Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Help! Помогите выбрать хорошие окуляры и фильтры для Meade ETX-125  (Прочитано 4409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Фото конечно делать бы хотелось, но пока в принципе достаточно и визуальных наблюдений. Можно ли счетать, что при визуале детализация будет хотя бы сопоставима с теми фото?

Если Вы говорите о фото на http://www.meade.com/photogallery/etx_gallery.html , то так дипы не видны даже в метровые телескопы. Глаз в отличие от фотокамеры, не накапливает свет.

Вы увидите слегка различимое на фоне неба тусклое пятно, это максимум что можно выжать из 5" апертуры, да ещё и с центральным экранированием, да ещё и со светосилой F15 ;) Хотя есть конечно несколько объектов Месье и Кэдвелла, которые выглядят неплохо в практически любой скоп.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2007 [11:48:16] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse

По поводу ЛБ. Не лучше ли потом отдельно взять более короткофокусный окуляр, который даст такое же увечение как более длиннофокусный с Барлоу, но с хорошим полем обзора и меньшим кол-вом линз?


ЛБ прежде всего привлекательна из-за универсальности, её можно применять не только  в комбинации  с окулярами, но с камерами. У короткофокусных окуляров, как правило, маленький вынос зрачка, что вызывает некоторые неудобства.

Оффлайн BazilioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bazilio
Господа! Есть ли альтернатива ETX125? Нужет скоп с компьютерным управлением, не большой, с возможностью НОРМАЛЬНО смотреть дипы и планеты с детализацией, не Добсон. Прошу так же учесть, что это мой первый скоп (тот, что был в детстве - пластмассовый из немецкого набора 200 опытов по оптике не в счёт :)). Если будет возможность делать астрофото, то это тоже большой плюс, но это не столь критично...

И ещё, живу в центре Питера, планирую поездки в Шумбу ~раз в месяц, дачи нет.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2007 [12:44:50] от Bazilio »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Нужет скоп не большой, с возможностью НОРМАЛЬНО смотреть дипы

Это невозможно исходя из законов оптики. Нормально смотреть дипы можно начиная с 8-10", но это уже не переносной вариант.
ETX - хороший телескоп для своих размеров, но нормально дипы Вы не сможете смотреть ни на нём, ни на любом другом аналогичной апертуры.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Нужет скоп не большой, с возможностью НОРМАЛЬНО смотреть дипы

Это невозможно исходя из законов оптики. Нормально смотреть дипы можно начиная с 8-10", но это уже не переносной вариант.
ETX - хороший телескоп для своих размеров, но нормально дипы Вы не сможете смотреть ни на нём, ни на любом другом аналогичной апертуры.
хм... я на Тал-120М нормально наблюдал и дипы (М4, М13, М51, М11 и др.) так что апертуры 125 достаточно для ярких дипов. конечно 8-10 дюймов апертуры это хорошо, но...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil

ЛБ прежде всего привлекательна из-за универсальности, её можно применять не только  в комбинации  с окулярами, но с камерами. У короткофокусных окуляров, как правило, маленький вынос зрачка, что вызывает некоторые неудобства.
Дмитрий, посмотрите целостроновские серии LV. 2 мм окуляр вынос зрачка вполне достаточен для комфортных наблюдений
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
хм... я на Тал-120М нормально наблюдал и дипы (М4, М13, М51, М11 и др.) так что апертуры 125 достаточно для ярких дипов

Смотреть-то конечно можно, вопрос в том что видно :) Всё-таки чтобы разглядеть хоть какую-то структуру нужна уже бОльшая апертура. А так да, увидеть туманное пятнышко вполне можно.

конечно 8-10 дюймов апертуры это хорошо, но...

Ну а что, за цену ETX можно купить 12" Доб от того же Мида, и даже останется, не такая уж неподъемная цена. Правда сам аппарат в физическом смысле неподъемный, но это уже другой вопрос ;)
« Последнее редактирование: 20 Июл 2007 [14:24:27] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
хм... я на Тал-120М нормально наблюдал и дипы (М4, М13, М51, М11 и др.) так что апертуры 125 достаточно для ярких дипов

Смотреть-то конечно можно, вопрос в том что видно :) Всё-таки чтобы разглядеть хоть какую-то структуру нужна уже бОльшая апертура. А так да, увидеть туманное пятнышко вполне можно.
у всех перечисленных объектов  была видна структура. даже у М4  (низко над горизонтом но в КРАО) были видны отдельные звезды.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Ну кое-что конечно видно, на кое-каких объектах ;) Но всё-таки останусь при мнении что 5" это не дипскайная апертура.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse

ЛБ прежде всего привлекательна из-за универсальности, её можно применять не только  в комбинации  с окулярами, но с камерами. У короткофокусных окуляров, как правило, маленький вынос зрачка, что вызывает некоторые неудобства.
Дмитрий, посмотрите целостроновские серии LV. 2 мм окуляр вынос зрачка вполне достаточен для комфортных наблюдений
Евгений, посмотрите на вводное предложение,- "как правило", в моём сообщении.
Есть и Пентакс 3,5мм с выносом 20мм, только  стоит 420евро.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2007 [15:24:58] от Dima Sh »

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Евгений, посмотрите на вводное предложение,- "как правило", в моём сообщении.
Есть и Пентакс 3,5мм с выносом 20мм, только  стоит 420евро.
Дмитрий, вы правы, но LV Целестроновские стоят в районе 100 евро ;D А пентаксовские я бы  посмотрел :-) ::)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Вопрос от Базило заключался в чём? Каковы преимущества и недостатки  применения ЛБ. Вот  я пытался сказать, что  при использовании ЛБ сохраняется вынос зрачка.
P.S.: Пентаксовые окуляры можно посмотреть на фотофоруме или на других выставках  с участием Пентара.

Оффлайн BazilioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bazilio
Как я понимаю, при ЛБ 2х я потеряю угол обзора (в два раза?), но это пол беды... В "тракт" добавляются доп. элементы, которые так или иначе ухудшат картинку, во всяком случае сделают её темнее. Если взять телеэкстендер Meade 2x серии 5000 будут ли на глаз ощутимы потери? 

Посмотрел я окуляры Pentax - впечатляет... особенно цена :o. К сожалению, а может и к счастью пока не являюсь на столько тонким ценителем...

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Как я понимаю, при ЛБ 2х я потеряю угол обзора (в два раза?)...

Угловое поле не меняется. Оно становится меньше в 2 раза из-за того, что  увеличение в 2 раза больше, но оно такое же, как и с окуляром, фокусное расстояние которого меньше в 2 раза.

Оффлайн BazilioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bazilio
Dima Sh, спасибо. А по поводу моего предположения о уменьшении яркости кортинки с ЛБ из-за доп. линз как счетаете?

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Теоретически ЛБ должна ухудшать качество, но количественную оценку я дать не могу. У меня Meade 2x Tele-Xtenders (2"), картинка отличная.