Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого есть или был ТАЛ-75R - ваши комментарии  (Прочитано 23929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ёж

  • Гость


А что за штатив у Вас на фото? Это не SLIK?  ???
И вообще, какой фотоштатив лучше выбрать,если учитывать, что труба весит 4,5 кг?
 
Я бы Манфротто посоветовал...
Есть вообще эксклюзивный вариант штатива, дорого, правда...  Фирма Берлебах http://www.prograf.ru/tripods/berlebach.html
Кстати, труба весит около 2,4 кг. 4,5 кг весит весь комплект с монтировкой и противовесами.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
С двухдюймовыми окулярами этот телескоп просто класс! Только после 2" диагонали с переходником 1,25" окуляры не фокусируются - выноса мало, приходится менять диагональ. Ещё там в фокусере подшипники очень уж хрупкие, два раза менял. Сама оптика на мой взгляд безупречная. Монтировочка там конечно явно слаба, уж треножка точно никчемная. Лучше приспособить голову монтировки к китайскому штативу, лучше если у штатива внизу есть крючек для авоськи с кирпичами - для лучшей устойчивости.

А что за штатив у Вас на фото? Это не SLIK?  ???
И вообще, какой фотоштатив лучше выбрать,если учитывать, что труба весит 4,5 кг?
 

 Штатив с железными ногами, тяжелый но устойчивый. Как называется не помню, но китайских клонов SLIK должно быть много. По поводу веса штатива, ну что тут сказать, чем тяжелее и прочнее тем лучше, вообще ориентироваться нужно на штативы для кинокамер.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Господа, это все конечно здорово но сколько подобный штатив стоит???
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Ёж

  • Гость
Господа, это все конечно здорово но сколько подобный штатив стоит???
Много. Но он того стоит! ;)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
ИМХО для самостоятельного выноса на улицу штатив должен быть достаточно легким и малогабаритным. Даже EQ3 выносить вместе с трубой за один заход уже весьма неудобно, не говоря о том чтобы встать с ним где-то на улице...

Так что перед покупкой монтировки нужно сначала определиться с тем как её таскать и где ставить.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1791
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
     Мой восторженный отзыв о первом знакомстве с данным инструментом опубликован почти год назад здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.msg351624.html#msg351624

Ух ты! Здорово как! :) Никакой рекламы не надо! ::)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша

Алексей, а если брать сразу неродную монтировку, что посоветуете?
  Наташа, сейчас "лёгких" монтировок достаточно много и всё зависит от Ваших финансовых и физических ;) возможностей.  Основным , на мой взгляд условием должно быть наличие электроприводов на осях монтировки. Если планируются, в основном, балконные наблюдения, то хорошо бы рассмотреть вариант с установкой стационарной колонны, которая займёт меньше места.
 
Так что перед покупкой монтировки нужно сначала определиться с тем как её таскать и где ставить.
Несомненно, это очень существенно.


Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Цитата
Если планируются, в основном, балконные наблюдения,

Дык вроде бы балконные не планируются - дама живет на первом этаже.

Наташа, а автомобиль Вам доступен как средство доставки на место наблюдения?
Это существенно для выбора монтировки.
Если есть - нужно брать помассивнее, способное тянуть аппарат, которые Вы купите следующим :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1791
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Цитата
Если планируются, в основном, балконные наблюдения,

Дык вроде бы балконные не планируются - дама живет на первом этаже.

Наташа, а автомобиль Вам доступен как средство доставки на место наблюдения?
Это существенно для выбора монтировки.
Если есть - нужно брать помассивнее, способное тянуть аппарат, которые Вы купите следующим :)


 Автомобиль есть, планирую выезжать при возможности на природу.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Цитата


Дык вроде бы балконные не планируются - дама живет на первом этаже.
Спасибо елVIс, я этот факт упустил.




Aleks71

  • Гость
. Ну и может присоветуете чего сразу приобрести из сопутствующих прибамбасов - окуляров, линзочек и прочего. :)

При наличии ноутбука можно посоветовать вебкамеру,логитеч например (Джентельмены форума наверняка не откажутся сделать переходник :) ). Просмотр лунных пейзажей на экране весьма впечатляет.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1791
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
. Ну и может присоветуете чего сразу приобрести из сопутствующих прибамбасов - окуляров, линзочек и прочего. :)

При наличии ноутбука можно посоветовать вебкамеру,логитеч например (Джентельмены форума наверняка не откажутся сделать переходник :) ). Просмотр лунных пейзажей на экране весьма впечатляет.

Увы, джентльмены, ноутбука пока нет! :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Цитата
Если планируются, в основном, балконные наблюдения,

Дык вроде бы балконные не планируются - дама живет на первом этаже.

Наташа, а автомобиль Вам доступен как средство доставки на место наблюдения?
Это существенно для выбора монтировки.
Если есть - нужно брать помассивнее, способное тянуть аппарат, которые Вы купите следующим :)


 Автомобиль есть, планирую выезжать при возможности на природу.

Тогда вес монтировки некритичен.
Если не устроит штатная - берите с запасом ;)
Честно говоря, не знаю - могут ли монтировки серии МТ работать с рефракторами без переделки.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша


Честно говоря, не знаю - могут ли монтировки серии МТ работать с рефракторами без переделки.
Могут, но если планировать приобретение монтировки  МТ, то для Тал 75 желательно приобрести второй хомут.


Оффлайн CHAV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от CHAV
ИМХО для самостоятельного выноса на улицу штатив должен быть достаточно легким и малогабаритным. Даже EQ3 выносить вместе с трубой за один заход уже весьма неудобно, не говоря о том чтобы встать с ним где-то на улице...

Так что перед покупкой монтировки нужно сначала определиться с тем как её таскать и где ставить.
Легко выношу EQ5 и SW80 с 4-го этажа ;)
рефрактор 152/990, ED80pro
WO 0.8

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1791
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка


Честно говоря, не знаю - могут ли монтировки серии МТ работать с рефракторами без переделки.
Могут, но если планировать приобретение монтировки  МТ, то для Тал 75 желательно приобрести второй хомут.



А где бы почитать ее технические характеристики? Там есть электроприводы? И сколько она весит? ???
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Около 16 без моторов и 18 с мотором.Это я исхожу из того что мой инструмент весит 20кг,из них 4 кг-труба.Так что с точностью +- кг все правильно.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1791
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Около 16 без моторов и 18 с мотором.Это я исхожу из того что мой инструмент весит 20кг,из них 4 кг-труба.Так что с точностью +- кг все правильно.

Ого! :o
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Ну что ж поделать? :) Зато проооооооочная и не трясется.200мм трубу от C8 на себе держит.В машину хорошо влезает.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Звёздочка, не слушайте Вы отговорщиков, покупайте, не пожалеете. За эту цену в Вашем регионе китайцы реально не конкуренты.