Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Июльские Пегасиды  (Прочитано 2621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Июльские Пегасиды
« : 10 Июл 2007 [13:34:00] »
Этой ночью был максимум малоизученного метеорного потока Июльских Пегасид. Я наблюдал весь регион неба вокруг созвездия Пегаса. Всего за ночь было зафиксировано 11 метеоров. Из них 5 были спорадическими, не принадлежащими радианту Пегасид, и 6 метеоров, точно принадлежащих радианту. Пегасиды отличаются от других метеоров прежде всего тем, что они достаточно яркие и очень быстрые - метеор мгновенно пролетает, и наблюдается не быстро летящая точка-след, а яркая полоса - настолько быстро они пролетают. В условиях слабой засветки я, возможно, наблюдал не все пролёты, но в любом случае это не интенсивный метеорный поток. Кто-нибудь ещё наблюдал Пегасиды?
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Июльские Пегасиды
« Ответ #1 : 10 Июл 2007 [18:42:28] »
Я еще не наблюдал,но в Моих планах они есть,тоесть я буду их наблюдать. :)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Июльские Пегасиды
« Ответ #2 : 10 Июл 2007 [21:57:15] »
Этой ночью был максимум малоизученного метеорного потока Июльских Пегасид. Я наблюдал весь регион неба вокруг созвездия Пегаса. Всего за ночь было зафиксировано 11 метеоров. Из них 5 были спорадическими, не принадлежащими радианту Пегасид, и 6 метеоров, точно принадлежащих радианту. Пегасиды отличаются от других метеоров прежде всего тем, что они достаточно яркие и очень быстрые - метеор мгновенно пролетает, и наблюдается не быстро летящая точка-след, а яркая полоса - настолько быстро они пролетают. В условиях слабой засветки я, возможно, наблюдал не все пролёты, но в любом случае это не интенсивный метеорный поток. Кто-нибудь ещё наблюдал Пегасиды?
На мой взгляд достаточно неплохая активность для не самого обильного потока  ;) Тем более на светлом июльском небе.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Июльские Пегасиды
« Ответ #3 : 11 Июл 2007 [20:55:14] »
Прошедшей ночью видел пару метеоров принадлежащик этому потоку.
Пробуждамус - team