Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 171059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: PixInsight
« Ответ #1000 : 29 Дек 2013 [12:12:43] »
Вопрос №2.
К mpv. В вашей инструкции где вычисляется пьедестал написано: "Для этого открываем наш калиброванный биасом дарк, запускаем Process > Statistics".
Но выше в инструкции дарк биасом не калибровался. Они просто поочередно были созданы и сохранены без какой либо калибровки дарка биасом. Или я что-то упустил?

Вопрос №3. В той же инструкции. Делаю уже не первый раз всё кнопочка в кнопочку. Дохожу до Косметической коррекции, где у вас написано: " Включаем Real Time Preview". А у меня он не включается. Разворачиваю окошко - а там всё серым - жать некуда. Как с этим жить дальше? :)
« Последнее редактирование: 29 Дек 2013 [12:40:41] от Mr.Selderej »

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: PixInsight
« Ответ #1001 : 29 Дек 2013 [12:43:55] »
Вопрос №3. В той же инструкции. Делаю уже не первый раз всё кнопочка в кнопочку. Дохожу до Косметической коррекции, где у вас написано: " Включаем Real Time Preview". А у меня он не включается. Разворачиваю окошко - а там всё серым - жать некуда. Как с этим жить дальше?
Из списка файлов загруженных для косметики открываем любой двойным нажатием, делаем на нем небольшое preview и затем уже нажимаем кнопочку RTP

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: PixInsight
« Ответ #1002 : 29 Дек 2013 [12:45:49] »
Приветствую! Калибровка лайтов детается в три этапа:
1. Для начала надо сделать в ImageIntegration мастер-биас и мастер-дарк.
2. Потом в ImageCalibration загружаешь флэты, из них будет вычитаться мастер-биас и потом отмаштабируется (чебокс Optimize) и вычтется из флэтов мастер-дарк. Получиться серия откалиброванных флэтов.
3. Потом в ImageIntegration откалиброванные флэты нужно будет сложить, что-бы получить мастер-флэт. Можно снять отдельно дарки для флэтов и отдельно и откалибровать их, если не доверяешь автоматическому масштабированию дарков в PI.
Дарк можно откалибровать отдельно биасом. Для этого готовишь в ImageIntegration мастер-биас. Далее загружаешь в ImageCalibration серию дарков, ставишь чебокс Master Bias под и ним Calibrate. Применяешь и получаешь серию откалиброванных биасом дарков. Далее в ImageIntegraion получаешь мастер-дарк.
З.Ы. В статью постоянно правлю.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: PixInsight
« Ответ #1003 : 29 Дек 2013 [16:22:35] »
Из списка файлов загруженных для косметики открываем любой двойным нажатием, делаем на нем небольшое preview и затем уже нажимаем кнопочку RTP

Павел, спасибо! Ответ оказался на поверхности :-)

mvp, благодарю за пояснения, с процессом калибровки вроде более менее понятно. Но... вопрос с галочкой Calibrate остался. Пожалуй лучше сделаю так. во вложении картинка. Там же шесть галочек. Добрые люди, скажите, если мне нужно откалибровать лайты биасом, дарком и флетом - какие из этих галочек мне нужно отметить? 1,3,5 - думаю обязательно. А вот 2,4,6 надо ли все отмечать? За что они отмечают? з.ы. мышку наводил, подсказку читал, но ситуации для меня не прояснило. За что в принципе отвечают галки 2,4,6 и  в каких случаях их надо отмечать а в каких нет?

з.ы. не обращайте внимания на список файлов, что там флэты. вопрос относится к лайтам.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1004 : 29 Дек 2013 [18:59:36] »
Полный сельдерей винегрет!  :)
Надо обязательно отмечать 1, 3, 5 (калибруете же лайты на биас, дарк, флэт, а как иначе?)
И ещё надо отмечать 4, если мастера готовили в соответствии с классическим постом тут (всё понятно и по скринам).
Включайте голову, а не просто жмите "крыжики"...  ::)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: PixInsight
« Ответ #1005 : 29 Дек 2013 [20:39:14] »
Полный сельдерей винегрет!  :)
Надо обязательно отмечать 1, 3, 5 (калибруете же лайты на биас, дарк, флэт, а как иначе?)
И ещё надо отмечать 4, если мастера готовили в соответствии с классическим постом тут (всё понятно и по скринам).
Включайте голову, а не просто жмите "крыжики"...  ::)

Спасибо, Юрий.

Не скрою, матчасть астрофото не является моим сильным местом. Зато есть много желания её изучить, чем и занимаюсь включая голову. Первые шаги самые сложные. Меня смутило то, что во всех источниках которые я нашел по-разному расставлены эти галки.

Смысла этих галочек я всё-равно не до конца понял(а это необходимо, чтобы обдумано их проставлять).

На инструкции mpv галки расставлены по-другому и насколько я понял, эта инструкция во многом повторяет написанное на оф.сайте, а значит получается, что в ней есть ошибки.

+ в оф. инструкции говорится, что она является приложением к  хелптопику по IC, но в моей версии Пикса(пробной) такого топика нема :(
Tool documentation not available: ImageCalibration
« Последнее редактирование: 29 Дек 2013 [20:50:54] от Mr.Selderej »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1006 : 29 Дек 2013 [20:51:50] »
...рекоммендую обращаться к первоисточнику, к статьям на форуме PI и к видео туториалам, которые там встречаются.
В них всё понятно и без знания English, за счёт скринов и того самого видео.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #1007 : 30 Дек 2013 [06:51:07] »
Столкнулся с проблемкой:
Файл *.cr2 с Canon450d преобразовываю в формат *.fit командой Script > Batch Processing > BatchFormatConversion - в итоге получаю пустой (черный) файл.
У меня такого не наблюдается. См. вложение.
Какая ОС, версия PI последняя?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #1008 : 30 Дек 2013 [07:10:38] »
Меня смутило то, что во всех источниках которые я нашел по-разному расставлены эти галки.
А как же иначе? В разных условиях галки разные.
Но на самом деле, всё просто:
пример а) х+2=5, так вот чтоб вычислить х надо из 5 вычесть 2 только один раз. Так и с галками: вычесть дважды = "садись, два!". 
пример б) х+2+1=5, так вот чтоб вычислить х надо из 5 вычесть 2 и вычесть 1 и сделать это только один раз. Или сложить 2+1 и потом вычесть из 5 эту сумму...
Вывод: можно многими способами решить х+2+1=5, но делать это наугад(ставить галки как попало) смысла нет.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: PixInsight
« Ответ #1009 : 30 Дек 2013 [09:54:29] »
Меня смутило то, что во всех источниках которые я нашел по-разному расставлены эти галки.
А как же иначе? В разных условиях галки разные.
Но на самом деле, всё просто:
пример а) х+2=5, так вот чтоб вычислить х надо из 5 вычесть 2 только один раз. Так и с галками: вычесть дважды = "садись, два!". 
пример б) х+2+1=5, так вот чтоб вычислить х надо из 5 вычесть 2 и вычесть 1 и сделать это только один раз. Или сложить 2+1 и потом вычесть из 5 эту сумму...
Вывод: можно многими способами решить х+2+1=5, но делать это наугад(ставить галки как попало) смысла нет.

Вам известна логика, мне нет. Для вас плюс это плюс, для меня - пока нет.
Я всё ещё хочу разобраться в том, что значат эти галки. Поэтому я сделаю предположение, а вы мне может ответите прав я или нет. Ну или в очередной раз приведете пример как это просто и что нужно включать голову.

Первый вопрос: что значит overscan применительно в астрофото?
К сожалению, по какой-то причине подсказки в пиксе отображаются не полностью, а обрываются на середине предложения. Из того, что удалось мне прочитать, я составил такое предположение:
1.Если я включаю галочку "Calibrate" в Мастер-биасе, то перед началом калибровки лайтов в мастер-биасе корректируется этот самый оверскан.
2."Calibrate" в Мастер-Дарке устраняет этот самый оверскан и проводится ещё биас-вычитание? Это как? Ведь биас вычитается из единичных кадров, которые идут в сумму мастер-дарка, а не из самого мастер-дарка...
3."Calibrate" в Мастер-флэте убирает оверскан и вычитает из него мастер-дарк и мастер-биас и ещё что-то, что осталось за пределами подсказки.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #1010 : 30 Дек 2013 [12:46:51] »
Поэтому я сделаю предположение, а вы мне может ответите прав я или нет.
overscan - вот хорошее объяснение. Просто не пользуйтесь, оно нужно далеко не всем камерам.
1.прав.
2.прав. зависит от того как мастер-дарк готовить.
3.прав.

PS Про PI обрезанные подсказки - мышкой попрыгайте с одной на другую.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 448
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: PixInsight
« Ответ #1011 : 30 Дек 2013 [21:18:49] »
Какая ОС, версия PI последняя?
Windows 8.1
PI 01.08.00.1015 RC7
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #1012 : 31 Дек 2013 [05:42:42] »
PI 01.08.00.1015 RC7
Устаревшая бэтта версия. Скорее всего в этом проблема.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: PixInsight
« Ответ #1013 : 31 Дек 2013 [18:33:03] »
overscan - вот хорошее объяснение. Просто не пользуйтесь, оно нужно далеко не всем камерам.
1.прав.
2.прав. зависит от того как мастер-дарк готовить.
3.прав.

PS Про PI обрезанные подсказки - мышкой попрыгайте с одной на другую.

Спасибо, теперь прояснилось.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1014 : 31 Дек 2013 [20:42:25] »
Это что, потом снизойдёт ОЗАРЕНИЕ! ;)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: PixInsight
« Ответ #1015 : 07 Янв 2014 [13:49:17] »
Это что, потом снизойдёт ОЗАРЕНИЕ!

Рано или поздно... :)

Откалибровал и начал пробовать складывать некоторые разные материалы. В связи с этим возникло два вопроса.

1.До некоторых пор всё шло вроде хорошо, получил кое-какие результаты. Затем попробовав сложить 90-секундные снимки Плеяд на ISO 400 заметил на результате полосатую структуру. Открыв файл в ФитСтэкере и задрав гамму эта структура проявилась очень четко. Полагаю что-то в калибровке пошло не так. Что это может быть? Скриншот со полосатостью во вложении.
з.ы. пыль на флэтах сдвинулась - посему кое-где пятна не откалибровались.
з.з.ы. переделал два раза по инструкции. на остальных изображениях всё ок, а вот именно эти плеяды в итоге выходят полосатыми :-\

2.Попробовал сравнить суммы одних и тех же исходников, сделанные в фитстэкере и в пиксе. Получилось, что суммы из пикса как-будто одновременно были отдековолючены при сложении. И звёзды какие-то странные получаются: не равномерно круглые, как в фитстэкере, а крестообразные - с оранжевыми частями по четырем сторонам. В фитстекере звёзды значительно равномернее. Так и должно быть или что-то не так? Два варианта суммы во вложении.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: PixInsight
« Ответ #1016 : 07 Янв 2014 [16:02:29] »
В фитстекере звёзды значительно равномернее. Так и должно быть или что-то не так? Два варианта суммы во вложении
А какой тип дебаеризации(выдумывания пикселей :)) в Пиксе был выбран? Скорее всего - тут нюансы.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #1017 : 07 Янв 2014 [16:07:36] »
заметил на результате полосатую структуру.
Это привет от Canon ;)
Решение тут Removing Canon Banding with PJSR

ЗЫ Эта полостатость калибровкой не лечится.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: PixInsight
« Ответ #1018 : 07 Янв 2014 [18:34:27] »
Спасибо за отклик!

А какой тип дебаеризации(выдумывания пикселей ) в Пиксе был выбран? Скорее всего - тут нюансы.

VNG...

Это привет от Canon
Решение тут Removing Canon Banding with PJSR

ЗЫ Эта полостатость калибровкой не лечится.

Спасибо, щас попробую поюзать. Хм, а почему во всех суммах, которые складывал перед этим не было даже намека на эту решетку? Это зависит от ISO? Выдержки? Кол-ва кадров?  Или от чего-то ещё?

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: PixInsight
« Ответ #1019 : 07 Янв 2014 [18:58:39] »
Спасибо, щас попробую поюзать. Хм, а почему во всех суммах, которые складывал перед этим не было даже намека на эту решетку? Это зависит от ISO?
Этот бандинг на низких исо  чаще является к народу.
VNG...
Юра, попробуй bilinear