Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого есть или был ТАЛ-75R - ваши комментарии  (Прочитано 23938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
"Гламурненько !" (c)  :)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
"Гламурненько !" (c)  :)
Готишннько (с) Но это уже оффтоп :-X
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Лікар Григорій Хата

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Лікар Григорій Хата
Не знал куда написать, пожалуй, спрошу тут.
Может кто-то юзал с даным скопом какие-то фильтры для наблюдения туманностей (типа ОIII или UHS), будет ли польза от таких фильтров для телескопа с такой малой апертурой?
Говорят, каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды, может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой...©.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Не знал куда написать, пожалуй, спрошу тут.
Может кто-то юзал с даным скопом какие-то фильтры для наблюдения туманностей (типа ОIII или UHS), будет ли польза от таких фильтров для телескопа с такой малой апертурой?
Будет. Фильтры желательно брать качественные, например Lumicon или Astronomik.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Лікар Григорій Хата

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Лікар Григорій Хата
Не знал куда написать, пожалуй, спрошу тут.
Может кто-то юзал с даным скопом какие-то фильтры для наблюдения туманностей (типа ОIII или UHS), будет ли польза от таких фильтров для телескопа с такой малой апертурой?
Будет. Фильтры желательно брать качественные, например Lumicon или Astronomik.
Благодарю за ответ. У нас таких фильтров нет, есть к примеру баадеровские, они вроде тоже качественные...
Говорят, каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды, может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой...©.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Совсем недавно такой приобрел.  :)
Всё в норме. Днем по проводам на фоне неба, честно говоря, даже при 50х увидел небольшой хроматизм (сине-фиолетовый --- красно-оранж.), хотя я не специалист, но зрение нормальное. Хотя, конечно, может, я слишком придирчивый и въедливый в эти дела.

Но должен сказать, что в теории этот скоп побьет по хроматизму (в хорошем смысле ;)) не только ТАЛ-125 и СВ 1201, но и ТАЛ-100 и СВ 1021 ! Вот так. Тесты скопа впереди, поэтому оптику пока сильно хвалить не буду.  ;D



 Присоединяюсь к вопросу. Подойдет ли Баадер UHС-S ? Ведь у него общее пропускание достаточно хорошее. Понятно, конечно,что там не узкие полосы, сильного эффекта не будет. Но все равно.
А вот Баадер ОIII наверное не подойдет. Но это в теории. А как на самом деле???  ???
« Последнее редактирование: 12 Авг 2011 [00:54:01] от Серж'36 »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
У нас таких фильтров нет, есть к примеру баадеровские, они вроде тоже качественные...
Ихний OIII, говорят, темноват, но как на самом деле, не знаю. А UHC-S слишком уж широкополосен, хотя определённый эффект, конечно, будет.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1792
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Не знал куда написать, пожалуй, спрошу тут.
Может кто-то юзал с даным скопом какие-то фильтры для наблюдения туманностей (типа ОIII или UHS), будет ли польза от таких фильтров для телескопа с такой малой апертурой?
Вопрос увидела немножко поздновато, случайно сейчас тему нашла))) Но вдруг еще актуально и для автора вопроса, и для кого-то еще.
Поскольку у меня как раз есть и ТАЛ-75R, и люмиконовский ОIII, то с уверенностью, на основании опыта наблюдений дипов, скажу, что польза есть, и очень видимая. Картинка существенно меняется в лучшую сторону и очень радует  при применении фильтра.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Под автогит наверно его возьму
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Под автогит наверно его возьму
  Под гид вполне подойдёт искатель вашего Альтаира.

Оффлайн Лікар Григорій Хата

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Лікар Григорій Хата
Не знал куда написать, пожалуй, спрошу тут.
Может кто-то юзал с даным скопом какие-то фильтры для наблюдения туманностей (типа ОIII или UHS), будет ли польза от таких фильтров для телескопа с такой малой апертурой?
Вопрос увидела немножко поздновато, случайно сейчас тему нашла))) Но вдруг еще актуально и для автора вопроса, и для кого-то еще.
Поскольку у меня как раз есть и ТАЛ-75R, и люмиконовский ОIII, то с уверенностью, на основании опыта наблюдений дипов, скажу, что польза есть, и очень видимая. Картинка существенно меняется в лучшую сторону и очень радует  при применении фильтра.
Ответ увидел немножко поздновато, но всё равно спасибо :) Пользу от фильтров уже успел ощутить.
Говорят, каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды, может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой...©.