Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10900 : 27 Авг 2014 [05:12:04] »
с 28 на 29е. Что скажут остальные члены  стаи?

Оффлайн Fina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fina
Re: Дальний Восток
« Ответ #10901 : 27 Авг 2014 [05:27:54] »
а с 29 на 30 вроде тоже ничего
может лучше 29го?
рабочий день в пятницу никто не отменял)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10902 : 27 Авг 2014 [05:35:49] »
что будет с 29 на 30 лучше будет видно 28го

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #10903 : 27 Авг 2014 [16:12:29] »
В пятницу в УАФО приезжают долгожданные ЛА с г.Хабаровск. В связи с чем предлагаю 29 собраться в Горнотаежном.
Я поеду в любом случае. Просто познакомиться. Если будет небо, то встреча будет вдвойне интересней.
Завтра, при удачном небе едем в Оленевод?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10904 : 27 Авг 2014 [16:31:47] »
Пока на завтра прогноз еще хороший. Поэтому завтра большой сбор в Оленеводе на асфальтовой площадке. Для уточнения деталей звоните мне.

Оффлайн BondarEV

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 13
  • Евгений
    • Сообщения от BondarEV
Re: Дальний Восток
« Ответ #10905 : 28 Авг 2014 [02:31:50] »
Дайте координаты этой асфальтовой площадки или на карте тыкнете?
SW2008, монти: азимутал (самодельный), celestron slt; Canon EOS 650D, бино KENKO 10x50

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #10906 : 28 Авг 2014 [03:12:26] »
примерно.

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10907 : 28 Авг 2014 [03:19:15] »
Дайте координаты этой асфальтовой площадки или на карте тыкнете?

Выделенное светлое пятно, по всей видимости это крыши зверофермы рядом или сама  площадка.

Оффлайн BondarEV

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 13
  • Евгений
    • Сообщения от BondarEV
Re: Дальний Восток
« Ответ #10908 : 28 Авг 2014 [03:30:59] »
Как понял, если еду со стороны тереховки, въезжаю в оленевод, первый поворот направо и еще раз направо?
SW2008, монти: азимутал (самодельный), celestron slt; Canon EOS 650D, бино KENKO 10x50

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10909 : 28 Авг 2014 [05:22:39] »
поворот после моста через речку в районе автобусной остановки, это их основной заезд, там дома 2х этажные - чуть выше справа будет магазин, клуб, если за Сергеем поедешь, то он доведет. там после поворота все время прямо вверх

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #10910 : 28 Авг 2014 [08:03:34] »
Так что, сегодня едем?

Оффлайн dmigrishin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Дальний Восток
« Ответ #10911 : 28 Авг 2014 [16:10:15] »
Что-то кажется я заблудился и нет ничьего телефона. Уже есть )
« Последнее редактирование: 28 Авг 2014 [19:52:50] от dmigrishin »
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #10912 : 28 Авг 2014 [20:42:13] »
Почему :-\ >:(

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #10913 : 29 Авг 2014 [03:00:45] »
Низовой туман. Скорее всего он со спутника не виден. Как и не виден был дым весной от лесных пожаров. У японцев чисто, а в реальности все в дыму.

--
И все таки мы ее увидели. И в телескопы и в бинокли. Имею ввиду C/2014 E2 (Jacgues). Красавица!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10914 : 29 Авг 2014 [09:43:53] »
А мы едем, а мы едем за туманом дипскаем, за дипскаем, за дипскаем сквозь туман!

Не знаю как кому, а мне почему-то этим летом "везет" на наблюдательные сессии, во время которых при отличном в общем-то небе все пытается испортить низовой туман.  Однако в июне в Капитоновке Хабаровского края сыграла свою пробивную роль "тяжелая артиллерия" в виде 24" (610мм) "Малыша", а в ночь с 28го на 29е августа в Раздольном главным калибром пришлось поработать моему старому боевому другу - SW Dob 10" (254мм).  И надо признать, что не смотря на туман (что на него смотреть?!) - отнаблюдать нам все таки удалось, и даже покорилась нам долгожданная комета C/2014 E2 (Jackes).

И бывалые ЛА (Сергей Any1ne, Дмитрий DmiGrishin и автор этих строк Александр aka Strelock) и новички форума Сергей iRocco и Иван Нави и довольно многочисленные сочувствующие (друзья Сергея iRocco и мой давнишний друг с супругой), думаю, вполне остались довольно той массой положительных впечатлений, что подарила нам бесконечная вселенная.

Первоначальный план состоял в том, чтобы собраться всем перед мостом в Раздольном, провести рекогносцировку и выдвинуться в астропункт "Асфальтовая площадка" в Оленеводе. к 22-40 основная ударная группа прибыла в точку встречи. НЕБО БЫЛО. Млечный Путь над головой распадался на отдельные рукава в парящем в зените Лебеде и спускал по обе сторону к горизонту через Цефей в Кассиопею и Персей и в другую сторону через Лисичку и Стрелу в Орел и далее в Щит и Стрелец. Однако по заезду в Оленевод НЕБО неожиданно ВЫКЛЮЧИЛИ. висел довольно плотный туман. Мы с Сергеем даже подключились к интернету через 3G - 7timer продолжал утверждать хороший прогноз на всю ночь и свежайший спутниковый снимок у японцев показывал чистое небо над Приморьем.
Подъем в гору на площадку ситуацию нисколько не прояснил, Сергей даже съедил в "Лягушачью консерваторию" - и там все было закрыто туманной дымкой висевшей примерно в 50-100м над головой. К этому времени на "асфальтовую площадку" подъехал Дмитрий из Уссурийска. Вобщем мы решили  вернуться обратно в Раздольное сделав по пути несколько остановок для оценки качества неба. Выехав с моста в Раздольном мы опять нашли небо. к этому времени все были в сборе и решено было по возможности прорваться насколько это возможно на сопку над Раздольным. по навигатору мы поднялись по улице имени героя гражданской войны командарма Котовского - практически на вершину сопки над Раздольным к самому въезду на большое антенное поле. Огни от КПП которого создавали нам локальный купол засветки. На вершину наползал и сползал туман, временами довольно плотный, но были и и окна прозрачности, которые позволили нам насладиться и ярким МП и видимыми невооруженным взглядом Хи-Аш Персея и M31 в Андромеде и многими другими дипскаями в окуляре телескопа.

Помниться я начал с наблюдения M17 Омега или Гуся в бинокль, сразу по подъему на гору в Раздольном. Форма его угадывалась в бинокль, но особенных подробностей и яркости в этот раз у Гуся не было. Пока выставил Доб и сделал небольшой экскурс по созвездиям с лазерной указкой, небо прикрылось туманом сквозь который был виден летний треугольник и угадывались контуры Лебедя и Геркулеса, поэтому я навелся на шаровое звездное скопление M13, которое можно было увидеть даже в искатель 8*50. в ES 9/100 несмотря на дымку M13 искрился отдельными звездами от края почти до самого центра. На начинающего наблюдателя и такой вид этого популярного объекта произвел должное положительное впечатление.

Далее мы наводили скопы (Сергей, Дмитрий и я) по мере открытия окон на небе:  Увидели намек на лыжню и 2 спутника у M31, посмотрели Вешалку и скопление 6802 на конце ее плечика, а также на симпатичный шаровик M71 рядом в Стреле, Сергей показал Гантель M27 , Кольцо M57 и галактики Боде M81 и M82, а я показал Диких Уток M11 и Гуся M17 а также большой но тусклый шаровик M22 - "Конфетку", не обошли вниманием и Хи-Аш Персея, которые разгорались по мере ухода тумана. Также и Дмитрий и я и Сергей не забыли про яркий шаровик M15 в Пегасе, причем Сергей без проблем обнаружил его в бинокль. Я показал также несколько красивых двойных звезд: Альбирео в Лебеде, Альмаак в Андромеде. Мы активно пользовались лаз.указками и биноклями. К середине ночи небо над Цефеем очистилось и мы предприняли поиск новоявленной кометы. После уточнения ее местоположения я нашел комету даже в искатель, а Сергей увидел ее в бинокль. На комету указывал астеризм  в виде изогнутой стрелки имеющим своим концов звезду 30ю Цефея. без фильтра у кометы было видно более яркое ядро, довольно широкую кому, мне показался виден боковым зрением широкий и тусклый сектор короткого хвоста. диаметр яркой части кометы - ядро+кома оцениваю ~10'. За пару-тройку часов комета сместилась пл небу примерно на полградуса. С учетом имеющихся условий это единственный новый объект дипскай для этой наблюдательной сессии.

Нам удалось поймать момент почти полного прояснения призенитной области и я с помощью фильтра 2" Astronomik OIII и окуляра ES 25/100 показал знаменитую Вуаль в Лебеде, Вначале я предложил увидеть что-либо возле звезды 52я Лебедя без фильтра не объясняя что именно можно увидеть. Никто из новичков возле 52й Лебедя ничего примечательного не заметили, потом я поставил фильтр и попросил вновь посмотреть на окрестности этой звезды. Теперь вытянутую наискось через поле зрения окуляра "Ведьмину Метлу" с контрастной изогнутой ручкой и расширяющейся тоже изогнутой более тусклой метлой уверенно зафиксировали все. Потом я вновь снял фильтр и заново попросил взглянуть на 52ю Лебедя. Почти все увидели  более яркую часть - "палку" метлы и без фильтра. А после мы насладились видом выпрыгнувшей из воды Щуки, с раздвоенным хвостом и заостренной мордой. Когда я переводил окуляр с Метлы на Щуку я заметил так же и треугольник туманности Пикеринга.

Во второй половине ночи, когда на вершине сопки остались только мы с Сергеем Any1ne, я решил закрепить для себя поисковую карту для Галактики Игла NGC 891 в Персее. грубо Игла находится на полпути от рассеянного скопления Паутинка M34 к яркой двойной звезде Альмаак, что на краю Андромеды, обращенному к Персею. Задача состояла в том, чтобы выделить приметные астеризмы в этом районе, которые могли бы однозначно  идентифицировать место расположение Иглы. по Стеллариуму Игла располагалась возле приметной более яркой чем звезды фона звезды, на которую указывала пара звезд (или двойная звезда) вся троица была идентифицируема в искатель, нов окуляр 9/100 ничего не увидел. Зато 25/100 все таки позволил  на пределе боковым зрением идентифицировать вытянутую форму галактики и мне и Сергею. Также я попытался увидеть внутри M27 Гантель центральную звезду - увы безрезультатно по крайней мере с ES 9/100.

Примерно в 5 мы улеглись по дремать в машинах, а утром в 8-00 меня разбудил Сергей. Солнце уже взошло над вершиной сопки и проглядывала сквозь остатки предутреннего тумана. на обратном пути мы обнаружили довольно сносный съезд с дороги и далее примерно через 100-150м приличную площадку для астропункта, на котором нам не будет мещать свет от КПП антенного комплекса и никакие проезжающие машины. ехать сюда меньше чем в Оленевод, поэтому попробуем воспользоваться найденным астропунктом в сл. раз.

Засим традиционный отчет завершаю, думаю, всем понравилось, и есть желание повторить выезд.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #10915 : 29 Авг 2014 [11:56:46] »
с Геннадием Ивановичем вопрос решен. Желающие могут присоединиться к наблюдениям в УАФО Горнотаежное.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 934
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Дальний Восток
« Ответ #10916 : 29 Авг 2014 [23:36:31] »
посмотрели Вешалку и скопление 6802 на конце ее плечика
спасибо за наводку - упускал её ранее из вида. И как эта рассеянка визуально?

а по поводу NGC891 - это все таки Андромеда, а Игла = 4565 в Волосах Вероники  ;)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2014 [23:43:14] от Денис Покровский »
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10917 : 30 Авг 2014 [04:06:21] »
посмотрели Вешалку и скопление 6802 на конце ее плечика
спасибо за наводку - упускал её ранее из вида. И как эта рассеянка визуально?

Ведешь окуляром вдоль плеча Вешалки, видишь по одной яркие звезды, ее составляющие и тут две двойные в продолжении плеча Вешалки в между ними - вроде округлое пятнышко тумана, пригляделся, а это не туман, а мелкая звездная пыль и не округлое пятно а вроде и вытянутое и состоит все из мелких неярких звезд

а по поводу NGC891 - это все таки Андромеда, а Игла = 4565 в Волосах Вероники  ;)
Есть и Игла 4565 в Волосах Вероники (тонкая швейная) и Игла 891 на границе Андромеды с Персеем (более толстая - я бы сказал цыганская)

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 934
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Дальний Восток
« Ответ #10918 : 30 Авг 2014 [12:57:48] »
сть и Игла 4565 в Волосах Вероники (тонкая швейная) и Игла 891 на границе Андромеды с Персеем (более толстая - я бы сказал цыганская)
Да, и еще 4244 - она же Колдуэлл  26 - Серебряная Игла в Г.Псах - вообще просто тончайшая полоска света...
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Дальний Восток
« Ответ #10919 : 30 Авг 2014 [13:01:49] »
NGC5907 не включаете в список?

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М