Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11340 : 24 Ноя 2014 [11:51:38] »
Мдааа... Скромнее надо быть. Куда катимся? : (
А мне нравится
это не я писал :)

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11341 : 24 Ноя 2014 [13:11:39] »
это не я писал
"Цитировать выделенное".. Странно. Звиняй, Илья.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11342 : 25 Ноя 2014 [02:21:40] »
Погоня за Конем в Лягушачьей обсерватории

Итак прошли уже сутки после замечательного выезда в Оленевод и думаю, что заинтригованные ранее читатели моих отчетов уже заждались подробностей событий, имевших место в ночь с субботы 22.11.2014 на воскресение 23.11.2014. Чтож главная интрига уже раскрыта, осталось описать проделанный путь для достижения результата.

Сразу же хочу отметить, что если ранее относительно хорошей погоды мы употребляли такое выражение как "шепчет", то относительно стоявшей тогда погоды можно сказать, что в этот раз она не просто шептала - как современные представительницы гильдии "поющие трусы", а ревела пароходным гудком или тепловозной сиреной - "БРОСЬ ВСЕ! БЕРИ ТЕЛЕСКОП И ДУЙ В ОЛЕНЕВОД!" т.к. о резко очерченный край самых дальних сопок на о.Русском и за м. Песчаный, что видны из окон моей квартиры можно было порезаться. А до гор Известковой или Корабль, что расположены на хребте за м. Песчаный более 30км от моего дома по прямой, и это над еще не замерзшим морем. У Сергея в Уссурийске прозрачность у земли была не хуже, если не лучше. Т.е. нам исключительно повезло с погодой.

Управившись с домашними делами к 17-30 я созвонился Сергеем Any1ne, спросил его как погода и подтвердил что приступаю к сборам и по готовности выдвигаюсь. Когда я набрал Стаса, то он сообщил мне что уже практически собран и приступает к загрузке сетапа в машину. Пока собирался сам - обзвонил всех. Итак из Уссурийска в гости к уснувшим поющим лягушкам поехали Сергей Any1ne и уже после полуночи к нам без инструмента на некоторое время присоединился Дмитрий DmiGrishin с друзьями. Из Артема в этот раз не было никого, а из Владивостока, были Сергей iRocco с другом, Иван Navi, Стас Newyasher+1 и автор этих строк Александр aka Strelock.

Самое первое что я для себя отметил прибыв в Лягушачью обсерваторию, это то, что основные звезды Скульптора (~4 зв. величины), который был сейчас в кульминации на юге или звезды под Фомальгутом (тоже ~4-4,5 зв. величины) - в нижней части созвездия Южная Рыба -  буквально облизывали кромки деревьев леса у горизонта. Орион лежал на боку у горизонта на востоке и его "Меч" являл свою туманную сущность невооруженным взглядом, судя по Стеллариуму его высота на горизонтом в этот момент составляла около 3х градусов. Температура по приезду составляла вполне комфортные для правильно одетого ЛА -9градусов, ночью температура падала до -14. Ветра как такового не было, были только небольшие слабенькие местные потоки, которые перемешивали воздух между склонами сопок и долиной в которой мы находились.

Выставив Доб я быстро закончил юстировку пошевелив от руки паук со вторичкой и добившись практически идеальной юстировки по лазерному коллиматору. Не знаю что именно у паука моей трубы Dob 10" не так, но у него есть несколько устойчивых положений, которые он может принимать даже при затянутых юстировочных винтах и при надавливании от руки он меняет эти положения. Следом за мной выставился и сюстировался Сергей Any1ne, а приехавший раньше нас Стас Newyasher уже приступил к съемкам на малом сетапе (фотоаппарат с объективом на монтировке CG4), но почему-то не стал сразу выставлять свой основной калибр 250/1000мм на NEQ6. Подъехавшему чуть позже Сергею iRocco нужно было всего водрузить бино 25x100 на штатив, а Иван Navi прикрепить свой фотоаппарат на мой Slik Pro 400 DX. Все были готовы к наблюдениям.

Первый объект который я решил взять, это "старшая сестра" маленького Кольца M57 из Лиры, а именно планетарная туманность Улитка NGC 7293 в нижней части Водолея. Она находилась на высоте 20гр. и клонилась к западу. В виде очень слабого пятнышка была видна в искатель 8*50, впрочем как и в бино Сергея. Ставил ES 14EP100. Без фильтра был заметен центральный провал, намек на отростки и 3-4 звездочки просвечивали сквозь туманность, слабейшая из них - по Стеллариуму - 13,6 зв.величины. через фильтр UHC провал в центре стал более выражен, периферия более контрастной, а боковые отростки - "Усы" бросались в глаза. В таком виде ее все и смотрели. Нужно учитывать, что глаза у всех к этому моменту еще не успели адаптироваться к темноте. фото в инете выбирал специально не особо яркое чтобы оно было ближе к виду в окуляр, правда в окуляр Улитка была еще тусклее.



Сергей решил пройтись по попсе и навелся сперва на Кольцо M57 в Лире, а затем на M27 Гантель. Я тоже решил перейти к Гантели, поставить окуляр покороче и насладиться ее видом в полэкрана. Более яркие песочные часы, и неяркая но выраженная округлая периферия. Куча звезд вокруг, и внутри. Слабейшая из звезд просвечивающих сквозь Гантель - по Стеллариуму 14 зв. величины. После второй планетарки за сессию, я решил сделать "закрепление материала" и нашел третью планетарку - маленькую планетарку Чизбургер NHC 7026 в Лебеде по звездной цепочке от Денеба по памяти. Результат чисто спортивный т.к. чтобы увидеть "Булки" Чизбургера не хватало увеличения. Сергей тоже решил пройтись по планетаркам Лебедя и смотрел NGC 7027 и NGC 7048

Потом мы сравнили вид в разные телескопы огромной Америки NGC 7000. ставили конечно самые длинные окуляры, я ES 25EP100 (2*5' видимого поля на Доб 10"), Сергей ставил Celestron Liminos 31мм 82гр. (2*32,5' видимого поля на BKP2001) В самой контрастной части туманности четко был виден кусок Мексики, темный провал Мексиканского залива и Флорида. ЗА Флоридой если качнуть окуляр проявлялся Пеликан. По этой туманности получилось сравнение 2х UHC фильтров, оба Astronomiks, один более дорогой UHC, а другой UHC-E, который по описанию на сайте является эконом-вариантом первого и отличается от него более простым по составу стеклом. Разница в контрасте была в пользу более дорогого фильтра. Но imho незначительна. На фото обычно Америку делают ярко красной и через чур контрастной по сравнением с фоном, вот постарался найти не такое яркое фото.



К этому моменту до нас добрался из Уссурийска Дмитрий с друзьями, и начали мы с ними знакомство с объекта, который нравится сразу и навсегда всем кто на него хотя бы раз взглянул в телескоп. Я навелся на Хи-Аш Персея - сдвоенное рассеянное звездное скопление. И опять внутри обоих скоплений были видны четко отождествляемые компактные группы звездочек, более резких чем остальные. Причем это заметили и новички. Указкой показал им, что этот объект виден на небе и вооруженным взглядом.



Потом мы показали им самый далекий объект видимый невооруженным взглядом, конечно речь про большую галактику M31 в Андромеде. Ядро, протяженные рукава, 2 галактики спутника, но лыжню они не заметили сразу. Дмитрий попросил показать что нибудь запоминающееся яркое и красивое. Я показал им рассеянки M35 с соседкой NGC 2158 в Близнецах. Примечательно, что во второй или в третий раз за всю мою историю активных наблюдений маленькая соседка 2158 показала разбиение на звезды.



Затем переместился в Возничий и показал M37 и M36. У Сергея они посмотрели M42 в Орионе и назвали БТО - БАбочкой. Я тоже навелся на Зимний Боян и мне увиделся слабый зеленоватый оттенок в самой яркой центральной части окутывающей трапецию. Правда никто из наблюдавших БТО вместе со мной не смог определенно высказаться про какие либо цвета в туманности. фото подбирал умышленно не столь яркое, чтобы оно больше соответствовало виду в окуляр.



Дмитрию сотоварищи я показал также туманность Розочка, что окружает видимое в тот момент невооруженным рассеянное звездное скопление NGC 2244. Для неподготовленного человека объект может показаться очень трудным, тем не менее вокруг рассеянки они увидели пару самых ярких "лепестков". Использовался фильтр UHC

Сергей навелся и смаковал Эскимоса в Близнецах, а я предпринял попытку найти планетарку Спирограф IC 418 в Зайце, Неудачно, однозначно отождествить диск планетарки с центральной звездой мне не удалось. Сергей навелся по ГоуТу по моей просьбе  на планетарку -  в 2001 был виден был маленький диск с искоркой центральной звезды. Чтож будем пытаться еще и еще, т.к. Саша Lutek показывал мне ее наводясь по памяти.

Отметя неудачу со Спирографом я еще раз (с крайнего визита в Оленевод) решил пройтись по созвездию Кормы, что расположено левее и ниже Б.Пса. Сразу захотелось перейти на пару M47 и M46, дабы насладиться планетаркой внутри M46, но получилось на автомате качнуться ниже и еще левее и попасть искателем в район, где была видна крупная рассеянка. Это была M93. В окуляре мне предстал силуэт летящей птицы, которая одно крыло оставила назад а второе вытянула вперед. Причем хвост этой птицы представлял из себя изогнутую Эйфелеву башню. Об этом мне сказал Сергей, взглянув в окуляр, Стас только подтвердил такое мнение. Еще один новый объект для меня. Потом я закрепил поиск этой красивой рассеянки пройдя искателем по линии Везен (Дельта Б.Пса) - Азмидиск (желтоватая Тэта Кормы) и отойдя от Азмидиска  вверх примерно на 1,5гр.



Потом я все таки навелся на пару M47+M46 с планетаркой, обе рассеянки были уверенно видны в искатель, а яркая M47 была видна невооруженным взглядом. Они великолепны обе. А планетарка это та изюминка, добавляющая шарма этим небесным объектам.



Дмитрий с друзьями уехал домой, также уехали Сергей iRocco с другом и прихватив с собой Ивана Navi, остались самые стойкие Сергей any1ne, Стас Newyasher и я. И как-то само собой наступили и практически не заметно для нас прошли самые волнующие 2 часа наблюдений связанные с попытками взять один из самых трудных дипскай объектов, который я до сего момента наблюдал лишь единожды в Доб 10" Саши Lutek, подобной очень прозрачной осенней ночью, когда Сапог NGC 2024 возле Альнитака демонстрировал и форму и пылевые прожилки и в 102мм Мак, а количество видимых деталей в БТО при взгляде в искатель 8*50 примерно равнялось количеству деталей в мой Доб, где-нибудь на шаморском перевале. Тогда сработал WO UWAN 16мм + Lumicon Hb. Когда Орион был ниже я пробовал оценить видимость Сапога, с учетом того, что Орион встает на востоке над грунтовкой Тереховка-Оленевод. Сапог был доступен наблюдениям, но ореол от Альнитака забивал туманность почти полностью, приходилось выводить Альнитак за край поля зрения. к Середине ночи Орион был в кульминации и видимость Сапога или Пламени заметно улучшилась. Появилась видимость пылевых прожилок внутри туманности, стала видна неоднородность формы, клочковатость, и это не смотря на яркий свет от Альнитака.



У меня был с собой фильтр 1,25" Baader Hb я его отдал Сергею, а сам накрутил на корректор Astronomiks UHC 2" и установив ES 14EP100 навелся на Альнитак. т.к. в телескопе изображение перевернутое то далее я буду описывать вид в окуляр непосредственно. Оставив Альнитак у нижнего края поля зрения чуть выше в ряд располагаются три звезды HIP 26694 (7,6зв.вел - крайняя слева), 26756 (7,5зв. вел - посередине) и 26816 (7,8 зв.вел, крайняя справа)  по центру окуляра на продолжении луча от Альнитака через серединную звезду 26756, на расстоянии около 10' от серединной звезды (примерно равному расстоянию между звездами трио) были уверенно видны 2 слабых звезды без каталожных номеров примерно 12-13й зв. величины, выше в поле зрения окуляра были видно 4 звезды - HIP 26752 (7,9 зв.вел - ближняя к центральной паре), 26713 (6,2зв.вел слева и дальше от направления от центральной пары звезд на 26752 ), 26820 (6,8зв.вел дальше и правее от луча от центральной пары к 26752) и звезда 8,35зв.вел без каталожного номера, еще правее луча от центральной пары к 26752. Сразу бросилось в глаза, что возле этих верхних 4х звезд есть различие в яркости фона вокруг них. причем возле 26752 и 26713 фон был заметно ярче чем у других двух звезд 26820 и безымянной звезды 8,35зв.вел. Это была нужная нам "стена" из водорода, в прямую линию которой должен вклиниваться темный провал КГ. НО кроме этого более яркого участка стены ничего более видно не было, как мы ни старались с Сергеем. если ввести в поле окуляра Альнитак, то  все тонуло в ее ярком ореоле, выведя за край Альнитак и покачав окуляр, я увидел покачивания ореолов вокруг звезд 7-9-8й зв. величины. Подумал что запотел окуляр, несмотря на грелку. Снял его и занес теплую машину. Поставил ES 9EP100. фон потемнел, более яркий кусок стены все равно проглядывал возле верхнего квартета, но возле центральной пары  где должна быть видна КГ пока ничего. При покачивании увидел ореолы вокруг звезд 7й зв. величины. подумал что наверно и корректор комы SW тоже запотел. Снял всю конструкцию все отнес в машину отогреваться. сам пока решил подкрепиться горячим Пуэром из термоса и шоколадом для увеличения проницания. Пока ни Сергей ни я КГ не взяли. Пошел в машину посмотреть как там окуляры и корректор, все было чисто от влаги и корректор и окуляры. Отнес все обратно вставил в фокусер связку UHC+корректор+ES 14EP100- покачивание выявило что ореолы никуда не делись, снял фильтр UHC, надел OIII - ничего не видно кроме звезд. Пробовал и без фильтра, только возле правой звезды из нижнего трио стал заметен "ореол" отражательной туманности NGC 2023. Я решил внимательно осмотреть фильтр UHC в машине при свете, поверхность мне показалась покрытой инеем, в который вмерзли пылинки с поверхности. В какой то момент я подумал что ничего в этот раз не выйдет т.к. чем почистить поверхность фильтра в полевых условиях на пусть легком но все таки морозце (было -14градуос по Цельсию). Спрашиваю у всех - чем можно почистить фильтр?. Услышал советы помыть в дистилляте или в спирте и высушить. ни того ни другого конечно не было, тогда Стас посоветовал - попробуй ленспеном, должен очистить. Чтож ленспен у меня как раз был, я пробовал вначале смести пылинки кисточкой ленспена - безрезультатно. Ну думаю - делать нечего, надо чистить. подышал на стекло и начал водить ленспеном от центра по кругу к краю, поверхность стала выглядеть хорошо, почистил и вторую сторону и вкрутил его опять на корректор комы. После наступления адаптации проверил покачиваем - ореолы ушли, яркая часть стены у квартета стала заметнее. Чистый фильтр показал также что под центральной парой есть темный провал вниз и влево от направления от центральной пары на серединную звезду нижнего трио и далее на Альнитак. Покачав трубу, стало точно видно что темный провал там есть и это не глюк зрения. Далее наверно прозрачность еще улучшилась, т.к. в этом месте темного провала стала то появляться то тухнуть слабая светлая кайма, очерчивая сам темный провал и придавая ему форму почти прямоугольную. Тогда то я и сказал что вот он Конь - показал свою голову. и к окуляру прильнул Сергей. Где? - спросил он. "Держи в центре эту пару звезд и смотри вниз от нее. Дождись успокоения атмосферы и покачивай трубу" - ответил я. Также Сергей сначала определил темный провал а потом и ему проявилась светлая кайма, очерчивающая КГ. "Вроде вижу - но не уверен окончательно" - сказал Сергей. Тогда я сменил окуляр на ES 20EP100. фон посветлел, но посветлела и "стена" и провал никуда не делся. "Вот теперь точно вижу!" - воскликнул Сергей. следом опять глянул я: светлая кайма тянулась сверху окуляра и очерчивала уже узнаваемый силуэт конской головы под центральной парой. вернул на место ES 14EP100, теперь Сергей выловил КГ и при этом увеличении. Чтож  мы уже были счастливы, но нужно перепроверить результат на др. инструментах. на 2001 максимум что мы разглядели - это наличие темного провала под центральной парой. при покачивании он становился заметнее, Стас себе "сжег глаза" смотря в экран фотоаппарата и потому КГ не углядел, надо было стабилизировать глаза. Я снял весь блок фильтр-корректор-окуляр с Доба и поставил его в трубу 2501. результат подтвердился и мной и Сергеем. Т.е. мы его все таки взяли.

Сделав перерыв на чай с плюшками еще раз обсудили каково оно было выловить коня. Думаю что в наши дела вмешалась и небесная канцелярия. т.к. возможно во время наблюдений кристалльность атмосферы выросла и мы смогли таки познать дзэн. Возможно это фото из интернета ближе всего к тому, что мы видели в окуляры.



после этого всего обнаружилось что в моем астрокрауне сел аккумулятор настолько, что машина не заводилась, на помощь пришел Сергей, с 65Ah аккумулятором, который питает его монти. мы завели машину, оставили еее прогреваться и заряжать аккумулятор, а Сергей засобирался потихоньку домой. и напоследок мы глянули с ним еще и Триплет Льва, т.к. это весеннее созвездие уже поднялось довольно высоко. Поначалу я промахнулся мимо, т.к. после Шаратана засмотрелся на Йоту Льва, и подумал что галактики там, а нужно было идти к более близкой к Шератану Ню. Но поправившись мы посмотрели все три галактики разом в поле зрения окуляра.



И перед тем как пойти спать я сместился левее Льва в  неяркое созвездие Волосы Вероники и глянул там и компактный шаровик M53, правда забыв про ее соседа еще более тусклый и компактный шаровик NGC 5053, как на этом фото в интернете



А также по звездной цепочке дошел от Гаммы В.Вероники к тонкой галактике Игле NGC 4565. Это было уже около 5 утра и с восточной стороны из под горизонта небо еще не особо заметно для глаза, но уже ощутимо при взгляде через окуляр телескопа стало подсвечивать поднимающееся из-за горизонта солнце. Поэтому особых деталей, как темная пылевая "нитка" перечеркивающая тончайший диск Иголки не углядел. в 5-30 пошел спать.



Проснувшись около 9-30 утра я натянув на Доба пленку астросолар еще и насладился двумя огромными группами пятен и факельными полями на лике нашего светила. а потом сложился и выдвинулся домой

Все таки мы его ВЗЯЛИ!!! Почему? я могу сказать следующее:
1. осенью я заменил вторичку на 70мм и помыл наконец ГЗ, теперь Сергей any1ne постоянно обращает внимание на заметную разницу в яркости картинки между 25012 моим и 2001 Сергея. Он отмечает что ранее разница была не такой заметной.
2. использование корректора комы. Хоть это и не парракор тип 2, но этот корректор SW aplanatic f3 coma corrector успешно справляется со своей задачей, получая точечные звезды по всему полю, и не размазывая зсвет в каждой точки изображения туманностей. Помогает визуалить на нем  прикрученный через изготовленное специально переходное кольцо Tunable Top от Парракора тип 2.
3. чистая оптика и почищенный фильтр.
4. и думаю самое главное, т.к. это тот фактор на который мы влиять не в силах -  на мой взгляд имело место улучшение прозрачности во второй половине ночи.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2014 [02:45:13] от Strelock »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11343 : 25 Ноя 2014 [10:20:22] »
Ни добавить, ни убрать. Так все и было. :)

А еще я смотрел парочку небольших галактик в Эридане NGC 1407 и NGC1400. Первая поярче (m9.80), вторая тусклее (m11.1).
Ну и Юпитер смотрели с его спутниками.
А еще опять видел яркий метеор под утро. Не такой яркий, как в предыдущие наблюдения, когда шлейф был виден очень долго, может не минуту, но секунд 40 точно, но все равно, со снопом искр.
И среди ночи, какой-то зверь, думаю, крыса или что-то в этом духе, грызла рядом с нашим местом что-то деревянное, смачно, с хрустом. :D
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2014 [10:41:30] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11344 : 25 Ноя 2014 [10:35:06] »
Был в гостях, телефон забыл дома. Печаль.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11345 : 25 Ноя 2014 [10:39:42] »
А ты ж все равно с нами ни разу до конца не оставался. А все самое интересное происходит тогда, когда разъезжаются туристы.  ;)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11346 : 25 Ноя 2014 [12:24:28] »
в планах чинить/менять пульт, пилить спальник(делов на 2 часа осталось, руки не доходят) и ночевать по выходным.

з.ы. купил 24-70 f4 is. Догадываюсь, что по звездам будет не очень, но все равно пейзажи хочу попробовать )))

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #11347 : 25 Ноя 2014 [13:11:26] »
В дсс млечник получается еще тусклее чем на сингле

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11348 : 25 Ноя 2014 [13:24:29] »
Так ты дсс-ом выравнивай, а дальше либо кривой играйся, либо в fitstacker-е, что легче. Кривые в дсс - то еще развлечение.

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #11349 : 25 Ноя 2014 [13:28:15] »
Но зато есть очень очень туманный намек на м33, если это она

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #11350 : 25 Ноя 2014 [14:01:21] »
Фото с субботы
М42.
Nikon D5100 + 55-200mm(200mm) f/5,6, кроп, ISO3200, 15 кадров, суммарно 45 сек + шаманство в фотошопе
Тапками не кидаться


Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11351 : 26 Ноя 2014 [04:27:35] »
Итак, вот то немногое, что удалось урвать у звёздного неба.

IC434 или Barnard 33 "Конская голова" 23.11.2014 большой сбор в лягушачей обсерватории под Оленеводом.

GINJI-250FN на NEQ6 + Lumix G2 + гид 50 mm 1:3.2 Starguider + QHY5-II (PHD Guiding).
6 х 256 sec ISO 800, калибровка и сложение в DSS , баланс белого и выравнивание фона в FITStacker 1.1, GIMP (слои, маски...), кроп кадра.

Очевидно, что мало сигнала (так и не победил гидирование, буду разбираться в чём причина- раньше работало отлично и без перебоев) и нужен корректор комы.
Труба новая нравится, нужно будет заняться доработкой со временем.

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11352 : 26 Ноя 2014 [04:47:13] »
Стас молодец. подпись смени. неба то скоп уже дождался

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11353 : 26 Ноя 2014 [05:26:36] »
Любопытства ради, а в чем молодец? Поясни.
Есть фото лучше качества.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11354 : 26 Ноя 2014 [05:44:11] »
Это хорошо когда все выверено, отстроено и работает как часики, съемку ведет специализиованная астрокамера, не отваливается гидирование - тогда можно и нужно делать фото высочайшего качества. А так в условиях непрекращающихся боев с переменным успехом с сетапом (все таки это был фактически второй свет этой трубы) и подрастерянных за полгода навыков, и практически бытового фотоприемника, то результат сложения всего 6 снимков длительностью в 4минуты каждый не так уж и плох.

Если бы Стас настроил все сразу и запустил процесс в работу, то потом спокойно бы визуалил вместе с нами в мой Доб или в трубу Сергея

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11355 : 26 Ноя 2014 [05:45:07] »
а есть телескоп "Хаббл", но это не значит, что земные телескопостроители не молодцы.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11356 : 26 Ноя 2014 [05:50:41] »
Я не про Хаббл. Я про фото других таких же любителей.
Если это первое астрофото в жизни, тогда понятно. А в части выездной борьбы... хм... а зачем?
Если так все запущено и тяжело. Лучше время потратить на визуальные наблюдения.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11357 : 26 Ноя 2014 [06:15:46] »
Кстати, одно из направлений, куда я сейчас пытаюсь двигаться и использовать намного лучшую квантовую эффективность (чем у глаза) электронных приемников света, это чувствительные видеокамеры.
Что-бы таких картинок (как на фото, заменяя на TV экран) можно было за ночь отсмотреть несколько десятков на трубе малого размера и с лучшей детализацией, чем с той большой трубой, с какой выезжаю сейчас...

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11358 : 26 Ноя 2014 [06:23:15] »
Всё нормально, я здесь как раз и для критики фото выкладываю, чтобы как говорится, было к чему стремится в будущем. = )
Это разве хуже чем постыдно спрятать и никому не показывать?  ;D

А по поводу визуалить- так я прекрасно совмещал съёмку и визуал с успехом! И получал не меньшее удовольствие, чем остальные.
И деталей в объектах чуть ли не больше всех заметил, благодаря "пиратской повязке".

К слову, единственное, что мне не удалось увидеть в тот выезд-  это как раз КГ, т.к. я заметно подустал под утро, но взялся всё же за её съёмку.
Хоть на компьютере посмотреть. Забыл сказать- снимки, которые пошли в сложение были сделаны практически в шесть утра, а дальше стало слишком светло, поэтому мало.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11359 : 26 Ноя 2014 [06:26:49] »
Я не про Хаббл. Я про фото других таких же любителей.
а я не про фото. Я про телескопостроение. намек не понят, ну да ладно.