Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Большинство самых молодых астрономов - женщины  (Прочитано 2678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ML

  • Гость
Вот наткнулся на новость

Большинство самых молодых астрономов - женщины

Уж в астрорунете ну точно наметилась такая тенденция  :)
« Последнее редактирование: 01 Июл 2003 [21:24:50] от ML »

polar

  • Гость
Речь же о студентках идет....
Это да - заметно ;))))

spacewalker

  • Гость
Да не верю я! :D

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Интересная статистика, но помните что эти молодые женщины между возрастом 18-25. Большинство ещё в университете. Будет даже более интересно смотреть через 5-10 лет чтобы узнать процент ещё в астрономии, когда они занимаются реальностей жизни в работающем мире. Становится более сложно (особенно для женщин) когда дольжна заниматься браком, и чья работа более важно, и куда мы переезжаем (для кого?), и дети, и всё, всё, всё. Надеюсь что они остаются, но несмотря на то, что вещи изменились с тех пор как я была молодая будущая астроном(ка), ещё труднее для женщины чем для мужчины.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А вот я лично ничего удивительного в этом не вижу. Возможно, женщины более склонны к фундаментальной науке, чем мужчины. Тем более когда речь идёт об астрономии, которая ещё ( в основном ) не вышла из описательного периода своего развития. Другое дело конструкторские дисциплины ( я уже, кажется, это отмечал). В нашем ВТУЗе, например, преподаёт одна замечательная дама, которая, насколько нам известно, является единственной в Европе (а может быть и в мире) женщиной-доцентом на кафедре автомобильного профиля.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Кстати, помнят ли посетители форума, кем была по образованию Эммануелль? :)
« Последнее редактирование: 02 Июл 2003 [17:39:49] от Сергей Попов »

polar

  • Гость
http://www.bestlibrary.ru/texts/love/ars4/book.html (page 17)

"белых карликов" (ностальгическая память подсказала ей: последняя книга, которую она читала на факультете, называлась "Изучение спектра белых карликов", - она мечтала стать великим астрономом, пока Марио не объяснил ей, что ее талант совершенно в другом).

P.S. Это просто флейм, а не мужской шовинизм.
Ни на что не намекаю, никого обидеть не хочу .....

P.P.S. Для убедительности: моя жена - астроном.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2003 [17:56:42] от Сергей Попов »

polar

  • Гость
А вот я лично ничего удивительного в этом не вижу. Возможно, женщины более склонны к фундаментальной науке, чем мужчины.
................
В нашем ВТУЗе, например, преподаёт одна замечательная дама, которая, насколько нам известно, является единственной в Европе (а может быть и в мире) женщиной-доцентом на кафедре автомобильного профиля.

А вот какую замечательную даму мы в новый обзор включили:
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/current5.html#astro-ph/0307017

anovikov

  • Гость
Ничего удивительного не вижу. Астрономия - престижная наука, профессиональное занятие ей говорит о высоком интеллектуальном уровне, нужно иметь нехилое в/о. Это очень полезно для того, чтобы правильно выйти замуж.

А с другой стороны, денег за это не платят, поэтому мужчинам там делать нечего. Вот и получается.

Crio

  • Гость
Ничего удивительного не вижу. Астрономия - престижная наука, профессиональное занятие ей говорит о высоком интеллектуальном уровне, нужно иметь нехилое в/о. Это очень полезно для того, чтобы правильно выйти замуж.

Что-то я не очень понимаю логику этого рассуждения... Для того, чтобы правильно выйти замуж, нужно нехилое в/о и высокий интеллектуальный уровень?  :)

anovikov

  • Гость
Естественно.

Просто симпатичных женщин пруд пруди, но кроме как на пару раз, больше с ними связываться не хочется. Образование и "продвинутая" (не обязательно денежная, ибо не для денег оно) работа - весьма важная составляющая ценности женщины. Хотя бы потому, что скорректировать можно любую фигуру, да и физиономию, пардон, нарисовать дело нехитрое, а вот мозги не нарисуешь.

Crio

  • Гость
Хотя бы потому, что скорректировать можно любую фигуру, да и физиономию, пардон, нарисовать дело нехитрое, а вот мозги не нарисуешь.

А Вы считаете, что высшее образование увеличит количество (и качество  :) ) извилин? Ну будет просто дура с высшим образованием, и все.

Кроме того, по моим наблюдениям множество мужчин выбирают себе жен не по уму, и не по положению в обществе, а по причинам, понятным только им одним. Да и девушки с высшим образованием как правило не так торопятся замуж, как их необразованные подружки.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Интересная статья в Sky & Telescope он-лайн на той же теме: http://skyandtelescope.com/news/article_993_1.asp
Обсуждают условия которые принуждают чтобы мужчины, но более часто женщчины, бросают(?) астрономию как профессию. Недостатки менторов, нереалистические требования времени, недостаток подержки для астрономов которые хотят становиться родителей, и текущее направление на краткосрочные рабочие положения. Тоже, кажется согласно American Astronomical Society, что женщин менее часто пригласят читать доклады на конференциях, и получают меньше чем свою долю наград за выдающуюся исследованию.

Crio, это относится к Вашему опыту, или только в США?
« Последнее редактирование: 03 Июл 2003 [09:24:26] от Karen »

Crio

  • Гость
Crio, это относится к Вашему опыту, или только в США?

Karen, мне трудно судить. Во-первых я не астроном (хотя физика и близка к астрономии), во-вторых я всего лишь аспирантка ("молодой ученый"). В России женщины, которые хотят связать свою жизнь с наукой, имеют некоторое перемущество перед мужчинами (потому что за науку денег не платят, а мужчине как не крути надо зарабатывать деньги. Женщина может выйти замуж и ей не надо будет зарабатывать самой.) Но с другой стороны, женщине надо рожать детей, а перерыв в работе, на мой взгляд, это всегда плохо. Ну и конечно, женщине ГОРАЗДО труднее "пробиться наверх" (при равных способностях), чем мужчине (так уж исторически сложилось), но мне очень не хочется поднимать здесь эту тему.