Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что это за странный дефект оптики?  (Прочитано 2440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
У меня вот такой вопрос уважаемой публике. Представье себе - отстоявшийся  на открытом воздухе Ньютон 200мм f/5.5, наведенный на яркую звезду. Изображение какое-то непонятное - помимо четырех лучей от распорок диагоналки множественные неравномерные лучики во всех направлениях. Получается что-то вроде большого ореола вокруг звезды.
Близкое зафокальное изображение без дырки - вероятно небольшая сферическая аб-ия, но к этому я за годы использования ТАЛ-120 привык. Остальных дефектов нет - ровненькие четкие колечки.
Предфокальное изображение - нечто страннное. Кольца вроде-бы не размыты. Из дифракционной картины во все стороны вырываются лучи, что делает ее похожим на орден.В центральной темной части тоже есть едва заметные слабенькие лучики, выходящие из центра.
Непонятно что это такое и что с этим можно сделать.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #1 : 12 Июл 2003 [12:01:03] »
Наведите на фонарь, расфокусируйтесь (в предфокале) так, чтобы было видно изображение входного зрачка. Затем проделайте то же самое в зафокале.

А какого происхождения оптика?
« Последнее редактирование: 12 Июл 2003 [12:24:29] от Евгений Пухальский »

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #2 : 12 Июл 2003 [14:16:08] »
И что я должен увидеть? Предфокальное изображение входного зрачка с маленькими лучиками на краях. Зафокальное обычное с темными линиями от растяжек и еще тремя линиями, вероятно от крепежа главного зеркала...

Оптика самопальная, но не моего изготовления... Купил готовую.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #3 : 12 Июл 2003 [14:50:37] »
Возможная причина этого эффекта - слишком много царапин на зеркале, в.т.ч тончайших. Проверьте.

"Лучи" как на фоторгрфиях, только сильнее?
« Последнее редактирование: 14 Июл 2003 [00:17:01] от Евгений Пухальский »

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #4 : 12 Июл 2003 [22:36:49] »
Лучи похожи, насколько я могу разобрать на этих крохотных картинках. Только особо большого количества царапин я на зеркале не обнаружил. Есть парочка в виде дуг и все...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #5 : 12 Июл 2003 [22:40:52] »
Возможно еще неровная фаска, дающая лучи.

Но если это не царапины (в.т.ч возможна сетка микроцарапин) и не фаска, то мне было бы крайне интересно услышать комментарий более знающих людей...

koligor

  • Гость
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #6 : 12 Июл 2003 [23:26:16] »
Такое изображение  бывает при наблюдении ярких звезд с небольшим увеличением. Попробуйте поднять увеличение до 400Х, тогда проявится истинная дифракционная картина. И не исключено, что при хорошей атмосфере она будет идеальна. Так что пока рано винить оптику.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #7 : 13 Июл 2003 [00:12:41] »
А как Вы сами объясняете эти лучи?
Зачернена ли труба, согласно Вашему методу?

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #8 : 13 Июл 2003 [10:31:07] »
Попробую поискать царапены еще более мелкие, чем искал прежде. Если найду - значит приобрел я не зеркало, а его демо-версию  :).
А вот о фаске я как-то не подумал... Хотя насколько же она должна быть неровной, чтобы давать такие лучи  :). А что с этим делать? Маркером закрасить что-ли...
А что касается увеличения - то лучики-то видны как раз при большом увеличении.

Цитата
Зачернена ли труба, согласно Вашему методу?

Ну ессесно! ;)

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #9 : 14 Июл 2003 [02:59:56] »
А не могут быть растяжки причиной этих дополнительных лучиков? Вернее, дефекты растяжек?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #10 : 14 Июл 2003 [11:10:04] »
Маленький прогресс уже есть. Судя по всему, значительную долю лучиков давала покрытая алюминием неотполированая фаска. Вчера вырезал из ватмана кольцо выкрасил его в черный цвет и приклеил к оправе зеркала в качастве диафрагмы, закрывающей фаску. Лучиков стало значительно меньше. Не обошлось, правда и без неприятностей - Умудрился посадить на зеркало нитку клея  :'( , от чего  появился еще один, теперь уже неустранимый лучик.
Бумага - это, конечно, не дело; надо будет подумать о чем-нибудь посолиднее...

А что касается растяжек, то они вроде бы гладкие...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #11 : 14 Июл 2003 [20:09:37] »
В принципе, можно зачернить фаску вместе с 0,5-0,7 мм светового диаметра. А еще лучше смыв покрытие обработать фаску М10, (если есть токарный станок - и отполировать) затем напылить заново.

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #12 : 16 Июл 2003 [11:55:45] »
Уф! Вроде совсем полегчало! Излечился я так:
1. Закрасил маркером фаску главного зеркала,
2. Вырезал из алюминевого лист диафрагму, заполировал на ней торец и покрасил черной краской.
Но самое главное 3-ий пункт. Диагоналка слегка виньетировала главное зеркало с одного края и имела в этом месте рваный край. Поправил и закрасил маркером.

Кстати, Никто не пробовал клеить диагоналку на полиуретановый клей? Подходит ли он для этих целей. Мне показалось ненадежно - подстраховался 4-мя деражетлями с резиновыми прокладками...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #13 : 16 Июл 2003 [12:01:43] »
Кстати, Никто не пробовал клеить диагоналку на полиуретановый клей? Подходит ли он для этих целей. Мне показалось ненадежно - подстраховался 4-мя деражетлями с резиновыми прокладками...

Клеил на герметик, но подстраховался точно также... ;D
Только прокладки - картонные (на морозе не дубеют) :)

С уважением
                        Юрий
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Что это за странный дефект оптики?
« Ответ #14 : 17 Июл 2003 [09:00:19] »
В принципе, можно зачернить фаску вместе с 0,5-0,7 мм светового диаметра. А еще лучше смыв покрытие обработать фаску М10, (если есть токарный станок - и отполировать) затем напылить заново.

    Думаю, данный дефект не является следствием рассеивания света на плоской алюминированной фаске. Такая фаска приведет лишь к снижению контраста изображения, а вот сеть мельчайших царапин, или не до конца отполированное зеркало, возможно его самый край, кольцевая зона, буквально в доли миллиметра, вполне могут вызвать такую картину. И естественно, что в этом случае диафрагмирование зеркала до диаметра на 1 –2 миллиметра меньше светового диаметра, даст положительный результат.  Полирование фаски, безусловно, полезно для повышения контраста изображения.  Но для этого ее лучше не адюминировать. И уж если плоскую фаску полировать, то делать это необходимо до полировки рабочей поверхности зеркала. В противном случае на самом краю зеркала (доли миллиметра) можно получить сорванный край, если смола не будет достаточно твердой для этой полировки.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.