Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя  (Прочитано 5473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #20 : 04 Авг 2007 [19:57:36] »
Нет, не поймите меня не правильно, я не против, я за. Но, хотелось бы полноценной красивой работы. Пока увы нет.
Эдуард, а Хосе не грозился снабдить атлас таблицами с инфой о объектах?

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #21 : 04 Авг 2007 [23:30:53] »
Эдуард, а Хосе не грозился снабдить атлас таблицами с инфой о объектах?
Имено так, грозился в течение месяца... Ждемс.
А вообще, пусть буде больше атласов, хороших и разных! В топ числе 3Atlas!
(Кстати, я тоже делаю атлас :) )
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

OMI

  • Гость
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #22 : 05 Авг 2007 [11:21:26] »
Нет, не поймите меня не правильно, я не против, я за. Но, хотелось бы полноценной красивой работы. Пока увы нет.
Эдуард, а Хосе не грозился снабдить атлас таблицами с инфой о объектах?


 В принципе, такой атлас реально сделать, прибегая к Cartes du Ciel.
Но прежде, следует чётко очертить, что именно надо  ;D


alexv

  • Гость
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #23 : 05 Авг 2007 [13:14:50] »
Согласен с тем, что картес в смысле планировщика наблюдений и возможностей печати карт обладает всей необходимой функциональностью. К тому же, люди разные, у каждого свои видение идеального атласа  и цели конкретной наблюдательной сессии.

Картес позволяет настроить практически все параметры отображения информации (и на английском, и на русском), цвета, типы отображаемых объектов, собственные метки и т.д. для печати.
Да и бесплатный он, и печатать в любом формате можно, хоть в A0, хоть в А6 :).
 С другой стороны, согласен, полный готовый и профессионально составленный атлас тоже нужен :)

Побольше бы всего,  да бесплатно...

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #24 : 05 Авг 2007 [14:52:48] »
Ребята, вы не учитываете один очень важный момент.
Что сабж, что картес обладают одним очень важным недостатком. Там очень много духов.
Те многократное отображение одного и того же объекта, только из разных каталогов. Что само собой загромождает карту. Да и, справедливости ради, далеко не все программы способны построить хорошую карту. В частности, у картеса карты получаются далекие от идеала, а вот софт испанца способнее делать действительно сильные и красивые карты. Поэтому, я был бы больше рад, если Хосе выложил бы свою программу в инете, и тогда каждый смог бы сделать хороший атлас под себя и свои инструмент.

OMI

  • Гость
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #25 : 05 Авг 2007 [17:19:30] »
Ребята, вы не учитываете один очень важный момент.
Что сабж, что картес обладают одним очень важным недостатком. Там очень много духов.
Те многократное отображение одного и того же объекта, только из разных каталогов. Что само собой загромождает карту.

Дело тут в том, что в Картесе, извините за такую "интимную" подробность, одновременно можно включить да хоть 50-80 каталогов, что и даёт многократное отображение одного и того же объекта...

Чтобы не было такого нагромождения, следует поотключать лишние каталоги.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #26 : 05 Авг 2007 [17:27:50] »
Ребята, вы не учитываете один очень важный момент.
Что сабж, что картес обладают одним очень важным недостатком. Там очень много духов.
Те многократное отображение одного и того же объекта, только из разных каталогов. Что само собой загромождает карту.

Дело тут в том, что в Картесе, извините за такую "интимную" подробность, одновременно можно включить да хоть 50-80 каталогов, что и даёт многократное отображение одного и того же объекта...

Чтобы не было такого нагромождения, следует поотключать лишние каталоги.

А то я не знаю ;) Но факт фактом.

OMI

  • Гость
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #27 : 05 Авг 2007 [17:35:17] »
Ребята, вы не учитываете один очень важный момент.
Что сабж, что картес обладают одним очень важным недостатком. Там очень много духов.
Те многократное отображение одного и того же объекта, только из разных каталогов. Что само собой загромождает карту.

Дело тут в том, что в Картесе, извините за такую "интимную" подробность, одновременно можно включить да хоть 50-80 каталогов, что и даёт многократное отображение одного и того же объекта...

Чтобы не было такого нагромождения, следует поотключать лишние каталоги.

А то я не знаю ;) Но факт фактом.

Кроме того, разные каталоги дают немного отличающиеся координаты по объекту, что также приводит к раздвоениям объектов...
Для некоторых каталогов, я уже устранил сие "огорчение"  ;D

Но вопрос в другом...
 В принципе, такой атлас реально сделать, прибегая к Cartes du Ciel.
Но прежде, следует чётко очертить, что именно надо .

Что именно требуется от "бумажного" каталога?

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #28 : 05 Авг 2007 [17:39:46] »
То что можно, это понятно ;)
Другой вопрос - необходимость.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #29 : 05 Авг 2007 [20:50:38] »
Немного развею "миф" по поводу того, что из Cartes можно сделать приличный полностью завершенный звездный атлас.
Во первых, просто печатать участки неба - не годится. С ними потом замучаешься общаться. Надо нумеровать, ставить индексы по сторонам для быстрого нахождения соседних карт и т.п. Это делатется только в векторном редакторе.
К тому же, при печати и экспорте карт Cartes сильно далеко ставит всторону подписи к обеъктам, так что они почти теряются, а еще, не умеет интеллектуально их расставлять, чтобы они не накладывались на звезды и объекты.
Да, если немного напрячься, Cartes экспортирует карты в векторный формат.
Но если кто нибудь пробовал отрывать их в векторных редакторах а-ля Corel Draw/Xara, поймет меня, что это - полуфабрикат еще тот. Дело в том, что экспортируются все карты Cartes выдает и продолжения всех объектов, например, все контуры всех объектов на полусфере и всю координатную сетку полусферы! Это приходится отсекать почти вручную.
И редактировать векторные карты - геморой. т.к., напимер, координатные линии не цельные, а состоят из множества мелких прямых фрагментов! И круги звезд не идеальные, и белые обводки их слишком толстые... В общем, это тот еще геморой.
К тому же, двойные Cartes изображает тонкими усиками сбоку от звезд, причем, если оторажение двоынйх включить, то почти все звезды будут "усатыми", так что, в нормальной карте двойные классическим сопсобом придется обозначать вручную.
Забыл заметить, что Cartes расставляет подписи и названия созвездий не перпендикулярно линиям склонений, а параллельно оси Х, так что, полярные зоны при генерации карт также выглядят не совсем корректно...
Так что, более-менее приемлемые  карты из Cartes получаются после приличного объема ручной работы...
Да, и еще, Cartes не поддерживает цилиндрическую проекцию для околоэкваториальных зон, так что, классический  атлас из этой программы не создать...

Однако, вот фрагмент одной из страниц моего обзорного атласа для самых скромных инструмнтов, который я планирую приложить к уже давно написанной и сверстанной книге "Наблюдения звездного неба в малые инструменты". Эта карта сдела с использованием Cartes du Ciel и векторного пакета Inksсape. Все контуры, включая координатную сетку и Млечный путь, были созданны вручную, а исходные были удалены. Переменные и двойные обозначались вручную. Подписи расставлялись также вручную. Разумеется, также вручную менялись свойства объектов (цвета, контуры и т.п.) В общем, геморой еще тот.


« Последнее редактирование: 05 Авг 2007 [22:08:44] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #30 : 05 Авг 2007 [21:05:35] »
Истину говорите Эдуард.
На данный момент существует всего 3 программы которые могут делать реально хорошие карты, прога испанца, мегатар и скай тулз. Все остальное не выдерживает критики.


Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #31 : 05 Авг 2007 [21:22:36] »
Истину говорите Эдуард.
На данный момент существует всего 3 программы которые могут делать реально хорошие карты, прога испанца, мегатар и скай тулз. Все остальное не выдерживает критики.
По совести говоря, последняя версия StarCalc со всеми плагинами и каталогами печатает достойные карты.
К тому же, многие хвалят карты, напечатанные из SkyMap (кстати, она еще и экспортировать их вроде бы неплохо умеет). Я бы добавил еще карты из TheSky. В общем, конечно, не все так печально.
К сожалению, C2A печатает примерно такие же по своей сути карты, что и Cartes, но, при этом, квадратные (используется не вся бумага), и размеры самых звезд там, ИМХО, несколько завышены. У нее, вроде бы, более качественная прорисовка контуров и сеток, а в остальном, подписи тоже иногда сбиваются в кучу и мешают отождествляться...
« Последнее редактирование: 05 Авг 2007 [21:24:36] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #32 : 05 Авг 2007 [21:26:14] »
Я не указал SkyMap только по двум причинам. Он не умеет классически отображать переменные и при малом расстоянии между звездами, одна может полностью закрыть другую. Но печатал в нем карты последние 5 лет и должен сказать, до сих пор очень доволен. 

OMI

  • Гость
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #33 : 05 Авг 2007 [22:33:14] »
Ed_Vazhorov, спасибо за уместные замечания!  :)

Теперь можно всё выше сказанное принять во внимание, для последующего исправления третьей версии CdC.

Если у кого ещё будут дельные замечания, касательно недостатков третьей версии CdC, то просьба ими поделиться.


Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #34 : 14 Авг 2007 [00:33:55] »
В третьей версии CDC есть возможность редактировать и перемещать любые надписи. Так что теперь можно сварганить приемлемую карту без наложения оных и перекрывания ими объектов.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2007 [00:35:51] от anddor »
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #35 : 14 Авг 2007 [10:33:29] »
В третьей версии CDC есть возможность редактировать и перемещать любые надписи. Так что теперь можно сварганить приемлемую карту без наложения оных и перекрывания ими объектов.
На практике это очень геморройно. Пробовал.
Гораздо проще  и быстрее сэкспортировать в вектора и рекдактировать в векторном редакторе.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #36 : 19 Авг 2007 [22:12:27] »
Атлас гишпанца качаю, пригодится!

Что касаемо CdC, то там есть такая замечательная фича, как возможность генерить и подключать собственные каталоги. На текущий момент я не встречал (среди бесплатных, разумеется) ничего лучшего для планирования наблюдений.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #37 : 03 Апр 2008 [21:14:34] »
Автор обновляет атлас. Теперь нет каши из символов, появилась панель с обозначениями, улучшено отображение двойных звезд и тд. Скоро релиз.
От себя замечу, все же перебор с колличеством объектов. И все же, я продолжаю ждать релиз самой программы, для построения карт.

Онлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #38 : 13 Апр 2008 [14:13:27] »
Собственно, переработанная В-версия (почти) готова.
http://www.uv.es/jrtorres/triatlas.html
« Последнее редактирование: 13 Апр 2008 [14:16:47] от ttt »
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Онлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: 3Atlas C-section - мечта дипскай-наблюдателя
« Ответ #39 : 15 Апр 2008 [19:19:12] »
Второе издание всех версий карт готово и выложено по тому-же адресу.

Эх.Жаль,что сегодня не смогу оценить. :-\ Но судя по скриншотам и пробным страницам - стало гораздо лучше.Разве что в переполненных районах вместо мешанины символов появилась мешанина указателей(но,как говорится, это уже мелочи жизни).

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST