Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503981 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12320 : 13 Окт 2015 [10:11:34] »
Для тех, кто не знает, как добраться.

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Col.Nexus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • =)
    • Сообщения от Col.Nexus
Re: Дальний Восток
« Ответ #12321 : 13 Окт 2015 [12:45:00] »
Col.Nexus сегодня планируется выезд в УАФО, если сможешь присоединяйся. сбрось свои ФИО и телефон мне в личку, я добавлю тебя в местную ЛА-группу ватцапа
Можно побольше подробностей?

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 020
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12322 : 14 Окт 2015 [17:49:33] »
Друзья, не пропустите редчайшее явление утром в понедельник - покрытие яркой звезды Марсом, видимое на Дальнем Востоке. Подробно изложил о нём здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=135660 Надеюсь, кто-нибудь будет его снимать на видео данное уникальное явление.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Сергей (iRocco)

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Сергей (iRocco)
Re: Дальний Восток
« Ответ #12323 : 15 Окт 2015 [09:54:55] »
Стас (Newyasher), помню ты интерессовался театральным бино, на барахолке есть БГШ 2.3х40, правде в резерве на день, ну может и не купят.  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,135663.0.html
Zhumell Tachyon 25x100 на штативе SLIK PRO 700DX.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 020
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12324 : 16 Окт 2015 [22:07:30] »
Кто-нибудь планирует снимать на видео данное редкое покрытие?

БГШ 2.3х40

Отличный бинокль. О первых впечатлениях от него написал здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111732.msg2998090.html#msg2998090
« Последнее редактирование: 17 Окт 2015 [00:40:25] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн DoubleStandart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoubleStandart
Re: Дальний Восток
« Ответ #12325 : 17 Окт 2015 [19:28:08] »
Уважаемые  участники форума!

Неоторое время назад подарил своему другу телескоп Celestron NexStar  сейчас уж точно не помню модель.
Дело в том, что   друг мой не имеет  никакого опыта  астрономического и никак не может разобраться с инструментом этим.
Проблема еще и в том, что  друг живет во Владивостоке, а я в Москве и никак не могу помочь.
В связи с этим обращаюсь к жителям  Владивостока:
Если   бы кто из вас отозвался и смог бы  уделить пару часов своего времени  на наладку и установку телескопа + разъяснению базовых истин для моего друга в режиме  непосредственного общения,  то мы  оба были бы вам очень признательны.  Признательность может выразиться  как в простом человеческом спасибо, так и в деньгах , в хорошем алкоголе и пр. 
Заранее благодарен.

 

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12326 : 18 Окт 2015 [04:05:30] »
Пусть друг регается на астрофоруме и в мою личку перешлет свои контакты, там встретимся и поможем

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12327 : 19 Окт 2015 [15:45:07] »
Октябрьский Парад планет принимает УАФО

Минувшая неделя ознаменовалась приходом в край антициклона, и грех было не воспользоваться и погодой и новой Луной и тем фактом, что сейчас на предутреннем небе можно наблюдать 4 планеты в одной области неба. А также лично мне нужно было дать первый свет моему балконному калибру Meade 10" ACF. Делали мы это в два захода. Если первый раз мы ездили по приглашению Алексея Маткина со вторника 13.10 на среду 14.10.2015, то второй раз УАФО принял нашу Приморскую ЛА-компанию в ночь с пятницы на субботу. Я наверно не буду сильно разделять эти два выезда т.к. цели в общем то ставились одни и теже, но нюансы (а они имели место быть) опишу обязательно.

В ночь со вторника на среду стояла отличная осенняя погода. Весь день и всю ночь было ясно, температура ночью падала до -5 в низинах, на горе же держалась на уровне +3 градуса. В этот раз из Уссурийска помимо Сергей Аny1ne прибыли и Дмитрий dmigrishin и Евгений BondarEV и еще один знакомый Евгения - тоже ЛА, вооруженный телескопом ТАЛ-1. Сергей iRocco как обычно приехал с многочисленной группой поддержки. Я захватил на наблюдения Руководителя Научного кафе "Let's Science!" по совместительству студента ДВФУ Антона Кротова, и выступил в качестве провожатого для новичка нашей Дальневосточной ветки астрофорума Павла Эгир.

Во вторую ночь погода оставляла определенные опасения из-за имевшей место дымки, которая впрочем к утру исчезла практически совсем. Со мной ездил Стас Newyasher, из Уссурийска Сергей Any1ne был один, зато из Артема был Антон Levk со свей мамой и вернувший со срочной службы Дмитрий Drinkens. Наверно опасаясь плохого неба к нам так и не доехали Сергей iRocco и боровшийся с неустановленной компьютерной  программой Илья Ilya_sp.

Вечернее небо являло собой классический образец осеннего неба для 43-44 параллели. Стрелец только одним краем упал за горизонт, но Орел и Щит были еще на горизонтом на западе. Андромеда была высоко над головой. Персей и Кассиопея поднимались на северо-востоке. Во вторник мой ШК несла на себе Стасова EQ6, точно такая же монти Сергея несла его BKP2001. Поэтому хоть мы с Сергеем и много побоянили, но основной смысл этого был сравнить на непредвзятых мнениях как отрабатывает длиннофокусный 10" ШК по сравнению с более коротким 8" Ньютоном. Оказалось а вполне неплохо справляется, я если честно ожидал минимального преимущества ШК над ньютоном (в виду большего экранирования и более долгого термостаба). У меня стоял 100º ES 25мм (увеличение 100x видимое поле - 1º), у Сергея основной стоял 82º ES 11мм (увеличение 90x, видимое поле 54') т.е. масштаб изображений был примерно одинаков, но ШК демонстрировал лучшую детализацию и яркость по баянам. Конечно у Сергея всегда был козырь в рукаве - если бы он поставил Celestron Luminos 31мм 82º, то  тут же получал недостижимое для моего ШК видимое поле - 2º32' и равнозначковое увеличение, когда уже глаз наблюдателя работает "полной апертурой" и яркость объектов максимальна. Для ШК 10" с фокусным расстоянием 2540мм равнозначек практически недостижим т.е. потребует 60мм окуляра коих скорее всего нет в природе и который для 2" отверстия фокусера даст максимальное поле окуляра в 40градусов не более и тем самым видимое поле не более того же градуса. Иными словами я сразу уперся в максимальный размер видимого поля при далеком от равнозначкового увеличении, У Сереги же есть запас и немалый. Иными словами - редуктор фокуса для моего ШК в моем случае - обязателен. Зато ШК должен быть хорош в планетных увеличениях т.к. уже с 5мм окуляром ШК даст 2D увеличение. С моим WO XWS 110º 5мм получается видимое поле - 13' - т.е. комфортно раскалывать на звезды мелкие шаровики и высматривать подробности в маленьких планетарках помимо рассматривания деталей на планетных дисках.
Вобщем основное веселье началось когда все разъехались и мы смогли посерьезномы взяться за Серегин список объектов на наблюдения. Если честно сильно отвлекало от этого сильно промахивающееся GoTo на монтировке Стаса - ошибка наведения иногда составляла около 2º. Мы пару раз корректировали полярку, несколько раз делали привязку и если бы я не знал неба и пробовал посмотреть небо не представляя что я должен увидеть, эта великолепная ночь пошла бы насмарку. А так Гантель M27 в ЛИсичке была бесподобна, внутри уверенно  различали 5 звезд в т.ч. и центральную.



 из нетривиальных объектов была хороша NGC 40 Бабочка в Цефее, я ее уже находил в Доб 10", тогда я не увидел боковых отростков, только округлую форму и центральную звезду, в этот же раз я ставил WO XWA 9 (278x увеличение). сейчас тонкие боковые отростки были ясно различимы.



Также неплоха была и еще одна планетарная туманность Хрустальный Шар NGC 1514 в Персее. Яркая центральная звезда и перепады яркости внутри туманности и явственный голубоватый оттенок. увеличение тоже 278x. Ставил и 500x, но дополнительных деталей не увидел.



Так же мы посмотрели с вечера Уран, но особых подробностей не углядели. Возможно я видел возле Урана спутник Титанию - т.к. около полуночи с 13 на 14е этот спутник имел блеск 14,4зв.вел (в пределах возможностей 10" ШК) и отстоял от планеты на 24" - а мне показалось что я видел искорку рядом с планетой. А под утро мы насладились выжигающей глаз Венерой, бурополосатым Юпитером, оранжевой горошины Марса. Смотрели на увеличении 278x, ставили и 500x но это деталей не добавило.

Также поразительной была старая знакомая, которой мы не видели с зимы - "Комета-не-Комета" - отражательная переменная туманность Хаббла в Единороге. смотрели ее и на 278x и на 500x.



В ночь с пятницы на субботу небо было не столь темным и прозрачным, но все равно небо превзошло сделанные прогнозы (будет небо до 1 часу ночи а потом придет туман - от Геннадия Ивановича или небо до 3х ночи а потом туман - от Алексея Маткина) - оно хорошело по мере приближения к утру и обещанный туман так и не решился подняться на уровень вершины сопки, на которой расположена обсерватория. Мой ШК висел на EZTouch т.к. EQ6 Стаса трудилась на ниве астрофото, и, надеюсь, здесь мы увидем его астрофото эротических дипскай объектов. Хотя по параду планет в этот раз мы отработали на ШК+EQ6 астроглазом, сняв пару роликов по Юпитеру.

В ту ночь мне понравились галактики Боде M81 и Сигара M82, хоть их соседку NGC 3077 не было видно в одном поле зрения с галактикой Боде M81 - вообще эти галактики в ШК можно наблюдать только по отдельности. тем не менее я порассматривал и ее, благо наткнулся на нее при поиске. В M81 различались рукава на фоне диска и яркое ядро. в Сигаре различалась пылевая полоса поперек, и неоднородности в самой Сигаре.



Весьма недурными были и M31 и M33 - благо проходили эти галактики практически через зенит. Также  мы с Сергеем нашли впервые и рассмотрели галактику IC342 Группа Маффей (новый объект) в Жирафе. Довольно слабая галактика видимая плашмя. Чуть более яркое ядро, спиральных рукавов как на фото видно не было.



Посмотрели мы так и другие объекты из каталога IC например маленькую тусклую планетарку IC 2149 (новый объект) возле Менкалинан - Бетты Возничьего. Возле Бетты есть приметная в искатель треугольник из более тусклых звезд. острым концом он указывает как раз на планетарку, которая в окуляр выделяется только по явно не звездном виду. На увеличениии 278x маленький овальный диск.



Из нетривиальных звездных скоплений запомнился шаровик NGC 663 в Кассиопее, выглядящий как заправская рассеянка. еще и с темной полосой, разделяюшей скопление на две неравные части. Это стал одним из новых для нас объектов. Рядом с ним была заметна еще пара  обособленных скоплений (на снимке снизу). В том же районе я нашел прикольный астеризм в виде маленькой рожицы.



а также огромная видимая невооруженным взглядом рассеянка NGC 754 в Андромеде (еще один новый объект) неподалеку от M33. Она не влазила в окуляр, и я бы назвал это скопление северным Ульем т.к. полностью форма скопления была видна только в искатель, я окуляре же я просто тонул в огромном поле широко расставленных ярких звезд.



Еще одним откровение стал как ни удивительно зимний баян M42 в Орионе, мы со Стасом рассмотрели район трапеции на увеличении 278x. И нам понравилось. обязательно будем делать это и впредь. Картинка пожалуй была получше чем на этом фото.



Под утра когда парад планет уже поднялся достаточно было можно было его наблюдать, Стас закончил съемку 15-минутками и решил попробовать себя в визуале при помощи одиночных кадров без гидирования. Результат с объективом F2.8 очень и очень не дурен. на 3х минутных кадрах повылазили  и КГ и Калифорния в цвете и другие объекты. Пусть подробно расскажет Стас.

Засим думаю отчет можно завершить. Какие выводы могу сделать из этих первых выездов с ШК 10" ACF - нужен редьюсер фокуса чтобы увеличить видимое поле. и то что азимутальная вилка для такого телескопа предпочтительнее T-образной азимутальной монти. Для больших увеличений желательно ведение.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2015 [14:37:34] от Strelock »


Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12328 : 21 Окт 2015 [04:45:00] »
Желающим обработать ролик по Юпитеру, снятый в УАФО вот ссылка на гугл диск

https://drive.google.com/folderview?id=0B5yVWyjEP49zaDFIX3dWVDVEajQ&usp=sharing

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12329 : 21 Окт 2015 [04:57:29] »
Из нетривиальных звездных скоплений запомнился шаровик NGC 663 в Кассиопее, выглядящий как заправская рассеянка
Все-таки это рассеянка:

https://ru.wikipedia.org/wiki/NGC_663
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12330 : 21 Окт 2015 [05:04:13] »
Как насчет коня?

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12331 : 21 Окт 2015 [05:06:19] »
Как насчет коня?
Рано еще. Зима нужна. И место. Горнотаежное это не самое темное место из тех, где мы наблюдаем.

---
Отписал https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21983.msg3428738.html#msg3428738
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12332 : 21 Окт 2015 [05:18:25] »
Зимой холодно, самое время под утро.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12333 : 21 Окт 2015 [05:19:39] »
На одиночных 3-х минутных кадрах у Стаса- конь во всей красе, очерченный красной попоной водородного облака

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12334 : 21 Окт 2015 [05:24:06] »
Ты ж понимаешь, я не про это... Глазом видел? Вроде как раньше ты видел в 10 дюймов или я ошибаюсь?

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12335 : 21 Окт 2015 [05:28:06] »
Что так сильно GoTo врет? Какая-то проблема на выезде или всегда так врет?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12336 : 21 Окт 2015 [06:06:25] »
В этот раз КГ не углядел, да небо было далеко от кондиций той ночи. А GoTo врало из-за того, что я взял эту Монти попользоваться впервые, а сам больше руками привык, скорее всего ШК висел с дисбалансом как по оси Ra так и по Dec.
Потом возможно Монти нужна переборка чтобы устранить люфты. Одно дело когда Монти таскает тушку фотоаппарата и объектив с гидом, другое неуравновешенный 15-кг в сборе ШК

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12337 : 21 Окт 2015 [06:52:03] »
Так 15 кг вроде для EQ6 не вес, балансировка делается элементарно, а люфты в два градуса хм. Обычно минуты...

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12338 : 21 Окт 2015 [07:08:49] »
Да, Сергей - владелец такой же Монти был поражен, я балансировку то на такой Монти не делал ни разу, может чего и не учел

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12339 : 21 Окт 2015 [07:14:27] »
а чего там учитывать? Отпускаешь зажимы по осям и смотришь....