Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помощь в выбор телескопа. MEADE DS-2080AT-LNT  (Прочитано 1928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arman
Доброго времени суток, уважаемые посетители форума!
На данный момент я не имею ни опыта, ни знаний в сфере астрономии. Но мне кажется, что это весьма увлекательная область знаний и я имею желание приобщиться к ней.
С целью иметь некоторую практику хочу в будущем приобрести телескоп. Однако, как было сказано выше, знаний - нуль. Посему обращаюсь за помощью в выборе...

Сейчас меня более всего интересует Луна, однако было бы замечательно посмотреть и на другие объекты Солнечной системы.
Сумма, которую могу затратить на данное приобретение - порядка 500 долларов.

На одном из сайтов мне порекомендовали телескоп MEADE DS-2080AT-LNT: 80mm Az рефрактор с пультом управления.

Вопрос: что посоветуете выбрать Вы? Какие характеристики должны быть у телескопа, чтобы наилучшим образом удовлетворять цели - наблюдения Луны и планет Солнечной системы?
Научиться можно только тому, что любишь. (с) Гете

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Помощь в выбор телескопа. MEADE DS-2080AT-LNT
« Ответ #1 : 23 Июл 2007 [21:04:59] »
Начать можно отсюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29052.msg532358.html#msg532358
В принципе, нужно знать сколько вы хотите потратить на эту затею, откуда будут вестись наблюдения ... тогда и можно будет что-то посоветовать.

Оффлайн ArmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arman
Re: Помощь в выбор телескопа. MEADE DS-2080AT-LNT
« Ответ #2 : 23 Июл 2007 [21:55:48] »
Сумма, которую я готов использовать на полное (т.е. с доставкой, аксессуарами и прочим) 500 долларов.
А наблюдения планирую проводить с балкона.

Хотелось бы иметь возможность особо хорошо иследовать объекты Солнечной системы. То, что дальше пока меня не очень привлекает. Возможно определенные типы телескопов не предназначены для "мелких" расстояний?

Спасибо за ссылку. Пройдя по некоторым темам (каюсь, осилить все не удалось) я заметил, что даже "чайник" может оперировать понятиями "кратности и светового диаметра", чего я, к сожалению, не знаю... Поэтому даже вопрос касательно технических характеристик для меня открыт; я был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь дал ссылку на тему, где подробно и обстоятельно раскрываются все механические аспекты работы с телескопом.
Научиться можно только тому, что любишь. (с) Гете

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T

Оффлайн Kaur

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaur
    • Астробаза
Re: Помощь в выбор телескопа. MEADE DS-2080AT-LNT
« Ответ #4 : 24 Июл 2007 [01:29:22] »
Для наблюдений Луны и планет подойдет классчиеский длиннофокусный рефрактор. В то же время, если вас мало интересуют дипы, то, имхо, автонаведение отходит на второй план. Планеты искать легче и их не так много, а вести планеты на x200 можно и вручную. Т.е. лучше за те же деньги для ваших целей купить Advanced 4R: 102 мм рефрактор + довольно транспортабельная экваториальная монтировка CG-4. Со всем этим добром вы сможете успешно наблюдать с балкона. В качестве альтернативы можно рассмотреть SW 1021EQ3-2.

Что касается 2080AT-LNT, то это телескоп для начинающего, которому важно использовать автонаведение на полную катушку, чтобы просмотреть как можно больше объектов. Также этот телескоп отличается наличием датчика магнитного склонения, облегчающего начальное позиционирование (не придется наводится на север по компасу и выравнивать по горизонту как на мобильном ETX 80AT).
Чистого неба!
Руслан Каюмов


Astrobaza.ru  - социальная сеть для ЛА

Оффлайн ArmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arman
Re: Помощь в выбор телескопа. MEADE DS-2080AT-LNT
« Ответ #5 : 24 Июл 2007 [18:48:59] »
Как я посмотрел стоимость SW 1021EQ3-2 (600 $) несколько выше той суммы, которой я могу оперировать. (
А Celestron Advanced C-4R я так и не нашел в Инете, - ни фотографий, ни характеристик...

Еще дополнительные вопросы: насколько хороша будет видимость? Например, можно ли будет разглядеть спутники планет или кольца Сатурна? А что будет видно на луне?
И зачем нужны электордвигатели (их, как написано, можно установить на SW)?

Спасибо за внимание. )
Научиться можно только тому, что любишь. (с) Гете

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Помощь в выбор телескопа. MEADE DS-2080AT-LNT
« Ответ #6 : 24 Июл 2007 [18:57:35] »
Кольца Сатурна будет видно даже при полной Луне.
Двигатели нужны для компенсации видимого движения звёзд, т.е. телескоп без самонаведения и не сопровождает объекты автоматически. Вы вручную наводитесь на объект, включаете двигатель часового слежения, и телескоп сопровождает объект во время наблюдения или фотографирования.

Оффлайн ArmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arman
Re: Помощь в выбор телескопа. MEADE DS-2080AT-LNT
« Ответ #7 : 24 Июл 2007 [19:05:05] »
Я так понимаю, что лишь до определенного значения качество видимости будет возрастать? И оно (это самое "качество видимости") зависит от диаметра объектива и "максимального полезного увеличения"?
Научиться можно только тому, что любишь. (с) Гете