Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доработка узла фокусировки в SKYWATCHER 909 и монтировки EQ2  (Прочитано 15713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн unknown

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от unknown
Я хотел у тебя ещё спросить.Вот ты откручивал вертикальную ось.Открутил три болтика.потом большую гайку на которой крепится противовес,а дальше чтобы вставить два подшипника стоит откручивать что еще наподобие крышки,которая как кажется приварена к конструкции,а то поломаешь потом и ничего не сделаешь?

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Эта крышечка не приварена, она просто вставлена на притир. я ее снял и убрал.  когда ты будешь ставить подшипники, у тебя этот подшипник будет  заподлицо. я еще делал шайбу, там на фото видно.  она такая серая  :) между шайбой и подшипником стоит маааааленькое колечко  что бы шайба не терла об корпус  :) 

Оффлайн unknown

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от unknown
Я имел виду вот про эту крыжечку (обозначена стрелками).Она точно снимается,а то боюсь поламаю монтировку.

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Да эту.  я за нее зажал в токарном патроне , а руками  все тело  сделал знаешь так, в верх и вниз.  и она у меня вышла.  там резьбы нет. сидит только на трении.  только снимай аккуратно, все тело непонятного сплава,  не поломай   :)

Оффлайн unknown

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от unknown
Короче всё понятно

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
ну, тогда удачи тебе в бою!   ;)

Оффлайн samodelkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 4
  • Учу матчасть Celestron 114 и учебник астрономии
    • Сообщения от samodelkin
Доработка монтировки EQ2
« Ответ #46 : 11 Фев 2011 [16:50:07] »
Со всеобщего позволения и от меня 10 копеек в копилку доработок.

Почти подарили (за 3.000 руб) Целестрон-114 длинный с монтировкой EQ-2 и треногой.
Класс телескопа не тот, чтобы тратить из своей жизни драгоценное время на доработки
и усовершенствование до-мозга-костей-китайской конструкции. Убрал немного болтанку
поджатием осей монтировки и вместо болтающихся осей треноги поставил болтики, в зажимы
ног вложил по железячке, чтобы алюминий насквозь не продавило. Не видел ни разу, чтобы
кто-то это выполнил эти нехитрые манипуляции, только пишут, "а чё она так болтается".
Небольшой фотоальбом можно полистать здесь:
http://www.sdelaite-sami.narod.ru/photoalbums/dorabotka_mont/dorabotka_mont.html
Буду шить ещё 3 чехла, с усилением из линолеума, вот это вещь нужная (под голову, ноги
и сам телескоп), чтобы безболезненно перевозить в рюкзаке
Успехов!




Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Молодец, хорошая работа.  Кое что сделаю себе также!!!!!!
Справедливости ради, надо отметить, что про прокладки внизу  писалось очень давно на одном из форумов.  Я такие себе сразу сделал  :)   только здесь они посерьезнее     ;D
А так работа проделана не хилая.  Желаю чистого неба!!!!!

Оффлайн samodelkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 4
  • Учу матчасть Celestron 114 и учебник астрономии
    • Сообщения от samodelkin
Молодец, хорошая работа.  Кое что сделаю себе также!!!!!!
Справедливости ради, надо отметить, что про прокладки внизу  писалось очень давно на одном из форумов
А, да, какой-то чувак писал, что рублёвые монеты в качестве прокладок на холодную сварку посадил.
Ещё я бы вместо пластиковых шайб в монти поставил калёные, отдал токарю тройник треноги, чтобы срезать
на токарном станке кольцевой выступ и опять же положить калёную шайбу, а то алюминий скребёт при вращении
монтировки по краске, а потом сам себя скоблит. (но токарь в длительном запое)

И чехлами уже занялся, особенно остроугольная колючая монтировка неудобопереносимая. Небольшой
оффтоп на тему "вместо доработок лучше сделай полезные вещи". Согласитесь, приходишь
на тротуарную астрономию, а у тебя не в пакеты-газетку, как у остальных завёрнуто, а цивильно, в пятнистых
чёрно-синих чехлах с маскировкой под цвет ночи  ^-^
Особенно страдает труба при тряске в электричке, в чехле будет полиуретан 10 мм + ватин и с торцов поролон.
(любая машинка, хоть китайская, легко прошивает и полиуретан, и линолеум).
А качественный аппарат мы купим чуть позже, только денег подкопим, и ничего дорабатывать будет не нужно



Пусть меня забанят за  оффтопик  :-X
« Последнее редактирование: 11 Фев 2011 [17:40:18] от samodelkin »

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
А качественный аппарат мы купим чуть позже, только денег подкопим, и ничего дорабатывать будет не нужно

Дорабатывать надо все.  Вон люди дорабатывают EQ5.   Так что если хочешь хорошее, лучше тогда самому все сделать с нуля.  Где то в форумах  люди сами делали EQ6   :o

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Урий...
Вчера решил усилить треногу на своей EQ-2. Алюминиевый профиль с которого сделаны ноги почти фольга, по этому и никакой жёсткости. В нижние секции удалось подобрать оцинкованый П-образный профиль, который используется для армирования пластиковых окон, влез очень плотно, но я всё равно посадил на клей. В верхние части ног ничего такого изящного :) не нашёл и просто запихал в каждую секцию по два стальных прута диаметром 8мм. Затем залил внутрь двухкомпанентный клей. Пока не взвешивал, но думаю 3-4кг прибавил в весе. Сегодня смотрел Сатурн, колебания заметно уменьшились. До этого, задевая окуляр глазом всё тряслось, теперь нет и колебания от ветра затухают гораздо быстрее. Короче понравилось мне ^-^.

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Неплохо было бы посмотреть, как установлены эти многочисленные подшипники... У автора, случайно, нет фото вида на эти самые установленные подшипники, а не только стрелки на те места, где они установлены?
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Фоток нет, но если надо, я разберу и сфоткаю.   Только кроме как торцов подшипников ничего не видно...     :)    Надо разбирать?
В тех местах где стрелки, проточено место под подшипники  и просто туда они утоплены.....   

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Фоток нет, но если надо, я разберу и сфоткаю.   Только кроме как торцов подшипников ничего не видно...     :)    Надо разбирать?
В тех местах где стрелки, проточено место под подшипники  и просто туда они утоплены.....   

Если Вам не сложно, конечно же, для наглядности...
Интересуют места установки подшипников в обеих осях (особенно где их три) и в большой шестеренке. И как вообще закреплены подшипники на осях, на трении или как? И в корпусе, после утопления подшипников, в выточенные под них углубления, как подшипники  закреплены, вернее чем?
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
По Вашей просьбе....    :)
Подшипники сидят в местах все на трении.  в большой шестерне вокруг подшипника была положена лента, не помню толщину, потому что, место было больше.
Там где стоит 2 подшипника, я специально вынул пробку, что бы было видно, там место было очень глубокое, поэтому их там 2.
Все регулируется 2-мя гайками со стопорами  болтиками М3  В резьбу.   Конечно это не сильно хорошо, но так сделал....
Этими гайками выбирается осевой люфт  и плавность.....  компромисс   потом зажимаем болтики по кругу.... 

Так что чем могу......   :)

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Продолжение

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Продолжение

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Ну и последнее......   ;)   Рад чем то помочь     

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Теперь все ясно видно, что и как. Спасибо большое!
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Да не за что!!!   ;)