Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с телескопом  (Прочитано 2967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BerserkS

  • Гость
Проблемы с телескопом
« : 01 Июл 2003 [08:35:31] »
Купил телескоп Тал 100RT. У него на обьективе есть царапина длиной 2см и толщиной 0.05 мм, также присутствуют мелкие точки.
Может это царапина на просветляющем покрытии? ???
Подскажите  пожалуйста

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #1 : 01 Июл 2003 [09:02:24] »
     Дать ответ на Ваш  вопрос, не видя самой царапины, практически невозможно.  Но пусть она Вас не пугает. Падение контраста от рассеяния света на ней настолько не значительно, что его нельзя обнаружить не только визуально, но и с помощью специальных приборов,  ведь площадь этой царапины от общей площади объектива составляет немногим более одной сотой процента.    
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

shandrik

  • Гость
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #2 : 01 Июл 2003 [10:32:01] »
А что, НПЗ рекламации не принимает?

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #3 : 01 Июл 2003 [20:49:38] »
А никакого разговора о рекламации в данном случае  быть не может по той причине, что для данного объектива по VI классу чистоты допускаются царапины толщиной до 0.06 и точки диаметром до 0.7 мм.

shandrik

  • Гость
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #4 : 02 Июл 2003 [08:19:22] »
Мне кажется там и длина должна учитываться. Надо с НИИГАиК сходить спросить.

Ivan Suvorin

  • Гость
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #5 : 02 Июл 2003 [11:46:07] »
У меня точно такой же телескоп уж почти 5 лет, со временем появилось несколько царапин ( 3-4 ), одна вообще через всю линзу , так сколько-нибудь заметного ухудшения качества изображения не произошло.
И потом, как доказать заводу, что царапина была в новом изделии, а не вы случайно её поставили?

shandrik

  • Гость
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #6 : 02 Июл 2003 [15:07:30] »
Как Вы полагаете, буржуины купили бы инструмент с таким зеркалом?
А почему мы покупаем?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #7 : 02 Июл 2003 [15:38:03] »
ТАЛ 100 RT - это рефрактор, и зеркало там разве что диагональное, но речь не о нем.
А мы покупаем потому, что на качество изображения это не влияет. Да и аппарат симпатичный, сам себе такой купил.

fife

  • Гость
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #8 : 02 Июл 2003 [17:01:49] »
А как Вы измерили ширину царапины? И невооруженным глазом эта царапина (и точки) очень заметны, или только под лупой/микроскопом? А еще тут на форуме выступал товарищ с НПЗ, Вы бы к нему обратились за официальными разъяснениями.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #9 : 02 Июл 2003 [20:32:34] »
Мне кажется там и длина должна учитываться. Надо в НИИГАиК сходить спросить.

Можно никуда не ходить, спросите прямо здесь, и я Вам отвечу более подробно, если уж Вас так заинтересовал этот вопрос.
Итак, согласно ГОСТ 11141 “ДЕТАЛИ ОПТИЧЕСКИЕ. Классы чистоты поверхностей и методы контроля”, на линзы и зеркала фотографических, киносъемочных и астрономических объективов диаметром то 50 до 100 мм устанавливается VI класс чистоты.
Согласно этому классу на поверхности детали допускаются:
 - царапины шириной не более 0.06 мм и суммарной длиной не более 2D,  (D – диаметр детали)
 - точки диаметром не более 0.7 мм и числом не более 0.5D
 - скопление дефектов: на диаметре 25 мм суммарная площадь царапин и точек должна быть не более 3 мм^.

shandrik

  • Гость
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #10 : 03 Июл 2003 [11:57:40] »
А что там написано про оптические детали для астрообъектвов диаметром 100-200?

shandrik

  • Гость
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #11 : 03 Июл 2003 [11:59:38] »
ТАЛ 100 RT - это рефрактор, и зеркало там разве что диагональное

А ведь верно :)
Я уже забыл, что на свете рефракторы есть.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #12 : 03 Июл 2003 [14:16:18] »
Цитата
Можно никуда не ходить, спросите прямо здесь, и я Вам отвечу более подробно, если уж Вас так заинтересовал этот вопрос.
Итак, согласно ГОСТ 11141 “ДЕТАЛИ ОПТИЧЕСКИЕ. Классы чистоты поверхностей и методы контроля”, на линзы и зеркала фотографических, киносъемочных и астрономических объективов диаметром то 50 до 100 мм устанавливается VI класс чистоты.
Согласно этому классу на поверхности детали допускаются:
- царапины шириной не более 0.06 мм и суммарной длиной не более 2D,  (D – диаметр детали)
- точки диаметром не более 0.7 мм и числом не более 0.5D
- скопление дефектов: на диаметре 25 мм суммарная площадь царапин и точек должна быть не более 3 мм^.

В реальной жизни любой нормальный продавец всегда заменит трубу телескопа с царапиной на объективе (проходящей по ГОСТ), если эта царапина данного конкретного покупателя будет травмировать. Потом он эту же трубу с царапиной продаст менее требовательному покупателю, так что финансово продавец ничего не потеряет, но зато сохранит свою честь и имя. И я думаю, что этот подход - правильный.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #13 : 03 Июл 2003 [19:23:44] »
А что там написано про оптические детали для астрообъектвов диаметром 100-200?

Так… Открываем, смотрим… Астрономические объективы диаметром от 100 до 300 мм... VII класс чистоты. Царапины не более 0.1 мм, точки не более 1 мм.   :P

Цитата
В реальной жизни любой нормальный продавец всегда заменит трубу телескопа с царапиной на объективе (проходящей по ГОСТ), если эта царапина данного конкретного покупателя будет травмировать. Потом он эту же трубу с царапиной продаст менее требовательному покупателю, так что финансово продавец ничего не потеряет, но зато сохранит свою честь и имя. И я думаю, что этот подход - правильный.  

Поддерживаю! А главное - все довольны! И привередливый покупатель, который уговорил продавца выбрать трубу без царапин. И умный покупатель, который ушел с царапанным объективом. Умный, потому что понимает, что реально эта царапина на качество изображения никак не повлияет, и более того, именно у инструментов с подобными, малозначимыми дефектами качество изображения обычно оказывается лучше.  ;)

Ну и естественно, продавец!  ;D



Crio

  • Гость
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #14 : 03 Июл 2003 [19:46:40] »
Умный, потому что понимает, что реально эта царапина на качество изображения никак не повлияет, и более того, именно у инструментов с подобными, малозначимыми дефектами качество изображения обычно оказывается лучше.  ;)

Это почему?  :)

llggoorr

  • Гость
Re:Проблемы с телескопом
« Ответ #15 : 03 Июл 2003 [19:53:46] »
По теории вероятности :)
Если у вас на зеркале царапина - значит повышаются шансы, что вам на зеркале два Юпитера не наполировали ( в одну воронку две бомбы... ну сами знаете  ;) )