Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого есть или был ТАЛ-75R - ваши комментарии  (Прочитано 24027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Можно то можно... но хороший штатив  для нормальных наблюдений с таким весом стоить будет дороже скопа.

А кстати, на какие конкретно штативы имеет смысл смотреть? Есть в прайсе головы Manfrotto, более предпочтительными кажутся предназначенные для видеосъемки, есть и с жидкостными амортизаторами для более плавного ведения.
Хотя возможно более предпочтительный вариант - взять голову от EQ2 а треногу взять от фотоштатива. Правда как всё это состыковать, пока ещё не придумалось :)
Задача стоит похожая - собрать максимально легкую монтировку для визуала.

Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Так там где-то на первой страничке Геннадий про авоську с кирпичами заикался. ;D

Дело не в кирпичах :)
Дешевый штатив не позволит легко вести объект на больших увеличениях, а хороший будет стоить дороже телескопа (ориентировочно - от 3000р за "ноги" и от 2000-3000 за "голову").
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
В каком-то из магазинов увидел цену 10490р (поправьте если ошибаюсь).
Для рефрактора со столь небольшой апертурой это ИМХО всё-таки дороговато. Конечно, все избаловались большими апертурами, но 75мм - много Вы не увидите. Возьмите хотя бы 90 (а лучше 120 или 150)...

Не знаю, есть ли выбор при покупке, но если будете наблюдать на балконе, то лучше берите колонну а не треногу, ИМХО гораздо удобнее.

Как я понял из описания, солнечный фильтр там окулярный - сразу выбросьте его в помойку и купите astrosolar. Если он от перегрева треснет или испортится, зрение может пострадать навсегда.
Это точно, я для эксперимента поставил родной окулярный солнечный фильтр (ТАЛ-125R) при не диафраграмированном обьективе, ровно через 50 сек. он лопнул на четыре части.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
DVE? какой штатив за 3000 нормально будет нести Тал-75?.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Aleks71

  • Гость
На соседнем форуме EQ-2 на барахолке продают по цене фотоштатива.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Это точно, я для эксперимента поставил родной окулярный солнечный фильтр (ТАЛ-125R) при не диафраграмированном обьективе, ровно через 50 сек. он лопнул на четыре части.
Ну у меня и ТАЛ-М лопался окулярный фильтр при отсутствии диафрагмирования. А там апертура 80.  На Тал-75 - не ОКУЛЯРНЫЙ а АПЕРТУРНЫЙ фильтр!!!
Aleks71, eq-2 слабовато будет
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
DVE? какой штатив за 3000 нормально будет нести Тал-75?.

Не штатив а ноги от штатива, голова отдельно :)

В принципе, есть видео-шаровые головы с длинной ручкой, от того же Manfrotto, например MANFROTTO 701RC2 - Composite Video Head Pro (цена 2690р в известном магазине начинающемся на Ф). Но опять-таки это всё желательно тестить, в реале я их не пробовал.

Кстати говоря, в прайсе есть карбоновый штатив SLIK PRO 613CF массой 700гр всего.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2007 [12:32:51] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
а это мысль... посмотрю можно ли разобрать мой slik и приляпать к нему голову монтировки  ??? А то давно стоит проблема. Есть 2 трубы АСТЕЛ-95 и АСТЕЛ-102 а к делу их не приспособлю никак
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey

В принципе, есть видео-шаровые головы с длинной ручкой, от того же Manfrotto, например MANFROTTO 701RC2 - Composite Video Head Pro (цена 2690р в известном магазине начинающемся на Ф). Но опять-таки это всё желательно тестить, в реале я их не пробовал.

Я пробовал как раз 701RС2. Вполне удовлетворительно (есть еще 800-какие-то видеоголовки, но они уже очень громоздкие). А если к ней добавить виксеновский блок точных движений - то вообще все отлично. Но ноги должы быть помощней. И крюк для авоськи с кирпичами или мешка с пляжным песком - обязательно.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка

Aleks71, eq-2 слабовато будет


И что, даже с кирпичами не потянет?
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
[И что, даже с кирпичами не потянет?

Кирпичи не умощняют, а придают устойчивость.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
EQ2 неплохая монтировка для визуала на небольших телескопах. Но громоздкая в разложенном состоянии и уже довольно тяжелая.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
EQ2 неплохая монтировка для визуала на небольших телескопах. Но громоздкая в разложенном состоянии и уже довольно тяжелая.
А не подскажете, насколько она тяжелая, поточнее?
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Вот такую монтировочку хорошо бы:  http://www.sciencecenter.net/hutech/mount/altaz/index.htm
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 788
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
А вот и монтировочка!  ;)

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9206
Только поторопитесь, за такую цену уйдет быстро.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
А вот и монтировочка!  ;)

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9206
Только поторопитесь, за такую цену уйдет быстро.

Так-то всё здорово, но смущает, что из-за дальности расстояния придется всё это дело организовывать через почту... Я вот никогда не сталкивалась с пересылкой серьёзных вещей по почте...как считаете, в этом могут быть какие-то "подводные камни"?
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша


Так-то всё здорово, но смущает, что из-за дальности расстояния придется всё это дело организовывать через почту... Я вот никогда не сталкивалась с пересылкой серьёзных вещей по почте...как считаете, в этом могут быть какие-то "подводные камни"?
Наташа, я пересылал монтировку МТ-3С (общий вес около 18 кг) в Ставрополь, через компанию "Грузовозов". это обошлось получателю, где-то в 400р. и 3 дня ожидания.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка


Так-то всё здорово, но смущает, что из-за дальности расстояния придется всё это дело организовывать через почту... Я вот никогда не сталкивалась с пересылкой серьёзных вещей по почте...как считаете, в этом могут быть какие-то "подводные камни"?
Наташа, я пересылал монтировку МТ-3С (общий вес около 18 кг) в Ставрополь, через компанию "Грузовозов". это обошлось получателю, где-то в 400р. и 3 дня ожидания.

Да я не о том... я вот думаю, насколько велик риск, что ей (монтировке) чего-нибудь стряхнут по дороге? или что она может оказаться с какими-то дефектами? я понимаю, что такое, скорее всего, не принято в среде ЛА, но всё же покупка по принципу "кота в мешке" для меня пока незнакома...
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
но всё же покупка по принципу "кота в мешке" для меня пока незнакома...
Не будем думать о людях плохо :), может быть, Вам всёже, ограничиться Таловской монтировочкой, на первое время? Если Вы поедете на СибАстро ( с мужем или без :)) посмотрите на монтировки, поговорите с ЛА, то думаю, Ваш выбор будет более осознанным.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
но всё же покупка по принципу "кота в мешке" для меня пока незнакома...
Не будем думать о людях плохо :), может быть, Вам всёже, ограничиться Таловской монтировочкой, на первое время? Если Вы поедете на СибАстро ( с мужем или без :)) посмотрите на монтировки, поговорите с ЛА, то думаю, Ваш выбор будет более осознанным.

Да я и не думаю... И тоже уже пришла к выводу, что пока сейчас буду брать "родную" монтировку, а потом уже присмотрю что-то более серьезное...
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.