Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого есть или был ТАЛ-75R - ваши комментарии  (Прочитано 24028 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Снова обращаюсь к ЛА, имеющим ТАЛ-75R. Подскажите, возможно ли с данным аппаратом пользоваться Наглером? ???

Вполне. Например, берете зум 8 - 24 и ЛБ 2х. Только не закручивайте сильно крепежный винт, чтобы юбку окуляра не попортить.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Алексей, спасибо!  :)С ЛБ всё понятно, а вот с зумом, каюсь, не до конца. Поясните поконкретнее, прошу, специально для чайникообразных, о чем Вы вели речь? ???
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Наташа, вот описание этого окуляра на сайте изготовителя       http://televue.com/engine/page.asp?ID=274 . Фокусное расстояние окуляра можно изменять в пределах от 8 до 24 мм, что в ТАЛ-75R обеспечивает увеличения от 25х до 75х. Соответственно, со штатной ЛБ 2х (можно, конечно, и ЛБ телевьюшную купить, но тогда и диагональ захочется сменить, и т.д.) Вы получаете возможность расширить этот  диапазон до 150х - больше, чем достаточно. Окуляр этот, конечно, не широкоугольный, но высококачественный и очень удобный.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Кстати, на телевьюшном же сайте есть раздел "калькулятор окуляра" http://televue.com/engine/page.asp?ID=107. Если в него зайти (нажать на "popup") и проставить в появившейся табличке фокусное расстояние и апертуру Вашего телескопа (соответственно, 600 и 75 мм), то Вы получите результаты использования всех возможных Наглеров для Вашего конкретного случая.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Спасибо, Алексей! Буду разбираться... :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Снова обращаюсь к ЛА, имеющим ТАЛ-75R. Подскажите, возможно ли с данным аппаратом пользоваться Наглером? ???
Прекрасно он работает и с коротким 3-6 мм. зумом от Наглера(увеличения при этом от 100 до 200х). С обычным, 7 мм. широкоугольным Наглером также всё отлично.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Снова обращаюсь к ЛА, имеющим ТАЛ-75R. Подскажите, возможно ли с данным аппаратом пользоваться Наглером? ???
Прекрасно он работает и с коротким 3-6 мм. зумом от Наглера(увеличения при этом от 100 до 200х). С обычным, 7 мм. широкоугольным Наглером также всё отлично.
Виктор, спасибо! ;) А какой именно ты бы посоветовал?
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Виктор, спасибо! ;) А какой именно ты бы посоветовал?
Смотря для чего, Наташа. Для планет - зум, для Дипскай - широкоугольник, если цена тебя устраивает ::)
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Вить, а не подскажешь, какая у него цена на данный момент? Или, может, кто-нибудь еще ссылкой кинет? :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Или, может, кто-нибудь еще ссылкой кинет? :)

Можем и кинуть:
http://www.optcorp.com/category.aspx?uid=30-718-68
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Алексей, спасибо! Оперативно! ;)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Алексей, спасибо! Оперативно! ;)

Наташа, Вам надо действовать еще оперативнее, пока они скидку дают!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Алексей, спасибо! Оперативно! ;)

Наташа, Вам надо действовать еще оперативнее, пока они скидку дают!
Ох, Алексей, боюсь, что если я именно сейчас растрясу семейный бюджет, истощенный закупкой подарков к бесконечной череде дней рождений и Новому Году, то меня выгонят из дома вместе с телескопом! ;D Придётся немного подождать! :-\
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Или, может, кто-нибудь еще ссылкой кинет? :)

Можем и кинуть:
http://www.optcorp.com/category.aspx?uid=30-718-68
  Наташенька, рискую навлечь на себя гнев любителей хороших окуляров, да и Ваш тоже :), но неужели Вам, сейчас, настолько необходим этот, пусть очень хороший окуляр по цене приличной монтировки?

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
  Наташенька, рискую навлечь на себя гнев любителей хороших окуляров, да и Ваш тоже :), но неужели Вам, сейчас, настолько необходим этот, пусть очень хороший окуляр по цене приличной монтировки?
Алексей, мне хотелось бы улучшить качество наблюдений. :) А брать скоп с большей апертурой по-прежнему не желаю, потому как таскать на улицу мне его никто не будет... :-\ Значит, надо как-то выкручиваться при помощи различных приладок, который потянет мой скоп. :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша

Алексей, мне хотелось бы улучшить качество наблюдений. :) А брать скоп с большей апертурой по-прежнему не желаю, потому как таскать на улицу мне его никто не будет... :-\ Значит, надо как-то выкручиваться при помощи различных приладок, который потянет мой скоп. :)
Наташа, мне кажется, что качество Ваших наблюдений значительно повысится с приобретением моторизированной монтировки, а уж комфорт- непременно.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Наташа, мне кажется, что качество Ваших наблюдений значительно повысится с приобретением моторизированной монтировки, а уж комфорт- непременно.
Алексей, что ж, наверное, Вы правы... Я доверяю Вашему мнению... :) Просто уже как-то привыкла и к родной монтировке и особого дискомфорта не ощущаю...разве только вот когда пробовала фотографировать комету Холмса и выставляла большие выдержки, тогда, просмотрев снимки, поняла преимущества моторизированной монтировки! ;D
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 276
  • Благодарностей: 1191
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Просто уже как-то привыкла и к родной монтировке и особого дискомфорта не ощущаю
А кто это тут давеча детальку этой монтировки подлецом называл?  ;)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 1824
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Просто уже как-то привыкла и к родной монтировке и особого дискомфорта не ощущаю
А кто это тут давеча детальку этой монтировки подлецом называл?  ;)
;D Дык а чего эта самая деталька работать отказалась всего-то при -20-25? Я его кручу-кручу(винт тонких движений оси прямых восхождений, который таки подлец  ;D ), а он ничего не перемещает, и Марс предательски удирает из поля зрения!  >:D
« Последнее редактирование: 26 Дек 2007 [21:18:18] от Звёздочка »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Дык а чего эта самая деталька работать отказалась всего-то при -20-25? Я его кручу-кручу(винт тонких движений оси прямых восхождений, который таки подлец  ;D ), а он ничего не перемещает, и Марс предательски удирает из поля зрения!  >:D
Наташенька, а Вы только представьте, что сидите Вы на удобном стульчике рядом с новой моторизированной монтировкой, в тёплой куртке и держите руки в тёплых карманах. В одном кармане пульт от монтировки, а в другом - от электрофокусёра и всё внимание только в окуляр, т.к ничего крутить не надо. Вокруг вьюга и -25, а Вам то тепло! Ну чем не идилия! ;D