Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 169322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: PixInsight
« Ответ #2980 : 12 Июн 2024 [11:25:26] »
Продолжаю борьбу со странностями. Проверил пьедестал как и предположили выше - не оно. У меня офсет правильно настроен и гистограмма не обрезается и без доп настроек, ну и плюс я обработал серию с включенным пьедесталом - стало только хуже.
Что выяснил, при сложении вычитается очень много сигнала, который определяется как шум, этот сигнал появляется после алайна по звездам. Опять же если сложить без алайна, то такого нет.
Алайн делал со стандартными алгоритмами Projective Transformation. Все кадры выравниваются как положено.
Для примера прикладываю rejection map high p общую (сигма 7, меньше еще хуже), с зумом где видны области пикселей хорошо, потом результат сложения с областями однотонными, которые и дают мыло, и пример зума шума одиночника.
Одиночники водорода (3нм), 300сек каждый, подвижки каждый третий кадр.
На клаудях и форуме пикса нашел пару похожих вопросов, там советуют менять настройки алайна, а именно интерполяции. Буду пробовать дальше.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: PixInsight
« Ответ #2981 : 15 Июн 2024 [09:36:12] »
Сам спросил - сам ответил, норм.
В общем дело было в двух моментах - неприменении дарков + автоалгоритм интерполяции в StarAlignment.
По первому пункту послушал дельцов с клауди и этого придурковатого рыжего с ютуба и калибровал кадры с 268М только биасами, в итоге горячие пиксели действительно убирались при сложении за счет подвижек, но и по этой же причине убранные пиксели превращались в те самые однородные кластеры серого цвета, которые делали картинку пластиковой. Плюс
Откалибровал только дарками, изменил интерполяцию с авто на Lanczos-3 и все стало нормально.

P.S. Подскажите как и где посмотреть SNR кадра или области в пиксе? В нормальном человеческом виде типа 30\50\100. В скриптах везде показывает хер пойми что типа SNR = 2.053e+04, 43.12 db и хз как это понимать. На форуме пикса есть несколько тем, но там опять же куча формул и непонятно откуда берут значения для них. Как и непонятно почему никто не сделал расчет в удобном виде как это в ирисе том же было.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Astro Nom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Nom
Re: PixInsight
« Ответ #2982 : 16 Июн 2024 [18:15:56] »
Товарищи, всем доброго дня!

Хочу сделать следующий шаг и попробовать PixInsight, вместо штатной  asi deepstacker от zwo. Хочу посмотреть, что реально можно вытянуть из моего "сырья".

Буду рад любой наводке в лс или тут, как стать обладателем данной программы -PixInsight?

Спасибо за конструктив.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 099
  • Благодарностей: 214
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: PixInsight
« Ответ #2983 : 16 Июн 2024 [18:45:13] »
Хочу посмотреть, что реально можно вытянуть из моего "сырья".
Ставьте бесплатный Siril, после шатной от Asi даже DSS покажется супер-пупер.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Astro Nom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Nom
Re: PixInsight
« Ответ #2984 : 23 Июн 2024 [23:51:48] »
Большое спасибо за ответ! ценю ответы по делу и без понтов.
есть куча разных программ на компьютере, но из-за дикой нехватки времени, нет возможности все их постигать до уровня опытного юзера, вот и пытаюсь найти PiXinsight, считающуюся ТОПчиком, чтобы уж если и будет время, то тратить его сразу на прокачку навыка в этой проге. Вижу, что в сыром материале - есть потенциал, который не получается раскрыть в тех прогах, которыми владею либо из-за своей рукожопости, либо.....

буду рад любому ценному совету тут или в ЛС.
спасибо