Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #10680 : 25 Июн 2014 [08:27:52] »
Удачи

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10681 : 25 Июн 2014 [12:29:19] »
Согласен с Сергеем, год пролетит не заметишь! Так что ждем обратно, Дмитрий, уже не мальчиком но мужем.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 769
  • Благодарностей: 339
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #10682 : 25 Июн 2014 [15:44:31] »
Когда это было... Дима, удачи в службе.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 052
  • Благодарностей: 952
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #10683 : 27 Июн 2014 [22:12:32] »
Всем привет!
Вчера написал единственному магаданцу из его ветки ЛС и не уверен, что он его прочитает. Собираюсь на наблюдение процесса падения УРМ-2 (т.е. 2-й ступени) в ходе первого пуска РН "Ангара" (25 июня, вечер по Москве). Наблюдение возможно с Камчатки, Магаданской области, из восточной Якутии. Прилетаю в Сокол 24 июня, зову в компанию. Очень не помешала бы машина с водителем, будет оплата. Место наблюдения предстоит выбрать.

Запуск перенесли на сутки. Надеемся, фотографии от Вадима будут.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #10684 : 29 Июн 2014 [10:52:41] »
Филипп, мне ракеты не интересны. Да и ехать за 500км по опасной трассе ради 2 х минут, это не для меня. Товарищ, который хотел ехать отменил поездку из за переноса старта. Тем более у меня завтра экзамен на квалификацию.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 052
  • Благодарностей: 952
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #10685 : 29 Июн 2014 [20:21:31] »
Филипп, мне ракеты не интересны. Да и ехать за 500км по опасной трассе ради 2 х минут, это не для меня. Товарищ, который хотел ехать отменил поездку из за переноса старта. Тем более у меня завтра экзамен на квалификацию.

Тогда понятно. Успеха!
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #10686 : 30 Июн 2014 [06:36:06] »
Экзамен сдал. Теперь я на 4 курсе фельдшерского отделения и на 4 курсе в академии предпринимательства на таможне. Осталось совсем чуть-чуть.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #10687 : 30 Июн 2014 [16:17:23] »
Наступила свобода и теперь можно хоть в интернете посидеть  и заняться апгрейдом астрографа ::) Каждый астрофотовыезд, я сталкивался с проблемами потери питания маунта и фотика. Еще зимой решил все переделать, но руки дошли только сегодня. Со временем, штекер мама-папа в монти разболтался и даже при  перекладке ее контакт терялся,  приходилось заново делать привязку. В голову пришла идея заменить все это барахло на DB9. Это надежный, крепкий, крепящийся 2 болтами штекер. В Чип-Чип сделал заказ и благодаря нашей почте получил посылку через 2 месяца :( Мудрить не стал, просверлил стенку маунта, подпаял к нужным + и -, сделал внутри разрыв на случай разборки монти, т.е снял крышку, разъединил фишки и готово. Обезжирил спиртом и приклеил на момент-гель. Клей хочу сказать огонь! Очень прочный. Лучше того желтого вонючего.
Также заменил на DB9 разъемы в камерах. Думаю теперь проблем не будет. Бюджет всего руб 300.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #10688 : 30 Июн 2014 [16:23:35] »
к фотику
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10689 : 04 Июл 2014 [15:53:22] »
Хоть "Малыш" и был в тумане, но апертура все равно рулит!

Не могу сказать, что лично для меня второй день второго месяца лета 2014 года был чем то обыденным и совершенно спокойным. Это был день, наполненый разнообразной суетой, день неудачного апгрейда фокусера на 2008, день когда неотложные дела по строительству нового дома не позволили Саше Lutek ко мне присоединиться и день предвкушения встречи с земляками Дальневосточниками, соседями по  региону и соратниками по увлечению. В вечер этого дня возле села Капитоновка, Вяземского района Хабаровского края встретились ЛА с почти пятидесятой параллели с ЛА с почти сороковой параллели. Встретились чтобы прикоснуться к глубинам космоса посредством СуперДоба "Малыш" 24"/3,3, более скромного по размерам мобильного комплекта SW BKP2008 8"/4 на EZTouch с колонной C-57 от НПЗ и еще более скромного по апертуре, но не по размерам рефрактора ахромата SW 120мм /10 на EQ5. Дополняла эту компанию пара биноклей 20x80 на фотоштативах. А участниками стали 6 ЛА из Хабаровска и 1 ЛА из Приморья а также изменчивая Капитоновская погода.

Если небо в вышине своей и было ясным и прозрачным как по прогнозу, то по местности почти постоянно таскался туда сюда низовой туман, который скрадывал звезды до высоты примерно градусов в 30. Андрея с СуперДобом выручал GoTo и могучая апертура, которая раскалывала на звезды шаровики (даже маленькие) несмотря на поползновения туманной дымки, меня же с 200мм Ньютоном выручал лишь световой пеленг от лазерной указки, но иногда не помогал и он.

Мы прибыли на место к 21 часу, Солнце еще не село. Сборка и коллимация "Малыша" несколько затянулась а я тем временем выставил свой 2008 и пока еще не зашло солнце мы понаблюдали лик нашего светила через солнечный пленочный фильтр. Потом пришел через еще не севшей Луны, потом Марса и Сатурна и когда в зените стали чуть чуть проглядывать звезды трапеции Геркулеса я навел 2008 на M13 - любимый дипскай объект Андрея - строителя и владельца СуперДоба "Малыш". Тем временем процесс коллимации Малыша был еще в самом разгаре. В конце концов с помощи коллиматора Howie Glatter Малыш был съюстирован идеально.

Я составлял список объектов для наблюдений исходя из того, что надо вначале смотреть объекты на западе, плавно перемещаясь ближе к меридиану и ловя там объекты подходящие с востока к кульминации. но туманная дымка внесла свои коррективы. Практически весь Лев прятался под дымку, а потому не было смысла смотреть комплекс галактик (ngc 3187 и соседки) между Альгебой и Адхаферой. комплекс NGC 3605 между Шереданом и Зосмой. Не говоря уже о цепочке Маркаряна и Сиамских Близнецах в Деве

Поэтому мы начали с двух шаровиков M53 с соседкой NGC 5053. Более яркий и крупный M53 у меня в 2008 был виден в виде грязно-серого пятна по соседству с парой звезд, у Андрея же в Малыше - несмотря на дымку - M53 разложился на отдельные звезды до самого центра. а сосед M53 - более мелкий и тусклый шаровик NGC 5053 остался неподсилен даже Малышу из-за уплотнившейся дымки. Справедливости ради должен отметить, что Андрей не изменил своему правилу и начал наблюдения с M13, потом по-быстрому глянул M5, а потом уже перевел Малыша на M53. Далее мы поднялись выше в Волосы Вероники на M63 Черный Глаз. Честно не особо впечатлял даже в СуперДоб. виной всему туман. Поднялись еще выше на Иглу NGC 4565. Малыш показывал утолщение ядра, намек на боковые "иголки" и намек на пылевую полосу прямо под ядром. для смотрин из-под тумана наверно результат хорош, но как я ее видел в 10" на хорошем небе, длинная тонкая Иголка с утолщением по центру, еще более тонкая темная "нитка пылевой полосы от края до края. Но в этот раз испарина возле земли изрядно портила нам картинку. Тем более что с запада, северо-запада и юго-запада в воздух поднималась испарина от Уссури. Находившиеся еще выше Кит (NGC 4631) и Лом (NGC 4656) в деталях не прибавили, хотя M51 Водоворот в Малыша демонстрировал уверенно видимые прямым зрением спирали, а у меня в 2008 можно сказать что лишь присутствовал намек на спирали.

Все такие звездные скопления нашей галактики и рассеянные и шаровые а особенно последние - это конек 610мм  Малыша, на которых он работает на всю катушку, именно вид наколотых тончайшей иголкой звезд, собираемых в скопления - это его визитная карточка. Немного разочаровавшись в западной полусфере, мы решили попытать счастья с полусфере восточной. Эта полусфера была заметно  более прозрачной и потому потенциал Малыша стал потихоньку реализовываться. Начали с шаровика в самой середине Орла - NGC 6760. Я искал от Дельты Орла (яркой звезды прямо в центре созвездия) В искатель 8*50 звезд было видно довольно много, рядом с Дельтой  приметен довольно широкий треугольник из ярких звезд 21 Орла - 23 Орла - HIP 94833, Последняя звезда указывает в треугольнике на Дельту Орла и находится в аккурат на полпути между Дельтой и шаровиком NGC 6760. Соответственно сдвигаемся от HIP 94833 прочь от Дельты на расстояние между ними. В искатель шаровик не был виден, поэтому надо точно угадать с районом и воспользоваться широкоугольным окуляром. в ES 25/100 на 2008 очень маленькое туманное пятнышко на пределе видимости, в ES 14/100 не лучше. у Андрея в 8й Этос шаровик конечно был развален на звезды до центра. Потом был шаровик NGC 6712 в Щите, для моего 2008 объект был низковат и сильно утоплен в приземную туманную дымку я его не нашел, а Малыш наведен был при помощи GoTo ServoCat. Шаровик тоже небольшой и тоже показал полное разбиение на звезды до центра.

Примерно в это же время я наводил для ребят свой 2008 на M27 и они сами наводились на Гантель рефрактором, потом Владимир высмотрел в бинокль рассеянку 7789 в Кассиопее в виде пятна, а я навел на нее 2008. Рассеянка довольна большая и характерной формы с неким клином из звезд внутри.

Несмотря на туман в Малыш ни один шаровик не выглядел как туманное пятно без деталей ну кроме низкого и тусклого NGC 5053.  Из созвездия Щита мы поднялись в созвездие Змеи и навелись на большое рассеянное скопление Графа IC 4756. Свой 2008 я на это скопление не наводил. В поле 17го Этоса скопление если и влазило, то впритык. Трапеция - 4 ярких звезды на фоне порядка сотни мелких но видимых отдельно звездочек. После этого большого скопления пришел черед очень маленького шарового скопления, одного из моих самых любимых летних объектов - M71 в Стреле. в СуперДоб - шаровик выглядел рыхлым, Андрею он показался очень похожим на рассеянку. У меня в 2008 он выглядел как обычно - довольно компактным искрящимся по краям шариком сбоку от астеризма в виде треугольника из 4х звезд, три из которых расположены на одной линии, и являются опорным астеризмом при поиске скопления в искатель. Для сравнения я попросил Андрея перевестись на кончик астеризма Вешалка, где находится рассеянное компактное скопление NGC 6802. У Андрея в Малыше это красивое скопление демонстрировало  вытянутую почти прямоугольную форму и состояло из тысяч слабых но отдельных искорок. У меня в 2008 эта рассеянка похожа на мелкий шаровик без особенных деталей, а у Андрея в том, что это именно рассеянка не оставалось никаких сомнений. Поднялись мы и в Лиру и посмотрели красивый разложенный на звезды маленький шаровик M56.

По моей просьбе Андрей перевел Малыша на NGC 6820-6823, по Стеллариуму 6820 - туманность довольно большая по площади - 40' дуги, а 6823 вложенная в туманность рассеянка небольшая 12'. Рассеянку мы рассмотрели в деталях, но туманности не заметили. Судя по снимкам в интернете, мы могли бы "взять" эту туманность при помощи фильтра Hb. по этому объекту мы сравнили самые длиннофокусные  из имеющихся окуляров Этос 21/100, Наглер 31/82 и ES 25/100. 25й ES давал поле большее 21го Этоса примерно на 10-15%. Но чтобы взглянуть на край этого поля, приходилось смотреть в Окуляр почти "сбоку", Наглер 31 давал по размеру примерно такое же поле как ES 25. к изображению окуляров Телевью не было претензий, у ES на самом краю поля зрения, на яркой звездочке я увидел небольшой "светофорчик" т.е. проявление хроматической аберрации, когда ближняя к центру часть изображения звезды имела заметно красноватый оттенок, а ближняя к краю часть изображения имела фиолетовый оттенок. Звезды были точечными по всему полю во всех окулярах. Эта звезда сравнения находилась практически на самом краю поля зрения ES 25, в Наглер 31 на изображении этой звезды заметного светофора не было.

А затем перевелись в Лебедя на 52ю звезду и провели сравнительное тестирование двух 2" UHC фильтров - Astronomik моего и Lumicon Андрея. Astronomik почему-то давал малиновую кайму на ярких звездах, причем в виде крестика, когда за изображение звезды немного выступало 4 малиновых лучика. Ранее такого я за ним не замечал. Я проверил его на предмет крестов как на Малыше Андрея, так и на моем 2008. У Люмикона яркие звезды были заметно зелеными. а контраст Метлы они поднимали примерно одинаково. Так же проверили по метле и Наглер 31 с ES 25, в СуперДоб Андрея Метла не умещалась целиком ни с Наглером ни с ES, по краям поля зрения у ES я не заметил виньетирования по сравнению с Наглером, в целом ES 25/100 на 24"/3,3+парракор2 работает вполне удовлетворительно, замеченный светофорчик на яркой звезде на самом краю поля зрения лично меня совершенно не напрягал. Андрей конечно высказался за Наглер 31, к нему нет претензий в плане работы с парракором и быстрой оптикой. Причем цена Наглера 31 примерно равна цене ES 25. Так что если хотите большего увеличения и возможности заглянуть за край, то вполне можно выбрать ES 25, но если вы стойкий приверженец бескомпромиссного качества, то ваш выбор будет несомненно Наглер 31.

Надо отметить что на моем 2008 использовался корректор комы SW F/4 последнего поколения, на который через переходное кольцо M48x0.75-M65x1.0 был установлен Tunable Top от парракора-2. К слову сказать, что претензий к его работе с 100гр. окулярами ES нет. на моем 200/4 ньютоне выставляя tunable Top в положения соответствующие близким по фокусу Этосам, я добивался полной коррекции комы, т.е. изображения звезд на краю поля зрения были такими же точечными как и в центре. Почему-то я так и не достал и не использовал корректор ES, который у меня был и не попросил Андрея протестировать мои корректоры в Малыше.

Потом Андрей вернулся к M13, скопление улучшило свой вид, демонстрировало "Пропеллер" внутри, эффект "Вау" у участников наблюдений был достигнут. После M13, конечно, глянули на соседку галактику NGC 6207. Маленькое ядро с намеком на одну спираль. сквозь туманную дымку СуперДоб показал эту галактику как мой Доб 10" на очень и очень приличном небе. После нее Андрей по просьбе Владимира навелся на M97 - планетарку Сова в Б.Медведице, но та была довольно низко - шарик с намеком на 2 глаза, что с фильтром, что без него.

Затем мы прошлись еще по нескольким галактикам - M102, M31 со спутниками, по галактике Андромеды опять сравнили поле ES 25 и Наглера 31. В СуперДоб влазила либо ядро + M32 и часть лыжни, либо M110 + ядро с частью Лыжни.  Также посмотрели скопление галактик NGC 5985 в Драконе - было видно одна спиральная галактика с ребра и 2 овальные без деталей. Также посмотрели Галактику Фейерверк NGC 6946 тоже без особенных деталей, и симпатичное рассеянное скопление рядом NGC 6939. Андрею не наблюдал его ранее, оно очень ему понравилось.  Ну и посмотрели невыразительный в этот раз Квинтет Стефана.

И тут наступил момент, который стал кульминацией всей наблюдательной сессии. Андрей навелся на M27 с Этос 8. Гантель была великолепна, планетарка просматривалась как бы многослойной, отдельно яркая часть туманности отдельно более слабая, как правило видимая только на фото. Туманность имела заметный зеленоватый оттенок, посередине была видна центральная звезда, также еще пара слабых звезд просвечивались сквозь яркую часть туманности. Тут же возник вопрос про видимость центральной звезды в кольце M57, на что Андрей ответил что она заметна на уровне глюка и перевелся на M57 Кольцо в Лире. Я попросил поставить ES 5,5/100 чтобы рассмотреть Колечко с максимальным увеличением. Кольцо демонстрировало и голубовато-зеленоватый оттенок и уверенно видимую центральную звездочку и кучу звезд обрамления, по которым удобно проводить сравнения для оценки проницания, все те звезды, что я видел вокруг Кольца в свой Доб 10" лишь на уровне глюка, увидев единожды какую либо звезды я ожидал чтобы она еще пару раз мигнула в этом же месте, а тут в Малыше все они были видны сразу и еще несколько звезд не виданных ранее. Все отметили великолепие картинки и мы решили пройтись только по планетаркам, мы увидели красивейшие: Кошачий Глаз NGC 6543 (Искорка центральной звезды в обрамлении двух сталкивающихся узких спиралей, формирующих силуэт узкого зрачка Кошачего Глаза) в Драконе и Голубой Снежок NGC 7662 в Андромеде (закручиваемые в виде лепестков волокна пыли и газа округлой формы) и Мерцающую планетарку NGC 6826 в Лебеде (никакого мерцания конечно в такую апертуру - чистый голубой свет кокона, окружающий центральную звезду, Форма кокона напоминала лимон). Мы смаковали детали и подробности, Планетарки нас просто поразили в эту сессию. Наверно посмотрели бы еще больше, но у меня сел аккумулятор на ноуте и скорость выбора объектов заметно снизилась т.к. я раскрыл свой бумажный "покет скай атлас" и листал карты там. По моей просьбе Андрей также навел на туманность Ирис NGC 7023 в Цефее. я ее ранее никогда не наблюдал равно как и Андрей. Получилось так, что Андрей задавал команды на пульте GoTo, Цефей был близок к зениту, Андрей говорил что точность ведения и поиска системы GoTo вблизи зенита на альтазимутальной монтировке будет не ахти, а окуляр так и оставался ES 5,5. я наблюдая в окуляр смотрел на картинку "пролета" мимо звезд, когда GoTo наводилась на заданный объект, я увидел пролетевшую в поле зрения окуляра яркую звезду окруженную клубами тумана и сказал об этом Андрею, когда система остановила скоп, туманности не было видно, но я обратил куда примерно сместился скоп. Андрей освободил мне привода и сказал чтобы я подвел скоп вручную, что я и сделал. потом Андрей подрубил опять привода и монтировка стала вести объект в поле зрения. Помимо яркой центральной звезды и нескольких светлых лепестков тумана были заметны темные области снаружи лепестков. Зрелище тоже было не менее фантастическое, как и планетарки.

Как то не отложилось в памяти что мы наблюдали позже, а диктофонных записей я не вел, хотя в который раз хочу это делать. Но сессию мы закончили когда начало светать - около 5 утра. Хабаровчане собрались и убыли домой, а я остался поспать и утром в 10 часов утра выдвинулся обратно в Лучегорск, предварительно взглянув через солнечный фильтр на восхитительное Солнышко. На лике светила присутствоовало много групп пятен, демонстрировавших неоднородности, по поверхности выстроились целые цепочки их таких групп.

Во время сессии Владимир с ребятами предложили мне тему отчета "По километру (пути) за миллиметр (апертуры)" и я тогда посчитал что общий путь составил на тот момент 670км против 610мм апертуры и потому не подходящей за отчет. Но если учесть суммарную апертуру 610мм и 200мм и учесть как дорогу от Владивостока до Лучегорска (500км) и от Лучегорска до Капитоновки (170км) туда и обратно. то почти так и получилось 840км против 810мм суммарной апертуры зеркал.

В заключении хочу поблагодарить Андрея и всех Хабаровских ЛА, за приглашение в Капитоновку и возможность увидеть невиданное.

п.с. с Владимира76 фотки и надеюсь что их не придется ждать пару месяцев.   

« Последнее редактирование: 04 Июл 2014 [17:00:22] от Strelock »


Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #10690 : 04 Июл 2014 [16:31:02] »
я бы посмотрел бы на малыша, хотя бы на фото

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #10691 : 04 Июл 2014 [16:31:37] »
О как! Спасибо за подробный отчёт, Саша. Приятно, что Дальневосточная ветка не затухает. Надеюсь, что наша Приморская погода наконец позволит без суеты и нервотрепки насладится небом по полной!

Я всегда за!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #10692 : 04 Июл 2014 [16:32:16] »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10693 : 04 Июл 2014 [17:07:11] »
Иван, читайте уж в моем Наблюдательном дневнике - все собрано

Я это видел или Ипи.. Эпическая светосила или четвертый свет Малыша. в нескольких постах пересыпанных обсуждениями

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10694 : 04 Июл 2014 [17:42:51] »
А вот и фотки от Владимира76

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10695 : 04 Июл 2014 [17:52:56] »
Еще фотки

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 854
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #10696 : 05 Июл 2014 [01:28:19] »
Немного добавлю. По-моему в Малыш находили абсолютно все объекты, несмотря на туман. В том числе и 5055. Единственное исключение, туманность вокруг рассеянки. Но виной мог быть не только туман, но и возможно местами высотная дымка.
На будущее все-же надо будет выезжать на наше наезженное место по трассе Находка, до него чуть сложнее добраться в направлении из Владивостока (через Переясловку). Там место чуть выше, туман бывает конечно, но не такими волнами. И гнуса там нет, хотя комаров достаточно.
Со своим коллиматором разберусь, скорее всего села батарейка. Коллиматор Александра безусловно лучше по точности изготовления корпуса, но ценой раза в полтора дороже.
С окуляром 25 мм сложно чего-то сказать, у меня на таких полях лезет астигматизм (в глазах). Окрашивание звезд на краю присутствует. О чем я и говорил ранее.
К окуляру 5.5 вопросов нет, хотя его края я не разглядывал. Смотрели центр (планетарки) было не до краев поля.
Фильтр Астрономик почему-то окрашивает яркие звезды в неестественный малиновый цвет.
Понравился Делос. Из короткофокусных возьму Делосы 4.5 и 6 (два почти по цене этоса). Для планетарок в т.ч.  :)
Хоть Наглер и советует не ставить на моем скопе больше 350х.
По работе привода и GoTo близко в зените. Все-же окуляр 5,5 с паракором дает большое увеличение для GoTo. Но ошибки наведения (исключая сам зенит, где возможен мертвый конус от неперпендикулярности маунта) могут быть не больше, чем в других местах. Другой вопрос тракинг в околозенитной области будет с большими ошибками.
Что еще. Квинтет Стефана не впечатлил. Виной тому туман и возможно высотная дымка. На память я его видел много лучше в 18 дюймовую апертуру примерно в этот же период (июль) но небо было прозрачное. А вообще, качество неба (засветка, дымка, туман) рулит. При отсутствии последних впечатлений от тусклых объектов много больше...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 854
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #10697 : 05 Июл 2014 [01:56:24] »
И еще. Сравнивая 25ES и 21Ethos. Что мне сразу не понравилось, это китайцы намудрили с передней частью окуляра. Очень большая резинка, мне ее пришлось сразу закатывать и осталось общее впечатление дискомфорта от просмотра. Так и не понял в чем дискомфорт, к сожалению туман и гнус не дали возможности вдумчиво сравнить эти оба окуляра и сделать объективную сравнительную оценку. Поле у этоса чуть меньше, но это и стоило предполагать.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #10698 : 05 Июл 2014 [03:51:09] »
Я кажется понял почему фильтр UHC от Astronomik мог давать малиновую кайму, все дело в светосиле - у Малыша 1/3,3 (~1/3,9 с парракором) и у меня 2008 имеет светосилу 1/4. Используя фильтр на Добе 10" со светосилой 1/4,5 я каймы точно никакой не видел. по всей видимости фильтр рассчитан на применение на светосилах 1/4,5 и менее. А Lumicon рассчитан на работу с более быстрой оптикой.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 854
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #10699 : 05 Июл 2014 [05:02:25] »
Хм... никогда не читал, что окрашивание фильтрами зависит от светосилы... если разве кривые поверхности у фильтра.