Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого есть или был ТАЛ-75R - ваши комментарии  (Прочитано 23934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1792
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
В течение двух ближайших недель собираюсь стать счастливой обладательницей своего первого телескопа. :) Благодаря некоторым чудесным человекам с этого форума  ;) свой выбор сделала окончательно - еду на НПЗ за ТАЛ-75R. Вот в связи с этим и хочу обратиться к широким массам за советом: на какие возможные неполадки и прочие тонкости мне следует обратить внимание при покупке, да и при последующем обращении. И с монтировкой вопрос для меня не до конца ясен: брать родную (с которой , судя по отзывам существуют некоторые сложности) или же покупать всё вразброс и брать другую, но тогда возникает вопрос с крепежом. Ну и может присоветуете чего сразу приобрести из сопутствующих прибамбасов - окуляров, линзочек и прочего. :) Кое-кого из обладателей данной модели я уже допросила лично ( :)огромное спасибо!), но, как известно, истина рождается в споре, и чем больше мнений, тем лучше. Вот. Помогите, пожалуйста! :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
В каком-то из магазинов увидел цену 10490р (поправьте если ошибаюсь).
Для рефрактора со столь небольшой апертурой это ИМХО всё-таки дороговато. Конечно, все избаловались большими апертурами, но 75мм - много Вы не увидите. Возьмите хотя бы 90 (а лучше 120 или 150)...

Не знаю, есть ли выбор при покупке, но если будете наблюдать на балконе, то лучше берите колонну а не треногу, ИМХО гораздо удобнее.

Как я понял из описания, солнечный фильтр там окулярный - сразу выбросьте его в помойку и купите astrosolar. Если он от перегрева треснет или испортится, зрение может пострадать навсегда.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [11:27:45] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1792
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Я первоначально собиралась покупать ТАЛ-100, но путем долгих размышлений и метаний всё же пришла именно к этому выбору - дело в том, что живу я на первом этаже, ни балкона , ни лоджии нет, и мне придется самой, без чьей-либо помощи выбираться с ним на улицу или выезжать на природу. И ввиду компактности 75го и легкости в обращении он меня более чем устраивает. А уж в случае заболевания апертурной лихорадкой...что ж, тогда у меня появится следующая цель. ;)
А фильтр там действительно окулярный, спасибо за совет. :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1792
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка


Не знаю, есть ли выбор при покупке, но если будете наблюдать на балконе, то лучше берите колонну а не треногу, ИМХО гораздо удобнее.

 

Выбор есть...можно взять вообще всё вразброс. :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Я первоначально собиралась покупать ТАЛ-100, но путем долгих размышлений и метаний всё же пришла именно к этому выбору - дело в том, что живу я на первом этаже, ни балкона , ни лоджии нет

Сочувствую, у меня абсолютно такая же ситуация (как раз первый этаж, балкона нет).
Почему не посмотреть в сторону SKY-WATCHER SK102-660AZ3 или аналогов? Короткая труба (фокус 660мм) зато апертура 102мм. Хотя монтировка там не особо транспортабельная, её придется заменить на что-то другое (конечно если машина есть то не так страшно).
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Цена на него вроде в районе 7-8 тыс руб, фильтр солнечный там апертурный:) и вообще у него наверная лучшая комплектация среди большинства телескопов. Тут вам и окуляр, правда один, и 2х и 3х барлоу, солнечный фильтр, и корреционный фильтр. Так что имхо это очень хороший выбор!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
И с монтировкой вопрос для меня не до конца ясен: брать родную (с которой , судя по отзывам существуют некоторые сложности) или же покупать всё вразброс и брать другую, но тогда возникает вопрос с крепежом.
  Наташенька, я посоветую Вам взять телескоп в комтлекте с монтировкой. Конечно, "родная" монтировка Тал 75 хлипковата для комфортных наблюдений, но тем не менее на первое время, для ознакомления с телескопом и  навыкам работы с ним, вполне подойдёт. В дальнейшем, эта монтировочка, может Вам пригодиться при загородных поездках. При выборе телескопа, прежде всего, обратите внимание на объектив. Он должен быть чистым, без "мутных" пятен, небольшие полосочки - ласины, допускаются и на качестве изображения не сказываются
Цитата
.Ну и может присоветуете чего сразу приобрести из сопутствующих прибамбасов - окуляров, линзочек и прочего. :)
Мне думается, что комплектации прибора, для начала, Вам хватит вполне, но я порекомендовал бы Вам, для приятных, наземных наблюдений приобрести оборачивающюю призму и окулярный 1,25" фильтр "Fringe Killer" ( НПЗ не выпускается), он позволит значительно уменьшить хроматизм рефрактора. Несмотря на малые размеры, Тал 75 позволит Вам провести много интереснейших визуальных и фотонаблюдений. Удачи Вам.
 

Как я понял из описания, солнечный фильтр там окулярный - сразу выбросьте его в помойку и купите astrosolar. Если он от перегрева треснет или испортится, зрение может пострадать навсегда.
    Солнечный фильтр в комплекте Тал 75 - апертурный , основной его недостаток в том, что на мой взгляд, он слишком плотный и для наблюдений с большим увеличением мало пригоден, но выбрасывать его не надо, т.к при желании, его оправу можно с успехом иснользовать для монтажа в ней плёнки AstroSolar.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [12:52:45] от Алексей Прудников »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Если апертурный то да, просто в некоторых описаниях почему-то указывается что окулярный.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Мне думается, что комплектации прибора, для начала, Вам хватит вполне, но я порекомендовал бы Вам, для приятных, наземных наблюдений приобрести оборачивающюю призму и окулярный 1,25" фильтр "Fringe Killer" ( НПЗ не выпускается), он позволит значительно уменьшить хроматизм рефрактора. Несмотря на малые размеры, Тал 75 позволит Вам провести много интереснейших визуальных и фотонаблюдений. Удачи Вам.

Фильтр, аналогичный "Fringe Killer" есть в комплекте, как и 1.25" диагональ, плюс переходник 2"->1.25" (фокусер изначально 2" + резьба М42), 2х барлоу, удлиннительная втулка 3х для барлоу, окуляр 12.5мм. Апертурный солнечный фильтр мне понравился и темным не показался, а в сочетании с фрингл-киллером дает симпатишный желто-оранжевый цвет Солнца, гораздо приятнее синюшных баадеровских пленок. Короче по комплектации вне конкуренции!

По качеству мне очень понравился, дифрак. картинка звезд как в учебнике, остаточный хроматизм конечно присутствует, но не напрягает. От девайса очень приятные ощущения, и монтировочка хоть и совершенно не серьезная (чего ожидать от настольной?), но несколько крепче, чем выглядит. :) Китайцы рядом не валялись. Как инструмент для взятия с собой в отпуск с семьей на моря (когда сумки и так огого) - вне конкуренции. Да и визуалить новосибирское солнечное затмение наверное поеду с ним.

p.s. Единственное что огорчило, это крепление искателя к трубе. Литая деталь из мягкого пластика ведет себя ужасно и я бы сказал, делает искатель бесполезным (что толку в винтах тонкой настройки соосности, если от малейшего прикосновения пласстмасска гнется и не возвращается в исходное положение. Думаю как бы отлить или выточить аналогичную деталюху из аллюминия. А вообще она настолько не в тему там смотрится (все остальное - металл), что надеюсь, НПЗ уже заменил ее на металлическую.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1792
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Наташенька, я посоветую Вам взять телескоп в комтлекте с монтировкой. Конечно, "родная" монтировка Тал 75 хлипковата для комфортных наблюдений, но тем не менее на первое время, для ознакомления с телескопом и  навыкам работы с ним, вполне подойдёт.

Алексей, а если брать сразу неродную монтировку, что посоветуете?
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Цитата
И ввиду компактности 75го и легкости в обращении он меня более чем устраивает.

Skywatcher MaxView 102 EQ2 - чуть дешевле и компактней, мне так кацца. :) Размер DxL 12cm x 28cm.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [13:57:31] от Aleks74 »
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Телескопу можно бы поставить "отлично" если бы не 2 недоработки:
1. солнечный фильтр при долгих наблюдениях сильно нагревается истекло при снятии может выпасть. На заводе обещали устранить недостаток но пока поступят в продажу телескопы с сервиспаком.... ::)
2. настольный штатив.  На заводе сказали что вроде сделали предсерийный образец переходника для установки на колонну от ТАЛ-М.  Вопрос с возможностью приобретения оного  тоже вопрос будущего. Боюсь что не ближайшего.  :-\
Апертура 75 мм для начала  ИМХО достаточна. Алькор вообще  65 мм... и ничего народ лет 10 назад был безумно счастлив и этому. Помню мне дали в кружке его на 2 недели домой... Вот счастья было... ;D Но это уже оффтоп...
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [14:11:10] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Цитата
И ввиду компактности 75го и легкости в обращении он меня более чем устраивает.

Skywatcher MaxView 102 EQ2 - чуть дешевле и компактней, мне так кацца. :) Размер DxL 12cm x 28cm.

Всё правильно. Только Вы забыли про термостабилизацию. Автору темы каждый раз, вынося телескоп для наблюдений, придется ждать минимум 1-1,5 часа...

Ёж

  • Гость
2. настольный штатив.  На заводе сказали что вроде сделали предсерийный образец переходника для установки на колонну от ТАЛ-М.  Вопрос с возможностью приобретения оного  тоже вопрос будущего. Боюсь что не ближайшего.  :-\
 
Как вариант, крепить на обычном фотоштативе. Крепеж трубы это позволяет. Хотя  я приобрел трубу из первой партии, где такой фичи не было. Пришлось списываться с НПЗ, откуда привезли мне новый хомут с креплением к штативу. Причем заранее оговорили даже диаметр посадки на штатив...
Сейчас, вроде, хомуты уже с  крепежом идут. Хотя это можно уточнить на НПЗ.
ЗЫ. У настольной монтировки есть один плюс. Телескоп на ней очень хоршо в интерьере на шкафу или тумбочке смотрится в свободное от наблюдений время. Это совсем не шутка, действительно красиво. И места много не занимает. Взял и вынес на улицу не разбирая...
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [14:24:44] от Ёж »

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
2. настольный штатив.  На заводе сказали что вроде сделали предсерийный образец переходника для установки на колонну от ТАЛ-М.  Вопрос с возможностью приобретения оного  тоже вопрос будущего. Боюсь что не ближайшего.  :-\
 
Как вариант, крепить на обычном фотоштативе. Крепеж трубы это позволяет. Хотя  я приобрел трубу из первой партии, где такой фичи не было. Пришлось списываться с НПЗ, откуда привезли мне новый хомут с креплением к штативу. Причем заранее оговорили даже диаметр посадки на штатив...
Сейчас, вроде, хомуты уже с  крепежом идут. Хотя это можно уточнить на НПЗ.
Трубу прикрепить к фотоштативу можно. Но фотоштатив похлипче колонны ТАЛ-М будет ;D Если конечно не штатив за 10-20 килорублей ... Я  ставил на Slik-овский довольно массивный штатив и все равно болтанка. Да и с  тонкими перемещениями  сложно на фотоштативе...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1792
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Цитата
И ввиду компактности 75го и легкости в обращении он меня более чем устраивает.

Skywatcher MaxView 102 EQ2 - чуть дешевле и компактней, мне так кацца. :) Размер DxL 12cm x 28cm.

Нее... ТАЛ мне будет посложнее поломать! ;D
Да и двухдюймовые окуляры  к тому, что Вы предложили, я так понимаю, не присобачишь, а я в будущем на это рассчитываю.  :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1792
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Телескопу можно бы поставить "отлично" если бы не 2 недоработки:
1. солнечный фильтр при долгих наблюдениях сильно нагревается истекло при снятии может выпасть. На заводе обещали устранить недостаток но пока поступят в продажу телескопы с сервиспаком.... ::)

Да я родным фильтром и не намерена пользоваться, по крайней мере в его первозданном виде. Использую его как оправу для плёночного. :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 С двухдюймовыми окулярами этот телескоп просто класс! Только после 2" диагонали с переходником 1,25" окуляры не фокусируются - выноса мало, приходится менять диагональ. Ещё там в фокусере подшипники очень уж хрупкие, два раза менял. Сама оптика на мой взгляд безупречная. Монтировочка там конечно явно слаба, уж треножка точно никчемная. Лучше приспособить голову монтировки к китайскому штативу, лучше если у штатива внизу есть крючек для авоськи с кирпичами - для лучшей устойчивости.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 179
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
     Мой восторженный отзыв о первом знакомстве с данным инструментом опубликован почти год назад здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.msg351624.html#msg351624. После этого телескоп прочно занял место на московском балконе. Сначала использовалась родная монтировка, но со снятой треножкой, вместо которой я приспособил АТ-5. Однако монтировочка разболталась достаточно быстро, сейчас все стоит на EQ3. Кстати, при использовании двухдюймовых аксессуаров отбалансировать ТАЛ-75R на родной монтировке было просто невозможно. Из солнечного фильтра стекло вынуто и заменено на пленку Astrosolar. Родной искатель заменен на 30 мм с изломом оси (на узком балконе так намного удобнее) от Sky-Watcher. Основание к нему (там ласточкин хвост) пришлось доработать под резьбовые отверстия в трубе. Для перевозки инструмента на Адлум приобретен футляр для штатива.
     Короче, - вполне достойный инструмент. Посмотрите еще форум НПЗ, там была специальная тема про ТАЛ-75R. 
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1792
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
С двухдюймовыми окулярами этот телескоп просто класс! Только после 2" диагонали с переходником 1,25" окуляры не фокусируются - выноса мало, приходится менять диагональ. Ещё там в фокусере подшипники очень уж хрупкие, два раза менял. Сама оптика на мой взгляд безупречная. Монтировочка там конечно явно слаба, уж треножка точно никчемная. Лучше приспособить голову монтировки к китайскому штативу, лучше если у штатива внизу есть крючек для авоськи с кирпичами - для лучшей устойчивости.

А что за штатив у Вас на фото? Это не SLIK?  ???
И вообще, какой фотоштатив лучше выбрать,если учитывать, что труба весит 4,5 кг?
 
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.