Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте бинокль для наблюдений звездного неба  (Прочитано 5078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rus

  • Гость
Немного запутался с выбором параметров бинокля (диаметр x увеличение). Где-то говорят, что выходной зрачек должен быть порядка 6-8 мм. Но в продаже имеются либо модели 7-10x50 либо 20-30x60. Понятно что 60 мм-вый соберет больше света. Вот только как быть со зрачком? И с удобством наблюдения? Простенький штатив положим есть.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Конечно, 20x60 или 26x70 соберут больше света, но для них действительно нужен штатив и они не столь "мобильны".
7x50 и 10x50 намного легче и  у них больше поле зрения.
Думаю, критерий такой. Первая категория - для серьезных наблюдений со штатива. Вторая категория - походный вариант, позволяющий хорошо "пошарить" по небу.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

rus

  • Гость
Благодарю.

Посоветует ли кто хороший розничный магазин оптики в Москве, где дадут товар не спеша проверить и где бинокли не в единственном экземпляре. Сам собрался в Зенит (Сокольники).

ML

  • Гость
В "Зените" дороговато, наверное, будет...

Есть ВДНХ или вот ссылки например:

http://www.astronomer.ru/links.php?action=1&group=1

у большинства есть "точки" продаж  :)

fife

  • Гость
1. "Существует мнение" (опытные астрономы - подтвердите или опровергните), что для любительских наблюдений звездного неба (неважно, "серьезных" или "не очень серьезных") нужен бинокль не менее 10 x 50. В менее мощные можно наблюдать Луну. Для начинающего лунного астронома 8 x 30 очень даже неплохо подойдет.

2. Разве диаметр зрачка имеет значение? Значение имеет диаметр объектива (ну или как это назвать в бинокле). От него зависит светосила и поле зрения. А окуляр в оптических приборах проектируется так, чтобы весь свет из объектива в него попадал. Т.е. окуляр делается минимального диаметра, большего диаметра его делать не имеет смысла, и диаметр окуляра вроде бы даже не указывается в характеристиках оптических приборов. Опытные астрономы и физики - поправьте, если я не прав.

3. Не знаю, какой у Вас штатив, какой на нем захват для бинокля, но обратите внимание вот на что. В импортных и в "новомодных" отечественных биноклях маховик наводки на резкость расположен во всю ширину шарнира, и такие бинокли не за что зацепить, если только захват не сделать как-нибудь по-хитрому. Например, за весь корпус бинокля - но это, наверное, будет громоздко, неудобно и неэстетично. В "традиционных" "простых" биноклях старого "советского" типа маховик наводки на резкость маленький, и захватить бинокль за шарнир нет проблем.

Успехов!

- Fife

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Сам собрался в Зенит (Сокольники).

    Отдел Зенит на втором этаже магазина "Зенит" закрыт и судя по всему навсегда.

fife

  • Гость
Предложение "Звездочету": почему бы вам не заняться продажей биноклей? Товар вроде бы как почти астрономический.  ;) Я серьезно. Магазину - дополнительная прибыль; для покупателей - более широкий ассортимент товаров. Можно, конечно, бинокль купить в каком-нибудь "Туристе" или "Охотнике", но вряд ли там хорошо проконсультируют насчет применения бинокля именно для астрономических наблюдений - это только в "Звездочете".  :)

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Да не только простые (50-60 мм), но и 70-100 мм. ;)
С уважением, Astromaks

rus

  • Гость
Спасибо всем высказавшимся.

Хотелось бы выяснить еще вопрос с просветлением оптики.
В магазинах стекла некоторых инструментов имеют красивый оранжево-красный цвет. Это т.н. рубиновое покрытие или нет?
Помнится раньше советские линзы отливали фиолетово-синим цветом, почти незаметным. Но ведь чем сильнее отражение от этого просветляющего покрытия, тем меньше в глаз идет. Да еще нарушается цветность.
Или я не прав, поясните.
Стоит ли покупать бинокль с просветляющим покрытием рубинового цвета?
Или лучше уж вообще без оного. Хотя при 3 стеклах получаем шесть поверхностей и 30% света как ни бывало.


Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
В магазинах стекла некоторых инструментов имеют красивый оранжево-красный цвет. Это т.н. рубиновое покрытие или нет?

У меня есть подзорная труба 20-50:50; в инструкции это называется "красная бленда".
С уважением, Astromaks

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Про рубиновое просветление вот тут говорили
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000587

Vladneb

  • Гость
Хотелось бы выяснить еще вопрос с просветлением оптики.
В магазинах стекла некоторых инструментов имеют красивый оранжево-красный цвет. Это т.н. рубиновое покрытие или нет?
...
Стоит ли покупать бинокль с просветляющим покрытием рубинового цвета?
Или лучше уж вообще без оного. Хотя при 3 стеклах получаем шесть поверхностей и 30% света как ни бывало.

Ссылки по вопросу о рубиновых покрытиях:
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000320
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000587

ML

  • Гость
Друзья, вы немного путаете понятие выходного зрачка с окуляром... Прочитать про это можно здесь

admin

  • Гость
Предложение "Звездочету": почему бы вам не заняться продажей биноклей? Товар вроде бы как почти астрономический.  ;) Я серьезно. Магазину - дополнительная прибыль; для покупателей - более широкий ассортимент товаров. Можно, конечно, бинокль купить в каком-нибудь "Туристе" или "Охотнике", но вряд ли там хорошо проконсультируют насчет применения бинокля именно для астрономических наблюдений - это только в "Звездочете".  :)


Мы кое-что начали делать в этом направлении. Сейчас в продаже есть бинокли Vixen 20x80, в августе появятся также модели 30х80. Очень даже астрономические инструменты!

rus

  • Гость
Уважаемый Станислав!

Не смог найти цены на бинокли Vixen на сайте. Подскажите.

admin

  • Гость
20x80 -- $489
30x80 -- $499.

Сейчас в продаже есть фотографический штатив Celestron (1 штука) по спец. цене $100 (его можно использовать под бинокль.

fife

  • Гость
Друзья!

В догонку к вопросу автора темы о просветляющих покрытиях еще пара вопросов на эту же тему (вышеупомянутые ссылки по просветлениям я прочитал):

1. Для чего покрытие делается многослойным? Для прочности, или исходя из принципов работы просветления оптики должно быть кратно длине волны, или из каких-нибудь технических, технологических, политических/идеологических  :) и т.д. соображений?

2. Просветление делается только на объективе или на всех оптических поверхностях? На окуляре я не заметил.

Спасибо.

Crio

  • Гость
1. Для чего покрытие делается многослойным? Для прочности, или исходя из принципов работы просветления оптики должно быть кратно длине волны, или из каких-нибудь технических, технологических, политических/идеологических  :) и т.д. соображений?

Чтобы увеличить коэфициент пропускания.

Цитата
2. Просветление делается только на объективе или на всех оптических поверхностях? На окуляре я не заметил.

В идеале должно быть на всех поверхностях всех линз.

« Последнее редактирование: 21 Июл 2003 [10:11:40] от Crio »