Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 486738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12700 : 29 Июн 2017 [07:23:42] »
пожаров, почитай со стороны все свое творчество на форуме, все последние темы, куда я заходил, карму и т.д.
могу дать тебе единственный совет и без фиги в кармане, запишись к специалисту. Возможно он тебе поможет.
Далее в этом направлении все скучно и не интересно никому.
Я ответил исключительно на просьбу Александра (отвлекшись от его скопа)...

Оффлайн ubor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ubor
    • ТАЙНЫ КОСМОСА
Re: Дальний Восток
« Ответ #12701 : 26 Июл 2017 [17:30:10] »
Здравствуйте! Никто не вкурсе, есть ли в Хабаровске курсы либо учебные заведения по астрономии?

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12702 : 27 Июл 2017 [00:36:16] »
Доброго утра!
Не знаю. Может народ из самого Хабаровска в курсе?
Хабаровск
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Дальний Восток
« Ответ #12703 : 27 Июл 2017 [04:28:34] »
Здравствуйте! Никто не вкурсе, есть ли в Хабаровске курсы либо учебные заведения по астрономии?


продублирую и тут =)


Здравствуйте! Официальные не знаю, чтоб диплом выдавали. А так, частенько читаем лекции, чаще бесплатно - если не требует оплаты аудитории. Проводим обучающие выезды и бесплатные экскурсии по звездному небу с телескопами. Если заинтересовало - звоните 8-962-501-4630 [/size]Сейчас в сети много онлайн курсов по астрономии, по окончании аттестация и диплом, обучение бесплатно - аттестат за символическую плату.
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Дальний Восток
« Ответ #12704 : 21 Авг 2017 [16:11:09] »
Июль провёл в глухих местах Приморья. Отстегнулся на 100 процентов при наблюдениях не вооружённым глазом. Зона чёрная, показания лпм 22 30. Кайф друзья - словами не передать. Александр , спасибо за отчёт. Как у вас время хватает - и ночью у сетапа просидеть , и ещё отчёт в инет скинуть. Пожарову и Телевью фану большое спасибо за советы . Присоединяюсь к мнению Александра ,-мужики ,давайте жить дружно!

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Дальний Восток
« Ответ #12705 : 21 Авг 2017 [16:38:09] »
Александр! такие фотки! Хи аш итд ... , конечно - не слабо , но радио телескоп и хата под ёлкой - это ваще. Спасибо . Испытал удовольствие от увиденного.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12706 : 22 Авг 2017 [01:25:58] »
Виктор, фотографии с выездов в жанре ночной астропейзаж делают наши Приморские ЛА, с которыми вместе ездим. Одному хорошо, а в компании единомышленников лучше. Фото с последнего отчета - делал Станислав Mewyasher. У него в галерее много фотографий и дипскай и пейзажы.

П.С. пишу отчет еще о паре выездов в УАФО.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12707 : 15 Окт 2017 [03:51:59] »
В прошедшую ночь состоялся второй свет моего 16" Добсона. Он получил свое собственное имя - Добрыня. Показал себя с хорошей стороны и напрочь забил по детализации 10" Добсон Explorer Scientific Сергея Any1ne.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12708 : 16 Окт 2017 [00:23:01] »
Да уж.  Вуаль, Щука.. Отвал башки. Это нужно видеть.
Без преувеличения. Это было так:




« Последнее редактирование: 16 Окт 2017 [00:28:49] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12709 : 16 Окт 2017 [14:18:03] »
В прошедшую ночь состоялся второй свет моего 16" Добсона.
Да, знатный аппарат, поздравляю с вводом в эксплуатацию.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12710 : 20 Окт 2017 [11:53:50] »
Сергей, А вы почему до сих пор не в нашей группе Whatsapp? Если телефон позволяет, присоединяйтесь.
Саше Стрелку (новый ник не выговорю ;)) номер телефона скиньте, он вас добавит. У нас интересно.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12711 : 20 Окт 2017 [13:55:20] »
Сергей, у меня есть его номер.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12712 : 21 Окт 2017 [02:21:26] »
Доброго всем утра.Спасибо за приглашение. Но я пока пользуюсь кнопочным раскладушкой- как-то привык .Как созрею до смартфона, так сообщу.
А в общем - выношу иногда свой доб во двор посмотреть что-нибудь, хорошего неба в этом году было очень мало,хотя и осадков в августе-сентябре практически не было, но прозрачность в основном плохая была.Вспомнишь иной раз детство - вот бы в то время зтот телескоп.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12713 : 23 Окт 2017 [09:09:36] »
вот бы в то время зтот телескоп.
Это да..
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12714 : 28 Окт 2017 [17:26:37] »
Былинная светосила 16" или второй и третий свет Добрыни или работа над ошибками

С предыдущего летнего выезда с первым вариантом 16" самодельного Добсона прошло все лето и половина осени. Столкнувшись в реальном наблюдении с проблемами в перемещении скопа по высоте в первом варианте вилки, конструкция Добрыни была существенным образом пересмотрена и переделана. Результат порадовал. С балансом тоже практически попал. без окуляров, корректора и искателя, низ чуть перевешивает.  ES 25/100 или ES 14/100 вместе с остальным уравновешивают верх и низ в ноль. т.е. труба остается  в неизменном положении на всех углах высоты от горизонта до зенита. с более легкими WO XWA низ перевешивает - совсем чуть чуть.  К следующему выезду решил этот вопрос. Табуретку и корзину ГЗ скрепляют прижимные планки которые по оси высоты сжимают оси через металлические шайбы и  плоские фторопластовые вставки, убрав фторопласт, оставив трение между шайбами. Зажимая пакет шайб болтом оси добился того, что трение компенсирует небольшой дисбаланс верх/низ. В сложенном виде 16" Доб помещается в багажнике моего астрокрауна вместе с остальным астрошмурдяком. В случае стандартного SW Dob 10" табуретку приходилось  в салон пихать т.к. труба занимала почти весь багажник.



В данном отчете опишу два случившихся подряд с интервалом в неделю выезда в УАФО. В первом выезде состоявшемся с 14 го на 15е октября приняли участие Максим Mex из Артема, Павел Эгир из Владивостока, но сейчас проживающий в Уссурийске, Геннадий Gillean, который ехал у меня пассажиром, а также и в первом и во втором выезде (с 21 на 22.10.2017) из Уссурийска приезжал Сергей Any1ne, во второй визит прибывший с командой подкрепления. Во второй выезд со мной пассажиром ездил Антон Комлев. В оба выезда в УАФО попали уже когда стемнело. В первый выезд сборка и юстировка Добрыни заняла около часа, во второй выезд 30-40минут, из которых половина времени ушла на юстировку. Все основные разборные соединения сделал болтами M8 с головкой на 13. только для осей используются стальные болты М8 с головкой на 14, поэтому для ускорения сборки использовал аккумуляторный шуруповерт.



В первый выезд было теплее, не было ветра, и прозрачность была выше. Начали мы с Вуали, по просьбе Сергея, его ES Доб 10" был наведен на Метлу, стоял ES 18/82 был одет фильтр UHC. Добрыня с неостывшей оптикой c ES 25/100 показал Метлу заметно детальнее. в 10" четко читалась полная форма в яркой части Метлы, а в широкой тусклой части форма читалась труднее. Добрыня рисовал волокна внутри контура Метлы как в яркой так и в тусклой части туманности. Далее перевелись на Щуку. Аналогично - куча волокон в Щуке, которые не проявляются еще в 10", но видны в 16". Сергей выше привел примерный вид Вуали в Добрыню.

Большие Галактики в Андромеде и Треугольнике - наши соседи по местной группе были почти в зените, но это не помещало насладиться великолепным видом лыжни в M31 и и закрученными против часовой стрелки спиралями в M33 с видимыми отдельно водородными облаками NGC 604 и NGC 205. в 10" между ядром M31 и более крупным и отдаленным спутником M110 имелся ничем не выраженный  промежуток между видимым краем  M31 и самой M110, Добрыня заметно сократил этот промежуток и галактика M31 длилась и длилась от M32 к ядру и далее к M110



и примерно так было видно в 10".



Довольно низкий к тому времени шаровик M2 отлично развалился до самого центра в Добрыне, а в 10" остался сыпящимся на звезды только ближе к краю. Хи-Аш трудно испортить апертурой, стоящие на плошадке инструменты в этом вопросе не исключение. а стояло у нас 3 визуальных Ньютона от 8" до 16". Четвертый 2001 скоп трудился на поприще астрофото, водруженный на EQ6, которая некоторое время назад перебралась от Сергея Any1ne к Павлу Эгир. Возле Хи-Аш навелись на планетарку Маленькая Гантель M76 и симпатичное рассеянное скопление Стрекоза. Ставили 200x. M76 в Добрыне поразила невиданной ранее (на 10") детализацией в виде перепадов яркости волокон между двумя "ядрами" планетарки и дополнительных струй газа сбоку.



Затем были Хи Аш, Стрекоза NGC 457 и галактика Игла NGC 891. Двойной кластер заливал световые рецепторы счастьем одинаков хорошо, что в 10" что в 16". Стрекоза была не менее великолепна, а Игла являла уверенную пылевую полосу вдоль диска, но думаю она еще может проявить себя выразительнее.



Пока мы не углублялись в каталоги чтобы открыть охоту за чем-то не виданным ранее т.к. пока можно наслаждаться разницей в проницании и детализации, которую выдает Добрыня, по сравнению со старшими но менее апертурными Добами. В этот выезд все присутствующие смогли в полной мере насладиться сотню раз виденным ранее Зимним Бояном - Большой Туманностью Ориона M42. Хоть он и был низко на востоке, но являл невиданные в прямом смысле слова до этого детали. Яркая часть Туманности вокруг Трапеции имела слабый зеленовато-голубоватый оттенок, с красноватой каймой и прожилками. Количество пылевых волокон, пронизывающих все части туманности - просто поражало. в 10" в лучшие ночи у БТО просматривались цветовые оттенки, и из виденных пылевых волокон была доступна едва ли четверть. Тут и при низком расположении, и в не самых идеальных условиях - детализация сразу заметно лучше. Впервые вокруг 4х желтых(!) звезд Трапеции виделось еще несколько штук еще более слабых.



Эта великолепная туманность стала самым ярким впечатлением того выезда, кометы возле Плеяд мы не нашли. Я пошел поспать, а Геннадий тем временем астропейжазил и заснял вот такую композицию, когда сквозь кольца верхней корзины просвечивается БТО, а вокруг звезды зимнего круга.



На следующий день мы с Геной насладились разноцветьем осени в УАФО. собрали себе лозы лимонника и немного вкуснейшего кишмиша - окультуренный Австралийско-новозеланский вариант которого получил более яркое имя - Киви. НО по нежности нашего дикого кишмиша никакое киви не сравнится. Тем временем со слов сотрудников УАФО, экскурсанты, посещающие УАФО днем и наблюдающие солнце через C8 с солнечным фильтром охотно фотографировались возле Добрыни.



А в УАФО было чудесно. Абрикос возле беседки на аллее выдавал под ноги листву непередаваемого волшебного оттенка.



На этом можно о первом выезде и закончить и приступить ко второму выезду. через неделю. 1й или 2й день после Новолуния. Антона Комлева забирал из Тавричанки, Сергей с родственниками подъехал из Уссурийска. Было слишком ветрено для астрофото, но Антон неплохо оторвался по астропейзажам. А для визуала  ветер мало что мог сделать с увесистой мощью Добрыни. Он обзавелся обшивкой верхней корзины и пока еще не имеет чехла на трубки. В целом небо было хуже чем предыдущий выезд. Приехали ближе к 23 часам. с помощью Сергея и других участников быстро собрали Добрыню и устремили его на падающую Вуаль, которая в предыдущий выезд была заметно детальнее. M31 тоже выглядела хуже чем в предыдущий выезд. смотрели также и БТО, вместо со всеми ее посмотрел и Максим - сотрудник УАФО.



Как Сергей сотоварищи уехал, я дождался возвращения Антона с астропейзажирования, понаблюдали еще с полчаса, потом сели согреться в машину, попить чаю да я прикемарил примерно до 4 утра. проснувшись обнаружил Орион в районе Кульминации, Большой Пес вылез из под горизонта целиком, до самого кончика хвоста. ветер сменил направление и подъутих, и на месте где разместился Добрыня никак не сказывался. МП неяркой полосой проходил через зенит в Близнецы, Единорог, и далее в Б.Пес и Корму. Оценив изменения в БТО (опять цветная середина, желтые звезды Трапеции, и уева туча волокон газа как в БТО, так и в Запятой M43 и Бегущем Человеке.) - решил направить Добрыню в Корму к парочке M46, M47 и конечно к планетарке NGC 2438. при увеличении ~130x (ES 14/100) планетарка в виде шарика просто бросалась в глаза ближе к краю скоплениюю Позже разбудив Антона и поставив WO XWA 5/110 (360x) - перепутав его в темноте с WO XWA 9/101 мы увидели рассеянку и планетарку в новом свете. NGC 2438 являла собой классический контрастный бублик с ВИДИМЫМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ БЕЛЫМ КАРЛИКОМ - его то я никогда ранее не видел точно.



После M46 с планетаркой решил потом найти редко видимого нами NGC 2359 - Шлем Тора, который лежит на линии M47-M46 ~в 4х градусах от M47. Накрутил на корректор 2" Astronomic UHC и сместился почти на полное поле искателя от M47. В поле окуляра вплыла эта божественная шапка. Ранее в 10" один рог и сам шлем в хорошие ночи были видны уверенно, а в средненькие ночи вообще не находился. В исключительные ночи проявлялся и второй рог. Добрыня же рисовал и шлем и оба рога и вокруг какие то волокна газа просматривались. Причем эту ночь я бы не назвал отличной по проницанию - от слова совсем.



Антон впервые визуалил дипскай в такую апертуру. Шлем Тора был достаточно контрастным и легким объектом с пересыпу. Но потом дело пошло. помимо планетарки в M46 на 360x были отсмотрены планетарки Эскимос NGC 2392. БК в Эскимосе был доступен и ранее - он более яркий, и впервые в форме Эскимоса заметно выделялась внутренняя, более яркая и сжатая часть кольца и внешняя более размазанная и округлая часть.



Шлем Тора с Антоном смотрели с UHC и при помощи ES 25/100. В этой же связке смотрели лепестки Розочки, что окружает яркое скопление NGC 2244. Антону с непривычки и с пересыпу было сложнее, я же выделил что виден был не только самый яркий лепесток под скоплением, но и 3-4 лепестка вокруг скопления темный провал между лепестками и скоплением был заметно контрастнее. Этот объект на мой взгляд показал заметный прирост в детализации по сравнению с 10". На этом старом фото Стаса, РОзочка ахрактерным красноватым пятном видна левее Бетельгейдзе



А вот она вблизи



Антон решил использовать нас с Добрыней в качестве объектов для съемки астропейзажа, периодически по небу проскакивали метеоры, и он все хотел выхватить их некоторый пучок. Я обратил взор на север и показал низкий Водоворот M51 (ES 14/100). Два более контрастных ядра и слабо выделяемые на начавшемся подсвечиваться подгоризонтным солнцем северо-восточном небе. Я объяснил про боковое зрение и покачивание трубы, позволяющие проявить наличие слабоконтрастных тусклых рукавов. Потом забрался повыше и показал сперва Сигару M82 c тремя !!! пылевыми прожилками (а не с виденной ранее одной прожилкой в 10"). А потом перевел на саму галактику Боде M81 спирали были слабоконтрастны - но были. Также показал два соседних спутника этой группы NGC 3077 и 2976. У последней наблюдались какие то неоднородности формы.  Рассказал про памятные наблюдения в Сигаре Сверхновой.




К тому времени вылез целиком Лев, Ясли в Раке были видимы пятном. И хоть и низко был Лев, решил я показать Триплет Льва. M65, M66 поярче и поконтрастнее, но третий "угол" NGC 3628 тоже выделился из постепенно ярчающего восточного неба.



После 6 стало светать. над деревьями вылез маленький но яркий Марс. а мы стали собирать Добрыню в обратную дорогу.  Вскоре уже рассвело настолько что не было необходимости пользоваться фонариком. в 7 с копейками сборы были завершены и мы отправились в обратный путь. По эксплуатации Добрыни - в тормозных планках исключил фторопластовые шайбы, оставив пары шайб сжимаемые болтом оси. Добился того, что при снятии окуляра скоп не изменял положения. т.е. возросшее на оси трение компенсировала дисбаланс верх/низ. Осталось решить вопрос с чехлом и с креплением осей энкодеров для SkyComander

« Последнее редактирование: 28 Окт 2017 [19:10:21] от СитТхАрта »


Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12715 : 31 Дек 2017 [09:27:54] »
Друзья! Поздравляю всех с наступающим Новым 2018 годом!!! Желаю в новом году всем ясного неба, удачных наблюдений и пусть сбудутся все ваши желания!

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12716 : 01 Фев 2018 [13:55:08] »
Дальневосточники, всем привет.Как отнаблюдали затмение? Я успешно от и до.Наблюдал во дворе дома, фотографировал в основном через доб200/1000 и немного на Юпитер-37А, Таир-3с и гелиос-44.Фотик на морозе не оставлял, несколько снимков и в дом заносил,чтобы не замерз.наблюдал в бинокль, очень красиво во время полной фазы.По ходу затмение минут на 10 раньше расчетного началось, тень уже была заметна невооруженным глазом.Фото: 1-Таир-3с, 2-Юпитер-37А,3-телескоп.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12717 : 01 Фев 2018 [14:00:35] »
Сергей, доброго вечера. Отличное фото!
У нас обсуждение затмения в группе ватсапп полным ходом весь день идет. Все местные ЛА разделились на три группы. Первая группа по разным причинам никуда не поехала. Вторая, в большом составе была на наблюдениях вблизи Владивостока. И третья группа, в моем лице, ездила в близ лежащую деревушку Утесное. СДелал порядка 140 снимков. Попытаюсь создать анимацию.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12718 : 01 Фев 2018 [14:40:17] »
Добры Молодцы и Добрыня  :)



Фото не мое.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12719 : 01 Фев 2018 [14:47:44] »
 Добрый вечер, Сергей.Красивое фото, зто где?Фотки затмения еще обработаю, тоже небольшую анимашку сделаю.