Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504076 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 745
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11180 : 19 Окт 2014 [11:53:48] »
Это откуда-то теплый влажный ветерок принесло... Обычно наоборот, температура в течении ночи падает, но если случается такой казус, увы...

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11181 : 19 Окт 2014 [12:10:02] »
По поводу "зеленой звезды", Сергей мне ссылку прислал. Beta Весов и есть та самая "зеленая звезда"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2

Но посмотреть ее сможем ближе к весне.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11182 : 19 Окт 2014 [12:18:31] »
По поводу "зеленой звезды", Сергей мне ссылку прислал. Beta Весов и есть та самая "зеленая звезда"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2

Но посмотреть ее сможем ближе к весне.

Могли бы бы взглянуть если бы сразу после захода Солнца были бы на месте. Весы тогда б еше не сели

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #11183 : 19 Окт 2014 [16:52:54] »
Мужики, здарова! :) Подал объявление, может вдруг кому станет интересно ;)  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123275.0.html
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11184 : 20 Окт 2014 [12:27:44] »
Лягушки спят или не всегда тепло в октябре идет на пользу

Встретившись с Приморскими ЛА еще во время Лунного Затмения, я проговорил что наиболее вероятной датой очередного выезда будут как раз прошедшие выходные. Опять же 2 кометы подлетали к двум планетам в аккурат к концу недели, а потому в субботу в гости к лягушкам наведались 1 ЛА-экипаж из Уссурийска и 3 экипажа ЛА из Владивостока. Это Сергей Any1ne со своим другом тоже Сергеем, Валерия Fina по пути захватила Ивана Нави, Сергей iRocco взял с собой троих друзей, а я по пути захватил с собой Алексея Ash.

За пару дней до этого я немного "проапгрейдил" свой Добсон, а именно наконец штатный хлипкий фокусер был заменен на GSO-ный крейфорд, который прислал мне Влад Якут, за что ему низкий поклон и благодарность. Этот Крейфорд с микрофокусером 1:10 был установлен на штатное основание SW через выточенное алюминиевое кольцо. Помимо этого, спустя 2 года я опять помыл ГЗ своего Доба 10". Рецепт прост - пластиковый тазик с теплой водой, фейри, ватные диски, которыми слегка водишь по покрытию и много-воды воды на ополаскивание. Надо сказать что у меня дома вода фильтруется прямо на входе со стояка. Поэтому ополаскивание в дистилляте посчитал излишним. После сушил с помощью фена жены, который работал в "холодном" режиме. Оставшиеся капельки аккуратно промокал тем же ватным диском сложенным пополам. И третья вещь, которую я сделал перед поездкой, это наконец-то сменил родную вторичку, которая немного зарезала апертуру на купленную ранее с малой осью 70мм. Клеил вторичку на клей герметик "Жидкая резина", который по информации от продавцов и не усаживается при высыхании и стоек при перепадах температуры. Чтобы правильно закрепить вторичное зеркало с учетом корректного выноса (Малая ось вторички 70мм/(4* Светосилу 4,7)=3,7мм я нарисовал в КОМПАС-3D эллипс с осями 70мм и 99мм и внутри со смещением 3,7мм от центра расположил еще один эллипс с осями 32мм и 45мм (таковы оси эллипса на посадочной площадке паука.) - распечатал чертеж на принтере, вырезал ножницами эллипс на новую вторичку и дырку под посадку. закрепил все на задней поверхности новой вторички. Затем насколько это возможно точно приклеил вторичку к стакану паука, совместив посадочный элипс стакана с вырезанной в под него дыркой. Вроде все получилось хорошо, скоп был отъюстирован и вторичка не смотря на перепады температуры и влажности осталась на своем месте а не упала на ГЗ.

Т.к. сейчас Солнце садится уже довольно рано, и период видимости Марса и Сатурна весьма недолог после захода, то хотелось приехать на место пораньше. Но увы ни Сергей Any1ne, ни я - те кто хорошо знали место расположения лягушачьей консерватории - ранее 20-00 к точке сбора в Раздольном прибыть не смогли. Первой на место к 19 часам прибыла Валерия Fina с поддержкой в лице нашего самого молодого ЛА Ивана, который хоть и был в "консерватории, но дороги туда по молодости лет и отсутствия навыка вождения толком не знал. Я по пути забрал Алексея Ash с его SW Dob 8" Retrack и прибыл на место встречи около 20-00, следом за мной прибыл Сергей iRocco с 3мя товарищами. Созвонившись из Раздольного с Сергеем Any1ne, который был еще в пути до места встречи и определив что едем именно к лягушкам, колонна из Владивостока выдвинулась на астропункт.

Когда мы прибыли - окончательно стемнело. Марс висел над самой кромкой деревьев вблизи горизонта. Поначалу за Марс мной ошибочно был принят семафорящий заходящий Арктур. Часто небо на этом астропункте имело гораздо более лучшую прозрачность, но в этот же раз хоть и являло нам осенний МП от Кассиопеи до Орла, но возле горизонта висела дымка скрадывающая звезды. Яркий Марс на высоте 8гр над горизонтом еще пробивался сквозь нее, но комете C/2013 A1 с 10-11й зв. величиной увы явить нам свой лик не удалось. А Сатурн в этот момент был уже под горизонтом. Поэтому с подлетающей к линии Земля-Сатурн комете C/2013 V5 тоже вышел облом. Причем небо на востоке и Юге было заметно чище и лучше такового на севере и западе. А потому все самое вкусное и новое мы наблюдали именно на юге и востоке.

Но все таки нам удалось в очередной раз сделать то, что составляет главное таинство наших выездов - Увидеть в привычных объектах неба что-то новое и впервые для себя найти на небе ранее не виданные в свой телескоп дипскай-объекты. Впрочем обо всем по порядку.

После того как мои поиски кометы закончились безрезультатно, я присоединился к Алексею и Сергею в наблюдения дипскай объектов. Т.к. с нами было довольно много людей новых, то первое время мы показывали им в основном объекты яркие и популярные. Первым дипскаем для Алексея Ash стал попсовый (виденный много раз), но все равно красивый M13 в падающем Геркулесе, а для меня стал другой не менее эффектный шаровик - M15 в Пегасе. Сергей Any1ne помимо собственно M13 показал своему товарищу еще и расположенную рядом галактику NGC 6207. Смаковали M15 в обрамлении треугольника из звезд мы довольно долго в окуляр ES 5.5/100. Потом, не меняя окуляр перевелся на M27, вокруг и внутри которой удалось углядеть несколько тусклых звезд, по Стеллариуму, слабейшей увиденной была звезда внутри яркой северной части туманности ближе к краю, внутри фигуры "песочных часов", зв. величина этой звезды по Стеллариуму - 14,05. Эта звезда была продолжением цепочки из 3-4х звезд начиная от центра у северному краю яркой части туманности. Звездочка периодически тускнела из-за влияния атмосферы, но в те моменты когда она "разгоралась" -звезда была уверенно видна прямым взглядом. Друзья Сергея iRocco тоже по моей просьбе оценивали видимость звезд на фоне этой "попсовой" и яркой планетарки. Пусть за них несколько строк черканет Сергей, которого я также попросил сравнить лоб-в-лоб два бино - мой 20x80 и его 25x100. Кто что еще увидел?

После подобную операцию по оценке предельного проницания по звездам мы провели в окрестностях другой планетарки - M57 Кольцо. Конечно центральной звезды в M57 мы не увидели - апертура не позволяет но звездочку в  14,15 зв. величины возле Кольца нам четко зафиксировать удалось. Надо сказать что  эти туманности находились в чистой части неба и были почти в зените, поэтому они и позволили нам  заняться оценками предельного проницанию по звездам.

После оценок проницания, я показал маленькие но любимые мною объекты дипскай - шаровики M56 в Лире и M71 в Стреле. Сергей примерно в это время показывал Вешалку, а Алексей углубился в рассеянки Кассиопеи и в планетарки. Малыши на фоне богатого звездами рукава МП - были хороши. Но потом по просьбе Валерии я навелся на двойное рассеянное звездное скопление Хи-Аш Персея. Если в предыдущий раз с Ильей мы углядели внутри одного из скоплений интересную группу звезд отличающуюся от остальных яркостью, цветом и общим впечатлением большей глубины резкости по сравнению с остальными звездами скоплений. на этот раз мы смаковали эти необычные звезды с Сергеем. одна группа выделялась  практически в промежутке между двумя частями кластера, а вторая в центре южного кластера. характерным было то что и в одной и в другой группе необычных звезд присутствовали опорные - заметно желтые или я бы сказал оранжевые звезды. Рассматривали скопления в ES 14/100 во время всех наблюдений использовался корректор комы от ES.

Находясь в том регионе неба мы не могли не посмотреть на три популярные галактики  это конечно NGC 891 Игла на границе Персея и Андромеды, Большая галактика в Треугольнике M33 и Великая соседка нашего Млечного Пути - галактика M31 в Андромеде. Первой стала Игла, которая в этот раз была довольно тусклой и едва пробивалась сквозь дымку на севере. Лично я пылевой полосы в этот раз не заметил. А что заметила молодежь? Затем по просьбе Сергея я перевелся на M33. Более яркое ядро и практически слившиеся с фоном неба клочковатые спирали, они не воспринимались как то четко и обособленно, а просто как неоднородное ослабление яркости ядра. Толи дело было под Ситой, даже в мой 2008, не говоря уже о Малышах с Жирафами. Ну и затем пришел черед забравшегося очень высоко на небе и потому более детального по сравнению с M33 и с NGC891 комплекса галактик M31 в Андромеде. У Сергея в 2001 видна была 1 пылевая полоска, отделяющая спиральные рукава, а у меня был виден полный комплект лыжни вместе со спутниками M110 и M32.

Вслед за этим мы показали новичкам фокус с работой фильтров на примере комплекса туманностей Вуаль в Лебеде. Вначале предложили описать окрестности звезды 52я Лебедя рассматривая их в ES 25/100 без применения фильтра, новички не подкачали и как минимум усмотрели возле 52й Лебедя - "палку" наиболее контрастную и яркую часть Метлы. Фильтр UHC выявил целиком всю Метлу, которая занимает по длине на небе примерно как 2 диска Луны. Фильтр OIII буквально вырезал туманность из неба. Далее мы пропутешествовали от Метлы - через треугольник Пикеринга к Щуке и насладились этой звездной рыбиной с выгнутым хвостом и заостренной мордой.

На этом официально-познавательная программа для новичков была практически завершена и мы с Сергеем приступили к исследовательской части этой сессии.  Даже в наших широтах (43гр с.ш.) планетарная туманность Улитка не поднимается  сильно высоко над горизонтом, максимум на 25гр в кульминации. Но этого хватило, чтобы найти этот объект оценить форму, попытаться понять почему ее так назвали(вопрос от Валерии). В этот раз центральный провал практически не выделялся и планетарная туманность напоминала более некую галактику с диффузными рукавами. Все равно пока лучшее наблюдения Улитки у меня были на о. Русском год назад в сентябре, вместе со Стасом и с Ильей на 9м форте.

Сергею помогал рассматривать новые объекты GoTo на монти, а у меня был только стеллариум в ноутбуке, штатный оптический искатель 8*50 да обзорный окуляр ES 25/100. К этому моменту к меридиану подходило созвездие Кита, и я решил впервые для себя найти другую планетарку - C56 или NGC 246 в Ките. Я сначала выделил на небе треугольник из Дифды (Бетты Кита) - Денеб Альгенуби (Эты Кита) - Денеб Каитос Шемали (Йоты Кита) примерно в центре этого треугольника находится эта планетарка. Но поиск начал от яркой Дифды вверх, мимо двух звезд 6-7й зв. величины (HIP 3593 и 3576) к желтоватой звезде HIP 3849 - выше нее в искатель видна изломаная "стенка" из примерно 5 звезд , самим изломом указывающая на компактную группу из 3-4-5 тусклых звездочек. В 2001 Сергея без фильтра кроме этих звездочек ничего не было более видно, у меня - те же звезды с намеком на туманчик их окружающий. Но фильтр UHC сразу расставил по местам - Планетарка овальной формы проявилась вокруг этих звездочек. Каких либо дополнительных деталей не заметил, нужно небо получше. Первый новый объект в копилку.

Затем была неудача - галактику C51 или IC 1613 мы так и не разглядели, ни Сергей, наведясь по GoTo, ни я, выйдя на район расположения верно - я спустился от Эпсилона Рыб по почти вертикальной цепочке звезд, более ярких чем остальные звезды фона, к другой выгнутой цепочке звезд, которая была примерно горизонтальна. В месте пересечения цепочек бвла желтоватая звезда HIP 5060, под которой собственно и должна быть видна эта галактика размером в 12 минут дуги. Но судя по Стеллариуму у нее поверхностная яркость крайне низка для наших инструментов - 14,53 зв. вел. Но мы не унывали и взяли еще один новый для меня объект - M77 - галактику КитА. Галактика округлой формы, находится практически на линии небесного экватора, по соседству со звездой Дельта Кита. А после нее еще одного ранее никогда еще не виданного члена каталога Мессье - галактику M74 в Рыбах, Этакую M33 в миниатюре. Искать ее, как оказалось тоже несложно: В верхней рыбине, которая своей пастью упирается в Андромеду (что это за рыба такая?) посередине есть звезда Эта Рыб, от нее нужно провести почти горизонтальную (в тот момент времени) линию к Мессартиму - Гамме Овна, на ней в трети пути от Эты Рыб в искатель замета почти вертикальная пара желтоватых звезд - HIP 7740 и 7709, мысленно поделив пополам отрезок между Этой Рыб и этой парой 7740+7709 я заметил там округлое пятно, которое при поднятии увеличения показало намек на маленькие "усики спиралей". Еще один объект в список для поздней осени.

И на этом практически все закончилось. У нас запотели скопы, от поднявшегося ни с того ни с сего теплого ветерка, а с северо запада стала наползать туча. Скопы мы оживили - я отгрев трубу на заднем сидении в машине, а Сергей налепив на заднюю поверхность зеркала большую грелку, но небо только на востоке еще оставалось более менее чистым. Мы напоследок еще поразлядывали еще тусклый и низкий комплекс БТО, а потом стали потихоньку собираться. Сергей уехал первым, а я поехал минут через 20-30. При отъезде из астропункта на часах в машине было 3:15. А китайцы обещали нам облачность только к 8 утра, но очевидно планы небесной канцелярии на этот счет изменились. Температура всю ночь держалась в районе +9, а под утра стала только расти и когда мы двигались во Владивосток наружный термометр в машине показывал +12. В 5 утра я был дома.

Еще посреди ночи к нам в кои-то веки подъехал грузовик, из него вышла женщина и спросила где здесь дорога на Кедровку. Мы объяснили что тут дальше тупик, а где Кедровка мы увы не знаем. Женщина сказала что там потерялись ее дети, отправившиеся отдыхать с друзьями, чтож надеюсь что семья ее успешно была воссоединена.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #11185 : 20 Окт 2014 [16:33:44] »
У нас в области уже зима однако. Везде снег. В деревне ночами -20 уже. В городе еще относительно тепло, к тому же циклоны один за одним, практически без перерыва и так целый год. Правда - 7 уже было. Эх, товарищи по звездам, что ж за год то такой не звездный? Все время пасмурно. Я уже начал забывать названия звезд! Да что там названия, уже цвет неба не помню)
Кстати, уже давно, еще в начале сентября снимал  пеликана на Ю37а и правильный кенон 450 из подписи, верхом на 6 екудзе. По выдержке не помню уже, должно быть около 2-3 часов с выдержками по 10 минут и исо 400. Вот что получилось. Это мой первый опыт съемки в широких полях) Понравилось, объектив красиво рисует на 5.6. Правда из минусов снимка, какое то пятно зеленое левее пеликапа на пол поля, пришлось в фш зеленый гасить и стало боль-мень пельмень :) Картинку пришлось сильно пожать для форума.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11186 : 21 Окт 2014 [00:28:13] »
Осенью или летом с фотиком, объективом и какой нить нано монтировочкой к нам в отпуск, юга поснимаешь, Скорпион там Стрелец, а когда неба не будет - в море будешь купаться

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #11187 : 21 Окт 2014 [03:46:29] »
Саша, было бы где переконтоваться, приехал бы. А так в скором времени, к лету или осени нужно новую машину покупать, моя уже совсем старушка 95 года, пробег 194000км, в Хабаровск или Владик полечу, хоть познакомимся)) Я тут еще и квадроцикл утилитарный здоровый захотел, аш спасть не могу. Зимой в продажу стелс 800 куб V-образный 2х цил выходит, подожду первых отзывов, запчастей и в путь.

В Магадане зима. Ночью был сильный дождь, ветер, оборвало где то провода, весь город без света. Хотя у меня уже давно есть. И под утро все засыпало хорошим слоем снега.  Темпер +2, все тает, а завтра вроде мороз.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11188 : 21 Окт 2014 [03:52:21] »
В Горнотаежном есть гостиница по моему 500р в сутки, или думаю с Алексеем Маткиным в самом УАФО можно будет поговорить, это по части астрофотить.

У нас с утра первый день +1 было. но завтра днем еще обещают +12. Вот думаю с летней резины уже переобуваться на зимние?

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 745
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11189 : 21 Окт 2014 [04:00:49] »
У нас сегодня с утра минус 8, так резковато сразу с плюсовых температур.

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11190 : 21 Окт 2014 [04:48:19] »
обещают +12

на пятницу вообще +15 дают. а вот в понедельник уже, наверное, можно и переобуться. :) это если за пределы города не ездишь. если по краю, то уже давно пора.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #11191 : 21 Окт 2014 [14:57:17] »
У нас после дождя и снегопада ударил мороз, в городе страшный гололед. До  сих пор больше половины города без света из за аварии, гдето провода оборвало.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11192 : 21 Окт 2014 [15:01:23] »
   Ну ладно у меня уже за -20°, на то и Якутия. Но в Хабаровске -8°? И Магадан по ящику смотрел, тоскливо. Что в декабре будет?  :-[
   Метёт третий день.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #11193 : 21 Окт 2014 [15:09:09] »
Влад, привет! По телеку сказали к нам циклон пришел из Хабаровска) Трасса закрыта. В городе чп)
Отец на трассе сказал у них тоже за - 20, правда ночью.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11194 : 21 Окт 2014 [15:13:45] »
   Привет, Вадим. А спутник говорит, что с Охотского моря дует.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11195 : 21 Окт 2014 [15:44:45] »
Сурово у вас. Нам тут попроще все же. Хотя зимой тоже не сахар.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11196 : 21 Окт 2014 [15:53:10] »
   У меня зимой хоть и мороз, но ветра нет и переносится легче. Жил в Донецке, там степи и ветер. Зимой на остановке продувает насквозь. Всё детство хотелось найти ту дырку, откуда дует и заткнуть её.  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Сергей (iRocco)

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Сергей (iRocco)
Re: Дальний Восток
« Ответ #11197 : 22 Окт 2014 [03:38:20] »
Доброго времени суток! На прошедших наблюдениях показывал друзьям, что можно увидеть на ночном небе при наличии инструментов для астронаблюдений, судя по их реакции самыми впечатляющими объектами, которые они увидели в бино были М31 и Плеяды, так же на них произвели впечатления множество других объектов, увиденных в телескопы Александра и Сергея. В целом им понравилось на наблюдениях, но позже, по пути домой, они признались, что любительская астрономия их не особо привлекает, так сказать иногда можно посмотреть, но без фанатизма, ну как говориться, каждому свое. :)
 
Так же на прошедших наблюдениях бегло сравнил два бино 20*80 и 25*100, в целом разница не велика, сравнивал по двум объектам, М31 и Плеядам. В бино 25*100 М31 Андромеда показалась мне по своим размерам примерно на 20% больше, чем в бино 20*80, по яркости примерно одинаково, Плеяды же в бино 25*100 смотрятся ярче примерно на 20%, и увеличение примерно на 20% больше чем в бино 20*80. Так же есть небольшая разница в поле зрения: у бино 25*100 поле зрения по моим субъективным ощущениям на 15-20% больше чем у бино 20*80.

В целом сравнение довольно субъективное, я могу ошибаться в некоторых вещах, так как не удалось посвятить много времени сравнению, в связи с запотеванием линз, и друзьями, которые настаивали на возращении домой.
Zhumell Tachyon 25x100 на штативе SLIK PRO 700DX.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11198 : 22 Окт 2014 [05:50:42] »
Ну вот, Сергей - уже какая-то конкретика по поводу сравнения биноклей! Нужно учитывать, что небо было не айс. Например пылюку (межзвездную) в тех же Плеядах я видал и в 70мм пластиковую дудку Celestron Travel Scope 70, правда тогда был дубак -30 (т.е вся влага из атмосферы вымерзла и упала на землю в виде снега), февраль и Лучегорское кристальное небо. А в этот раз отражательных туманностей вокруг Меропы и др. ярчайших звезд в Плейядах вы я так понял что не увидели.

Т.е. главные сражения сравнения еще впереди. Сколько я ни ездил на наблюдения, я не могу сказать, что у меня было хотя бы 2 похожих друг на друга ночи.

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 745
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11199 : 22 Окт 2014 [06:16:41] »
Друзья! Огромное спасибо за поздравления!
ну вот и добралось до меня зеркало Астросиб  400мм.

Когда покажешь новый скоп в действии? Сезон заканчивается, зимой такое не очень удобно разворачивать...