Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Деконволюция - страшная сила!  (Прочитано 17924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Деконволюция - страшная сила!
« : 07 Июл 2007 [10:13:01] »
Деконволюция - в этом слове страшная сила>:D

Вариант вчерашнего Юпа (см. выше) для сравнения без деконволюции (слева) и с деконволюцией (справа). Результаты налицо! Правда шумы тоже потянулись, но детализация то какая...

Ветка выделена из темы "Jupiter" - П.Б.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2007 [17:44:00] от Павел Бахтинов »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #1 : 07 Июл 2007 [10:57:12] »
Деконволюция - в этом слове страшная сила>:D

Вариант вчерашнего Юпа (см. выше) для сравнения без деконволюции (слева) и с деконволюцией (справа). Результаты налицо! Правда шумы тоже потянулись, но детализация то какая...

Отлично!
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #2 : 07 Июл 2007 [11:29:37] »
Деконволюция - в этом слове страшная сила>:D

Вариант вчерашнего Юпа (см. выше) для сравнения без деконволюции (слева) и с деконволюцией (справа). Результаты налицо! Правда шумы тоже потянулись, но детализация то какая...

В каком софте деконволюция?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #3 : 07 Июл 2007 [13:12:50] »
В каком софте деконволюция?

MaxIm DL4. Там еще Stretch при сохранении добавил, чтобы естесственней было. После деконволюции немного задавил шумы Гауссом в Фотошопе.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #4 : 10 Июл 2007 [01:56:35] »
Деконволюция - в этом слове страшная сила>:D

Вариант вчерашнего Юпа (см. выше) для сравнения без деконволюции (слева) и с деконволюцией (справа). Результаты налицо! Правда шумы тоже потянулись, но детализация то какая...
Не хочу никого обидеть, но на мой взгляд детализация практически одинакова, только контраст вырос.  Деконволюция должна быть еще страшней!  ;D . Это 100% масштаб? Можно попробовать увеличить масштаб в ФШ (бикубической интерполяцией) раза в 2 и подбирать параметры деконволюции, а то дискретизация уже очень сильно сказывается.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

delphinus

  • Гость
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #5 : 10 Июл 2007 [09:18:08] »
Деконволюция - в этом слове страшная сила>:D

Вариант вчерашнего Юпа (см. выше) для сравнения без деконволюции (слева) и с деконволюцией (справа). Результаты налицо! Правда шумы тоже потянулись, но детализация то какая...

А без деконволюции такого результата не получить (на данном варианте) применением только вейвлетов и др.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #6 : 10 Июл 2007 [21:57:52] »
Деконволюция - в этом слове страшная сила>:D

Вариант вчерашнего Юпа (см. выше) для сравнения без деконволюции (слева) и с деконволюцией (справа). Результаты налицо! Правда шумы тоже потянулись, но детализация то какая...
Не понял. Где вы там на Юпитере компенсировали смещение объекта по кадру ? (треки), там же компенсировать _нечего_. Не вижу я размыленности Юпитера, того, что слева на картинке. Тот что справа - копия левого, но с накрученным контрастом и/или возможно обработанный вейвлетами, но работы собственно деконволюционных алгоритмов я не увидел там. Т.е. да, кадр хороший получился, но мимо темы деконволюции. Даже если имело место обработка не конечного результата сложения серии кадров, а обработка кадров перед сложением - каГ, объясните мне, можно достать информацию о деталях там, где одни детали наехали на другие ? (читай стерли их).
Мирного чистого неба!

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #7 : 10 Июл 2007 [22:58:22] »
На некоторых форумах Вам бы ответили в духе "учите матчасть"  ;D
Если серьезно, то деконволюция – математический аппарат, позволяющий в значительной мере улучшить четкость и детализацию изображения при условии известности кривой распределения яркости в регистрируемом камерой изображении идеальной точки. Но, естественно, чудес не бывает и деконволюция не позволяет восстановить полностью потерянную информацию. В случае обсуждаемого снимка видна вся мощь аппарата деконволюции, но ничего сверхъестественного там нет.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #8 : 11 Июл 2007 [11:46:20] »
Если серьезно, то деконволюция – математический аппарат, позволяющий в значительной мере улучшить четкость и детализацию изображения...

А вот для этого как раз я и использую процесс деконволюции. Можно конечно долго ковыряться в Фотошопе и получить тот-же результат, однако деконволюция в MaxIM DL-e делает эту работу автоматически, причем можно быстро изменить настройки и получить уже другой результат - лучше или хуже, однако, под детализацией в том двойном снимке скорее имелось ввиду увеличение контраста деталей, а не попытка вытащить детали, которых нет на левом снимке. Даже при большом желании вряд ли удастся получить больше деталей из того снимка что уже имеется, это и так почти предел для "Мицара". А "вытаскивать" то , чего нет на планете не хочется.
Для процесса деконволюции я лишь пользователь, не больше. И не знаю всего математического обоснования этого процесса.
А саму деконволюцию я применяю уже после процесса сложения и подтяжки уровней в Registax. Может это не правильно? Иногда даже делал после обработки в Фотошопе, однако не всегда удается получить изображение лучше.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #9 : 11 Июл 2007 [12:21:56] »
Все правильно, если к деконволюция подходить с умом, как правило, дает лучший результат в повышении различимости деталей. Но при неправильном использовании может вытащить множество артефактов.
Правильнее всего ее применять непосредственно после сложения кадров. Подтягивать уровни до нее можно, но не сильно, чтобы не создать широких провалов на гистограмме яркости пикселей. При этом будет меняться характер PSF. Именно из-за этого не нужно делать деконволюцию после Фотошопа. В этом случае проще и правильнее пользоваться вейвлетами.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #10 : 11 Июл 2007 [12:44:39] »
Деконволюция должна быть еще страшней!  Это 100% масштаб? Можно попробовать увеличить масштаб в ФШ (бикубической интерполяцией) раза в 2 и подбирать параметры деконволюции, а то дискретизация уже очень сильно сказывается.

Согласен. Диск Юпитера  на исхднике по ширине составляет где-то 1/5 от размеров кадра. И тянуть его смысла не вижу. Попробовать бы деконволюцию на Юпитере размером с кадр, где разрешение матрицы не будет уже сильно сказываться на изображении.... Но я снимаю Юпитер методом "прохождения по кадру" на "Мицаре" без приводов, да и поверхностная яркость при столь большом масштабе не даст нормально проработаться деталям. Оптимальный размер при моей методике "Мицар"+Sk-1004x - это около 1/5-1/3 размера планеты от размера кадра. При меньшем размере - лезет пиксель, при большем - яркости не хватает. 
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #11 : 11 Июл 2007 [17:07:58] »
... "учите матчасть"  ;D
 В случае обсуждаемого снимка видна вся мощь аппарата деконволюции, но ничего сверхъестественного там нет.

Ок, меня сбило с толку определение деконволюции в Ирисе- там она рассматривалась именно как средство собирания треков в точки. Однако, основываясь на прочитанном, уже по теме деконволюции :

- где бралась частотная характеристика системы(ведь нужно сделать фильтр с обратной характеристикой)?
- в случае, когда она неизвестна, максимум, что может сделать деконволюция - это увеличить соотношение уже имеющегося сигнала к шуму, то есть восстановления сигнала нет, есть увеличение контраста.
 И зачем тогда это нужно? То есть чем накрученный контраст хуже "всей мощи аппарата деконволюции" ?
Мирного чистого неба!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #12 : 11 Июл 2007 [17:13:38] »
... "учите матчасть"  ;D
 В случае обсуждаемого снимка видна вся мощь аппарата деконволюции, но ничего сверхъестественного там нет.

Ок, меня сбило с толку определение деконволюции в Ирисе- там она рассматривалась именно как средство собирания треков в точки. Однако, основываясь на прочитанном, уже по теме деконволюции :

- где бралась частотная характеристика системы(ведь нужно сделать фильтр с обратной характеристикой)?
- в случае, когда она неизвестна, максимум, что может сделать деконволюция - это увеличить соотношение уже имеющегося сигнала к шуму, то есть восстановления сигнала нет, есть увеличение контраста.
 И зачем тогда это нужно? То есть чем накрученный контраст хуже "всей мощи аппарата деконволюции" ?

Прошу прощения за офф-топ, но нет в Ирисе определения деконволюции как сведения треков в точки. Для этого там есть алгоритм обратного математического преобразования трека, который даёт примерно точку, но деконволюция там такая же как и везде.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Jupiter
« Ответ #13 : 11 Июл 2007 [17:33:53] »
..., максимум, что может сделать деконволюция - это увеличить соотношение уже имеющегося сигнала к шуму, то есть восстановления сигнала нет, ....

Мне приходилось изучать теорию телекоммуникаций... так вот там "увеличить соотношение уже имеющегося сигнала к шуму" - это чуть ли не основная задача для получения качественного сигнала. А в нашем интересно не то-же самое?
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Jupiter
« Ответ #14 : 11 Июл 2007 [17:47:38] »
"увеличить соотношение уже имеющегося сигнала к шуму" - это чуть ли не основная задача для получения качественного сигнала. А в нашем интересно не то-же самое?

Тоже самое :)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #15 : 11 Июл 2007 [17:58:38] »
.... То есть чем накрученный контраст хуже "всей мощи аппарата деконволюции" ? ...
Up :)
Мирного чистого неба!

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Jupiter
« Ответ #16 : 11 Июл 2007 [18:00:32] »
Тоже самое :)

Вот и я о том же!
Осмелюсь однако предположить, что далеко не всем кадрам помогает деконволюция. Так, например, пробовал "выжать" с помощью нее что-нибудь из довольно плохого кадра. Результатов  - "0", за исключением, пожалуй, увеличения контраста без пережега. Другое дело, когда потенциал в кадре есть...
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #17 : 11 Июл 2007 [18:08:30] »
Хорошо было-бы если кто-нибудь наглядно выложил результаты "пошаговой" деконволюции с последовательным увеличением числа инераций... в картинках так сказать ;) . Тогда будет видно результат работы этого процесса.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2007 [18:19:36] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #18 : 11 Июл 2007 [18:14:08] »
лУчшее соотношение сигнал/шум  конечно поднимает настроение :), но скажите какие такие ужасные шумы присутствуют на снимках с мелкой выдержкой (то есть применительно к планетной съемке)? Вобщем вся моя речь идет к тому, что в данном случае деконволюция примерно равносильна увеличению контраста, без добавления деталей. Что до применения деконволюции для увеличения контраста без пережега это конечно плюс, правда я в сомнении, что пережега не будет в любом случае...
Мирного чистого неба!

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Деконволюция - страшная сила!
« Ответ #19 : 11 Июл 2007 [18:17:13] »
CombaSoft для Вас выкладываю ссылку. Прочитайте внималельно. Можно ли методом простого увеличения контраста получить итоговое изображение (см. ссылку)?

http://matlab.exponenta.ru/imageprocess/book2/49.php
... с  уважением, Владимир.