Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504090 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11000 : 22 Сен 2014 [18:35:23] »
Ах эта Хабаровская Осень!!

Госпожа Удача, как известно, любит настойчивых, но терпеливых. И наверно именно поэтому, а также потому, что кое кто жалует троицу наособицу - этот третий мой визит в Хабаровский край на совместные наблюдения с Хабаровскими ЛА был особенно удачным. Было и шикарное осеннее небо, отсутствие тумана, который откровенно мешал нам предыдущие выезды. Была большая компания ЛА и два шикарных апертурных СуперДоба. 24"/3,3 "Малыш" Андрея TelevueFan'а и переживший прошлогоднее наводнение 18"/4,5 Жираф Игоря Igrek. Компанию им составляли скромные SW Dob 8" Владимира Elim и BKP2008 мой. Так же были еще пара астрофотосетапов, но если честно я их не особо разглядывал, поэтому более подробно пусть их опишут владельцы.

Мое сообщение на Хабаровской ветке о приезде в Лучегорск и желании встретиться с нашими соседями по региону нашло живой отклик и вот 20 сентября из Лучегорска в 17 часов дня выдвинулся астродесант в лице моего тезки и земляка, астронаблюдателя с почти 20-летним стажем Александра aka Lutek и автора этих строк. Точного места мы не знали но в 20-30 практически точно возле нужного астропункта мы встретились на БАМовской трассе с Андреем TelevueFan. По пути никаких приключений не было разве что получил штраф за превышение скорости на родном КП ДПС на выезде из Лучегорска и как всегда доставила разбитая дорога под Вяземским.

Уже начинало ощутимо темнеть, поэтому сборка Малыша проходила в некотором временном цейтноте т.к. Андрею хотелось успеть до наступления полной темноты. Мой же BKP2008 был водружен на колонну за 5 минут. Перед поездкой я у  Саши Lutek в Нагорном помыл зеркала у скопа и впервые точно сколлимировал его. И удивительно, дальняя дорога никак не сказалась на юстировке. Тем временем на астропоункт подъехал Игорь Igrek и еще ребята астрофотографы - заранее прошу прощения у тех кого не упомяну или упомяну неправильно т.к. людей было настолько много что я не мог всех запомнить.

Когда уже окончательно стемнело а Игорь и Андрей практически закончили сборку и юстировку своих СуперДобов на астропункт прибыли Vladimir76  и Владимир Elim с весьма многочисленной командой поддержки.

Далее события разворачивались некой снежной лавиной, помню что начал наблюдения с кометы C/2014 E2 Jacqes, которая в этот раз пролетала мимо Вешалки - известного астеризма в созвездии Стрелы, показывал желающим Хи-Аш Персея, самую шикарную виденную мною Америку NGC 7000 + Пеликана, целиком влазящие в окуляр туманности комплекса Вуаль (я показывал как путешествовать от Метлы к Щуке и обратно). В мой 200мм Ньютон посмотрели какая красивая и впервые столь детальная M33 с видимой и в мой скоп отдельной областью звездообразования NGC 604, увидели длиннющую Лыжню в M31 и клочки рукавов M31 далеко за пределами поля зрения ES 25EP100. Видимое поле с 2008 более двух градусов - именно это - широкое видимое поле была основной изюминкой моего скопа, по сравнению с более узким видимым полем у СуперДобов. Ну и под утро мы смотрели M42 в Орионе и сравнивали ее с видом в SW Dob 8".

В планах у меня было закрепить предыдущее успешное наблюдение планетарных туманностей на СуперДобах на максимально возможных увеличениях. Это случилось отчасти, отчасти потому, что планы Саши Lutek отнаблюдать компактные кластеры галактик совпали с желанием Андрея понаблюдать галактики и они неплохо "спелись" т.к. Саша захватил с собой распечатку со списком подобных кластеров, а я наблюдал в основном с Игорем, мы испытали на его Жирафе мои 100гр ES'ы 5,5мм и 25мм - на мой взгляд вполне успешно. Наблюдали и планетарки и Великолепную Вуаль и многое другое. Конечно картинка СуперДобов давала качественно другую детализацию, по сравнению с привычными нам скопами SW. 

Небо было чудесным, но почему-то не позволяло на СуперДобах применять увеличения 400x и более, максимальная детализация была достигнута на увеличениях около 300x - по словам Игоря - 250x типичное хорошее Хабаровское дипскайное небо. Периодически я от Жирафа переходил к Малышу и возвращался обратно. Андрей по моей ли просьбе или Владимира Elim или Игоря иногда возвращался повторно на некоторые объекты. Запомнилась огромная рукавастая M33 с областями звездообразования, не менее эффектная 3х рукавная галактика Фейерверк NGC 6946 в Цефее, разложенный на звезды компактный сосед NGC 2158 красивой M35 в Близнецах, Длиннющая Палка NGC 5907 и перечеркнутая пылевой полосой Иголка NGC 891 на границе Персея и Андромеды. У Игоря Вуаль была бесподобна, равно как и все остальное что было пересмотрено, а пересмотрено было много чего.

После часа ночи на астропункте остались самые стойкие - те самые терпеливые и настойчивые ЛА, коим улыбнулась редкая удача насладиться правильным осенним дипскайным небом в достойные такого неба инструменты. Под утро сбылась моя мечта идиота - довелось таки увидеть в Малыша зимний бриллиант - M42. Из-за ограниченного поля зрения - по БТО нужно было "ходить" смещая скоп на разные части туманности. Не одному мне, но и Владимиру Elim и Андрею и Саше Lutek виделись цветовые оттенки в туманности в центральной самой яркой части туманности, окружающей молодое скопление  т.н. Трапецию. И только Конская Голова оказалась неприступной, Сашу Lutek относит эту неудачу на счет чересчур большого используемого увеличения.

Надеюсь что мой отчет дополнят другие участники, а я на этом закончу. Под утро я помог Андрею собрать Малыша обратно в машину и залег спать в машину, где к этому времени уже кемарил Саша Lutek. А проснувшись в 10 утра и просушив окуляры и телескоп перед отъездом еще понаблюдали наше пятнистое светило через пленочный солнечный фильтр Астросолар. Добрались без приключений, набив на буераках перед Бикином грыжу на заднем правом колесе. по приезду в Лучегорск пришлось купить пару шин на шиномонтаже.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2014 [13:29:37] от Strelock »


Оффлайн Fina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fina
Re: Дальний Восток
« Ответ #11001 : 23 Сен 2014 [04:55:32] »
Эх, опять я все пропустила!

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 751
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11002 : 23 Сен 2014 [05:55:02] »
бета фильтр от астрономикс. небо темное и прозрачность хорошая... увеличение 230х (только 1.25" фильтр в наличии). Поле зрения 26 минут, размер головы 8х6 минут. Чего не хватает? 2" бета фильтра люмикон и этоса-21?

Ps. А по части кластеров неплохо прошлись. Александру благодарность, поскольку я на эту ночь не планировал в части кластеров ничего... домой дорулил в восьмом часу утра...
« Последнее редактирование: 23 Сен 2014 [06:46:02] от TelevueFan »

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11003 : 23 Сен 2014 [07:08:23] »
бета фильтр от астрономикс. небо темное и прозрачность хорошая... увеличение 230х (только 1.25" фильтр в наличии). Поле зрения 26 минут, размер головы 8х6 минут. Чего не хватает? 2" бета фильтра люмикон и этоса-21?

Мы наблюдали КГ в Саши Lutek SW Dob 10" c WO UWAN 16мм (75x увеличение, видимое поле 65,6 мин) и 1,25" Hb от Lumicon - осенью прозрачность была возможно чуть получше т.к тогда же под самое утро я наблюдал "влитой" бурый и пятнистый Юпитер на NZ 3-6 в положении 3мм (увеличение 400x)+1,25" Baader Neodimium Moon&SkyGlow 

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 751
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11004 : 23 Сен 2014 [11:33:13] »
Разница в поле зрения не принципиальная. Прозрачность в этом выезде была хороша (не будем грешить против истины), тем более учитывая пробивную способность 24" vs 10" ... пятнистость Юпитера здесь ни к чему (это секунды дуги), лошадь минутные размеры.
Остаются два варианта, астрономикс фильтр фуфло (против люмикона) или наблюдалась иллюзия.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11005 : 23 Сен 2014 [12:25:25] »
Ну не иллюзия это точно. У Саши это было не первое наблюдение КГ, у меня это было первое наблюдение КГ, вместе с нами наблюдал и сын (тот самый что был с нами дважды на наших наблюдениях. КГ была видна черным провалом характерной формы вдающимся в светлую кайму водородной туманности. Водородная туманность шла ровной резко очерченной полосой и только в месте где находилась Конская Голова имел место характерный вырост в сторону светлой туманности, как бы откусывающий у нее кусок.

В крайний раз увы ничего и близко похожего. Впрочем и Сапог NGC 2024 возле Альнитака был еле виден тогда как в ту ночь Сапог был четко различим даже в SW Mak 102мм.

Наверно все таки Люмикон круче Астрономик, ну и прозрачность выше и наблюдали мы Орион явно выше.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2014 [12:33:59] от Strelock »


Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11006 : 23 Сен 2014 [13:10:56] »
Саша, спасибо за отчет!

не менее эффектная 3х рукавная галактика Фейерверк NGC 6746 в Цефее
Но поправлю - NGC 6946
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11007 : 23 Сен 2014 [13:30:08] »
Сергей, спасибо. Текст поправил

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 751
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11008 : 23 Сен 2014 [13:41:04] »
Ты забыл про кластеры упомянуть. Один с многочисленными галактиками-козявками (их там должно быть десятки, каждый увидел разное количество) был особенно интересен... номер к сожалению не помню.
И как всегда М27 со множеством звезд в тумманости. На все поле зрения делоса, хороша...

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11009 : 23 Сен 2014 [14:11:02] »
Про кластеры попрошу Сашу Lutek написать. а M27 хороша, но вот в M57 центральная звезда не так уверенно как в прошлый была видна, но все равно зрелище - феерическое. а вот Улитку NGC 7293 бы глянул когда она повыше! Очень я на нее надежду большую возлагал, а вот не впечатлила т.к. низковата была. Один раз на о.Русском я наблюдал Улитку даже в искатель 8*50 четко даже с намеком на центральный провал. Я Думал в Малыш у Улитки даже цвет можно углядеть. но низковата.

Оффлайн Сергей (iRocco)

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Сергей (iRocco)
Re: Дальний Восток
« Ответ #11010 : 23 Сен 2014 [15:42:57] »
Один раз на о.Русском я наблюдал

Подскажите место, в котором наблюдали
Zhumell Tachyon 25x100 на штативе SLIK PRO 700DX.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11011 : 23 Сен 2014 [16:09:29] »
9й форт - южная оконечность острова. хорошо тем, что на юг открытое море и совсем нет засветки, главное чтобы не было тумана от моря

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11012 : 23 Сен 2014 [16:14:37] »
   Почему NGC 7293 называют Улиткой? Ведь она больше на глаз похожа.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11013 : 23 Сен 2014 [16:27:58] »
Влад, потому что Усики есть

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11014 : 23 Сен 2014 [16:34:11] »
   Ну ведь не похожа, формы разные.  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11015 : 23 Сен 2014 [16:43:54] »
   Попалась вот такая страничка, здесь несколько фото с объектами, там и Улитка. Но при взгляде на М15 грустно стало, после такого как-то стыдно на М13 целиться.  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11016 : 24 Сен 2014 [03:48:35] »
А ведь на прошедшем слете под Ситой мы смотрели шикарную M15, я ее даже и в свой скоп показывал новичкам. Просил  обратить внимание на Треугольник из звезд внутри которого и находится M15

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 751
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11017 : 24 Сен 2014 [04:47:09] »
Я не помню уже, 400 или 500х ставил на М15. Для многочисленных новичков, которых привез Владимир. На фоне очень большого (на все поле зрения окуляра) и яркого звездного тумана более яркие звезды казались "наколотыми", хотя это несколько иллюзия, поскольку атмосфера уже на 300х раздувала отдельные звезды. Как бы там ни было, шаровик в шестисотку выглядел шикарно. Среди новичков раздавались восторженные возгласы :) Хотя на мой взгляд им такое смотреть вредно, когда купят свой скоп, эмоции скорее всего будут другие... хм...
 
Ты забыл про галактику в Скульпторе. Очень большая галактика... Хороша... Кстати я не припомню, что-бы я когда-нибудь на наших широтах наводился на нее. Низковато она у нас, очень часто на такой высоте дымка, не было смысла искать галактики,  а в эту ночь повезло с прозрачностью...
Ну и стандартно, квинтет... как без него, хоть ты и забыл...

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #11018 : 24 Сен 2014 [06:20:06] »
Да, отлично пообщались и отнаблюдали. Если бы ещё простуда меня не одолевала...
Кластеры галактик в Рыбах смотрели, группы NGC 128, 238, 507(507 вообще супер, куча галактик) и ещё в Андромеде. Хотел ещё в Персее Абель 426 глянуть, но, под утро, мозг затуманненый простудой сказал " мы замерзли и плохо себя чувствуем, пойдем в машину погреемся... И всё, конец наблюдениям ;)
Небо очень хорошее было, почти все галактики которые мы наблюдали показывали подробности строения/форму, впечетлили детальные рукава М33, как на хороших фото, только разве что потускнее...
Длинная вытянутая NGC 891 c клочковатой пылевой полосой и звезды нашей Галактики проецирующиеся на нее, впечатление объема. Спирали в М77 и NGC 2403, да и М31 со спутниками тоже очень и очень неплоха...
Великая галактика Скульптора NGC 253, про которую напомнил выше Андрей, так же показала неоднородности диска, пылевые прослойки.
Впервые увидел своими глазами центральную звезду в М57, супер!
А уж шаровики в 24 дюйма - это просто нужно видеть. Красота!
По " Конской голове"
Я впервые нашел её вообще без фильтра, прозрачной ноябрьской ночью.
SW 10" и WO UWAN 16мм. Слабый малоконтрастный провальчик, чуть чуть темнее фона.
Накрутил UHC Люмикон - слегка контрастнее видно.
Позже появился H beta он получше работает.
Причин неудачного наблюдения на мой взгляд несколько:
1. Слишком большое используемое увеличение
2. Не очень высокое расположение над горизонтом в момент наблюдения.
3. Позади целая ночь наблюдений, усталость глаз.
Нужно было попробовать 21 Этос без фильтра, но "умная мысля приходит опосля" ^-^
p.s А фильтры, скорее всего, ни при чем.

Так же понял, почему "гости"(начинающие/интересующиеся) носят меткое прозвище -"бобры" ;) :P





 
« Последнее редактирование: 26 Сен 2014 [09:12:59] от lutek »
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11019 : 25 Сен 2014 [11:50:21] »
Так же понял, почему "гости"(начинающие/интересующиеся) носят меткое прозвище -"бобры" 
Саша, поясни. Не могу понять, почему?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100