ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Пытаясь подвести итог: отличный инструмент в своем классе, если бы не:1. солнечный светофильтр слишком плотный и крепеж в оправе не очень. ИМХО лучше бы сделали пленочный типа бадеровского.
2. откровенно говоря убогая монтировка. этот маунт сразу можно постирать и выбросить. Лучше бы поставить это на маунт класса EQ-3.
Радует в инструменте:1. качество оптики: a) до 100х хроматизма не наблюдал. причам как на штатных окулярах, так и на окулярах Mede, Ceestron, и даже на Sturman. ;Dпри использовании желтого фильтра (из комплекта) до 150х хроматизм не наблюдался.б) хорошие за/предфокалы2. фокусер Крейфорда. На телескопах этой ценовой категории вообще редкость3. Исполнено в стиле Made in USSR. Все железное, прочное. (Да здравствуют советские микросхемы самые большие микросхемы в мире).И на последок личное: сделали бы как у Алькора, Тал-M фанерный ящик
Процесс юстировки сведен к тому, что требуется отверткой лезть в диагональ. После этого данную очень приличного качества диагональ использовать с другим телескопом будет невозможно.
Снова обращаюсь к ЛА, имеющим ТАЛ-75R. Подскажите, возможно ли с данным аппаратом пользоваться Наглером?
Виктор, спасибо! А какой именно ты бы посоветовал?