Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 165717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 393
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Тихий
Re: PixInsight
« Ответ #2700 : 24 Мая 2023 [21:48:56] »
Честно говоря, для начала, я бы на вашем фокусном не делал дриззлинг - это ничего, кроме громандого размера кадра не дает. А вот нагрузка на комп серьезно увеличивается. Для RGB все же на мой взгляд лучше делать поканально. А по поводу олдскульного варианта - стоит все же хотя бы пару раз попробовать, это позволяет лучше прочувствовать процесс.
Для какого фокусного полезен дриззлинг? 500 мм? Вырезанные звезды складывать по аналогии с фоном?
Я делал DBE на кадре со звездами, пока не наткнулся на вариант с их первоначальным вырезанием :)
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOLRGB @ HAE29, 30F4, OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2701 : 24 Мая 2023 [22:39:40] »
Может, сначала сложить 4 канала, вычесть звезды, и потом уже DBE по цветному?
Затраченное время будет примерно тем же, ибо для цветного изображения DBE делает отдельные операции для каждого канала в любом случае
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 246
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
Re: PixInsight
« Ответ #2702 : 25 Мая 2023 [00:12:07] »
Можно предложить 3 способа
1)   Олдскульный
2)   Современный
3)   Замена фона

Вот это исследование! Шикарно! Благодарность без меры!

Олдскульный способ для олдов! :) Я просто сойду с ума ставить 1500 маркеров вручную! Кроме того, применяю DBE исключительно на беззвездном кадре - это экономит время и нет шансов зацепить звезду. Благо все XTeрминаторы у меня есть :) Правда, последний раз звезды отделились совсем криво, с кусками фона. Первый раз такую жуть видел :(

Вопрос такой. Исходники для меня просто громадные, комп кряхтит, и часами пережевывает каждую операцию. Может, сначала сложить 4 канала, вычесть звезды, и потом уже DBE по цветному? Разумеется, предварительно щедро кропнув снимок? Обычно я мучаю каждый канал по отдельности, и не пробовал выравнивать сложение.

Выравнивание фона оказалось для меня самым сложным в Пиксе. Особенно, когда полкадра занимает млечный путь и маркеров в темных рукавах не наставишь.

Еще раз огромное спасибо за помощь!

Предложу такой вариант по StarX - убирайте звезды на уже растанутом изображении. Артефактов меньше. Но до этого - DBE олдскульно. Если звезды убираются хорошо и на нерастянутом - тогда проще 2 вариант

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: PixInsight
« Ответ #2703 : 25 Мая 2023 [10:14:25] »
Честно говоря, для начала, я бы на вашем фокусном не делал дриззлинг - это ничего, кроме громандого размера кадра не дает. А вот нагрузка на комп серьезно увеличивается. Для RGB все же на мой взгляд лучше делать поканально. А по поводу олдскульного варианта - стоит все же хотя бы пару раз попробовать, это позволяет лучше прочувствовать процесс.
Для какого фокусного полезен дриззлинг? 500 мм? Вырезанные звезды складывать по аналогии с фоном?
Я делал DBE на кадре со звездами, пока не наткнулся на вариант с их первоначальным вырезанием :)
Здесь эта тема немного оффтоп, но смысл в том, что дриззлинг актуален только в случае undersampling'а. По моему убеждению во всех других случаях (можем обсудить это в другой теме), он только создает иллюзию добавления деталей.
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 393
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Тихий
Re: PixInsight
« Ответ #2704 : 25 Мая 2023 [10:19:21] »
Большое спасибо всем за ответы! Постараюсь всё учесть! Сейчас собираю каналы заново. Обязательно выложу, что получилось.
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOLRGB @ HAE29, 30F4, OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 393
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Тихий
Re: PixInsight
« Ответ #2705 : 25 Мая 2023 [22:17:08] »
Применить Starnet2 или StarXTerminator (кому что нравится), отделив звезды от изображения. Если не сделать preDBE, то отделяться они хуже.
Расставить автоматом маркеры в DBE и пройтись десятком итераций

При первой итерации получилась такая фигня :) До конца круги не убираются, а внизу полоса вообще почти не меняется...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023 [22:22:10] от Тихий »
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOLRGB @ HAE29, 30F4, OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: PixInsight
« Ответ #2706 : 26 Мая 2023 [15:17:33] »
Применить Starnet2 или StarXTerminator (кому что нравится), отделив звезды от изображения. Если не сделать preDBE, то отделяться они хуже.
Расставить автоматом маркеры в DBE и пройтись десятком итераций

При первой итерации получилась такая фигня :) До конца круги не убираются, а внизу полоса вообще почти не меняется...
Полоса внизу из-за необрезки артефактов сложения. Я писал выше, что их нужно в любом случае кропнуть.
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 393
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Тихий
Re: PixInsight
« Ответ #2707 : 27 Мая 2023 [01:31:48] »
Итерация 2. Углы придется обрезать.
Имеет ли смысл возвращать звезды в каждый канал, или лучше сложить звезды по каналам вначале?
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOLRGB @ HAE29, 30F4, OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: PixInsight
« Ответ #2708 : 01 Июн 2023 [13:47:03] »
Здравствуйте всем!

Проблемка возникла. В марте переходил на win10, обновил PixInsight до 1.8.9

Вчера с интересом обнаружил, что списке скриптов нет SHO-Aip.

Что-то видимо не так сделал. И как поиметь эту программку? 

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2709 : 01 Июн 2023 [19:01:38] »
Вчера с интересом обнаружил, что списке скриптов нет SHO-Aip.
Что-то видимо не так сделал. И как поиметь эту программку?

Скачать и установить со странички автора. И добавить в репо для автообновления
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: PixInsight
« Ответ #2710 : 02 Июн 2023 [07:45:47] »
Вчера с интересом обнаружил, что списке скриптов нет SHO-Aip.
Что-то видимо не так сделал. И как поиметь эту программку?

Скачать и установить со странички автора. И добавить в репо для автообновления

Спасибо!

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от alexey
Re: PixInsight
« Ответ #2711 : 21 Июн 2023 [14:23:46] »
Уважаемые ЛА, прошу помощи с Пиксом - перестал работать дриззлинг. Описываю процедуру, как я это делаю. В StarAlignment добавляю все лайты и ставлю галочку напротив Generate drizzle data. После выравнивания в ImageIntegration добавляю выровненные лайты и файлы .xdrz. После этого, открываю DrizzleIntegration и добавляю файлы .xdrz, значение Scale: 2. Не увидел никакой разницы на суммах с дриззлингом и без него. Попробовал Scale поставить 3, затем 4 - не увидел разницы. Не могу понять в чём дело - всё раньше работало прекрасно. Прикрепляю файл, на котором слева сумма без дриззлинга, а справа с дриззлингом Scale: 4. В чём может быть причина? Что можно сделать?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от alexey
Re: PixInsight
« Ответ #2712 : 22 Июн 2023 [22:54:02] »
Переустановил Пикс, стало ещё хуже - появились артефакты (см. скрин.) Куда копать, подскажите кто-нибудь...
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от alexey
Re: PixInsight
« Ответ #2713 : 23 Июн 2023 [21:59:15] »
Вопрос решён и снимаю его с повестки дня, даже при том, что мне отказались помочь.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2714 : 24 Июн 2023 [12:15:31] »
Вопрос решён и снимаю его с повестки дня
Ну так расскажите, что было?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2715 : 24 Июн 2023 [17:08:24] »
Ребят, а подскажите кто как использует DBE и зависят ли параметры от качества бекграунда?
Что то эта штука оказалась для меня самым сложным и неопознанным процессом несмотря на прочтение книг и просмотров видосов.

Я сперва по каждому каналу генерю сэмплы, удаляю те, которые попали на туманность или двигаю те, которые зашли на звезды. Tolerance = 2.5 если фон совсем кривой и 2, если более-менее. Потом subsctruction. Если плохо выровнен, делаю еще разок с tolerance = 1.5 или 2. Остальные параметры по умолчанию. А потом жмешь ctrl+A и охреневаешь частенько как все криво стало.

После сложения и перед калибровкой цветов делаю еще раз DBE на RGB. Или 2 раза. На сколько такой подход верный? Далеко не всегда удовлетворяет результат, особенно напрягают темные ореолы вокруг галактик которые часто имеют место быть.

По большим туманностям все более-менее. Галактики стараюсь не снимать :)
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2716 : 24 Июн 2023 [17:13:46] »
После сложения и перед калибровкой цветов делаю еще раз DBE на RGB. Или 2 раза. На сколько такой подход верный?
Иногда и по 5-7 раз приходится делать до практически идеального выравнивания фона

особенно напрягают темные ореолы вокруг галактик которые часто имеют место быть.
Function degree изменить от дефолтных надо. Вроде увеличить вдвое.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: PixInsight
« Ответ #2717 : 25 Июн 2023 [00:43:01] »
Ребят, а подскажите кто как использует DBE и зависят ли параметры от качества бекграунда?

Ещё попробуйте разный Smoothing factor. Чем он меньше, тем меньше сглаживание модели фона. При слишком малом сглаживании фон становится рябым, при слишком большом - плохо следует изменениям реального фона.

Ещё неплохо перед DBE использовать ABE для удаления плавных градиентов. Попробуйте там для начала значения по умолчанию, с ними фон описывается полиномом четвертой степени. Я иногда снижаю степень до первой, что удаляет постоянную составляющую и линейный градиент. А потом уже и DBE.
Предварительное удаление линейного градиента может снизить требуемое для расставления точек в DBE меньшего значения Tolerance.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2718 : 25 Июн 2023 [09:17:11] »
Function degree изменить от дефолтных надо. Вроде увеличить вдвое.
спасибо, попробую. По многу раз значит не один я такой :)
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от alexey
Re: PixInsight
« Ответ #2719 : 25 Июн 2023 [16:20:36] »
Подскажите, а есть ли какой-нибудь способ сглаживания в Пиксе (или не в Пиксе), если, например, часть изображения перешарпил? Думал сделать маску и конволюцию попробовать, но пользоваться ей не умею. На ютубе я роликов на эту тему не нашёл. Исправить такое вообще возможно? Как  быть?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC