Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 166575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: PixInsight
« Ответ #80 : 22 Янв 2010 [03:44:16] »
откуда такая информация??
Commercial PixInsight licenses per countries

Всего 360 лицензий по 178 евро, из которых хорошо если 140 попадут разработчику, минус реклама, дизайн, хостинг, и прочее и прочее ??? :(

   Даже если цифры занижены вдвое, проект провальный. Это же голый интузиазм, на котором долго не продержатся  :( Сколько там разработчиков?

   Пожалуй не буду даже триал ставить, потому что 200$ на такие траты у меня не валяются, а пиратку искать совесть не позволит. Но при случае, куплю. Учитывая известность PI среди ЛА, похоже рынок ПО в этом секторе просто нулевой. :-X
« Последнее редактирование: 22 Янв 2010 [03:52:26] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #81 : 22 Янв 2010 [07:02:12] »
Все вопросы из одной области, отвечу разом
Q:Атмосферную дифракцию побороть реально или только ириска это может?
Q:она умеет собирать мозайки автоматически, по вшитым WCS-данным? И выравнивать куски по тональности?
Q:насчет правильного мозайкинга с WCS (плавные стыки, градиенты фона, астрометрическая ре-проекция).

A: Умеет.

Итак,
1) используем StarGen(инструмент создает эталонное звёздное полей с учётом процессии). Задаём RA, DEC, дату, фокус, размер и количество пикселей будущей мозайки.
2) натягиваем на него все кадры инструментом StarAligment (или DynamicAligment для особотяжелых случаев например мозаек рыбьем глазом)
3) Складываем в отдельные участки мозаики (AverageSigmaCliping с взвешиванием по SNR и тд и тп.)
4) Выравниваем фон, градиент. (инструментов предостаточно)
5) Складываем мозаику выравнивая стыки.

И заметьте всё это до нелинейных преобразований и с избыточной точностью.

См.видео обучалки тут http://pixinsight.com/videos/StarAlignment/Mosaic/en.html
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #82 : 22 Янв 2010 [07:30:21] »
Сколько там разработчиков?
ИМХО 1 :)

Цитата
Пожалуй не буду даже триал ставить
Игорь, скорее всего эта прога действительно не для тебя и не для тех кто уже умеет из г пулю делать. Это дело привычки и мастерства. Я преклоняюсь перед талантами мэтров астрофото, их терпением в титанической борьбе и виртуозным хитростям с различными программами.
PI для уставших от акробатических упражнений и ламеров как я, в общем всем кому нужен астрофотошоп. Список инструментов Юра привёл выше. Кнопки "сделать красиво" там нету, но уже очень близко и результат любых экспериментов сразу виден.

А для зубров и полёта фантазии есть в нём PixelMach и скрипты. Например калибровка:
Цитата
You may try ImageContainers to perform batch processing with any process, including PixelMath. For example, open the master bias/dark/flat and write the following expression on PixelMath:
($T-bias-dark)*Med(flat)/flat
where bias, dark and flat are the identifiers of the images. $T is a indicator to apply it to the target image.
So, now build the Image Container either with views (opened images), disk files, or a combination of them. Create an icon, and drop the PixelMath instance over it. There you go.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2010 [11:58:49] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: PixInsight
« Ответ #83 : 22 Янв 2010 [08:46:06] »
Лично я пока довольствуюсь PixInsight Le ранней версии, той, что еще совсем недавно распространялась бесплатно.
Не ясно, можно ли ее сейчас предлагать коллегам и друзьям, т.к. статус программы стал триальным, но лично я от использования ее не откажусь.
Получается, сначала подарили, а потом сказали "плати". ИМХО, детский сад получается...

Как перейду от баловства на более серьезный сетап, подумаю над покупкой Pro-версии. А пока, PixInsight Le вполне заменяет PhotoShop для постобработки после IRIS и DSS...

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #84 : 22 Янв 2010 [10:00:24] »
Получается, сначала подарили, а потом сказали "плати". ИМХО, детский сад получается...
В смысле у вас есть нормально полученная от производителя LE на руках и вам пришло уведомление либо плати либо сотри? Можно ссылку где всем у кого есть LE просят раскошелиться? По моему такого не было.
Всё что есть это we have made the decision to discontinue PixInsight LE, т.е. продолжения не будет и раздачи тоже.

По мне так просто рекламная акция в виде LE закончена. Видимо производитель считает что продукт в рекламе больше не нуждается, а может пытается перетянуть юзеров с LE на Pro.
Но МИХО в LE настолько мало всего было что весь этот кордебалет не имеет смысла. Пусть бы жил вечно, тем более кому надо найдут где взять и LE и 30-и дневный пробник растянут до бесконечности.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: PixInsight
« Ответ #85 : 22 Янв 2010 [10:46:12] »
Конечно, мне никто ничего не присылал. Просто коллеги на "Облачных ночах" подняли тему и начали переругиваться с авторами насчет этого глупого по мнению большинства акта.
Похоже, авторов смущает, что PI Le была единственной бесплатной программой постобработки, поддерживающей 16 бит. Пусть функционал ее в разы беднее, чем у новых про-версий, но доводить до ума снимки после сложения IRIS-ом в ней вполне можно без проблем, что в принципе устраивало многих потенциальных "клиентов". Поэтому, похоже, они решили прикрыть эту возможность на корню...

Очень знакомая ситуация... Был такой офисный пакет 602Suite, включающий аналог Word-а и Excel-а. Его долгое время отдавали бесплатно в хоум-исполнении (без XML-экспорта, который большинству даром не был нужен). Как только офис сделали "триальным", популярность его упала и в конце концов полностью сместилась в сторону OpenOffice.org. Проект пришлось закрыть за нерентабельностью.

По моему, надо было все-таки развивать две линейки, но четко разделить их на два уровня - Free Le для начинающих и Pro для профи, которые тратят килобаксы на хобби.
Что где урезать, это вопрос разработчика. Я так привык к Le, что меня уже все в ней устраивает... Наверное, можно было сделать так: для "начинающих" - поддержку RAW-ов зеркалок и базовые функции постобработки, а для профи - плюс калибровку/сложение и продвинутую работу с FITS-ами ПЗС-ок.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2010 [10:57:43] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #86 : 22 Янв 2010 [11:48:50] »
Просто коллеги на "Облачных ночах" подняли тему и начали переругиваться с авторами насчет этого глупого по мнению большинства акта.
Согласен, глупо... надо было просто дать LE спокойно умереть своей смертью.

Цитата
По моему, надо было все-таки развивать две линейки, но четко разделить их на два уровня - Free Le для начинающих и Pro для профи, которые тратят килобаксы на хобби.
Развивать две... неуверен ибо есть демо. И подозреваю вот одна из причин почему 2 версии не выжили:
Цитата: с "Облачных ночей"
Juan is almost the only person working with PixInsight. I do work from time to time on new modules, a bit on documentation, and a lot of betatesting, but still you can say that Juan is the only one involved in programming, and all the technicall support that is behind the forums. So, there is just not enough time to make good documentation, correct bugs, improve the core application, write new processes, and the whole bunch of administrative tasks that are involved. Please, be patiente. We do what we can, and honestly do what we think that will benefit you more.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: PixInsight
« Ответ #87 : 22 Янв 2010 [13:05:27] »
Развивать две... неуверен ибо есть демо.
Обычно, развивают исходники одной версии, просто без регистрации часть опций остается заблокированной (free mode). Либо компилируют полную версию с блокировкой части опций. Насколько я понимаю, это не такая большая проблема.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #88 : 22 Янв 2010 [13:18:17] »
Обычно, развивают исходники одной версии, просто без регистрации часть опций остается заблокированной (free mode). Либо компилируют полную версию с блокировкой части опций. Насколько я понимаю, это не такая большая проблема.
Да, бывают всякие блокировки, например кнопки Save нету или красивая надпись по диагонали всего экрана. Это кому что в голову взбредёт. Так что 30 дней полнофункционального демо не самый дурной способ.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #89 : 22 Янв 2010 [17:47:17] »
Что есть такого в PixInsight, чего нет в Iris + Fits'Stacker + ФШ ?
Если об каком нибудь действии/инструменте то вопрос можно задать иначе: Что есть такого в Iris + Fits'Stacker, чего нет в  ФШ ?
Првильно, в Iris + Fits'Stacker + ФШ есть всё но сам процесс.

Тест Выравнивание: дано 40х4000х4000.
Время обработки: Ирис 40мин Афине, PI 23мин. (не критично - бум считать на равных. О том что PI выдал всё 64бит тоже забудем).
Сложил Fits'Stacker (для чистоты эксперимента, загнал сначала результаты выравнивания из Ириса, потом не меняя квадратиков заменил List на файлы из PI. См.картинку с установками.)
Вырезал кусочек и увеличил для наглядности.
Возможно я ошибаюсь но ИМХО Ирис замылил картинку.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2010 [17:56:37] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: PixInsight
« Ответ #90 : 22 Янв 2010 [17:50:34] »
Время обработки: Ирис 40мин Афине, PI 23мин.
При этом Iris использовал 1 ядро, а PI - 4. Тоже не нужно забывать. ;)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: PixInsight
« Ответ #91 : 22 Янв 2010 [17:51:20] »
Возможно я ошибаюсь, но финальная картинка из ПИ вроде бы как чуть-чуть подшарплена. Т.е. незаметным шарпом можно одно перевести в другое.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #92 : 22 Янв 2010 [18:27:08] »
Время обработки: Ирис 40мин Афине, PI 23мин.
При этом Iris использовал 1 ядро, а PI - 4. Тоже не нужно забывать. ;)
+1 Согласен, упустил из виду. Одноядрные системы очень популярны.

Возможно я ошибаюсь, но финальная картинка из ПИ вроде бы как чуть-чуть подшарплена. Т.е. незаметным шарпом можно одно перевести в другое.
Если-бы так всё просто. Я не шарпил, а чего там в внутри мне неизвестно. Хош суммы и одиночки выложу для пристального изучения?
Настройки PI на картинке, всё по умолчанию.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #93 : 23 Янв 2010 [16:03:49] »
Возможно я ошибаюсь, но финальная картинка из ПИ вроде бы как чуть-чуть подшарплена. Т.е. незаметным шарпом можно одно перевести в другое.
Пригляделся к одиночным кадрам после выравнивания. Геометрия выравнивания в обоих прогах совпадает до последнего пикселя (в анимашке уголки кадров).
А вот фотоны как-то по разному интерпретируются. О том что ирис макушки звёзд отрезает думаю все знают. Но вытянув сигнал становится видно что Ирис ИМХО хорошенько его пригладил. В результате сильных нелинейных вытягиваний фона обеих картинок (естественно до одинаковой яркости) видим то что на анимашке - округление и как следствие потерю деталей, снижение динамического диапазона. В общем 15бит это не есть гуд.
В цифрах ФитСтакер рапортует на файл ириса Noise=3.77, на файл PI =4.45(предварительно пересохранил как 16 бит Инт). Light=120.6
Получается разница всего (4.45-3.77)/120.6*100 = 0.56%. Для яркой области не критично. А для туманности тонущей в шумах?
ЗЫ кино увеличил через Bin3 для наглядности.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: PixInsight
« Ответ #94 : 12 Фев 2010 [13:12:26] »
Да, по количеству лицензий проект - полный провал.
Но лично я поддержал энтузиастов.
После неизбежного преодоления первичного шока от ООПного интерфейса  :-\ начинаю потихоньку осваивать программу.

И вот первый вопрос. Исследовал процедуру выравнивания кадров в серии, настроек и непонятных слов много, но работает. Но в отличии от другого софта не нашел никакого разнообразия алгоритмов ресамплинга. Только Bicubic-spline. Плохо искал? Просто алгоритм этот мыльный, хотя и не дает артефактов, а ведь есть и порезче (cosine lanczos/sinc итп).

И еше, STF, что по дефолту гистограмму на дисплей плющит автоматом, она только какое то логарифмирование делает с обрезанием хвостов или же DDP? По виду, как будто DDP фигачит....

PS: Видюхи смотреть пока влом и тем более полуиспанский форум читать, пока методом научного тыка тыкаюсь. :)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #95 : 12 Фев 2010 [15:56:29] »
И вот первый вопрос. Исследовал процедуру выравнивания кадров в серии, настроек и непонятных слов много, но работает. Но в отличии от другого софта не нашел никакого разнообразия алгоритмов ресамплинга. Только Bicubic-spline. Плохо искал? Просто алгоритм этот мыльный, хотя и не дает артефактов, а ведь есть и порезче (cosine lanczos/sinc итп).
Насчёт других алгоритмов - помоему выравнивание (StarAlignment) только Bicubic-spline. А вот насчёт мыльности VS артифакты - они там чего-то напрограмировали. В общем раскрой Interpolation (самое нижнее) и наведи мышку на Clamping threshold. Вывалится подсказка. Ну и попробуй покрутить его.

Цитата
И еше, STF, что по дефолту гистограмму на дисплей плющит автоматом, она только какое то логарифмирование делает с обрезанием хвостов или же DDP? По виду, как будто DDP фигачит....
Делаем STF. Берём маленький треугольничек из STF, тащим его на HistogramTransformation (HT). Где-то над нижней частью HT окна курсор сменится на квадратик - бросаем его. Изучаем кривулину и гистограмму. В окне HT надо включить галочку чтобы увидеть гистограмму активной фотки.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
Re: PixInsight
« Ответ #96 : 12 Фев 2010 [16:37:59] »
PS: Видюхи смотреть пока влом и тем более полуиспанский форум читать, пока методом научного тыка тыкаюсь. :)
Зря, будет быстрее в обучение. К тому же все что необходимо на форуме есть на английском языке.


Коллеги, скажите, из-за чего может быть глюк: стоит Win7 Профессионал, ПиксИнсайт последний (лицензия). При открытие файла LRGB (сведенного в МаксимДЛ) компьютер наглухо виснет. Попробовал в WinXP - все работает, пересохранил файлик (подвигал уровни и сохранил), после этого в Wn7 все заработало. Кто-нибудь сталкивался с этим? Куда капать? Спасибо.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: PixInsight
« Ответ #97 : 12 Фев 2010 [17:10:52] »
Куда капать?

void debug_PI(file *FITS) {
 send_to( NKV, FITS );
 if ( NKV_open_file_in_WIN7_PI( FITS ) )
  debug_self_computer();
 else
  send_to( PI_developer, FITS );
}

 ;D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
Re: PixInsight
« Ответ #98 : 12 Фев 2010 [17:52:10] »
Куда капать?

void debug_PI(file *FITS) {
 send_to( NKV, FITS );
 if ( NKV_open_file_in_WIN7_PI( FITS ) )
  debug_self_computer();
 else
  send_to( PI_developer, FITS );
}

 ;D

Ну это уже крайний вариант, я вот думал, может это распространенная ошибка.... Скорее всего у меня какие-то глюки c Win7.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #99 : 12 Фев 2010 [18:03:56] »
Куда капать?

void debug_PI(file *FITS) {
 send_to( NKV, FITS );
 if ( NKV_open_file_in_WIN7_PI( FITS ) )
  debug_self_computer();
 else
  send_to( PI_developer, FITS );
}

 ;D
  :D :D :D
Засылай в файлообменник - проверю.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...