Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с наблюдениями окон домов в телескоп  (Прочитано 21996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Вот, купил телескоп с 15 см. зеркалом. И тут же погода испортилась. Или идет снег или низкие облака. Решил понаблюдать от злости окна окресных домов.
Только навел трубу на квартиру (какого то посла), как ко мне подошли два человека в форме и потребовали, что бы я отошел от орудия. Правда после осмотра трубы самый умный воскликнул:
- Да это же телескоп.
После чего мы вместе рассматривали окна окресных домов, они извенились и ушли.

Yurick

  • Гость
А я когда свой 18см. телескопчик домой вез, все время думал, как бы менты за ПВО-шку не приняли.
Кстати когда показал своим друзьям треногу от телескопа(уже дома) они подумали что это и есть телескоп. Потом когда показал им саму трубу, они не как не могли понять что же из них все-таки телескоп.
А когда я им объяснил что, то они не как не могли понять в какую сторону смотреть...

tlgleonid

  • Гость
Для мня ПВО - єто что-то связанное с РЛС (Из студенческх лет) и если я куплю радиотелескоп, то так все и подумают. А интересно, знают ли новички, куда надо в радиотелескопе смореть.

Оффлайн GD

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Я не знаю куда надо смотреть в радиотелескоп, но ко мне "дяди в штатском" приходили, когда я в телескоп с балкона рассматривал одного из богатейших людей края (Яровенко, хозяин нефти у нас в городе)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Со мной тоже было: привязалась пара, слегка подшофе (я наблюдах с чикинской доской), я им предложил посмотреть вместе, но это их как-то не убедило, тогда послал куда подальше. Они ушли, но вернулись втроем. Послал по прежнему адресу. А вот потом приехала милиция, с которой дествительно вместе наблюдали Луну и Сатурн. Неплохие ребята - им очень понравилось и уехали они очень доволные и благодарные.
аХуже пришлось, когда показывал новорусской компании Луну (под одобрительное матюганье), а какой-то охламон выстрелил в нас из газового пистолета. Очень неприятно...

bera

  • Гость
У вас это все абстрактные угрозы, а у нас палестинцы стреляют из минометов, которые примерно так и выглядят. Поэтому каждый раз когда наблюдаем действительно страшно, что кто то решит сначала расправиться с "террористами", а потом уже начнет спрашивать ...

А крутой чувак из "Охраны природы" уже приставал.
Чтобы проверить нас, попросил показать ему Кассиопею и Ковш (другого видимо не знал - этому весх в армии учат).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Сочувствую, одно хорошо, что широта - 30 - нам далеко до нее...

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Так это общая закономерность: чем "лучше" широта, тем больше стреляют. Вот на Чукотке, например, вовсе нет террористов, лишь бытовой мордобой.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
По окнам чужих квартир не смотрю и другим не советую, а вот как наблюдатели решают проблемы смилицией и с криминалом это интересно. Лично ко мне патрули подходили 2 или 3 раза и к моим наблюдениям относились с пониманием, хотя наблюдал я не в телескоп, в всего лишь в 26-кратный бинокль.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Maksim

  • Гость
А меня как-то на машине остановили, когда я с дачи
возвращался с полным комплектом оборудования.

Дело было часа в 3 ночи.

Еду один, по шоссе, стоит патруль, останавливают
естественно. Одиночная БМВ на шоссе ночью видимо
вызывает подозрения.

Видят, что в машине есть какие-то вещи, просят выйти и стоять рядом.

Просят открыить багажник, смотрят, что в салоне.

Находят фонарики, бинокль, монокуляр, окуляры(долго рассматривают, не понимая что такое, и к чему это),
карты,таблицы,записи всякие непонятные, фотоаппарат, пленку, 2 объектива к нему.
Довольно темно, так что при свете своих фонариков
вообще не могут особенно ничего рассмотреть
и непонимание усиливается.
Недоумевают то-ли шпион, то ли террорист :)

Я при этом стою рядом и никуда бежать не собираюсь,
что сбивает их с толка окончательно и они смотрят
дальше, особенно не слушая мои объяснения.

Монтировка производит непонятное впечаление,
достают из чехла, пыаются поставить на землю :)
Видимо видят такую первый раз и обсуждают между
собой от какого это оружия:). Еще коллиматор
лазерный случайно включился у одного в руках-
так явно подумали, что это все какое-то новое
супер-оружие, им неизвестное.

Но больше всего офгели от трубы рефлектора 200мм,
подумали, что это явно какая-нибудь базука или миномет :). На мою попытку подойти объяснить
заорали что стоять на месте иначе открывают огонь
немедленно.  

В общем уже собрались надеть наручники и звать
подкрепление,но все же немного стали меня слушать,
тем более что я убежать никуда не пытался.

В итоге объяснил им все и поверили. Помогли обратно
все упаковать. Взаимно извинились и расстались
хорошо.

Но теперь уж фигушки ночью на машине с оборудованием ездить-если уж поехал на дачу наблюдать, то остаюсь там и ночевать до утра,
а утром с оборудованием-обратно.




tlgleonid

  • Гость
Да и я не очень увлекаюсь подсматриванием чужих окон. Но, как это часто бывает, когда купишь новый телескоп и страх, как посмотреть в него охота, погода пасмурная со снегом или додем (в зависимости от сезона). Вот и смотришь, на что попало :)

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
В мае 1963 г. я закончил 165-мм главное зеркало для лньютона» Станции юных техников. Так как ни трубы, ни монтировки еще не было, решил испытать оба зеркала на чикинской доске (которая была, к стати, известна еще в Х1Х веке до Чикина). Рано вечером я начал ее собирать, очень торопился, но светать начало еще до того, как я все закончил. Небо было безнадежно светлым, и я в 6 чесов утра выставил доску в окно, чтобы посмотреть на огромный пустырь, расположенный перед моими окнами. Но едва я прильнул к окуляру, как увидел в полукилометре идущего лвверх ногами» звукооператора нашего телевидения, жена которого только что уехала в другой город к родителям. При увеличении 150 крат и совершенно спокойной атмосфере никакой ошибки не могло быть.
Утром на студии я со смехом сообщил моему коллеге о своих наблюдениях. Он выслушал меня и спокойно сказал: ллинзы твоего телескопа искажают действительность».
Я не стал защищать качество своей оптики, потому что в темноте кинозала, где происходил этот разговор, я почувствовал присутствие третьего человека. Я думаю, это была пассия моего знакомого.

Maksim

  • Гость
Кстати не наблюдайте окна домов в рефлектор-
зеркало при малейшем свете со стороны наблюдаемого
отлично видно и выдает вас.
Для этого есть рефрактор, или на худой конец
зрительная труба или бинокль.

PS. Сам по окнам не смотрю.

Uhty

  • Гость

Цитата

Кстати не наблюдайте окна домов в рефлектор-
зеркало при малейшем свете со стороны наблюдаемого
отлично видно и выдает вас.
Для этого есть рефрактор, или на худой конец
зрительная труба или бинокль.

Ежели рефлектор вас выдает, стоит задуматься, а какого х№;% он вас выдает, зачем он врагам отдает свет, собранный с таким трудом... Видать пришла пора жестоким образом его подвергнуть юстировке..

Maksim

  • Гость
Не всегда же враг и источник света совпадают
с оптической осью телескопа:)

Онлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Интересно, а каким образом отраженный от вогнутого зеркала свет попадает обратно, т.е. туда, откуда пришел? Мне всегда казалось, что параллельный пучок (или почти параллельный, если "окно" недалеко), должен собраться вблизи фокальной плоскости, и если даже не будет перехвачен вторичным зеркалом, разойдется достаточно широким конусом, и, стало быть, не будет виден от источника...???
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Stranger

  • Гость
Ничего, ничего... Вот пальнут как-нибудь по блику из ракетницы, узнаете что такое смотреть на Солнце без фильтров:)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Андрей, любой источник света, попадающий в конус, образованный вторичным зеркалом, как вершиной и краями основного зеркала, отражается в направлении рассматриваемого субъекта. Так что, при наличии источников света вблизи рассматриваемого объекта, объект сей может увидеть довольно яркий блик.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии

Цитата

Интересно, а каким образом отраженный от вогнутого зеркала свет попадает обратно..?

Отразившись от сетчатки, конечно ;) Будет такой огромный 150мм "красный глаз" ;)

Ernest

  • Гость
Цитата
Отразившись от сетчатки, конечно ;) Будет такой огромный 150мм "красный глаз" ;)


Однако в этом отношении рефрактор ничем, не лучше рефлектора. Автоколлимационный блик от сетчатки пойдет от обоих. Причем его яркость будет несколько меньше (соотв. коэффициенту отражения сетчатки и потерям в оптике) видимой наблюдателю яркости "окна".

Максим имел вероятно ввиду простой внеосевой блик первого порядка от главного зеркала. Но он то ослабляется пропорционально квадрату расстояния и на "телескопических" расстояниях едва-ли способен выдать наблюдателя "объекту" не имеющему специальной техники.