Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доработка узла фокусировки в SKYWATCHER 909 и монтировки EQ2  (Прочитано 15723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Здравствуйте уважаемые. Давно читаю ваш форум. Много подчеркнул для себя полезного. Хочу рассказать о моей доработки телескопа. Купил я его в апреле этого года. Счастья было просто полные штаны. Постепенно , пользуясь начали вылазить разные недочеты. Сначало у меня начались проблемы с монтировкой. В вашем форуме писали о ее дороботке. Но я пошел дальше. Дело в том, что метал из которого сделана эта монтировка(у меня eq2) силумин. Это кому в голову пришло ипользовать его тут. Так вот со временем в местах соприкосновения стали (оси) и силумина(корпус) появился люфт. Только прикоснись к ней, все тресется. Поставил везде подшипники, и переделал еще кое что.Теперь как вкопаная, да и движения стали плавнее. Но об этом потом, если кто захочет. Теперь о главном. Больше всего мне неприятностей приносил узел фокуса. Сначало почитав рекомендации решил сделать электрофокусер. Поставил мотор с редуктором, все равно не то. Маленькая скорость, и т.д. И еще. Мотор то крутит штатную ручку. А ею выставить фокус очень тяжко. На толчке(радио) я купил реохор от прибора Е7-11. Там есть веньер 1:9 и поставил его в фокусер. Это просто удовольствие теперь настраивать фокус. Теперь справа у фокусера 2 ручки - 1:1 и 1:9.  Фото прилагается. Буду рад, если кому то понравится идея, и он сделает также.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2008 [09:25:19] от Sashka-OD »


Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
еще фото

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
и еще

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Если можно подробнее плз, о внедрении вернера в фокусер
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Купил на сходке реохор или как он там называеся. Но не полность а только механику у черных, которые скупают желтое. Не поверишь, за 5 грв - 1$  Вид он имеет - цилиндр с фланцем крепления (во фланце 3 отверстия по 120 градусов) С одной стороны площадка диаметром 33 мм с тремя отверстиями и штырек выходящий из этой площадкина 6 мм, но не зависимые друг от друга, с другой цилиндрик с внешним диаметром 12мм и внутренним диаметром 6 мм. Снял ось фокусера и переточил одну из сторон на 6 мм, но с маленькой юбочкой(точим на 6 мм не до конца, оставляем немного 8мм), чтобы упиралась крышка червяка. Там было 8 мм. Только точить надо очень окуратно с тоцеванием упором. Метал оооооочень хрупкий, возможно бронза. Потом я укрепил на корпусе фокусера соосно с осью этот веньер. Обрезал оську так чтобы она вошла в циндрик и можно было её зажать винтами. Потом положил на площадку и разметил штатную ручку. Прикрутил к площадке. Вытачил ручку на штырек диаметром 33 мм, во внутрь поставил пластиковую втулочку, что бы одеть на штырек и не зажимать винтом. Так крепятся ручки на бытовой аппаратуре. Сделал декоративный кожух из кондера. Вроде все. Если нужно пришлю фото в более разобранном виде.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2007 [14:50:01] от Sashka-OD »

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
А можно, если не трудно, раскрыть тему внедрения подшипников в ЕКУ-2???

И, также, как у Вас выглядел вариант электрофокусера на 90-м Скайвочере?

Спасибо.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Завтра принесу фото с подшипниками и выложу. Рад чем то помочь!  ::)
« Последнее редактирование: 10 Авг 2007 [13:29:07] от Sashka-OD »

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Сам механический узел

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Теперь на счет подшипников. Первое что я сделал поставил подшипники на иси червяка. С одной стороны шариковый, с другой стороны игольчитый. Шариковый с упором(колечко на внешнем кольце)

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Затем поставил еще один игольчитый подшипник. Дело в том, что штырек силно выступает, а тело внутри маленькое. Сами можете проверить. Пошатайте его.  :) 
« Последнее редактирование: 10 Авг 2007 [13:29:52] от Sashka-OD »

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Теперь посложнее. Рассмотрим вертикальную ось. Там я поставил 2 подшипника (28х12х8) с распоркой
« Последнее редактирование: 10 Авг 2007 [14:52:35] от Sashka-OD »

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
фото

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Теперь еще сложнее. Горизонтальная ось короткая. Если вы заметили там на торце есть пластиковая заглушка. Снимите ее и увидите гайку которой она и зажимается на упор. Теперь посмотрите какое маленькое тело оси держит всю конструкцию. Да еще к этому прибавить то, что она вращаеся в силумине. И так, ось была вытачена новая так, что она теперь выходит за пределы корпуса. В внутрь поставленно 3 подшипника. 2 спереди(подряд) и один на другом конце. Это позволило немного разгрузить ось. Выточена новая гайка. Правда пока немного мешает наблюдать в зените, но это попровимо. Просто надо снять немного тощину гайки. Просто руки не дошли. Все это собирается и зажимается до исчезновения люфта, но и не забываем о плавности хода(без фанатизма).
« Последнее редактирование: 10 Авг 2007 [13:31:38] от Sashka-OD »

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
фото

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
И в догонку. Был поставлен еще один подшипник в тело большой шестеренки. Он конечно не много добавляет, но когда выставляешь баланс, то нет трения стали и силумина. Теперь о цене. 6 больших подшипников(28х12х8) - 12 грв. (новые с магазина каждый по 2 грв!), маленький шариковый нашел в хламе. 2 игольчитых по 3 грв - 6 грв  (5 грв - 1 $) и конечно руки, время, а главное желание. Буду рад, если кому то это пригодится. И еще. Попробуйте купить что то похожее за эти деньги. Сомневаюсь. С уважением Sashka (г.Одесса)
« Последнее редактирование: 13 Авг 2007 [10:17:59] от Sashka-OD »

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
впечатляет !!!

А опишите как доработка сказалась на плавность хода ?
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Я говорил, что у меня появились задиры в теле монтировки. После установки подшипников движения стали мягче и плавнее. Самое главное, исчез люфт. Как я могу объяснить, это надо просто сравнить(до и после)  :)

Но самую первую переделку я сделал после недели после покупки. Просто забыл про неё. Сразу оговорюсь, идея не моя! Вычитал на одном из форумов. И так там предлагалось поменять перекрестие в поисковике на капроновые нити, что и было сделано. Теперь стал вопрос как их подсвечивать. Придумал следующее! В держателе поисковика на ножке есть углубление. В это глубление был поставлен утрояркий светодиод(красный). По оси ножки было сделанно отверстие куда входит линза светодиода. В самом поисковике было сделанно отверстие и закрыто оргстеклом (изогнутым над газом). Отверстие было сделанно большое, что бы можно устанавливать перекрестие и так  +,  и так  Х    . Еще необходило почернить внутреннюю поверхность поисковика со стороны окуляра, иначе будут блики. Так же в ножку был добавлен выключатель и штекер питания. Привожу фото. Правда фото в темноте не сильно хорошее, но это все на что способен мой телефон темноте.

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
еще фото. Вторая фото получилась не очень, но певерьте, ночью глазом видно очень хорошо  ::) Еще раз спасибо человеку, который подкинул идею. Я видел а в продаже окуляры с подсветкой, но цены у них такие, как будто они сделаны из золота.  :D Так что работаем руками 
« Последнее редактирование: 13 Авг 2007 [10:17:11] от Sashka-OD »

Оффлайн Sashka-ODАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sashka-OD
Мое почтение уважаемые. Доработал я свой скоп еще немного. Если интересно, гляньте сюда "Бинокулярная насадка в рефракторе"
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6459.msg77075#msg77075
 :)

« Последнее редактирование: 26 Июн 2008 [09:15:52] от Sashka-OD »

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Радует обстановка.. На фоне лежат трансформаторы, конденсаторы, якоря двигателей, инструменты.. =) а так конечно впечатляет подход. Я вот до сих пор не могу избавиться от пластмассовых шестерёнок в электрофокусёре, хочется металла...