Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 171383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #340 : 29 Мар 2011 [09:53:33] »
.... и мышь еле шевелится >:D
Зачем они это сделали я не знаю.
Заходи в Process / Global / Preference / Parallel Processing and Threads , там опция Maximum module thread priority, меняй на Normal.

Тогда оно будет примерно то же время жужжать, но не мешать делать тебе другие дела на компе.
モ - mo

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: PixInsight
« Ответ #341 : 29 Мар 2011 [10:01:29] »
О! Спасибо ;)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #342 : 29 Мар 2011 [11:21:38] »
О! Спасибо ;)
Из общих настроек, ещё не забудь зайти в форматы, фит, там выставить нормальную ориентацию фита (up-bottom), иначе будет все фиты вертикально зеркалить.
モ - mo

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: PixInsight
« Ответ #343 : 02 Апр 2011 [11:03:40] »
Из общих настроек, ещё не забудь зайти в форматы, фит, там выставить нормальную ориентацию фита (up-bottom), иначе будет все фиты вертикально зеркалить.
Купил, поставил, проапгрейдил, разбираюсь  :o
Фиты действительно зеркалит.
Вышеуказанные "форматы, фит, там выставить нормальную ориентацию фита (up-bottom)" в Global->Preferences найти не могу :( Где это?
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #344 : 02 Апр 2011 [12:41:19] »
Вышеуказанные "форматы, фит, там выставить нормальную ориентацию фита (up-bottom)" в Global->Preferences найти не могу :( Где это?
Это примерно тут, делай 1 - 2 - 3

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: PixInsight
« Ответ #345 : 02 Апр 2011 [13:01:44] »
Это примерно тут, делай 1 - 2 - 3
Спасибо большое, сделал.
Я тут с утра осторожными шажками продвигаюсь вперед. Для начала освоил основы калибровки и выравнивания фитсов.
И еще вопрос: как восстановить закладку "Process Explorer" на левой вертикальной панели? С утра, помню, была, а теперь-нет, остались только Pprocessing Console", "Format Explorer" и "History Explorer"  :(
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #346 : 02 Апр 2011 [13:24:26] »
[Menu] -> View - > Explorer Windows -> ...
Для "разбирания" я бы сильно советовал посмотреть видео-руководства от Juan Conejero, которые есть на самом сайте PI (линк, ещё видео), и от Harry Page, опубликованные у него на страничке. Надо уловить основы работы с интерфейсом пользователя, потом всё идёт намного проще.

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: PixInsight
« Ответ #347 : 02 Апр 2011 [13:32:15] »
[Menu] -> View - > Explorer Windows -> ...
Для "разбирания" я бы сильно советовал посмотреть видео-руководства от Juan Conejero, которые есть на самом сайте PI (прямой линк), и от Harry Page, опубликованные у него на страничке. Надо уловить основы работы с интерфейсом пользователя, потом всё идёт намного проще.
Спасибо большое: увидел, сделал.
Сейчас делаю все параллельно: смотрю видео, читаю мануалы и примеры и тут же хочу получить первый результат :) Сваливаю все в кучу, надеюсь, со временем все разложится по полочкам.
It is the first step that costs (Только первый шаг стоит усилия)  :)
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 486
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: PixInsight
« Ответ #348 : 05 Апр 2011 [18:24:37] »
А есть какая-нибудь кнопка (или скрипт), которая из кучи калибровочных файлов сама сделает мастер-файлы? Ну как в максиме примерно... Или это творческая долгая работа?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #349 : 05 Апр 2011 [20:42:29] »
А есть какая-нибудь кнопка (или скрипт), которая из кучи калибровочных файлов сама сделает мастер-файлы? Ну как в максиме примерно... Или это творческая долгая работа?
Кнопки нет, скрипт написать можно.
Коля у нас большой спец по пиксовым скриптам :)

Вопрос чуть не в тему. А зачем каждый раз пересобирать мастера, кроме мастерфлета? Если камера термостабильна. А мастербиас и дарк берём из библиотеки с той же температурой. Причём в этой библиотеке стек из 50...100 кадров, что ГОРАЗДО лучше, чем 5..10 кадров, снятых в ту же ночь.
モ - mo

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 486
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: PixInsight
« Ответ #350 : 05 Апр 2011 [20:52:38] »
Т.е. в реальности никто всерьез для калибровки пикс не использует? Раз никто не взялся сделать такой скрипт?

Ответ на вопрос чуть не в тему: не у всех есть термостабилизированные матрицы, да и для них имеет смысл время от времени делать новый набор биасов и дарков, ибо бывают и изменения.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #351 : 05 Апр 2011 [21:05:12] »
Кнопки нет, скрипт написать можно.
Скрипт лучше чтоб с интерфейсом, но тут есть засада с запуском стандартных инструментов (тогоже калибровочного окна) из под скрипта и ожидание его исполнения - короче пока Хуан модальность скриптов не исправит - скриптами фиг. Многие пытались и продолжают... но лучше на С++ и думаю скоро будет. [/quote]

Цитата
стек из 50...100 кадров, что ГОРАЗДО лучше, чем 5..10 кадров, снятых в ту же ночь.
+1 , но с оговорками:
а) термостабильность - это миф. Матрица стабильна, а АЦП прочая электронная обвязка не очень.
б) карту битых пикселей лучше делать из свежих кадров.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 486
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: PixInsight
« Ответ #352 : 05 Апр 2011 [21:11:25] »
Т.е. надо пользовать для калибровки максим, как раньше, и не парить себе мозг.
Для сложения так же лучше ванину прогу пользовать или в пиксе есть что-то революционное на эту тему?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #353 : 05 Апр 2011 [22:04:17] »
??? лень-матушка раньше ... родилась...
Я калибруюсь ТОЛЬКО в PI, сделать "мастера" - дело 5 минут, результат превосходит всё остальное...
Создание "калибровочных" описано вот здесь...
По сложению - FitStacker выигрывает только при числе кадров, меьшем 6...7ми, дальше PixInsight рулит...

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: PixInsight
« Ответ #354 : 05 Апр 2011 [22:10:02] »
??? лень-матушка раньше ... родилась...
Я калибруюсь ТОЛЬКО в PI, сделать "мастера" - дело 5 минут, результат превосходит всё остальное...
+1
Не понимаю, в чем проблема? Указываешь параметры сложения, загружаешь пачкку файлов и получаешь мастер файл. сохраняешь, вот и все. не дольше чем в любой другой программе.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: PixInsight
« Ответ #355 : 05 Апр 2011 [22:14:28] »
а) термостабильность - это миф. Матрица стабильна, а АЦП прочая электронная обвязка не очень.
Дело в том, что никто не мерил временную корреляцию этих эффектов. Есть подозрения, что она очень короткая, и разницы в сегоднеших дарках и дарках месячной давности, снятых при аналогичных условиях, нет.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #356 : 05 Апр 2011 [22:53:58] »
Т.е. в реальности никто всерьез для калибровки пикс не использует? Раз никто не взялся сделать такой скрипт?

:) Ну да, нет готового скрипта, стало быть, никто не калибрует. Вывод неверный. Калибрую в пиксе с момента выхода тулзы калибровки в 1.6.1. По мануалу выставил параметры инструментов, накидал иконок на стол, сохранил их через правую кнопку на столе, там Process Icons / Save.
Как раз дарки под те самые не термо-стабилизрованные камеры, а именно кэнон, пикс оптимизирует решительно лучше максима или дсс. Ирисом я не пользуюсь, сравнить с ним не могу.

А вот коэффициент оптимизации дарка на qhy8l и qhy9 редко отличается от нуля, snr при калибровке пиксом и максимом почти не отличается. Но всё же, пикс чуток лучше калибрует. Проверено на кадрах OlegBr, kaf8300 чип QSI камеры, тема где-то рядом валялась.

Ответ на вопрос чуть не в тему: не у всех есть термостабилизированные матрицы, да и для них имеет смысл время от времени делать новый набор биасов и дарков, ибо бывают и изменения.

Угу, раз в пару месяцев :)
Даже на кэнон так делал, не говоря уж о недавно приобретённой qhy8l.

По сложению - FitStacker выигрывает только при числе кадров, меьшем 6...7ми, дальше PixInsight рулит...

Юр, подскажи плиз,  как (чем и по каким критериям) сравнивал. Лучше итоговый snr? У меня есть сомнения, что без явного указания объекта и фона пиксу сложней подобрать весовые коэффициенты, основываясь только на std dev выбранного фрагмента кадра, предположительно фона.

В то же время фитСтакер знает где фон, где объект. Математика достаточно прозрачная.

Не понимаю, в чем проблема? Указываешь параметры сложения, загружаешь пачкку файлов и получаешь мастер файл. сохраняешь, вот и все. не дольше чем в любой другой программе.

Дело привычки, как я понимаю :).
В максиме и правда, сделано гораздо удобней, особенно если съёмка велась правильно, с прописанными заголовками фитов. Кстати, о заголовках - задачу помню, но сейчас перегружен на работе. На днях найду окно, доделаю разбиралку фитов.

Дело в том, что никто не мерил временную корреляцию этих эффектов. Есть подозрения, что она очень короткая, и разницы в сегоднеших дарках и дарках месячной давности, снятых при аналогичных условиях, нет.

Я замечал, что битьё и правда плывёт. Сравнивал калибровку на кэноне с разницей примерно полгода. Для себя решил переснимать калибровку ~ раз в 3 месяца.
モ - mo

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #357 : 05 Апр 2011 [23:25:58] »
По сложению - FitStacker выигрывает только при числе кадров, меьшем 6...7ми, дальше PixInsight рулит...
Юр, подскажи плиз,  как (чем и по каким критериям) сравнивал. Лучше итоговый snr? У меня есть сомнения...
"И опыт, сын ошибок трудных..."
"Оставь сомненья, всяк сюда входящий..."
Всё же было пару недель назад в твоей теме, где ты в Максиме обрабатывал исходники OlegBr... где Максим не держал градиенты при совмещении и "мазал" нещадно...
Кого-то пробивает на графоманство, а я люблю обрабатывать и люблю данные и метрики... ;)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #358 : 05 Апр 2011 [23:43:28] »
Всё же было пару недель назад в твоей теме, где ты в Максиме обрабатывал исходники OlegBr... где Максим не держал градиенты при совмещении и "мазал" нещадно...
Кого-то пробивает на графоманство, а я люблю обрабатывать и люблю данные и метрики... ;)
Я понял о какой теме ты говоришь, но мне казалось там не было озвученного тобой вывода:
По сложению - FitStacker выигрывает только при числе кадров, меьшем 6...7ми, дальше PixInsight рулит...
Я ошибаюсь? Подскажи в чём? Или проще - из чего сделан твой вывод, касательный того, что пикс выигрывает (опять таки, по каким критериям) у фитСтакера при сложении больше 6 кадров?
モ - mo

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #359 : 05 Апр 2011 [23:49:37] »
SNR cумм, полученных в FS и PI из одних и тех же калиброванныз исходников, померянный в FitStacker'e...
По критериям FS, PI даёт лучший результат при относительно большом (7+) количестве складываемых кадров.