Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Слишком тонкая ось склонений  (Прочитано 3244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #20 : 20 Июл 2007 [12:40:50] »
У меня в бутылках есть и то и другое.
По поводу смазок, есть какаято нехорошаа фраза про ШРУС и устойчивость к коррозии.

www.azovsintez.com/products/dictlub3.php

Про ЦИАТИМ такого не слышал.

По поводу конуса.Если планируется установка на высокой опоре - треноге, то вряд ли такое чудо будет удобным.
Конус хорош для прикручивания к наклонной тумбе.
С другой стороны туда влезет и ЧШ и двигатель и силовая электроника.


Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #21 : 20 Июл 2007 [14:07:17] »
Вот сижу и думаю...
http://tpgargo.ru/news.phtml

Пол-десятка наименований у меня есть, еще десяток - в автомагазине напротив, а в конторе неподалеку вообще ассортимент.... Что закладывать??? Не увидел про коррозионность ШРУСа.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #22 : 20 Июл 2007 [15:02:26] »
Вот сижу и думаю...
http://tpgargo.ru/news.phtml

Пол-десятка наименований у меня есть, еще десяток - в автомагазине напротив, а в конторе неподалеку вообще ассортимент.... Что закладывать??? Не увидел про коррозионность ШРУСа.

Цитата с сайта


Коррозионное воздействие на металл             выдерживает
                                                                       (сталь)

Означает ли это, что если не сталь, то не выдерживает, я не знаю.Но...

По поводу вашей ссылки, при таком разнообразии вообще можно и ничего не выбрать ;D ;D ;D

У меня есть пяток  разных банок циатим201/221/(не помню), литол, пара марок ВНИИНПа (пару раз применял - неприятный осадок на душе).

Смазывайте тем, в чём уверены.
Я для подобных узлов применяю 201 циатим.
Результатом доволен.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #23 : 20 Июл 2007 [17:09:06] »
Кто подскажет, у ЦИАТИМ-201 есть срок годности? А то лежит дома на всякий случай немного в запасе с 1975 года.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Грин

  • Гость
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #24 : 20 Июл 2007 [17:16:21] »
 Я снимаю на МТ3С выдержками до минуты - двух.
ИМХО - такая ось потянет ЕДшку. Тем больее, что с редусёром фокус можно уменьшить до 480мм. А на такой оси противовесов у ХЕК5про вешается до 25кг противовесов, и ничего, не трещит и не скручивается.
 Литол не забивайте. Смазку проверяйте на загустение в морозилке.
Удачи!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #25 : 20 Июл 2007 [18:53:59] »
Когда диаметр оси ограничен уже имеющимися подшипниками, напрашивается следующее решение (см. рис.).
Ось можно сделать составной, собираемой из двух частей 1 и 2, стягиваемых винтом 3. После затягивания винта получаем почти монолитную (для наших целей) конструкцию с диаметром, эквивалентным не внутреннему, а наружному диаметру внутреннего кольца подшипника. Поскольку в любительских монтировках не прочность (которая выполняется с огромным запасом), а жесткость является критичной, такое решение вполне может пройти.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #26 : 20 Июл 2007 [21:49:12] »
Уважаемый Павел!

ИМХО, в данном случае толщина обоймы подшипника не столь значительна, чтобы при затяге винтом (а лучше при накручивании части 2, оформленной на конце, как гайка, на часть 1, оформленую, как болт) обеспечить момент сил, препятствующий изгибанию в месте посадки подшипника.

Притом, в данном начинании надо мною довлеют причины технологического характера: к токарям этим я еще с просьбами не обращался, и хочу начать с относительно простой железяки.

В данном случае, вообще, вполне возможен вариант изготовления нормальной оси склонений в корпусе внешним диаметром 45мм с одного края и посередине с утолщением на "телескопной" стороне хоть до 60-70мм, что в итоге даст нормальную ось не менее 30мм толщиной. Но сейчас чувствую себя совсем начинающим и хочу пока начать с малого, благо, де-факто монтировка почти готова, надо только ось и ЧШ с фрикционами.

А в связи с этой самой 18мм осью, большой интерес вызывает монтировка Вашего астрографа из МТО (к-й с гидом на оси противовесов). Позвольте обратиться к Вам с просьбой осветить механику этой монтировки или дать ссылку на подобное описание - очень интересно "что там в коробочках". Интересуют, опять же, диаметры обоих осей, подшипники и расстояния между ними, червячные пары и фрикционы. Т.к. это замечательный пример получения прекрасных результатов при, например, диаметрах осей, гораздо меньших нынешних...

Кроме того, несколько раз на форуме всплывал вопрос о размещении червячной шестерни на противоположном от нагрузки конце - южном - у полярки и противовесном - у склонения. Опять же, компоновочное решение во благо укорочения осей и уменьшения моментов сил. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.

Заранее спасибо.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Грин

  • Гость
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #27 : 21 Июл 2007 [01:54:41] »
Где-то в архивах у меня закопаны фотки и ссылки на заводские монтировки (вроде япошки...) приличной грузоподъёмности с такой компоновкой ЧП. Найду - выложу.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #28 : 27 Июл 2007 [18:41:37] »
Пардон, что долго не отвечал: упустил из виду эту тему...

ИМХО, в данном случае толщина обоймы подшипника не столь значительна, чтобы при затяге винтом (...) обеспечить момент сил, препятствующий изгибанию в месте посадки подшипника.
Не согласен. Насколько я понимаю, для борьбы с главным потенциальным врагом - свободными колебаниями - сильного затяга здесь вообще не надо, достаточно, чтобы детали просто касались друг друга (немного утрирую, конечно ;) ). Затяг же нужен в основном для того, чтобы ось не стала самопроизвольно разбираться на части прямо во время наблюдений :) .
Что касается количественного выигрыша, то наружный диаметр внутренней обоймы подшипника под 18-мм вал - это, наверное, не менее 23мм? По-моему, это существенная разница...

А в связи с этой самой 18мм осью, большой интерес вызывает монтировка Вашего астрографа из МТО (к-й с гидом на оси противовесов). Позвольте обратиться к Вам с просьбой осветить механику этой монтировки или дать ссылку на подобное описание - очень интересно "что там в коробочках". Интересуют, опять же, диаметры обоих осей, подшипники и расстояния между ними, червячные пары и фрикционы.
Вот уж ту монтировку точно не следует брать в качестве примера (разве что - как делать не надо). Она была сделана в 1981 году, когда я мало понимал в "монтировкостроении", да и источники информации были тогда сильно ограничены.
Червячная пара полярной оси там диаметром 50мм, на оси склонений - винтовой привод с поводком (довольно коротким). Беда там не только в малом диаметре (рычаге) приводов, но и в том, что они скреплены с осями довольно нежестко, в результате колебания после прикосновения затухают долго. На этом фоне сами по себе оси (и подшипники) никогда меня не беспокоили. Диаметр оси склонений там 22мм, полярной - побольше (кажется, 25мм по подшипникам, с утолщением в середине). Подшипники шариковые радиальные.

Кроме того, несколько раз на форуме всплывал вопрос о размещении червячной шестерни на противоположном от нагрузки конце - южном - у полярки и противовесном - у склонения. Опять же, компоновочное решение во благо укорочения осей и уменьшения моментов сил. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
Мое мнение - в целом положительное. Если не доводить идею до абсурда и не делать чрезмерно длинных и тонких осей, все будет работать нормально.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #29 : 30 Июл 2007 [00:22:27] »
Уважаемый павел!


Что касается количественного выигрыша, то наружный диаметр внутренней обоймы подшипника под 18-мм вал - это, наверное, не менее 23мм? По-моему, это существенная разница...


Да, действительно, жесткость таким образом вполне логично повысить.

Но передо мной встали технологические трудности, а рожать чертежи пришлось буквально за одну ночь.

Основное, по реализации - или плотная посадка (на съемник), или как Вы предлагаете. И то, и другое - Имхо, не получится. Усилия винта или резьбы не хватит, чтобы при наличии плотной посадки и, соответственно, сильного трения покоя в ней, адекватно "пружинить" об обоймы подшипников.

Я выбрал посадки с натягом "местных усилений", просто такое получилось быстрее выразить "в бумаге", а время поджимало. 

Сейчас всё точится "по варианту "№3"


Меры к повышению жесткости приняты следующие:

1) Вал точится из хорошего материала: если не найдут нержавейку с повышенными параметрами, тогда сталь 30ХГСА с термообработкой или не хуже.
2) Между подшипниками - толщина 50мм, через нее просверлено отв. 24мм под искатель полюса.
3) С обоих сторон снаружи подшипников плотно, съемником насаживаются муфты - со стороны телескопа - с "блином" для крепления ласточкиного хвоста, со стороны противовесов - с конструкцией фрикциона оси склонений. Муфты и их посадки точатся весьма точно.
4) Длина оси всемерно уменьшена - со стороны телескопа от обоймы подшипника до "ласточкиного хвоста" - 40мм, со стороны противовесов - сразу после подшипника идет блин 15мм толщиной, об который "фрикционит" ЧШ.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2007 [00:39:06] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Грин

  • Гость
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #30 : 30 Июл 2007 [01:28:25] »
Я бы закладывал не тугую посадку (съёмником ;)), а горячую. Особенно на блин под ЛХ.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Слишком тонкая ось склонений
« Ответ #31 : 30 Июл 2007 [08:05:41] »
Тогда подшипники там навсегда.... Из-за них и не на горячую. Оставил возможность редко, но снять. Плотная посадка + шпильки.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise