011 [13:21:51] »
Цитата
Почему у них в каждом планетарии разные фигуры, и где можно посмотреть самые ходовые, которыми большенство ЛА пользуется

Пользуйся теми фигурами, которые в своей голове рисуешь. Они - самые правильные. ;)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3917 : 15 Июл 2011 [13:36:53] »
ну лебедя или медведицу большую (полный вариант) еще можно нарисовать, а как быть например с возничим где просто круг из 6ти звезд? (по крайней мере в моем планетарии так)
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3918 : 15 Июл 2011 [13:44:53] »
Так и запоминай - круг из 6 звезд

Вот к примеру найди знакомые звезды


« Последнее редактирование: 15 Июл 2011 [13:54:06] от Strelock »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3919 : 15 Июл 2011 [14:20:08] »
А чего тут искать то? Ковш прямо в руки просится  ;D
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100