Телескопы покупают здесь


Голосование

   ...Как-то я сидел и мне в голову пришёл вопрос: "А каким глазом в основном астрономы смотрят в телескоп? Может есть какая-то связь между родом деятельности человека, его пристрастиями и глазом являющимся "ведущим"?". Всем заранее сп

Правым.
76 (60.8%)
Левым.
39 (31.2%)
Нет разницы.
10 (8%)

Проголосовало пользователей: 110

A A A A Автор Тема: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?  (Прочитано 9290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #40 : 01 Июл 2003 [18:00:51] »
Офтальмология - далекая от меня область, хотя очки и ношу.

Но, полагаю, что цилинр - сила в диоптриях цилиндрической линзы. Ось - угол поворота оси цилиндрической линзы от главного меридиана глаза (вертикального?). Сфера - сила в дптр сферических линз.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #41 : 01 Июл 2003 [18:10:46] »
Горизонтального, нормальная ось  -  90 градусов.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #42 : 02 Июл 2003 [23:59:48] »
     Почему же без очков не посмотришь в телескоп? Ведь каждый делает фокусировку окуляра под свой глаз не зависимо от диоптрий последнего. В бинокулярах так же в общем. У одних бинокуляров вращаются два окуляра. У других один, а второй фокусируется главной резьбой.

     Да. Есть такая зарядка для глаз. Это периодически смотреть необходимо на объекты в бесконечности, доводя до полной чёткости изображения на сетчатке глаза. Затем перевести взгляд на предмет не ближе 20-30 см и опять хорошо отфокусировать изображение. И так надо повторять несколько раз до улучшения изображения "на вскидку" и пока не надоест. Но главное, - это добиться исчезновения астигматизма,  т.е. направить оптическую ось хрусталика параллельно взору. А этого не всегда удаётся сделать сразу, а при спешке и вовсе не удастся. На это надо уделять значительное время на протяжении месяца, - одна зарядка 10-15 мин., и так можно несколько раз в день. Астигматизм легко определить по фонарям. Смотря ночью, на далёкие фонари или лампы у горизонта, мы видим далёкие светящиеся точки. Плавно начнём расфокусировывать изображение, и мы увидим, как точки превращаются в тускнеющие увеличивающиеся окружности. При астигматизме вместо окружностей мы увидим овалы. Необходимо, работая мышцами, на которых держится хрусталик, повернуть его оптической осью вдоль взгляда, при этом овал превратиться в окружность.
     Раньше, когда я часто проводил наблюдения, то делал эту зарядку произвольно, перед подготовкой к наблюдениям, - прежде чем стемнеет или в темноте на далёких фонарях. Как известно, есть люди, которые делают зарядку для накачки мышц или просто для поддержания хорошей физической формы. А вот среди любителей астрономии я не встречал таких людей, которые бы делали и такую зарядку, но такие люди наверно есть. И даже не среди ЛА!

     С возрастом хрусталик твердеет, и ничего наверно с этим не поделаешь. А вот у кого раньше, или воздействуют ли какие-либо факторы на раннее отвердение, типа: курение, алкоголь, стрессы или даже отсутствие этой зарядки, - это мне не известно.

« Последнее редактирование: 03 Июл 2003 [00:43:59] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #43 : 18 Июл 2003 [03:28:08] »
Привет!
Хотел сказать, что комп необязательно ухудшает зрение. Я работаю за ним достаточно интенсивно уже более 2х лети дома и в Универе и никаких ухудшений зрения нет. Совершенно никаких. Но все-таки стараюсь не злоупотреблять и сутками перед экраном не сижу.
А смотрю я в окуляр всегда левым глазом, хотя и правша. Просто так мне удобнее. Правый использую для работы с картами и др. периферией.
С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн ABS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ABS
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #44 : 10 Янв 2008 [19:04:52] »
 8)А мне кажется, что у мужчин гораздо более распространнён правый ведущий глаз, а у женщин левый (Из личных наблюдений). Хотя правое полушарие мозга,более так сказать "мужское" отвечает за левый глаз, а левое "женское" наоборот! Возможно я и ошибаюсь.

Оффлайн ABS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ABS
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #45 : 10 Янв 2008 [19:08:13] »
 ^-^лично у меня правый! Удобно!

Оффлайн ABS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ABS
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #46 : 10 Янв 2008 [19:09:47] »
 ^-^Лично у меня првый! У добно!

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #47 : 10 Янв 2008 [19:19:34] »
Хотя правое полушарие мозга,более так сказать "мужское" отвечает за левый глаз, а левое "женское" наоборот!

Наоборот.  :)
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 064
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #48 : 10 Янв 2008 [19:51:48] »
Приведу упражнение для тренировки зрения лётчиков-истребителей, не думал, что оно ещё мне пригодится. Тут подобное приводилось, но не полностью.
1) С усилием в глазах всмотреться в самый далёкий предмет, желательно, хотя бы метров 500, 10 секунд, затем очень сильно зажмуриться на 2-3 секунды:
2) то же самое проделать на предмете на расстоянии 5 метров;
3) пристально рассмотреть волосы на своих пальцах на расстоянии 30-40 см, сильно зажмуриться и открыть глаза.
Это упражнение нужно делать каждый день хотя бы по 5 минут, не обязательно подряд.  Всем хорошего зрения и чистого неба!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #49 : 10 Янв 2008 [21:16:12] »
Завидую тем, для кого нет разницы. Смотрю только правым.
Если левым - картинка в окуляре «шумит».
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #50 : 10 Янв 2008 [21:55:01] »
    Я смотрю в окуляр правым глазом. Иногда смотрю и левым, но сразу возникает дискомфорт, ощущение какого-то неудобства. Плохо чуствуется расстояние между глазом и окуляром. Хотя, через некоторое время становится легче.
    Как-то раньше не задавался вопросом, а ведь "левше" должно быть неудобно смотреть в прицел винтовки. А при стрельбе из пистолета разницы вроде нет.
   На мой взгляд для глаз "правша"-"левша" разница не так заметна, как для рук. Когда-то занимался футболом, так играл на левом фланге. Левой ногой бил почти как правой, а вот левой рукой держать молоток и, тем более, топор опасаюсь!
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Likil

  • Гость
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #51 : 10 Янв 2008 [22:02:07] »
Я лично смотрю левым глазом, а правый  у меня закрыт когда смотрю!! Я правша!
« Последнее редактирование: 13 Янв 2008 [02:45:11] от Likil »

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #52 : 10 Янв 2008 [22:36:32] »
У меня таже история, правый глаз закрыт, а левый всматривается в космос ;)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #53 : 10 Янв 2008 [22:37:29] »
Смотрю левым глазом.Могу правым, но левым удобнее.Цветовосприятие глаз разное, правый дает более насыщенную картинку по цвету,но менее информативную по деталям.Когда смотрю стараюсь не зажмуривать свободный глаз иначе смотрящий быстрее устает, это трудно с непривычки, но потом привыкаешь.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #54 : 10 Янв 2008 [22:49:02] »
смотрю левым.
тьфу тьфу, зрение отличное и оба глаза показывают одинаковую картинку.
Но когда смотрю правым, обрабатываю поступающую информацию медленнее, чем когда смотрю левым. Сложно объяснить, но правый глаз тормозит сильнее =0
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

halx

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #55 : 11 Янв 2008 [05:07:15] »
Сергею Попову: никогда про такое не слышала, чтобы глаза настолько по-разному смотрели. Может быть Вы Чудо Природы?
Про это неприличный анекдот есть:
"Может я феномен?" ....

Нет, не думаю :)
У меня в точности такая же фигня, Сергей. Только левый глаз всё ещё идеальный, а правый - около -1. Когда на права сдавал - схитрил (нашёл подходящую диафрагму в ресницах и худо-бедно прочитал многа букаф :) ). В телескоп смотрю без разницы каким глазом. Но обязательно и тем и другим. Поскольку впечатления по разным объектам могут быть сильно разными (включая упомянутую многими разницу в цветопередаче). Давно уже использую "пиратскую" повязку для сохранения ночного зрения (офтальмологи у нас тут такими пользуются. Выпросил упаковку 40 штук, поскольку со временем они разваливаются от пота и прочей сырости). Естественно, ношу её когда надо на правом глазу, всё равно для ориентирования он мне не особо нужен - это "компьтерный" глаз :) Кстати, когда он устаёт, переключаюсь на левый, откидываюсь подальше (благо монитор 28 инчей), и ещё столько же могу просидеть за экраном.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [06:07:34] от halx »

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #56 : 11 Янв 2008 [10:17:26] »
В окуляр телескопа смотрю правым, а в искатель левым. ;)
Одновременно?  ;D

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #57 : 11 Янв 2008 [12:36:47] »
А в искатель я смотрю правым, т.к. левым не получается.:)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #58 : 11 Янв 2008 [13:32:26] »
Ведущим, конечно. Левым.
И цветоощущение тоже разное - один голубоватый, другой - красноватый. А я думал - это странно. Оказывается, не только у меня...


Кстати...а каким глазом у Вас краснее, а каким голубее ??
У меня правым  и левым соответсвенно.

Я думал, что это последствия того как я однажды в юности наблюдал Солнце с недостаточно плотным фильтром.....
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #59 : 11 Янв 2008 [13:37:09] »
Смотрю в окуляр правым глазом. При этом стараюсь не зажмуривать левый: таким образом мне кажется менее напрягается правый.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50