Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Относительное отверстие f/4 - это хорошо или плохо ?  (Прочитано 5897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF

нет, я подумываю о 200мм скопе с специализацией под планеты. ранише у меня была ясность, что под это дело надо бы брать подлиннее - в частности орион оптикс предлагает оты разных ф 8" по одной цене - порядка 600 баксов. в т ч и ф8 версию.
а почитавши эту ветку я был злодейски сбит с пути. хотя до сих пор не понимаю, как фп и ф8 могут быть с одинкаовым изображением -  у ф8 ж вторичное зеркало ощутимо меньше должно быть? с другой стороны если и правда ф5 и ф8  - без разницы, проще и несколько дешевле мона попробовать синтовскую 2001 ф5 оту добыть...вот и мечусь тут, гадаю, что да как :)

Под планеты я бы взял 200мм 1:8, либо с хенд-мейд оптикой, либо хорошо проверенный. Тут и центральное экранирование небольшое, и вероятность ошибки поменьше, зеркало 1:8 проще в изготовлении.
А вот под дипскай нужен скоп с максимально возможной аппертурой, ведь дипскай с 200мм только начинается  ;D
Большие увеличения здесь не нужны, а быстрая оптика обеспечит удобство визуала. Иначе придется залазить на 3-х метровую стремяночку ;D
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Drago

  • Гость
Интересно как именно учтено?

учтено с тем что с 9 мм и вниз у меня есть линейка ортоскопов, также в будущем подумываю о покупке уван - ов - они по обзорам на светосильных также неплохо работают.

2 Александр: примерно мои мысли. а для дсо по моему особого смысла брать маленькие дудки и менять одну за другой нет - надо имхло смотеть минима 14 - 16 дюймов. но это ближе к пенсионному возрасту :)

Drago

  • Гость
Синтавская ота 200 1:5 никак не может быть чиста планетным вариантом. Хотя бы потому, что зеркала в ней непонятного качества. И потому, что цэ =26% -несуразно много и бестолково. Фокусер исполь-ся стандартный, вынос фокуса огромный.  Достаточно выноса см в шесть от трубы, чтоб носом не втыкаться. Тогда путем замена вторички на меньшую и постановки низкопрофильного фокусера достигается  цэ менее 20%. Но возникает вопрос - как увеличить расстояние между вторичкой и гз? И вопрос о качестве зеркал остается.

ну, тащ Юдин утверждает что у 2001 синты мегадифракционное качество.
в свою очередь тащ Эрнест по второму пункту говорит, что без разницы ф5 или ф8 для планет. оттого я эти вопросы и задал, до сообщения мистера Эрнеста у меня по этим вопросам как бы всё ясно было, и согласовалось с вашей точкой зрения :)

signing_kettle

  • Гость
Цитата
я подумываю о 200мм скопе с специализацией под планеты. ранише у меня была ясность, что под это дело надо бы брать подлиннее
Ну да 1:4.5 брать не стоит.
Цитата
как фп и ф8 могут быть с одинкаовым изображением
Я и сам не понимаю.
Позволю себе процитировать
Цитата
1:5 ... немного виднее кома...
При одинаковом качестве изготовления зеркал, апертур и одинаковом увеличении разницы по качеству изображения в центре поля зрения не будет...
Качество изображения по полю зрения будет хуже у 1:5...
параболу 1:5 будет несколько труднее сделать, чем 1:10 и больше вероятность зональных ошибок...
Что касается разницы в экранировании, то оно не существенно. У 1:8 экранирование за счет введения сильного виньетирования можно сделать порядка 0.12, у 1:5 около 0.2, но уже с существенно меньшим виньетированием. И то и другое влияет на качество изображения меньше, чем сферическая в 1/8 дл. волны.

Повторюсь, 1:6 для 200 мм Ньютона неплохое отн. отверстие, с учетом планетного назначения.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2008 [12:58:43] от Вторичка »

Оффлайн NSS

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от NSS
    • УАЗ Патриот Оренбург Туризм в Оренбургской области и не только
Если я правильно понял, то Ньютон с F/5 или F/6 будет хуже показывать чем F/10 на максимальных увеличениях при равных апертурах?(при схожих ценах на них)

Т.е. на F/5 детализация будет намного хуже, чем на F/10?

P.S. Имеются ввиду бюджетные телескопы с апертурой 200 - 250мм близкого ценового диапазона.
"До звёзд ещё далеко, очень далеко, но жить-то нам на Земле,
и надо её приводить в порядок".
И.А.Ефремов

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Синтавская ота 200 1:5 никак не может быть чиста планетным вариантом. Хотя бы потому, что зеркала в ней непонятного качества. И потому, что цэ =26% -несуразно много и бестолково. Фокусер исполь-ся стандартный, вынос фокуса огромный.  Достаточно выноса см в шесть от трубы, чтоб носом не втыкаться. Тогда путем замена вторички на меньшую и постановки низкопрофильного фокусера достигается  цэ менее 20%. Но возникает вопрос - как увеличить расстояние между вторичкой и гз? И вопрос о качестве зеркал остается.

26% ЦЭ - это много? Ну вы даёте!  ;D
Мой Synta SKP2001 показывал отличный Сатурн. Имхо очень удачный телескоп.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Если я правильно понял, то Ньютон с F/5 или F/6 будет хуже показывать чем F/10 на максимальных увеличениях при равных апертурах?(при схожих ценах на них)

Т.е. на F/5 детализация будет намного хуже, чем на F/10?


У параболы F/5 требования к юстировке будут в 8 раз жёстче, чем у F/10. При ошибке в 1 мм у F/5 появится кома в 1/4 длины волны. У F/4 ещё в 2 раза жёстче.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Синтавская ота 200 1:5 никак не может быть чиста планетным вариантом. Хотя бы потому, что зеркала в ней непонятного качества. И потому, что цэ =26% -несуразно много и бестолково. Фокусер исполь-ся стандартный, вынос фокуса огромный.  Достаточно выноса см в шесть от трубы, чтоб носом не втыкаться. Тогда путем замена вторички на меньшую и постановки низкопрофильного фокусера достигается  цэ менее 20%. Но возникает вопрос - как увеличить расстояние между вторичкой и гз? И вопрос о качестве зеркал остается.

26% ЦЭ - это много? Ну вы даёте!  ;D
Мой Synta SKP2001 показывал отличный Сатурн. Имхо очень удачный телескоп.

Лучше, чем МК 10" F/14 с хвостиком?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 296
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
У меня есть такой телескоп. Довольно неплохой для астрофото и зеркало было очень приличное (оттестировали в автоколлимационной схеме). Но Ф4 накладывает жесткие ограничесния на использование кома-корректоров, так как обычный Баадер вносит большую сферическую, а Паракорр недоисправляет кому и увеличивает относительное до Ф4,6
Тогда какой кома-корректор будет нормально работать при ГЗ в 300мм f/3.3? ???
На сколько Паракорр будет недоисправлять кому? Кадр будет максимум 30'х30'...
Переделывать его на меньшую светосилу не собираюсь!
ЦЭ будет в виде корпуса ПЗС-камеры(для начала QHY6), т.е. порядка 28%.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 296
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Т.е. на F/5 детализация будет намного хуже, чем на F/10?
Одинаково. Максимальное увеличение как правило используется очень редко. Считается, что атмосфера не дает. 
Зависит от качества исполнения... Если Ф5 и Ф10 влазиют в допуски(а у Ф5 они намного жёсче чем у Ф10!), то разницы не будет. На Ф5 придётся ставить барлуху, которая внесёт свои коррективы на итоговую картинку...
Вообще, помимо атмосферы тут куча нюансов при сравнении Ф5 vs. Ф10.  ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Зависит от качества исполнения... Если Ф5 и Ф10 влазиют в допуски(а у Ф5 они намного жёсче чем у Ф10!), то разницы не будет. На Ф5 придётся ставить барлуху, которая внесёт свои коррективы на итоговую картинку...
Вообще, помимо атмосферы тут куча нюансов при сравнении Ф5 vs. Ф10.  ::)
Ага, только окуляры еще будут влиять. В пучке 1/10 хорошую картинку покажут и относительно недорогие, а для 1/4-1/5 как бы не пришлось гоняться за наглерами с килобаксами в кармане для той же картинки по планетам.  :-\
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
только окуляры еще будут влиять. В пучке 1/10 хорошую картинку покажут и относительно недорогие, а для 1/4-1/5 как бы не пришлось гоняться за наглерами с килобаксами в кармане для той же картинки по планетам
Аргумент несостоятельный. Планеты наблюдают при больших увеличениях, когда собственные аберрации окуляра ничтожны на фоне дифракции, остаточных аберраций объектива, не говоря уже о проявлениях турбулентности атмосферы.
Цитата
на F/5 детализация будет намного хуже, чем на F/10?
По полю зрения - да. В центре - как повезет с оптикой.

Drago

  • Гость
P.S. Имеются ввиду бюджетные телескопы с апертурой 200 - 250мм близкого ценового диапазона.


200-250   1:10 не бывает бюджетных.  По спец.заказу бывают



http://www.orionoptics.co.uk/EUROPA/europa150f11.html

не 200 - 250, конечно, но имхо тоже весьма достоен по планетам должен быть? :)

Drago

  • Гость
написал им слёзное письмо. ответили, однако, оперативно.
9точечная оправа для планетных наблюдений с высокими увеличениями даст сильно лучщий результат ( +60 рублей).
интерферограммы зюго идут тока с делюкс версиями :( итого 8" по минимуму под 500 рублей получиться, это чуть более килобакса. недёшего за оту - то :(

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Мой Synta SKP2001 показывал отличный Сатурн. Имхо очень удачный телескоп.

Мой Starhopper 10" тоже показывал отличный Сатурн. Имхо очень удачная апертура. :D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15