Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что из себя представляет Sky-Watcher  (Прочитано 5408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Прошу обладателей или просто когда-либо имевших дело с телескопами фирмы Sky-Watcher поделиться впечатлениями.


shandrik

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #2 : 11 Июл 2003 [14:34:28] »
Спасибо. Начитался. :)
Я хотел получить информацию о 200мм рефлекторе, ну и попутно составить представление о качестве оптики и механики этой фирмы. Оптику вроде хвалят, штативы ругают. Но об интересующем меня инструменте ничего :(
Есть он у участников форума.

Vladneb

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #3 : 11 Июл 2003 [15:30:17] »
Надо порыться в других темах Старлаба, особенно в "наблюдениях". Тимур неплохо поспособствовал распространению инструментов этой фирмы, поэтому и отзывы в основном идут не на этот форум. Я сам начитавшись восторженных воплей по-поводу 70мм рефрактора (1/13) уже сам иногда подумываю, а не прикупить ли такой мобильный инструмент, но смущает маленькая дырка. :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #4 : 11 Июл 2003 [15:53:28] »
Я вот тоже жду отчета о наблюдении дипская в такую маленькую дырку. Правда сейчас не сезон   :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #5 : 12 Июл 2003 [01:18:08] »
Дип Скаи в 70-мм обязательно пронаблюдаю и поделюсь впечатлениями! Пока впечатлило M13 и М 57 при 225 кратах на светлом июньском небе. Кстати, скоро приедут 250-мм трубы Skywatcher и монтировки HEQ5. Думаю, что и то и другое - весьма интересные вещи...

ML

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #6 : 12 Июл 2003 [03:04:00] »
Я сам начитавшись восторженных воплей по-поводу 70мм рефрактора (1/13) уже сам иногда подумываю, а не прикупить ли такой мобильный инструмент, но смущает маленькая дырка. :)

Вот это и называется "Guerrilla Advertising" - лучший способ продвигать товар на обоих форумах  ;)

А по поводу мобильности... f/5-f/7 это мобильность, а f/13 - увольте... Посему надо если мобильный "крутой" рефрактор, то лучше чтоб APO или ED-ахромат был... Ну а дырка, на мой взгляд, "минимально полезная"  ;D - то бишь меньше брать не стоит, но все-таки наблюдать можно с интересом...

Vladneb

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #7 : 12 Июл 2003 [14:19:05] »
Вот это и называется "Guerrilla Advertising" - лучший способ продвигать товар на обоих форумах  ;)
Насчет продвиижения товаров чего-то я не пойму, тем более если и "Звездочет" торгует Скайвотчером, переведите на русский.

А по поводу мобильности... f/5-f/7 это мобильность, а f/13 - увольте... Посему надо если мобильный "крутой" рефрактор, то лучше чтоб APO или ED-ахромат был... Ну а дырка, на мой взгляд, "минимально полезная"  ;D - то бишь меньше брать не стоит, но все-таки наблюдать можно с интересом...
Есть 709EQ1 (1/9) - достаточно мобилен с одной стороны и еще не отягощен заметным хроматизмом с другой. Дырка маловата конечно, но 80 мм мобильные рефракторы Синта не делает, а 90 мм уже великоват. Брать на рыбалку, например, самое оно, или в Крым.

Maksim

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #8 : 12 Июл 2003 [15:07:44] »
709- последняя цифра означает фокусное расстояние с отбросом нулей,
так что диаметр 70 фокус 900мм или 1:13.

Кстати хроматизм у него действительно низкий,  сравнимый с плохими ED-апохроматами.

А при таком фокусе допуски при изготовлении влияют мало, что и дает
итог-хорошую картинку. Учитывая цену- телескоп просто супер!
Конечно монтировка EQ1 от совершенства далека, но за эти деньги вполне нормальная и к тому же это самая легкая из массово производимых монтировок,
она для тех, кому важен маленький вес (и низкая цена). Кому не нравится-можно проапгрейдить на любую более мощную, хоть на EQ6:)

Maksim

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #9 : 12 Июл 2003 [15:18:21] »
На самом деле 80мм-делается, но 1:5, для малых увеличений.
Но лучше тогда уже взять 1025AZ3, размеры еше приемлемые для
путешествия и уже есть 2" фокусер.  Представьте себе вид неба
при диаметре 100мм, увеличении 16х, поле 5,4 градуса, и выходном зрачке 6мм(если поставить 2" диагональ и 30мм 90град. окуляр).
Забыл дописать: вид неба в рефрактор, то есть светопропускание
максимально, никакого центрального экранирования, рассеивания
света или потерь(небольшие потери вносит диагональ, но последние диагонали от Синты идут с 94% покрытием, кому мало и не жалко денег, могут поставить 99% диагональ Televue)
« Последнее редактирование: 12 Июл 2003 [16:22:36] от Maksim »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #10 : 12 Июл 2003 [16:24:52] »
Максим,
а у этого рефрактора объектив - это ахромат-склейка или же есть  межлинзовый зазор? И еще хотелось бы уточнить качество изображения (как выглядят звезды) на краю такого большого поля зрения.

И сразу объясню свой интерес :)
В комплекте НПЗшной ОСК-2 (оптическая скамья с коллиматором D=150мм, F=1600мм) идет объектив  ахромат-склека 100мм, 1:5. Кома у него более менее скомпенсирована, а значит есть надежда на большое поле  ;)
Я собираюсь собрать на таком объективе компактный рефрактор, но вот "хвост" я планирую (пока планирую) 1.25", поскольку поле даже в 2 градуса мне кажется велико. Может я слишком строг :-\  

Maksim

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #11 : 12 Июл 2003 [18:08:02] »
Объектив с воздушным зазором.
Поле 4 градуса свободно от искажений, на остальном незначительная
потеря резкости и кома, практически не влияющая при 16х. По-моему окуляр
тоже вносит искажения. Присутствует "подушка", но заметна только если рассматривать здания или прямые линии.

Фото системы в сборе. По-моему достаточно компактно.

Vladneb

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #12 : 12 Июл 2003 [18:36:57] »
to Maksim:
Точно, поправляюсь на счет относительного отверстия, но он все равно при своем весе и размере достаточно мобилен, также по отзывам неплох и более мобилен за счет меньших размеров 707EQ1.
Ну а насчет 1025AZ3 - лучше уже ТАЛ100R от НПЗ, или хотя бы труба от него на самодельной азимутальной монтировке. Качество как минимум не хуже, цена значительно ниже. Но этих уже с натяжкой можно назвать мобильными инструментами. Мобильность здесь наступает с использованием авто, и здесь появляются конкуренты - добы. :) Светосильные инструменты (вроде 1/5) мне представляются малофункциональными - грустноватый вид у них на планетах и Луне.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2003 [18:39:05] от Vladneb »

Maksim

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #13 : 12 Июл 2003 [19:00:54] »
Taл-100 все таки как минимум в 2 раза длиннее и точно не мобильный инструмент.

А если вас пугает хроматизм при 1:5, то телескоп большего диаметра всегда
легко превратить в меньший, задиафрагмировав его до 60-70мм, а если надо
дип-скай, то диафрагма снимается.
707 и 709 конечно неплохие телескопы, особенно если брать в расчет цену.
Ньютон 200мм о котором спрашивалось выше, тоже хороший телескоп в своем классе.

Вот тут выложили снимок Луны на задиафрагмированном 80мм
1:5(неважно, что Celestron, все равно делает эти трубы Synta)
http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000095&p=4
На 100мм должно быть еще лучше.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2003 [19:53:46] от Maksim »

Vladneb

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #14 : 13 Июл 2003 [01:05:05] »
А если вас пугает хроматизм при 1:5, то телескоп большего диаметра всегда
легко превратить в меньший, задиафрагмировав его до 60-70мм, а если надо
дип-скай, то диафрагма снимается.
Хроматизм конечно пугает, но не сильно. Но из дискуссии вырисовывается вопрос, который отношу к профессионалам, присутствующим на этой конференции (надеюсь не сильно загружу постановкой вопроса): как соотносится между собой качество изображений двух рефракторов, имеющих одно фокусное расстояние но разные изначальные апертуры при диафрагмировании большего по апертуре до размеров меньшего?

shandrik

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #15 : 13 Июл 2003 [11:11:28] »
Наверное, я смогу ответить. Хроматизм, если мне не изменяет память, зависит от пути, проходимым светом в среде. Следовательно, если фокусное расстояние объективов одинаковое, то и геометрия их поверхности будет одинаковая (при условии, что разный только диаметр, а не коэффициенты преломления и радиусы кривизн), а значит свет в обоих объективах при уравнивающем диафрагмировании пройдет одинаковый путь, и хроматизм также будет одинаковый.

Maksim

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #16 : 13 Июл 2003 [11:49:13] »
Не знаю как в теории, но на практике задиафрагмированный рефрактор большего
диаметра ведет себя так же или даже немного лучше, чем аналогичный маленького
диаметра, при условии одинаковых фокусных расстояний.
Проигрыша два-вес и цена.

Vladneb

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #17 : 13 Июл 2003 [11:50:55] »
Путь света в стекле будет как раз разный - линзы большего по апертуре объектива будут толще, хотя радиусы кривизны могут быть приблизительно равны.

shandrik

  • Гость
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #18 : 13 Июл 2003 [12:10:53] »
Пожалуй. Мысленно я отрезал края и прикинул, что получится  :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Что из себя представляет Sky-Watcher
« Ответ #19 : 14 Июл 2003 [14:23:32] »
Кстати, если считать, что светосильный рефрактор лучше применять по туманным объектам, то как в него будут видны звездные скопления, с его хроматизмом-то?
В ТАЛ100 1:10 при наблюдении любого дипская хроматизм совсем не мешает.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile