Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор для наземных наблюдений  (Прочитано 3914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fife

  • Гость
Друзья!

Не совсем обычный вопрос. Можно ли ТАЛ-100R использовать "попутно", "помимо прочего" для наземных наблюдений? В качестве этакой мощной подзорной трубы? Конституцией России это вроде бы не запрещено?  :D Конкретно:

- Позволяет ли конструкция телескопа и монтировки развернуть его в горизонтальное положение?
- Есть ли в окулярах наводка на резкость? Для астрономических наблюдений она вроде бы и не нужна, поскольку телескоп все время должен быть настроен на бесконечность, но "на всякий случай" не помешала бы.
- Изображение получается прямым или перевернутым по горизонтали и/или вертикали? В астрономии понятия "верх" и "низ" весьма условные, а для наземных наблюдений весьма желательно бы получить прямое изображение. В технических характеристиках ТАЛ-100R указано "диагональное зеркало", а не призма - значит, изображение будет перевернуто слева направо? Или я ошибаюсь?

Заранее всех благодарю. Пожалуйста, не удивляйтесь наивности моих вопросов. Я начинающий, а форум, собственно, и предназначен, помимо прочего, для того, чтобы такие профессионалы как вы отвечали на вопросы таких как я.  ;)

- С уважением, Сергей Силкин, г. Ярославль

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #1 : 07 Июл 2003 [12:09:12] »
> Не совсем обычный вопрос. Можно ли ТАЛ-100R использовать "попутно", "помимо прочего" для наземных наблюдений? В качестве этакой мощной подзорной трубы? Конституцией России это вроде бы не запрещено?  :D

Можно.

> - Позволяет ли конструкция телескопа и монтировки развернуть его в горизонтальное положение?

Позволяет.

> - Есть ли в окулярах наводка на резкость? Для астрономических наблюдений она вроде бы и не нужна, поскольку телескоп все время должен быть настроен на бесконечность, но "на всякий случай" не помешала бы.

Не совсем понятно о чем речь. "Наводка на резкость" происходит при каждом наблюдении. Хода фокусера вполне достаточно для наблюдения объектов на расстоянии от 100м (здесь могу ошибаться) до "бесконечности"

> - Изображение получается прямым или перевернутым по горизонтали и/или вертикали? В астрономии понятия "верх" и "низ" весьма условные, а для наземных наблюдений весьма желательно бы получить прямое изображение. В технических характеристиках ТАЛ-100R указано "диагональное зеркало", а не призма - значит, изображение будет перевернуто слева направо? Или я ошибаюсь?

Изображение прямое, зеркальное.

Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #2 : 07 Июл 2003 [12:12:55] »
В юриспруденции я полный ноль, но на второй вопрос ответить смогу - у разных окуляров может быть разное положение входного зрачка и устройство ручной фокусировки наверняка имеется.

P.S. Насчет наземных наблюдений - это скорее вопрос совести.

panov

  • Гость
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #3 : 07 Июл 2003 [13:02:57] »
Скорее всего, Fife, Вы не получите от наземных наблюдений ТАЛом много
кайфа. Он обладает слишком большим для этого увеличением, и, пожалуй,
подойдёт только для оч-ч-чень далёких статических военных объектов. По-
мимо этого, Вам не удастся хорошо замаскироваться с такой "дурой", и Вас
пронаблюдают прежде, чем Вы пронаблюдаете ;).

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #4 : 07 Июл 2003 [13:13:47] »
На вопросы дал ответ Doof, а именно:

1. Монтировку можно без проблем использовать в альт-азимутальном варианте, т.е. наводка по веритикальной и горизонтальной осям, причем даже без измениения настройки полярной оси - достаточно горизонтально установить ось склонений и несколько ослабить винт крепления экваториальной головки в гнезде треноги. Кстати, такой вариант применим для наблюдений в ограниченном пространстве (балкон), когда невозможно комфортное использование экв. варианта из-за длины штанги противовеса.

2. Наводка на резкость осуществляется штатным фокусировщиком не только "на бесконечность", но и в довольно широких пределах, особенно у ТАЛ-100RS.

3. С использованием штатного диагонального зеркала изображение будет прямым и зеркальным.

Т.е. использование прибора в указанном Вами варианте не представляет каких-либо проблем, причем как в техническом, так и в юридическом плане - если не будет претензий по повозу вторжения в чью-либо частную жизнь  ;)
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #5 : 07 Июл 2003 [13:14:16] »
Для наземных наблюдений удобно пользовать азимутную монтировку и
обарачивающию призму. Ну и трубу стоит перекрасить в темный цвет. ;)
« Последнее редактирование: 07 Июл 2003 [13:19:28] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Maksim

  • Гость
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #6 : 07 Июл 2003 [13:52:19] »
Для наземных наблюдений существуют специально укомплектованные
оборачивающей призмой и на азимутальной монтировке рефракторы
Skуwatcher 100мм и 120мм 1:5.  Поле зрения у них достаточно большое,
а монтировка для наземных наблюдений очень удобна.  Также размеры
и вес у них гораздо меньшие. Цена вполне приемлемая.
Эти же телескопы хорошо использовать для дип-ская. Главное-знать что
от них хотеть и не пытаться установить слишком большие увеличения.

Maksim

  • Гость
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #7 : 07 Июл 2003 [13:55:18] »
Кстати насчет ближайшей дистанции фокусировки- у 100мм короткофокусного
Skуwatcher  составляет всего 5 метров.

fife

  • Гость
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #8 : 07 Июл 2003 [15:29:29] »
Друзья!

Большое спасибо всем за ответы. Насчет наземных наблюдений - я не собираюсь наблюдать за чьей-то частной (тем более интимной) жизнью.  ;D Я живу на окраине города (почти за городом), и тут такие виды: поля, леса, холмы - мечта. Но в основном я, конечно, собираюсь использовать телескоп по прямому назначению - для наблюдения звездного неба, а для наземных наблюдений - это так, попутно.

Насчет диагонального зеркала - они что, не могли призму поставить, что-ли, чтобы изображение не зеркальным было? Или зеркало чем-то лучше? Спасибо.

- Fife

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #9 : 07 Июл 2003 [15:40:57] »
ИМХО потери света на зеркале поменьше, чем в призме, к тому же хорошая призма подороже будет. К тому же,  для астрономических наблюдений по-большому счету все равно - где верх, где низ, где право, где лево, лишь бы в картах не запутаться  ;)

PS: Если есть деньги, можно приобрести призмы Synta или Meade.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2003 [16:42:32] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Vladneb

  • Гость
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #10 : 07 Июл 2003 [16:34:22] »
Раньше производили насадку с оборачивающей системой и окуляром, которая на входе имела резьбу М42. Ее можно было накрутить на фотообъектив с соответствующей резьбой. Окуляр, если не ошибаюсь, 18 мм. Соответственно накрутив через переходник на ТАЛ-100R можно получить прямое незеркальное изображение с увеличением 55х. Если не удастся ее достать, можно сделать самодельную насадку, разобрав для этого подзорную трубу из серии Турист. Можно даже окуляры сделать сменные.

Maksim

  • Гость
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #11 : 08 Июл 2003 [11:02:21] »
Все-таки никак не пойму, эачем городить колхоз,  при том, что в продаже есть
стандартная оборачивающая призма.

fife

  • Гость
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #12 : 08 Июл 2003 [16:55:50] »
Maksim, а она к ТАЛ-100R подойдет? Она стандартная, или телескоп надо модернизировать? И диагональное зеркало или призма вместе с окуляром снимается или отдельно? Спасибо.

- Fife

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #13 : 08 Июл 2003 [17:06:39] »
Не Максим, но можно ответить?
В ТАЛ100R на редкость непродуманный для апгрейда фокусер, что приводит к тому, что ничего кроме родного диагонального зеркала, без доработки туда не вставить.
ТАЛ100RS вроде бы лишен этого недостатка, так как там нормальный, правда 2", фокусер.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #14 : 08 Июл 2003 [18:04:28] »
ТАЛ100RS вроде бы лишен этого недостатка, так как там нормальный, правда 2", фокусер.

... который оснащен переходником на 1.25" стандарт.
Поэтому если хочется универсальности то брать надо только RS версию.
Дороже, но зато без гемороя...

Maksim

  • Гость
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #15 : 08 Июл 2003 [18:18:43] »
К ТАЛу призму подсоединить возможно(к RS-версии),
но я все же взял бы 1025AZ3 или 1206AZ3(у меня оба сейчас стоят на балконе:)) из-за большого поля зрения, которое всегда может пригодиться,
да и монтировка удобнее для наземных наблюдений.
Зачем приспосабливать то, что не предназначено, когда есть готовое
решение: купил и пользуешься.

Vladneb

  • Гость
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #16 : 08 Июл 2003 [19:20:33] »
...но я все же взял бы 1025AZ3 или 1206AZ3(у меня оба сейчас стоят на балконе:)) из-за большого поля зрения, которое всегда может пригодиться,
да и монтировка удобнее для наземных наблюдений.
У обоих рефракторов (судя из обозначения первый 1:5, второй 1:6) должен быть сильный хроматизм, так что применение для астрономии будет частично ограничено, ТАЛ-100R в этом плане выигрывает, да и цена у него значительно ниже. При наличии знакомых токарей/фрезеровщиков сделать азимутальную монтировку под штатив от ТАЛа не составит особого труда.

fife

  • Гость
Re:Рефрактор для наземных наблюдений
« Ответ #17 : 09 Июл 2003 [09:27:50] »
Друзья! А для сравнения: рефлекторы дают какое изображение -- прямое или перевернутое? (Конкретные системы/модели или вообще все). Спасибо.

- Fife