Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #11040 : 26 Сен 2014 [09:38:04] »
Насчет бобров, где то на форуме была тема целая;-)
Вроде бы реально был случай, нашли любители астрофото неплохую площадку вблизи речки, установили скопы, а эти самые бобры жившие в речке всю ночь проводили там свой " маневры," путали и даже выдергивали из разьемов провода питания, толкали монтировки, и всячески мешали процессу астросьемки. Под утро, на одного из зверей случайно наступил кто то из ЛА,
за что и был жестоко покусан бобром :o Вроде бы даже пришлось в больничку обращатся.
Не знаю правда или выдумка. ^-^
Я никогда ранее не наблюдал такого количества праздно шатающегося народа на площадке. Ходят туда-сюда, запинаются за монтировки/провода, лезут пальцами в окуляры, что то спрашивают, при этом светят мобильниками, открывают двери в авто зажигая свет в салоне, а то и включают фары. Не все из "гостей" конечно, но многие.
"Бобры" и есть :)
ЛА такого себе конечно не позволяют.
На тех же наблюдениях: смотрим с Андреем NGC 7009 "Сатурн", подходит парень:
"что смотрите?
я:Сатурн
он:Сатурн?!!
я:Ну, это туманность такая, на планету формой похожая...В созвездии Водолея"
он:Да я в курсе! Я астроном! Я СВОЙ, не из приезжих :D
Это был Владимир Elim :P   
« Последнее редактирование: 26 Сен 2014 [09:55:55] от lutek »
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн dmigrishin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Дальний Восток
« Ответ #11041 : 26 Сен 2014 [17:37:27] »
А я вчера (в ночь с четверга на пятницу) выехал с приятелем на пару часов в наш новый астропункт в Раздольном.
Показал другу несколько объектов - Андромеду, М13, М36 (или М38) точно не знаю, они похожи на первый взгляд  :)
Можно было бы и больше, только на сколько хватило времени, с условием, что у меня не очень высокая скорость поиска объектов.

Вообще хочу предложить ребятам из Уссурийска обменяться контактами в whatsapp и по мере возникновения возможностей - погода, луна и свободное время по вечерам десантироваться в какой-либо астропункт на 2-3 часа. По мне так хорошее место в Раздольном, кроме того, у меня еще есть пара мест на примете в 20 минутах езды от города. Транспорт и телескоп у меня есть. Так что если есть желающие, давайте меняться контактами.
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11042 : 26 Сен 2014 [18:12:06] »
А я в четверг только вернулся с Лучегорска, вдобавок в пути опять набил грыжу на заднем правом колесе. Да и чувствовал себя больным - хлюпал носом. Поэтому, хоть погода и была, но сил не было никуда ехать.

Дмитрий, как вы пропустили M37 - там же в Возничем? и M35 в Близнецах. сейчас после часа ночи эти четыре красивых рассеянки находятся практически вертикально на одной линии. Большая M35 внизу (рядом есть компактная соседка NGC 2158), выше M37 - разреженная и яркая, еще выше более тусклая M36 , но концентрация звезд повыше, чем у M37 и еще выше разреженная и большая M38 (рядом тоже есть компактная небольшая рассеянка номер не помню)

Оффлайн dmigrishin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Дальний Восток
« Ответ #11043 : 27 Сен 2014 [04:18:01] »
Близнецах
Дмитрий, как вы пропустили M37 - там же в Возничем? и M35 в Близнецах. сейчас после часа ночи эти четыре красивых рассеянки находятся практически вертикально на одной линии. Большая M35 внизу (рядом есть компактная соседка NGC 2158), выше M37 - разреженная и яркая, еще выше более тусклая M36 , но концентрация звезд повыше, чем у M37 и еще выше разреженная и большая M38 (рядом тоже есть компактная небольшая рассеянка номер не помню)

Не то чтобы я их пропустил специально, просто долго возился с телескопом. К тому же уже после наблюдения, оценивая грустные итоги поисков, установил приложение на телефон, чтобы было понятно, что искать и как оно выглядит. А то я бывало искал шаровое скопление, а на этом месте находится рассеянное. В итоге время, отведенное на наблюдения истекло и нужно было ехать домой :)
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 022
  • Благодарностей: 943
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #11044 : 28 Сен 2014 [01:31:26] »
Друзья, если через 6 часов отнаблюдаете или сфотографируете покрытие Сатурна Луной, то вот тема: astronomy.ru/forum/index.php?topic=122287

О предстоящем полном лунном затмении 8 октября - тему создал: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,121631.0.html

Мне эти явления видны не будут, поэтому я довольствуюсь тем, что сфотографировал космический корабль Союз ТМА-14М с уроженкой Приморья Еленой Серовой на борту за час до стыковки с МКС - подробнее: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4757.msg2983393.html#msg2983393
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11045 : 28 Сен 2014 [02:21:54] »
С утра погода стоит!!! но по китайцам к вечеру все плохо. Будем смотреть что будет показывать после обеда.

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #11046 : 28 Сен 2014 [10:31:09] »
Опа, во Владивостоке водолаза 4 глаза открыли
http://vladivostok.farpost.ru/teleskopy-mikroskopy-binokli-v-firmennom-magazine-opticheskoj-tehniki-31116855.html

Оффлайн dmigrishin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Дальний Восток
« Ответ #11047 : 29 Сен 2014 [06:55:17] »
В ночь с воскресенья на понедельник несмотря на прогнозы 7timer небо было относительно чистое и мы с приятелем решили съездить в Утесное на самый ближний к городу астропункт. Млечный путь был виден, хотя на юге, над Раздольным уже похоже висели тучи, а на севере над Уссурийском светился купол засветки. Время, отведенное на наблюдения у нас было с 23.30 до 01.00

Нашел и показал другу колечко Ring Nebula M57, а также 2 шаровика - M2 и M15.
Пытался найти M56, M27 и M71. Но не получилось, решили если что-то не находится быстро, переходить к поиску других объектов.
В перерывах между наведением на объекты погрелись чаем из термоса.

Почему-то шаровые скопления, которые я нахожу выглядят как расплывчатые пятна. Не могу понять в чем причина - атмосфера, засветка или что-то еще. Ранее четко были видны детали - ядро, звезды.


ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Дальний Восток
« Ответ #11048 : 29 Сен 2014 [09:14:13] »
Приветствую! Дописал, наконец, отчет о похождениях в Ситу.
Надо как-то найти время "оцифровать" весенне-летние выезды...
Кстати, у деда арендовал старенькую зеркалку Nikon D40. Эх, взял бы я ее раньше...

С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 749
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11049 : 29 Сен 2014 [13:51:53] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85848.msg2985645/topicseen.html#msg2985645

здесь смотревшие на днях в 24" могут вспомнить свои ощущения от просмотра М27 и количества звезд внутри нее и в обрамлении... автор бино-статьи утверждает, что их якобы почти нет (не видно) в моно-скоп...

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11050 : 30 Сен 2014 [04:01:35] »
По японцав вроде все хорошо, циклон ушел на северо восток в сторону Сахалина-Хоккайдо.


По китайцам вроде тоже все нормально по Оленеводу. Но на завтра все плохо


Поэтому предлагаю не испытывать судьбу, а выехать сегодня в Оленевод или Раздольное. Отзваниваемся мне. П.с. оратите внимание на минусовую температуру ночью и подготовьтесь соотвественно.

Оффлайн Сергей (iRocco)

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Сергей (iRocco)
Re: Дальний Восток
« Ответ #11051 : 30 Сен 2014 [07:56:06] »
Еду!
Zhumell Tachyon 25x100 на штативе SLIK PRO 700DX.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 333
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #11052 : 30 Сен 2014 [12:31:51] »
Вот такое у нас было сегодня утро...

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11053 : 30 Сен 2014 [12:33:06] »
Едем до часу ночи.
Any1ne, а можно попросить токину попользоваться на час-другой? Определиться перед покупкой :) если едешь, конечно, и планов поснимать ею нет:)

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #11054 : 30 Сен 2014 [13:20:01] »

Вот такое у нас было сегодня утро...
надеюсь хотя бы зима такой будет

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11055 : 03 Окт 2014 [20:48:18] »
Недурно проводили сентябрь в Оленеводе или наблюдения из уходящего лета в восходящую зиму

Уверен, что прошедшая в ночь с сентября на октябрь встреча ЛА в Оленеводе стала для меня и для остальных участников достойным завершением астрономического наблюдательного месяца. Мы успешно протестировали на морозоустоячивость новую фиолетовую указку, а большой Бино Сергея iRocco увидел большой свет. Летящая прочь от Солнца и потому тускнеющая все сильней и сильней комета C/2014 E2 Jacqes тем не менее не ускользнула от окуляров наших телескопов, равно как и пара новых для меня объектов. Впрочем обо всем по порядку.

Конец сентября запомнился изменчивой и ветренной погодой и поэтому предоставившимся окном погоды никак нельзя было не воспользоваться. Собственно Илья с женой и оба Сергея (Any1ne и iRocco) с друзьями, да я один как перст (без своего привычного напарника Стаса NewYasher) и прибыли на астропункт "Асфальт" в Оленеводе после 22 часов. Луна уже почти села. Оба Сергея подъехали первыми и к нашему с Ильей приезду уже выставили свои сетапы. МП был неярок, но просматривался с высоты примерно 10-15гр над горизонтом. в Зените без адаптации были видны звезды до 5й звездной величины. С юго-востока немного подсвечивал небо Владивосток, а Уссурийский купол засветки был прикрыт с севера стеной ближайшего строения. Все летние созвездия склонялись к западу, под горизонтом был уже Скорпион и большая часть Стрельца  на юго-востоке. К кульминации подходили Козерог и Водолей. Зато на северо-востоке уже показались Плеяды и Капелла, над ними сиял Персей и Кассиопея, а восточнее забиралась ввысь Андромеда, Пегас и Цефей, из зенита в сторону запада головой(Альбирео) вниз летел Лебедь.

Сколлимировав свой Доб 10" я поставил в ES coma corrector окуляр ES 14/100 попросил присутсвующих оценить Хи-Аш Персея, висящие друг над другом две кучки сверкающих бриллиантов. В одной из "кучек" Илья и потом я выделили неких разительно контрастный по сравнению с остальными зевздами кластера малый астеризм из порядка десяти звезд, чем-то напомнившей мне искаженный ковш БМ. В Мешанине сотен звезд эта кучка выделялась имено ощущеннием резкости и связанности друг с другом, причем я сейчас пытаюсь на инете найти фото, на котором бы также выделялась эта подгруппа звезд внутри двойного кластера, но увы мне - на фото они все примерно одного поля ягоды.  И если Хи-Аш мы смотрели в ES 14/100 (видимое поле чуть более 1 градуса) и с ES 25/100, который дает на Доб 10" видимое поле в 2 градуса, то следующий пункт - скопление M11 Дикие Утки в Орле - я решил поставить ES 5.5/100 (видимое поле чуть менее полуградуса). Великолепное скопление занимало большую часть поля зрения, пара темных "стен, яркая звезда по центру и две с краю. Взгляд просто проваливался вглубь скопления - один из моих любимых объектов, смотрю его всякий раз предоставляется возможность.

Надо сказать несколько слов про наблюдения в Большой Бино 25x100. К моему сожалению сравнивал с моим 20x80 только по памяти т.к. забыл свой бино дома. Смотрел и Хи-Аш и Диких Уток в бино - неплохо - но на мой взгляд разницу между 20x80 и 25x100 можно будет найти но не просто. Все не то после апертуристого инструмента типа Доб 10". Но в отличии от моего 20x80 те же M11 пытались показаться отдельные звездулины, самые настырные наверно. - в мой бино 20x80 надо постараться чтобы углядеть отдельные звезды внутри скопления M11. По проницанию -сложилось впечатление по памяти что яркость картинке примерно соотвествует бывшему у меня Mak 127.  25x100 заметно тяжелее 20x80 и даже SLIK PRO 700DX приходиться несладко. как оно будет на морозе еще только предстоит узнать. Общее впечатление таково - еще больше захотелось взглянуть в зеркальный бино 2x8-10". Впрочем это мое субъективное мнение, пусть лучше выскажется владелец и другие участники сессии.

Продолжил наблюдения я одним из любимых шаровиков-малышей - M71 в Стреле, попутно разрешив спор похожа ли Вешалка на предмет из шкафа, или на птицу раскинувшую крылья. M71 уверенно бился на звезды - даже в ES 25/100. Но NGC 6802 на кончике Вешалки был виден тусклым клочком тумана - без разбиения на звезды. Также насладились шаровиком -малышом M56 в Лире и Кольцом M57. Ставил конечно ES 5.5/100. Люблю когда M56 разваливается на звезды, а Кольцо соответствует своему названию. Глянули также Гантель M27 "вполэкрана" на ES 5.5/100 и прекрасную Альбирео.

Лебедь склонялся к западу, и я решил найти в нем объект, который я почему-то смотрю довольно редко, хотя объект достойный больших увеличений (как показали предпоследние наблюдения в "Малыш"). Я говорю о Мигающей Планетарной Туманности NGC 6826 в левом (если считать Альбирео за голову) крыле. Помню что ключевым астеризмом для поиска являются 2 двойных, одна из которых на пределе бьется в искатель - это 16я Лебедя, а возле нее находится двойная послабее - из безномерных звезд ~10й зв. вел. взглядом от16й идем к соседней двойной и ведем скоп дальше в обзорник и чуть далее видим три звездочки, та что посередине - распухла и имеет голубоватый оттенок - это и есть планетарка. подводим ее в центр и меняем окуляр на ES 5.5/100. Видна центральная звезда, которая приглушает свечение туманности, но стоит отвести взгляд и диск планетарки притушивает звезду.

Возле Мигающей планетарки, по картинке в Ipad Ильи попытался найти соседние объекты, но увы мне. Но комету C/2014 E2 Jacqes с помощью Ipad найти удалось. Комета ослабла еще сильнее, по сравнению с 20.09 когда мы наблюдали ее возле Вешалки. Почему-то поиск по Ipad у меня не задался, и поэтому пришлось достать свой ноут и запустить Стеллариум, с которым привычнее. Он помог найти новый для меня объект - планетарку NGC 6781 в Орле. Искал от звезды по центру созвездия - Дельты Орла, от нее в искатель сдвигаемся правее к более яркой чем остальные звезды - 22й Орла и далее к столь же яркой 19й Орла. Почти по середине отрезка 19я - 22я перпендикулярно ему  есть стрелка их трех звезд почти на одной линии HIP 94478 (ближняя к отрезку 19я-2я), HIP 94564 и HIP 64733(дальняя от отрезка)  в полуградусе от последней в направлении прочь от 19й и нашелся неконтрастный округлый диск планетарки без особых деталей. Попробуем взять ее на лучшем небе. UHC и OIII улучшали ее видимость но незначительно. Окрыленный успехом я попытался найти еще одну планетарку NGC 6891 по соседству - на границе Дельфина и Орла. Вроде район выставил в обзорнике верно, но не углядел - поэтому будем ждать следующего раза, чтобы попытаться найти ее равно как и остальные планетарки Орла, Дельфина, Стрелы и Лебедя.

На юге царствовал Козерог с Водолеем. Я решил посмотреть еще одну планетарку - распухшее раза в 4 Кольцо т.е. планетарную туманность Улитка NGC 7293. Я знаю звездную цепочку для поиска Улитки от нижней правой "ноги" Водолея - звезды 88 Водолея. Правее 88й есть более яркая чем остальные звезды фона HIP 113801, еще дальше в том же направлении HIP 113204, далее 68я Водолея и еще дальше 66я Водолея. от 66й поворачиваем почти на 90гр вправо вниз от направления между 68й и 66й Водолея и идем 2,5градуса до астеризма в виде 3х звезд ниспадающей яркости, самая яркая звезда - 59я Водолея. от нее еще дальше прочь от направления 66я - 59я Водолея в градусе я в искатель увидал маленькое туманное пятнышко. В Окуляр ES 5.5/100 раздувшееся "Кольцо" занимало почти половину поля зрения. Она не была особо яркой и контрастной, но фильтр UHC помог существенно улучшить контраст.

Посмаковав Улитку я решил перейти в другую сторону неба и посмотреть туманность Пэкмен NGC 281 в Кассиопее. Попутно, т.к. температура упала уже около нуля провели тест указок. Зеленые указки светили после того как разогреются и держать ее приходилось в тепле (в кармане), фиолетовая же все это время "прохлаждалась" на столе с окулярами под открытым воздухом. И ничего светила на всю свою мощь, подержав лазер направленным на руку, спустя секунд 20 почувствовал покалывание в том месте куда светил лазер. Мощная однако! хоть и луч смотрится тусклее чем у зеленой указки. Единственная претензия к указке и недостаточность хода фокусировки. Даже при закрученном полностью колпачке с линзой луч лазера выглядел небольшим конусом.

Пэкмен ищется возле Альфы Кассиопеи - Шедира, вокруг него довольно много относительно ярких звезд фона, но нужно сдвинуться на полтора градуса от Шедира к рассеянке примерно треугольной формы - эта рассеянка погружена в туманность, которую "проявлял" фильтр UHC, рядом с рассеянкой есть цепочка из звезд, чуть более ярких чем звезды фона и лежащих почти на одной прямой от Шедира. Эта цепочка  отходит от Шедира и проходит рядом со звездой Эта Кассиопеи. В свою очередь Эта - яркая звезда между Шедиром (Альфой) и Гаммой (серединной) звездой в "W" основной фигуры Кассиопеи. и Сама туманность была выражена слабо, но темный треугольный провал "рта" Пэкмена" был контрастно выражен с помощью фильтра.

Посде Пэкмена я спустился ниже к желтоватой двойной звезде Альмаак - Гамме Андромеды, и спустился от нее в направлении к Альголю- яркой переменной звезде Бетте Персея. Примерно в трети пути в искатель видна приметная группа из трех звезд более ярких чем звезды фона, все они лежат примерно на одной прямой, но две белых HIP 11090 и 11099 расположены рядом друг с другом а третья желтоватая HIP 11185 чуть поодаль. Возле этой желтоватой и находится "Цыганская Игла" NGC 891. В этот раз галактика не была особо контрастной, а пылевая полоса едва угадывалась возле ядра. Но смотрели мы на нее !вполэкрана" на ES 5.5/100.

Сергей перевелся на галактику Фейерверк в Цефее, а я решил найти самостоятельно впервые отражательную туманность Ирис NGC 7023. Она была видна в искатель в виде довольно яркой но распухшей звездочки чуть в стороне от трети отрезка между Альфирком (Беттой) и Альдерамином (Альфой Цефея). Я поставил ES 5.5/100 я рассмотрел неоднородный по яркости диск туманности и  темные прожилки, окаймляющие саму туманность. Чтож еще один объект в копилку - мы с Сергеем ее распознали вполне уверенно. Потом с Ириса перевелся на Фейерверк NGC 6846, в искатель шел от Эты Цефея, рядом с ней в искатель видна изогнутая цепочка звезд с провалом. изгибы звездной цепочки напоминают сердце. А в провале как раз и видна эта галактика. Конечно не видно никаких четко различимых спиралей - как Фейерверк в "Малыша" в крайнем выезде, спирали скорее угадываются боковых зрением, заметной разницы между ядром и спиралями нет. Рядом перевелся на рассеяное скопление, а в ES 25/100 были видны оба объекта сразу.

Затем мы уделили много внимания самому удаленному объекту, видимому невооруженным взглядом - конечно это большая галактика M31 в созвездии Андромеды. Ставили конечно ES 25/100 в него влазит ее большая часть. Лыжня была видна и в 2001 Сергея, но видывали мы ее и поконтрастнее. Отсмотрев комплекс M31+M32+M110 перевелись на M33 в Треугольнике. Диффузное ядро и слабые 3 спирали боковым зрением. Области звездообразования NGC 604 - не углядел.

Сергей показал "фокусы" с Вуалью почти в начале сессии, я же показал этот комплекс объектов в ES 25/100. Предварительно я попробовали оценить качество неба по тому, видно (и как видно) или нет Ведьмину Метлу без фильтра. Видно слабо но видно, особенно яркую контрастную "ручку" Метлы. Фильтр OIII ставил все на свои места, и в Метле помимо палки, стали различимы и отдельные слабые волокна в нижней части Метлы. Конечно поездили от Метлы к Щуке и обратно.

Перед отъездом Сергея iRocco мы приступили к наблюдениям Зимнего баяна. т.к. Орион поднялся уже приемлемую высоту. Но цветом в этот раз не пахло совсем. Трапеция, волокна в боковых крыльях и темные волокна под Трапецией Вот и весь вид M42, но на новичков и он произвел впечатление. Я решил посмотреть как там с туманностью Пламя или Сапог возле Альнитака. с Сапогом было почти что никак. Поэтому искать КГ было без шансов.

Сергей iRocco уехал, Илья с супругой откланялись еще раньше, а мы глянули на рассеянки Возничего и Близнецов (M35-M38). Затем засобирался и Сергей Any1ne. А я решил поспать до утра и возвращаться домой уже по светлу.

Все таки на мой взгляд, несмотря неидеальное небо выезд удался, хоть м ночью было чуть ниже нуля и  моя машина чутка обледенела. А когда ехал по утру в низинах внешний термометр моего астрокрауна показывал -5. Но синтепоновые штаны, термобелье, теплые куртка и шапка не дали замерзнуть все время проведенное на воздухе, в машине практически не сидел.

НА этому отчет закончу, остальные участники пусть выскажут свои впечатления и дополнят его.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2014 [03:51:30] от Strelock »

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 022
  • Благодарностей: 943
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #11056 : 03 Окт 2014 [22:15:13] »
Интересно. Астрослёт на наблюдение полного лунного затмения 8 октября проводить не планируете?
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Fina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fina
Re: Дальний Восток
« Ответ #11057 : 04 Окт 2014 [05:44:16] »
Недурно проводили сентябрь в Оленеводе или наблюдения из уходящего лета в восходящую зиму

Я поражаюсь Вашему таланту точного изложения событий, которые происходили несколько дней назад. Наверное, память у Вас незаурядная))

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11058 : 04 Окт 2014 [05:47:18] »
Валерия, это я не 5 минут писал, а урывками как раз все эти 3 дня. А учась в средней школе я мог почти наизусть запомнить страницу учебника с одного прочтения. а номера опорных звезд при написании подсматриваю в стеллариуме. во время наблюдения пытаюсь запомнить рисунок и соотнести его с видом в искатель. почему-то мозг сам переворачивает прямую картинку на экране или карте в перевернутое изображение в искателе.

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Дальний Восток
« Ответ #11059 : 04 Окт 2014 [14:43:42] »
М11 в Щите :) Совершенно классное скопление, эдакий «недошаровик».
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor