Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 486743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12720 : 01 Фев 2018 [14:50:04] »
Честно говоря, не знаю. Может еще кто отпишется. Где-то в пригороде Владивостока.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12721 : 01 Фев 2018 [14:52:28] »
Кстати, читал последний Сашин отчет?
Журнал наблюдений Deep Sky
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12722 : 01 Фев 2018 [16:15:10] »
Сергей мы тоже нашей астробандой сделали выезд на полуостров Вятлина что на о.Русском. Сергей вставил наше групповое фото. Илья готовит крышесносную Луну. Ждем с нетерпением.

Вот фотоальбом Геннадия Gillean https://yadi.sk/d/U-ejWY543Rys8o
Фотка оттуда
« Последнее редактирование: 01 Фев 2018 [16:27:35] от СитТхАрта »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12723 : 03 Фев 2018 [07:02:37] »
Ссылка на анимацию затмения:

Полное лунное затмение 31 января 2018 года

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12724 : 03 Фев 2018 [11:17:02] »
Вот фотоальбом Геннадия Gillea
Фотки классные! И отчет о дипскай тоже.Представляю картинку в твой доб.

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12725 : 03 Фев 2018 [14:28:21] »
тут тоже заделюсь:)

В хорошем качестве на Краю земли: http://крайземли.рф/flat/eclipse/tour.html


SW 2001 на HEQ5, ES кома-корректор, Pentax K-1

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12726 : 24 Сен 2018 [16:34:10] »
Ужас, ужас. насколько мы, Дальневосточные ЛА, забили на свою ветку. Оно конечно можно объяснить. Мигрировали во всякие группы в мессенджерах. где и оперативно и модераторство не лютует. но нужно помнить с чего начиналось.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12727 : 06 Ноя 2018 [10:03:42] »
Прочитал мельком в группе про отчет. Думаю - потом почитаю. Сунулся в ветку - пусто. Саша, ты его в куда закинул? В ватсапе фиг найдешь.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12729 : 31 Дек 2018 [11:54:04] »
Земляки -любители астрономии! Поздравляю всех с наступающим Новым 2019 годом! Желаю всем крепкого здоровья, ясного неба и удачи в ваших делах!!!

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12730 : 31 Дек 2018 [12:01:43] »
Сергей, и вас поздравляем с наступающим Новым годом! Успехов, здоровья!!!!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Сергей025

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей025
Re: Дальний Восток
« Ответ #12731 : 21 Июн 2019 [00:49:00] »
Здравствуйте. Есть кто живой тут?)

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12732 : 22 Июн 2019 [12:16:28] »
Здравствуйте! Все "вымерли". В вотсапе флудят, йети его мать.  :)
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12733 : 24 Июн 2019 [06:17:02] »
О да мы тут почти не тусуемся. Сергей пишите в личку телефон и ФИО, добавлю в наши Дальневосточные астрогруппы с географией участников от Чукотки до Приморья и от Камчатки до Бурятии. будет весело.

Оффлайн andrei27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andrei27
Re: Дальний Восток
« Ответ #12734 : 21 Окт 2019 [14:36:12] »
Всем привет. У Вас тут ветка живёт полной жизнью? Встречайте с Хабаровского края!

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12735 : 21 Окт 2019 [15:19:11] »
Привет, да живет, живет. Но в ватсапе 99,9% времени. весь ДВ там. присоединяйся. пришли ФИО и мобилу в личку - добавлю в группы

Оффлайн Tania11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tania11
Re: Дальний Восток
« Ответ #12736 : 29 Окт 2019 [13:18:05] »
Всем привет. Подскажите в Владивостоке есть занятия по астрономии для школьников или клуб

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12737 : 06 Дек 2019 [19:16:22] »
Tanya11 здравствуйте! сложно сказать что где есть. знаю что есть планетарий в школе на Эгершельде. Если там занятия не известно. для групп можно проводить астроэкскурсии в районе Раздольного, Тимофеевки. есть инстаграмм-паблик @astronomyvl.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12738 : 01 Янв 2020 [04:24:53] »
Ну вот и снова Новый год.Поздравляю всех с Новым 2020 годом!!!Всем счастья, здоровья, удачи и побольше ясного неба и интересных наблюдений!!!

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12739 : 23 Июл 2020 [16:48:45] »
Благодарность циклону или Неовайз навсегда!

Суета сует да всяческая суета, конечно, одолевает нас безмерно. Череда дней и ночей сменяют друг друга, похожих как близнецы братья и душа Дальневосточного ЛА – как, впрочем, и любого другого ЛА т.е. любителя астрономии как-то отступает – отступает в тень повседневных забот и устремлений. Но не прячется совсем, а просто – просто ждет своего часа - своей ночи и часа, когда она одна завладевает всеми помыслами и порывами человека, и может посредством окунания в бесконечный океан вселенной прочищать глаза, уши и души всех тех кто в этот момент просто оказался в правильном месте и прикоснулся к таинству астронаблюдений. К таинству, которое всегда рядом, всего лишь за засвеченной пылью и километрами дорог, на лоне природы в запахах – ЗАПАХАХ трав а не резины, в негромком но явном  и смелом пении птиц, которые не глушит рев моторов. Ну и не прикрытое облаками небо, в котором разгораются звезды. Как говорил один уважаемый мною поэт – если звезды зажигают, то это кому-то нужно. Нужно, как минимум таким же как и я, ЛА и просто людям, которые хотят вместо рекламы по телевизору взглянуть и почувствовать что-то простое, вечное и настоящее – как любовь. А как волшебно курлыкали снующие с одного водоема в другой среди ночи стайки гусей? Это надо слышать!

От вступления философско-лирического перейду к описанию событий крайнего выезда для астрономических наблюдений на поле-пастбище зоопарка Садгород, что расположено в окрестностях села Тимофеевка в Приморском крае. Кроме пролета во внутренних частях солнечной системы великолепной, бесподобной многохвостой гостьи из внешних краев – кометы C/2020 F3 Neowise и новолуния безусловно основной причиной нашего сбора послужило появление небольшого окна ясной погоды, сразу же после затяжного визита в Приморье различных, сменяющих друг друга циклонов. С момента явления кометы едва ли пару вечером-ночей можно было бы посвятить наблюдениям, но в те ночи причины будничного характера не позволяли это сделать. Итак 21 июля в небесной канцелярии ответственный за дождь и облачность по нашему региону решил таки уйти на выходной и получилось так, что несмотря на временное отсутствие лично у меня возможности вывезти свой самодельный телескоп Добрыня имеется непреодолимое желание посмотреть на звезды у массы незнакомых мне пока что людей, которые готовы помочь в деле доставки Добрыни и меня к месту наблюдений. В 19 к моему гаражу подъезжал мой новый знакомый Кирилл, мы загрузились и выехали сперва на станцию Весеннюю за его симпатичными спутницами и далее в астропункт Тимофеевка. Спустя полтора часа при подъезде к нужной точке мне позвонили первые из моих новых знакомых, которые уже прибыли на место буквально перед нами. На удивление вся команда зрителей собралась до начала наблюдений, и мой боевой товарищ Станислав Newyasher не подкачал и прибыл практически вместе со всеми.

Около 21 Солнце спряталось за северо-западным невысоким гребнем сопки, отделяющей нас от села Раздольного. Я собрал и приготовил к наблюдениям Добрыню (самодельный телескоп Добсонианец, 400мм апертура 1800мм фокусное расстояние, корректор комы SW GPU и набор окуляров WO XWA от 3,5мм до 9vv 100-градусные, Lunt 13/100 да боевой мой ES 25/100 в качестве обзорника. Искателем служит рефрактор SW 80/400 с окуляром Celestron E-lux Plossl 31/52) Еще только начало темнеть ~21-30,  а я со всеми участниками коих было около 15 человек (с детьми) уже ощупывали взглядами северо-северо-западный сектор неба, в котором проползал тонкий язык легкой облачности, за которым могла спрятаться многохвостая гостья-красавица комета C/2020 F3 Neowise. Чтобы определить ее азимут и высоту пользовался программой-планетарием в смартфоне. Небо постепенно темнело, на Юге в просветах уходящей облачности ярко проблескивали еще низкие по высоте Юпитер и Сатурн, высоко почти в зените разгорался летний Треугольник Альтаир-Вега-Денеб и на юго-западе над пригоризонтной дымкой показал свои клешни Скорпион с ярко рыжим красавцем Антаресом.
Визуально чуть западнее ожидаемого места нахождения кометы уже были заметны две звезды– 2 Тани – Тания Аустралис и Тания Бореалис (~3 магнитуды), но в Стассов бино была также видна и пара звезд ~5 магнитуды поблизости, и вот C/2020 F3 Neowise была обнаружена. Я дал примерную трассу указкой, тут же ее в фотоаппарат увидел на снимке и Стас и все стали спрашивать – ГДЕ? КУДА? ПОКАЖИТЕ?! Конечно, комета уже не так ярка и выразительна, как ранее возле перигелия (о чем я могу судить лишь косвенно т.к. из-за непогоды мог только читать восторженные описание очевидцев). Но тем не менее темнело все сильнее и явно у нее проступал хвост длиной около 2-3 градусов. Станислав зарядил свой малый астрофотосетап широкоугольным объективом и с небольшой выдержкой делал людям фото на память. Мне несколько раз задали вопрос - а когда мы будем смотреть комету в Добрыню?  я сказал чуть позже когда стемнеет сильнее.

Начали мы наблюдения в Добрыню с Юпитера. До кульминации оставалось еще довольно много времени, начали с 73x и закончили 200x. Искорка Ио висела рядом с опухшим диском Царя планет. 2 рыже-бурых приэкваториальных пояса бросались в глаза уже на 73х, при подъеме увеличения до 200x еще сказывалось бурление атмосферы на перемене дня и ночи. Земля отдавала накопленное за жаркий ясный день тепло, а сверху падал более холодный воздух. Т.к. за день до этого довольно неплохо поливал дождь, то земля отдавала тепло вместе с излишней влагой, которая оборачивалась легчайшим туманом при смешивании с более прохладными массами воздуха. Это стечение обстоятельств, как ни странно, положительно сказалось на последующих наблюдениях. Туманчик оседал на частицах пыли, не вымытых дождями и вместе ними, прижимался к земле нисходящими потоками воздуха. Там воздух опять чуть прогревался от земли и туман пропадал. Это явление быстро исчезающих легчайших волокон тумана вокруг нас (и странным образом обходящих ту поляну на которой мы располагались) сопровождало нас всю ночь. Через все небо раскинулся клочковатый Млечный путь, некоторыми увиденный вообчию чуть ли не впервые. Только на юге МП тонул в засветке от  Кипарисова, Вольно-Надеждинского и Владивостока до которого было около 50км.

Мы отнаблюдали Юпитер и Сатурн (от 200х до 360х – атмосфера стала спокойнее и я поднял планку увеличения) и решили сделать групповое фото с Добрыней и кометой. Комета была видна невооруженным взглядом, кому то из наших зрителей вид кометы визуально даже понравился более чем в Добрыню на минимальном увеличении (здоровое яркое ядро с комой ~30’ диаметром и длинный яркий уходящий на пределы поля з рения окуляра хвост). Вовремя мы это успели сделать т.к. по мере приближения к горизонту комета погружалась в пригоризонтную дымку на севере и исчезла из нашего поля зрения. Запал в душу народу конечно и шаровик М13 в Геркулесе, состоящий из звездного бисера до самого центра, и великолепная тройка M31 со спутниками и лыжней, не влезающая в поле зрения окуляра и Гусь-Омега М16 и Гантель М27 и Кольцо М57. И даже пронзительно цветная яркая парочка Альбирео. Все были на ногах оживленно обсуждали увиденное. Но наши соседи по СЗ были вне конкуренции.

Примерно к часу ночи атмосфера успокоилась настолько что эта ночь стала лучшей планетной ночью за всю историю моих наблюдений в Добрыню вообще, да и в любой другой инструмент ранее. Впервые в фокусере Добрыни побывал Стассов Vixen NLV 2,5мм с фильтром Moon&Sky Glow. Что давало 720x. Количество восторженных возгласов просто зашкаливало, Юпитер был великолепен, четкие бутончики фестонов внутри поясов, количество видимых поясов с цветными перепадами яркости на диске с десяток не меньше. Хотелось приклеится к окуляру. Но всех положил на лопатки Сатурн. Резкое разбитое щелью Кассини на 2 неравные части Кольцо, полоска тени кольца на диске, полосы в атмосфере Сатурна, цветовые неоднородности в этих поясах. Цвет диска планеты ближе к светло бурому, Кольцо поярче внутренняя часть и побледнее внешняя часть. Толпа спутников вокруг.

К 2 часам остались самые стойкие и вишенкой на торте на всех оставшихся стал поднявшийся повыше Марс, яркая  видимая даже на 130x полярная шапка. Более темная область под ней кирпичного оттенка основная часть диска и более темная часть противоположная полярной шапке. Все это великолепие безо всякого дрожания и напряжения было нами просмотрено в мой ортоскоп Покусай-Кошку 4мм (450x) и в Стассов Vixen NLV 2,5мм (720x) мы возвращались к Юпитеру и Сатурну. Поняли что ортоскоп дает чуть лучший контраст по сравнению с NLV. Ну оставшимися с нами со Стасом паре мы также показали его летнее великолепие Ведьминой Метлы и Щуки, разваленной Добрыней на волокна. Стас тут же показывал свежеснятые лайты снимков Лебедя, Кассиопеи с цветными газовыми Америкой и Калифорнией. Вобщем до 4х ночи все прошло совершенно не заметно. Солнце из под горизонта стало потихоньку высветлять небо а мы усталые (всю ночь на ногах) и довольные завалились поспать пару часов в автобусе Стаса.

Несмотря на шнырявшие по небу полоски поднятого тумана мы сумели насладиться и красивой кометой и великолепными планетами. C/2020 F3 Neowise ты останешься в моей памяти навсегда. И конечно спасибо за это все спокойной промытой прозрачной атмосфере.