Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отсекатели в системе Несмита  (Прочитано 2600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Отсекатели в системе Несмита
« Ответ #20 : 01 Авг 2007 [23:16:25] »
Параметры призм - катеты 40 Х 40 , Качество высокое , Просветлять будем когда наберется несколько деталей . Мне также надо будет просветлять неск. дет.
По ВАШЕМУ телескопу все правильно - больше незасвеченое поле - больше экранирование . Надо остановится на разумном размере поля .       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SkyangelАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Отсекатели в системе Несмита
« Ответ #21 : 01 Авг 2007 [23:32:42] »
Параметры призм - катеты 40 Х 40 , Качество высокое , Просветлять будем когда наберется несколько деталей . Мне также надо будет просветлять неск. дет.
По ВАШЕМУ телескопу все правильно - больше незасвеченое поле - больше экранирование . Надо остановится на разумном размере поля .       Серега .
Призма подойдет..

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Отсекатели в системе Несмита
« Ответ #22 : 01 Авг 2007 [23:38:43] »
Ну вот и проверите в работе , а там и просветлим .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: Отсекатели в системе Несмита
« Ответ #23 : 02 Авг 2007 [10:53:16] »
Думаю что Несмит, поскольку диагоналка внутри трубы а вынос не в ось
Идея фокуса Нэсмита в том, чтобы тяжелое и громоздкое оборудование, которое нарушает балансировку трубы  вынести за ее пределы - повесить на ось проходящую через центр масс - то есть ось склонения. Так что в вашем случае решение только подобно фокусу Нэсмита.

Arkady

  • Гость
Re: Отсекатели в системе Несмита
« Ответ #24 : 02 Авг 2007 [19:40:20] »
Вот вырезка с ходом лучей
Да. забыл отметить, поле 40 мм.

Зеленым и красным показаны лучи паразитной засветки. Как видите, отсекатель на окулярном узле не помошник :(

Вы правы; да только отсекателя как такового на чертеже нет; в Вашем случае он должен быть совсем маленькой диафрагмой.

Считаем по чертежу. Ориентировочно f/8.3. Это соответствует минимальному диаметру примерно ~12мм  если отсекатель заменить отверстием в стенке трубы. Проверка: 12*8.3 = 99мм. Примерно такое расстояние от стенки трубы до фокальной плоскости. Так?

Понятно, что это не обеспечит поле 40мм. Кстати, какое виньетирование по такому полю допускаете?

В любом случае, возможен компромисс: при работе с большим полем одеваете перед трубой на стакан большой экранирующий пятак, а при работе с большими увеличениями (малым полем) пятак снимаете, а в окулярный узел вводите отсекатель 12..20мм к стенке трубы. Или трубку отсекателя можно и до диагонального зеркала дотянуть, если лучи-эффекты от такой толстой "растяжки" не беспокоят; тогда это настоящий компромисс: и пятак не нужен.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Отсекатели в системе Несмита
« Ответ #25 : 03 Авг 2007 [08:30:18] »
Думаю что Несмит, поскольку диагоналка внутри трубы а вынос не в ось
Идея фокуса Нэсмита в том, чтобы тяжелое и громоздкое оборудование, которое нарушает балансировку трубы  вынести за ее пределы - повесить на ось проходящую через центр масс - то есть ось склонения. Так что в вашем случае решение только подобно фокусу Нэсмита.
А мне кажется немаловажно и для того , чтобы с одного посадочного места можно было охватить все небо . Эх еслибы не зерк. изображение ... Окуляр должен располагаться парал. или на оси склонения , дабы хоть както уменьшить вероятность улета .
И еще совет с ВАШЕГО разрешения :
Я не знаю как ВЫ чертили такой красивый чертеж , мне кажется легче телескоп построить . Более практичный чертеж делается на рулоне обоев в натуральную величину , тогда , как я предполагаю , легче вникнуть в суть вопроса .
                  На горизонте Октябрь ! Через неделю УЖЕ можно начинать серьезные наблюдения . Шевелитесь ! УСПЕХОВ !!!                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Отсекатели в системе Несмита
« Ответ #26 : 03 Авг 2007 [22:46:44] »
Собственно вопрос - каким образом выполняется защита от паразитной засветки в телескопах, собраных по системе Несмита - плоское диагональное зеркало расположено внутри трубы телескопа и вынос изображения соответственно осуществляется через боковую стенку оптической трубы?
А что разве нельзя диагоналку в марковку запихнуть и сделать в ней (в марковке) сбоку отверстие для выхода пучка в окуляр? Или диагоналка слишком большая? Правда отверстие получится сложной формы и, боюсь, придётся откусить марковку сбоку аж до середины Ну и придумать какой то изврат для юстровки диагоналки. Или сделать съёмную на время юстировки марковку.

Оффлайн SkyangelАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Отсекатели в системе Несмита
« Ответ #27 : 04 Авг 2007 [13:15:08] »
Я в принципе так и предполагал сделать. Правда всеравно  небольшая засветка будет.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Отсекатели в системе Несмита
« Ответ #28 : 05 Авг 2007 [13:14:46] »
И еще совет с ВАШЕГО разрешения :
Я не знаю как ВЫ чертили такой красивый чертеж...

 :) в Автокаде чертил! я сам им пользуюсь, правда такие сложности не черчу! ;D
 кстати АвтоКад (AutoCAD) штука удобная, только если есть где чертёч 2500х1800 мм распечатать! ;D но для мелочи годится ;) проверено!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Отсекатели в системе Несмита
« Ответ #29 : 05 Авг 2007 [14:29:09] »
Вычертив своими руками все ПРО...... гораздо лучше . Но это только мое мнение . Спасибо .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .