Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого есть или был ТАЛ-75R - ваши комментарии  (Прочитано 23922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 900
  • Благодарностей: 1783
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Звёздочка, не слушайте Вы отговорщиков, покупайте, не пожалеете. За эту цену в Вашем регионе китайцы реально не конкуренты.

Спасибо, Геннадий! :) Обязательно куплю и жалеть не собираюсь, я вообще крайне редко занимаюсь такой глупостью. :) Я ж по поводу выбора самого телескопа уже не колеблюсь, выбор сделан, вот только за различные "сопутственности" переживаю. Хочется обеспечить себе наиболее комфортное пользование. ::)  :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

shandrik

  • Гость
И вообще, какой фотоштатив лучше выбрать,если учитывать, что труба весит 4,5 кг?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26731.0.html

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey


Честно говоря, не знаю - могут ли монтировки серии МТ работать с рефракторами без переделки.
Могут, но если планировать приобретение монтировки  МТ, то для Тал 75 желательно приобрести второй хомут.

     Я и для установки на EQ3 приобрел второй хомут. Он нужен на 100 %, ибо труба хлипковата и при использовании 2-дюймовых аксессуаров ее ведет. Но этот хомут я пока не приспособил - не могу придумать оптимальную конструкцию. Центр тяжести трубы оказывается в районе искателя. Алексей, поделитесь, пожалуйста, опытом в очередной раз!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 878
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Центр тяжести трубы оказывается в районе искателя. Алексей, поделитесь, пожалуйста, опытом в очередной раз!
  Алексей, у меня есть три варианта установки искателя, но признаюсь, что в металле не один из них пока не реализован. Наиболее простой,  на мой взгляд, это крепить искатель к корпусу, ближайшего к окулярному узлу, хомута.

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Центр тяжести трубы оказывается в районе искателя. Алексей, поделитесь, пожалуйста, опытом в очередной раз!
  Алексей, у меня есть три варианта установки искателя, но признаюсь, что в металле не один из них пока не реализован. Наиболее простой,  на мой взгляд, это крепить искатель к корпусу, ближайшего к окулярному узлу, хомута.

Спасибо, идея понятна.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Ёж

  • Гость
Создается впечатление, что  ТАЛ-75 - отличный телескоп, но только после доводки  его напильником и кувалдометром! ;D Совсем напугали девушку!

Наташа, берите ТАЛ-75 и ничего не бойтесь. Со всеми своими минусами - это все равно отличный инструмент и наблюдать можно сразу без  дополнительного апгрейда. Начнете наблюдать, поймете, что нужно и многие вопросы  исчезнут сами собой.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2007 [14:58:13] от Ёж »

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 900
  • Благодарностей: 1783
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Да я и не боюсь, напугать меня не так-то просто! :) Буду покупать, а уж если возникнут какие-то сложности - теперь знаю, что в беде не оставите, приду сюда за советом. Кстати, всем-всем отозвавшимся огромное спасибо!!! Если честно, я не ожидала, что у нас настолько отзвычивые люди, и что столько их откликнется. Спасибо!!! :) :-*
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
Да я и не боюсь, напугать меня не так-то просто!
Сударыня! Приезжайте на Сибастро-2007. Можно с мужем, а ещё лучше без. :) Там всё покажем и расскажем очень подробно. Если успеют сделать хромовые светофильтры, то мы Вам подарим. Солнышко с ним - как у Вас прическа. Если не успеют сделать - с нас окуляр.

Ёж

  • Гость
  Если успеют сделать хромовые светофильтры, то мы Вам подарим. Солнышко с ним - как у Вас прическа. Если не успеют сделать - с нас окуляр.
О, а это какая-то новинка? Можно поподробнее? Или пока секрет фирмы? :)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
  Если успеют сделать хромовые светофильтры, то мы Вам подарим. Солнышко с ним - как у Вас прическа. Если не успеют сделать - с нас окуляр.
О, а это какая-то новинка? Можно поподробнее? Или пока секрет фирмы? :)
Жык на Астрофесте был прототип, был надет на 125 АПО. Стеклянный фильтр с напылением чего_то_там_хрома :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Ёж

  • Гость
  Если успеют сделать хромовые светофильтры, то мы Вам подарим. Солнышко с ним - как у Вас прическа. Если не успеют сделать - с нас окуляр.
О, а это какая-то новинка? Можно поподробнее? Или пока секрет фирмы? :)
Жык на Астрофесте был прототип, был надет на 125 АПО. Стеклянный фильтр с напылением чего_то_там_хрома :)
На АФ не был... На СибАстро тоже не попаду. Так что единственный источник инфы о новинках - форум.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 900
  • Благодарностей: 1783
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Цитата
Да я и не боюсь, напугать меня не так-то просто!
Сударыня! Приезжайте на Сибастро-2007. Можно с мужем, а ещё лучше без. :) Там всё покажем и расскажем очень подробно. Если успеют сделать хромовые светофильтры, то мы Вам подарим. Солнышко с ним - как у Вас прическа. Если не успеют сделать - с нас окуляр.

Ух ты, здорово как! :) Спасибо, Лев! На Сибастро планирую приехать обязательно, с мужем или без. ;) Так что готовьте фильтры-окуляры! ::) :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Цитата
Да я и не боюсь, напугать меня не так-то просто!
Сударыня! Приезжайте на Сибастро-2007. Можно с мужем, а ещё лучше без. :) Там всё покажем и расскажем очень подробно. Если успеют сделать хромовые светофильтры, то мы Вам подарим. Солнышко с ним - как у Вас прическа. Если не успеют сделать - с нас окуляр.

А мне очень понравился цвет солнца в сочетании штатного солнечного фильтра + штатный fringle-killer, по-моему очень похоже на новый хромовый получается :)
Кстати Лев, пользуясь случаем еще раз спасибо за отличный инструментик - в качестве легкого "отпускного" скопа просто супер! ;) ;D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Пытаясь подвести итог:
отличный инструмент в своем классе, если бы не:
1.  солнечный светофильтр слишком плотный и крепеж в оправе не очень. ИМХО лучше бы сделали пленочный типа бадеровского.
2. откровенно говоря убогая монтировка.  этот маунт сразу можно постирать и выбросить. Лучше бы поставить это на маунт класса EQ-3.
Радует в инструменте:
1. качество оптики:
a) до 100х хроматизма не наблюдал. причам как на штатных окулярах, так и на окулярах Mede, Ceestron, и даже на Sturman. ;Dпри использовании  желтого фильтра (из комплекта) до 150х хроматизм не наблюдался.
б) хорошие за/предфокалы
2. фокусер Крейфорда. На телескопах этой ценовой категории вообще редкость
3. Исполнено в стиле Made in USSR. Все железное, прочное. (Да здравствуют советские микросхемы самые большие микросхемы в мире).
И на последок личное: сделали бы  как у Алькора, Тал-M фанерный ящик ::)

Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Пытаясь подвести итог:
отличный инструмент в своем классе, если бы не:
1.  солнечный светофильтр слишком плотный и крепеж в оправе не очень. ИМХО лучше бы сделали пленочный типа бадеровского.
На мой взгляд фильтр по плотности вполне нормальный, во всяком случае, смотрел на Солнце через него, а затем через плёночный, яркость изображения примерно одинакова. В оправе то фильтр закреплен хорошо, а вот сама оправа в моём также плохо была приклеена к крышке, вместе с которой она одевается на бленду телескопа.
Цитата
2. откровенно говоря убогая монтировка.  этот маунт сразу можно постирать и выбросить. Лучше бы поставить это на маунт класса EQ-3.
Опять же меня монтировка вполне устраивает - очень маленькая и вполне удобная. Возить и носить с собой очень легко. Правда с большими увеличениями я ТАЛ-75 на ней не применял, и применять не собираюсь, а на 40-90 - вполне прилично.
Цитата
Радует в инструменте:
1. качество оптики:
a) до 100х хроматизма не наблюдал. причам как на штатных окулярах, так и на окулярах Mede, Ceestron, и даже на Sturman. ;Dпри использовании  желтого фильтра (из комплекта) до 150х хроматизм не наблюдался.
б) хорошие за/предфокалы
2. фокусер Крейфорда. На телескопах этой ценовой категории вообще редкость
3. Исполнено в стиле Made in USSR. Все железное, прочное. (Да здравствуют советские микросхемы самые большие микросхемы в мире).
И на последок личное: сделали бы  как у Алькора, Тал-M фанерный ящик ::)
Полностью с Вами согласен.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
На мой взгляд фильтр по плотности вполне нормальный, во всяком случае, смотрел на Солнце через него, а затем через плёночный, яркость изображения примерно одинакова. В оправе то фильтр закреплен хорошо, а вот сама оправа в моём также плохо была приклеена к крышке, вместе с которой она одевается на бленду телескопа.
Смотрел  одновременно в тал со штатным фильтром и с бадеровским: деталейв структуре пятен в бадер видно на порядок больше. Про крепление оправы я это и имел ввиду. Криво описал :-[
Цитата
Опять же меня монтировка вполне устраивает - очень маленькая и вполне удобная. Возить и носить с собой очень легко. Правда с большими увеличениями я ТАЛ-75 на ней не применял, и применять не собираюсь, а на 40-90 - вполне прилично.
Лично меня не устраивает монтировка высотой пол-метра. Надо с собой стол тащить. Или искать на месте наблюдений что-то подобное, что не всегда реализуется. Как минимальнальный вариант можно использовать на монтировке Алькора. Ведь есть Тал и Тал-65. труба одна а монтировки разные ;D
« Последнее редактирование: 02 Авг 2007 [11:02:53] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 900
  • Благодарностей: 1783
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Опять же меня монтировка вполне устраивает - очень маленькая и вполне удобная. Возить и носить с собой очень легко. Правда с большими увеличениями я ТАЛ-75 на ней не применял, и применять не собираюсь, а на 40-90 - вполне прилично.
Лично меня не устраивает монтировка высотой пол-метра. Надо с собой стол тащить. Или искать на месте наблюдений что-то подобное, что не всегда реализуется.

[/quote]

Так а на фотоштатив всё это дело разве нельзя водрузить? Или я чего-то не понимаю? ???
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Так а на фотоштатив всё это дело разве нельзя водрузить? Или я чего-то не понимаю? ???

Да можно без проблем. Я привозил ТАЛ-75R на последний Астрофест (Лев Парко в нем лично отверточкой ручку фокусировки поправил) в походном варианте как раз на штативе. Но не с фото-, а с видеоголовкой  - так, ИМХО, удобнее на малых увеличениях. Покупайте быстрей!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil

Так а на фотоштатив всё это дело разве нельзя водрузить? Или я чего-то не понимаю? ???
Можно то можно... но хороший штатив  для нормальных наблюдений с таким весом стоить будет дороже скопа. Если есть нормальный штатив (СПОСОБНЫЙ НЕСТИ 5-7 КГ), то вопрос снят, а  если так покупать то я бы взял маунт класса eq-3 и отдельно трубу.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 900
  • Благодарностей: 1783
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка

Так а на фотоштатив всё это дело разве нельзя водрузить? Или я чего-то не понимаю? ???
Можно то можно... но хороший штатив  для нормальных наблюдений с таким весом стоить будет дороже скопа. Если есть нормальный штатив (СПОСОБНЫЙ НЕСТИ 5-7 КГ), то вопрос снят, а  если так покупать то я бы взял маунт класса eq-3 и отдельно трубу.

Так там где-то на первой страничке Геннадий про авоську с кирпичами заикался. ;D
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.