Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 171453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #220 : 16 Апр 2010 [14:38:02] »
Переделал калибровку, теперь всё ок.

Мне кажется, что теперь уж точно 30 темновых по одной минуте лучше трёх десятиминуток, так как пикс грамотно подбирает фактор умножения дарка, в том числе и для каждого лайта индивидуально, а шум считывания на 30 файлах явно меньше, чем на трёх.

Вопрос лишь в нелинейности накопления. Кто-нибудь в курсе, дарк минус биас минус шум считывания (через усреднение) минутный умножить на 10 будет равен аналогично вычтенному дарку в 10 минут? Или нелинейность накопления света выше 80% заполнения сказывается и на накоплении темнового тока?

Оно понятно, что стоит поставить эксперимент и выяснить... :) Но вдруг кто знает теорию?
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #221 : 16 Апр 2010 [15:40:18] »
Вопрос лишь в нелинейности накопления. Кто-нибудь в курсе, дарк минус биас минус шум считывания (через усреднение) минутный умножить на 10 будет равен аналогично вычтенному дарку в 10 минут? Или нелинейность накопления света выше 80% заполнения сказывается и на накоплении темнового тока?
ИМХО Если пиксель накопил темнового тока на 80% ямы... то нафиг такой пиксель? С такими прыщами в косметический салон. ;)
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #222 : 16 Апр 2010 [15:50:39] »
ИМХО Если пиксель накопил темнового тока на 80% ямы... то нафиг такой пиксель? С такими прыщами в косметический салон. ;)
Я согласен с тобой. Но есть место для сомнений.

Сейчас я калибрую серию из нескольких кадров по 30 секунд и нескольких кадров по 10 минут. Калибрую их дарками по 30 секунд, собранными в мастер.

Соответственно, темновой ток, если он со временем накапливается линейно (а именно такое предположение все выдвигают, что от времени зависимость линейна, а от температуры - на каждые 6 градусов примерно в два раза), должен был измениться в 20 раз.

Пикс при калибровке 30секундных лайтов выдал коэффициент, близкий к 0 (0.005, к примеру), то есть почти полное соответствие темновых лайтам.
Но при калибровке десятиминуток он мне выдал коэффициент, близкий к 5.5, чему я несколько удивился...



Кстати, ещё вопрос о пакетной дебайеризации. Обидно, что там только два режима: Bilinear и SuperPixel. Достаточно хорошие исходники и, если верить DSS, при хорошем SNR рекомендуется использовать AHD дебайеризацию, а не Bilinear.. Интересно, насколько будет хуже результат, если будет? Или это ловля блох, как думаешь? Сам дебайеризуешь в пиксе? Неохота максим запускать из-за этого, пока всё в пиксе делаю.
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #223 : 16 Апр 2010 [18:28:07] »
он мне выдал коэффициент
А мне каких коэффициентов порою выдаёт - закачаешся. Особенно если фона на лайтах мало. Так что этот коэффициенто генератор ИМХО пока ближе к рандомайзеру чем к жизни.

Цитата
Обидно, что там только два режима: Bilinear и SuperPixel.
Олег, код скрипта вызывает функцию ядра.
new Debayer;
В доках не могу найти её описание. Возможно она умеет то что ты хочешь. Главное её правильно вызвать. В скрепке пример подсказки для функции Image, а для дебаера куда зарыли?
А если нет - пиши на форум очередную хотелку! Только с доказательствами что это улучшит картинку. Я обычно тыкаю в то что "У других О КАК КРУТО - Чем PixInsight хуже..." ;D
« Последнее редактирование: 16 Апр 2010 [18:45:15] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #224 : 21 Апр 2010 [12:39:51] »
А вот вопрос, вдруг кто знает.

Поелозил инструментами по картинке, сохранил её, всё ок, пытаюсь закрыть.

Но pix справедливо замечает: "The image has not been modified, but there is a nonempty processing history associated with it." и добавляет "Unsaved process instances will be permanently lost. Close this window anyway?"

Я хочу сохранить хистори, как бы это сделать?

В History Explorer не наблюдаю кнопку "Сохранить", в меню тоже не вижу слова про Save History... Возможно, есть какой-то мета-формат, способный хранить историю?

Я могу, конечно, накидать из хистори иконок на стол, сохранить иконки, но должен, кмк, быть более прямой путь?
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #225 : 26 Апр 2010 [13:01:33] »
Я могу, конечно, накидать из хистори иконок на стол, сохранить иконки, но должен, кмк, быть более прямой путь?
Не то чтобы прямой, но можно кидать не на стол, а в ProcessConainer (Menu>Process>Etc>ProcessContainer). А уж его иконку можно хоть отдельно на винт, хоть вместе с другими сохранить.

пикс грамотно подбирает фактор умножения дарка
Сдаётся мне этот грамотей фактор умножения совершенно безграмотно подбирает.
Беру слова обратно - сам дурак, забыл галку снять с калибровки флэта (вот где дарк 2 раза может вычитаться). Перепроверил всё с нуля - результат калибровки в PI великолепен. См.кино(только не форумным плагином с его пи.пи.пи интерполяцией >:D ). (Калибровал 30и минутный лайт неприличным количеством 30и мин дарков)

1 тонкий момент: Пьедестал, что в Максиме в адвансед калибровке задаётся, в PI вообще забыли внедрить? Нужен ли пьедестал вообще если косметикой всяко чистить и дитхеринг ни кто не отменял...
« Последнее редактирование: 26 Апр 2010 [16:14:34] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #226 : 26 Апр 2010 [15:58:33] »
Ещё Дарк, Флэт и галактическое кино 30мин в На.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #227 : 26 Апр 2010 [16:15:58] »
Пьедестал нужен исключительно, чтобы в отрицательные значения не заходить. Если после калибровки делается нормализация 0....1, то он не нужен вовсе, так что мыслю, что не забыли, а и правильно, что не добавили.

Про неверный подбор коэффициентов - жаль... неприятная новость, что калибровка в пиксе оказалась "сырой".

Я недавно узнал от Pilgrim, что ирис умеет подбирать коээфициент оптимизации темнового по вручную отмеченной области. Но пока что я не понял, как мне это знание использовать :), калибровать в ирисе - не в моих планах.

UPD: Фух... гуд, что ты ошибся и всё нормально с пиксом :). Дюже не хотелось искать дальше, мне понравилась калибровка в пиксе.

Вот только никак не могу ответить себе на вопрос - можно ли в кэнонах снимать минутные дарки и масштабировать их до 10 минут пиксом? Пока ответ скорее "нет", чем "да", что печально.
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #228 : 26 Апр 2010 [16:48:14] »
Пьедестал нужен исключительно, чтобы в отрицательные значения не заходить. Если после калибровки делается нормализация 0....1, то он не нужен вовсе, так что мыслю, что не забыли, а и правильно, что не добавили.
Нет забыли ибо после калибровки кадры не нормирование, т.е. честные как есть. Проверить просто - откалибруй флэт и посмотри статистику (нулей нету - всё честно).
ИМХО Сразу после или в процессе калибровки нормализацию рано делать.


Цитата
гуд, что ты ошибся и всё нормально с пиксом :). Дюже не хотелось искать дальше, мне понравилась калибровка в пиксе.
Сам как рад! Тем более, что даже при прочих равных, запас в битности душу греет. :)

Цитата
Вот только никак не могу ответить себе на вопрос - можно ли в кэнонах снимать минутные дарки и масштабировать их до 10 минут пиксом? Пока ответ скорее "нет", чем "да", что печально.
Про кенон не знаю, но калибровка условно-термо-стабильной CCD в PI 10мин лайтов 30мин дарками прошла на ура (впрочем это не противоречит теории). Наоборот наверное даже эксперементировать не буду, ибо банк дарков годичной давности (теоретически давно протухших) дал хороший результат.  А новоиспечённые блуждающие горячие пиксели они не только с годами, но и от кадра к кадру родяться и умирают. Поэтому ИМХО банк дарк+биас под разные температуры правильный путь. Буду банки в холодильнике накапливать и для кенона наверное тоже.

ЗЫ Олег см. выше про ProcessContainer.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
Re: PixInsight
« Ответ #229 : 26 Апр 2010 [17:22:00] »
Вот только никак не могу ответить себе на вопрос - можно ли в кэнонах снимать минутные дарки и масштабировать их до 10 минут пиксом? Пока ответ скорее "нет", чем "да", что печально.

при условии линейности шума чипа и термостабилизации

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #230 : 27 Апр 2010 [07:36:03] »
Вот только никак не могу ответить себе на вопрос - можно ли в кэнонах снимать минутные дарки и масштабировать их до 10 минут пиксом? Пока ответ скорее "нет", чем "да", что печально.

при условии линейности шума чипа и термостабилизации
Наткнулся на описание Juan'а алгоритма оптимизации дарка:
Цитата
Note that our algorithm is purely numeric. It is not based on any physical properties of the sensor. In fact, our algorithm ignores temperatures and exposure times completely, because it does not need to know them.
Всё с ног на голову. Чудеса :-\ или математика во всеоружии ???
Олег, поэтому будь добр, настреляй коротких и длинных дарков своим кеноном. Я так понимаю для оценки экспериментальной разници между 1/10мин калибровкой белые ночи и луна не помеха, да и монтировка для этого не нужна ибо всю сессию (вместе с лайтами) можно осуществить в лабароторных условиях (подвале или в ванной комнате).

ADD:
Цитата
Q:What is not clear here is whether it is better to create a MasterDark based on a set of LONG exposures, or whether short exposures would create the same end result.
A: You want a very high signal-to-noise ratio in your master dark frame. This is especially true with the scaling algorithm implemented in our ImageCalibration, for the reasons I explained in my previous post (precondition 3). So long exposures are better, but you don't want saturated or wildly varying hot pixels in your individual dark frames, so this fixes an upper limit.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2010 [07:53:04] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #231 : 27 Апр 2010 [11:14:11] »
Собственно я с самого начала так и думал, что ни время дарка, ни температура пиксу не нужны. Ему нужны данные по фону лайта, данные по аналогичному участку дарка и поиск коэффициента дарка для нахождения наименьшего RNS после вычитания. Дарк и лайт при этом, естественно, не должны содержать биаса.

Теория-то понятна. И кадры я уж неделю как насчёлкал, вот они:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=17925 , точнее: http://www.starlab.ru/showpost.php?p=325512&postcount=14 .

Но, как Juan и написал, калибровка десятиминутки десятиминутными дарками даёт лучший результат, чем подбор коэффициента вручную или средствами ImageCalibration.
モ - mo

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
Re: PixInsight
« Ответ #232 : 27 Апр 2010 [12:23:43] »
Коллеги, если Хуан уже теорию шума отменил, то PI вообще дарки не нужны. В ручную коэффициентики пособирать месяцок, и все ОК. Вот только все же практика показывает, что с честным дарком на ccd матрицах сигнал-шум выше и картнка чище. Да и нелинейность чипа от температуры и неравномерность матрицы никто не отменял. Как тут пикс поможет? Нет сейчас возможности пикс погонять


Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #233 : 27 Апр 2010 [12:35:09] »
Коллеги, если Хуан уже теорию шума отменил
Тише-тише... ни кто ни чего не отменял:
Цитата
Q:then why bother with closed-loop TEC cooling of CCDs in the first place?
A:Our algorithms and implementations try to solve existing problems in a very accurate and efficient way, but they are not intended to invalidate or replace good acquisition techniques, by no means.

You actually gain nothing by acquiring light and calibration frames at different temperatures. Our scaling algorithm may be able to let you work —within certain limits— with data sets acquired under varying conditions; however, by acquiring them under similar, controlled conditions, you get more coherent data and hence you help our algorithms to do their job better and more accurately.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #234 : 29 Апр 2010 [14:34:53] »
Eсть в PixInsight такая распозновалка звёзд.
Други, разжуйте как запустить её на виндусовой платформе? По ссылке уж слишком много непонятных линуксовых терминов.


G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: PixInsight
« Ответ #235 : 29 Апр 2010 [15:02:30] »
Ты уже поставил VirtualBox? Как ставить и настраевать клон linux знаешь?
 ???
З.Ы. мне столько не выпить. (с) admin
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #236 : 29 Апр 2010 [15:49:56] »
Ты уже поставил VirtualBox? Как ставить и настраевать клон linux знаешь?
 ???
З.Ы. мне столько не выпить. (с) admin
Нишута не ставил... Боюсь поставлю чего нибудь лишнего - придётся всю винду сносить.

ЗЫ Вообще хотелось-бы знать откуда чего скачать, но так чтобы в поле (где нет сети) можно было всё с нуля проинсталить, т.е. без этих линуксовых "get 200мб при каждом новом шаге". Нужно что-то простое - готовый дистрибут, скачал пару гигов, кликнул мышкой и пользуйся.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #237 : 29 Апр 2010 [16:10:40] »
Ты уже поставил VirtualBox? Как ставить и настраевать клон linux знаешь?
 ???
З.Ы. мне столько не выпить. (с) admin
Нишута не ставил... Боюсь поставлю чего нибудь лишнего - придётся всю винду сносить.

ЗЫ Вообще хотелось-бы знать откуда чего скачать, но так чтобы в поле (где нет сети) можно было всё с нуля проинсталить, т.е. без этих линуксовых "get 200мб при каждом новом шаге". Нужно что-то простое - готовый дистрибут, скачал пару гигов, кликнул мышкой и пользуйся.

С линухом и VirtualBox помочь могу, нет проблем. Но читать всю тему сейчас нет времени. Если скажешь вкратце, что нужно, скажу как делать :).
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #238 : 29 Апр 2010 [16:39:16] »
С линухом и VirtualBox помочь могу, нет проблем. Но читать всю тему сейчас нет времени. Если скажешь вкратце, что нужно, скажу как делать :).
Всю тему читать не надо. Ссылка прям на инстркуцию к действию, но в общих фразах, расчитаных на знакомых с линуксом. Впринципе я начну ставить, а уж если споткнусь - спрошу.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
Re: PixInsight
« Ответ #239 : 29 Апр 2010 [17:54:07] »
настроить PI под линукс, прописав путь, откомпилить PI
нужен линукс с поддержкой определенных библиотек
у производителя выпросить development версию blind solver
откомпилировать, прописав путь до blind solver
выкачать базу данных "отпечатков" ("fingerprint" databases)
получить у Georg Viehoever скрипт 0.1.0  для solver'а
вроде все

в таком варианте, как есть  - это не юзабильный вариант кмк, в общем все неординарно :(, особенно для windows систем.
Надо ставить либо виртуальную машину, типа VMWare, либо VirtualBox на винду.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2010 [18:03:54] от rom67 »