Телескопы покупают здесь


Голосование

   ...Как-то я сидел и мне в голову пришёл вопрос: "А каким глазом в основном астрономы смотрят в телескоп? Может есть какая-то связь между родом деятельности человека, его пристрастиями и глазом являющимся "ведущим"?". Всем заранее сп

Правым.
76 (60.8%)
Левым.
39 (31.2%)
Нет разницы.
10 (8%)

Проголосовало пользователей: 110

A A A A Автор Тема: Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?  (Прочитано 9335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #20 : 30 Июн 2003 [19:35:51] »
Нет, критическое расстояние - десятки сантиметров (около 30). Старался на детей так близко не смотреть :)

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #21 : 30 Июн 2003 [19:40:57] »
Слушай, наверное мой последний вопрос к тебе. А как такие глаза получаются? Это врожденное??? ?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

polar

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #22 : 30 Июн 2003 [19:54:28] »
Честно говоря, я искренне не знаю!
Я имею ввиду, что раньше все было более-менее
близко к норме. Может было малое отклоненные и оно наростало?
По-крайней мере сейчас это именно так: более минусовый станоться более минусовым и наоборот.

Alpha

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #23 : 30 Июн 2003 [20:07:38] »
Я смотрю правым, потому что я правша. Вот у меня есть знакомая девушка, так она смотрит левым, но она и пишет левой рукой, то есть она левша.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #24 : 30 Июн 2003 [20:14:26] »
Я смотрю левым глазом, но пишу правой рукой. Так кто же я  ??? ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Crio

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #25 : 30 Июн 2003 [22:14:12] »
А вот подмигивать - это правым. Он работает сам, и только. Ведущий же левый, когда подмигивает, тянет за собой ведомого.

Попросите человека подмигнуть - сразу узнаете, какой глаз у него главный. Рефлекторно человек всегда подмигивает неведущим глазом...

А я отлично подмигиваю и правым, и левым глазом. Вот что значит богатая практика (все детство с отцом перемигивалась) :)
Сергею Попову: никогда про такое не слышала, чтобы глаза настолько по-разному смотрели. Может быть Вы Чудо Природы?
У меня ведущий глаз правый. Он же и видит лучше, судя по всему.

polar

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #26 : 30 Июн 2003 [22:15:58] »



Сергею Попову: никогда про такое не слышала, чтобы глаза настолько по-разному смотрели. Может быть Вы Чудо Природы?



Про это неприличный анекдот есть:
"Может я феномен?" ....

Нет, не думаю :)


Crio

  • Гость
Re:Каким местом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #27 : 30 Июн 2003 [22:25:03] »
онтопик - смотрю только правым глазом.

Правым местом, вы хотели сказать?  ;)

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #28 : 30 Июн 2003 [22:50:06] »
     Так как у телескопа как правило один окуляр, и я смотрел всегда правым, как и в монокль, то с годами глаз стал немного видеть по другому, чем левый. Например он стал в центре более выпуклым. И на ощупь сквозь веко чувствовалось, что хрусталик в центре имеет шишичку, да и сам хрусталик был более выпуклым на ощупь, чем левого глаза. Иногда мне казалось, что в центре поля зрения у меня стоит маленькая линза, т.е. когда смотришь например на Юпитер, то он этой линзой увеличивается. Если же смотреть левым глазом, то Юпитер кажется маленьким. Но сейчас, я не занимаюсь частыми наблюдениями и глаза сильно уже не различаются. То есть правый восстанавливается. Это есть профессиональная деформация хрусталика правого глаза. Раньше бывало придёшь смотреть телевизор после наблюдений, и с расстояния 3 метра правый глаз в центре поля зрения увеличивает на столько изображение на экране телевизора, что видны цветные точки из которых это изображение строиться. Закроешь правый глаз и этого уже не видно. Сейчас это прошло. А слишком частое сидение за компом, вязание или чтение приводит к временной близорукости. И ничего в этом удивительного нет. Я это заметил на себе. Несколько раз ослеплял глаз разной степенью, но не до полной потери зрения им конечно. К тому же это происходило не по моей воле. Но со временем зрение его восстановилось вобщем то полностью. А сейчас он от левого не сильно отличается.

« Последнее редактирование: 30 Июн 2003 [23:02:05] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

an1440

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #29 : 01 Июл 2003 [01:15:14] »
Столько накопилось...

У меня без очков правый глаз только смутные контуры видит. Однако этого оказывается вполне достаточным, чтобы работал стереоэффект. То есть, получается, достаточно к более-менее нормальному изображению от одного глаза добавить хоть самые последние остатки второго.

Да, руки похоже к глазам не привязаны. Я правша, а ведущий глаз - левый. Надо бы проверить на левшах - есть ли какая закономерность?

До 40 лет у меня оба глаза видели совершенно нормально и одинаково. Тем не менее, левый все равно был ведущим. Сейчас он видет гораздо лучше правого.

"не нужны тебе очки" - Вот я наблюдаю: обычно очкарики носят их - и всё.  А у меня - как у мартышки - очки торчат из всех карманов. Прочитать что-либо - требуются одни. Смотреть на монитор - вторые. На телевизор - уже третьи. Вести машину - четвертые, но при этом я не вижу приборного щитка...
Короче, полный отказ механизма перефокусировки. Получается, жить - вредно. От этого в организме различные системы в негодность приходят...

И кстати, ещё: В детстве всем нам наверно говорили - не читай при плохом свете, глаза спортишь!
Когда я первый раз в жизни обращался к офтальмологу, он(а) мне сказал(а): Тренировать глаза надо. Почаще читать мелкие буквы при плохом свете.
Логично, вроде. Но как же тогда? И почему компъютер глаза "садит" (а это - точно)?

О "переходе": Неоднократно слышал, что, так как с возрастом зрение "едет" в сторону плюсовых очков, иногда при этом компенсируется близорукость, имевшаяся с детства.
Но вот отец у меня, как он сам рассказывал, с самого детства и до старости носил один и тот же "минус" - правда он у него очень сильный был, я в его очки смотрел - как в перевернутый бинокль.
А вот у матери - на старости лет куда-то "плюс" подевался. Да еще какой! - +4 наверно был, не меньше, а сейчас она программу телевидения в газете невооруженным глазом... Чудеса!

----------
Прорвало...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #30 : 01 Июл 2003 [02:40:06] »
Я смотрю левым глазом, но пишу правой рукой. Мое далёкое зрение отчилно в каждом глазу--мы говорим 20-20 (вижу на расстоянии 20 футов то, что видет человек с хорошим зрением на расстоянии 20 футов). Близкое зрение--это дело прошедшее. У меня есть хорошие бифокальные очки.  :o

Муж другой рассказ. Он смотрит правым глазом и пишет правой рукой. Он серёзно близорукий. Если не ошибаюсь, его зрение без очков 20-300 и 20-600 (он видеть на расстояние 20 футов то что видет другой человек на расстоянии 300 или 600 футов). У него тоже есть бифокальные очки, но он снимает их чтобы видеть очень близко--удобно.

У нас нет астигматизма, мы оба наблюдаем без очков. Хотя когда мы наблюдаем вместе, нам надо постоянно изменять фокус окуляра!  :D ;)

panov

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #31 : 01 Июл 2003 [08:32:07] »
Когда-то давным-давно мне удалось разжиться на барахолке Бинокуляр-
ным Микроскопом с объективной турелью на несколько разных увеличений.
И я открыл в своих моно-слайдах целый новый мир. Сейчас конструирую би-
нокулярную насадку для телескопа. А пока она в работе, прикладываюсь
к окуляру попеременно разными глазами и свожу в голове их изображения.
Надо, надо при разновидении пойти на все затраты, чтобы вернуть стерео-
зрение. Хороши для этого глазные линзы (импортные).

А в общем-то, мы смотрим в телескоп восторженным и заинтересованным
глазом.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #32 : 01 Июл 2003 [14:18:51] »
     Насколько я знаю у большинства правшей ведущий глаз- правый, но бывают и исключения. Для левшей верно обратное. У меня самого близорукость и, что гораздо хуже, астигматизм, который я правда в повседневной жизни не замечаю- небольшой он. Одно время левый глаз у меня видел чуть лучше правого, но это не помешало правому оставаться ведущим. Сейчас зрение вроде бы выровнялось. А наблюдаю я обоими глазами - у меня бинокль.  :) Кстати, объясните популярно, почему зрение "садиться" при работе за компьютером и просмотре телевидения.   ;)

P.S. Желаю, чтобы Ваше зрение всегда было 100%-ым  :) и из всех очков Вы носили только темные. 8)        
« Последнее редактирование: 01 Июл 2003 [14:20:13] от дмитрий »
С уважением, Дмитрий Чулков

panov

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #33 : 01 Июл 2003 [14:26:54] »
Цитата
... и из всех очков Вы носили только темные.
Но не как у Паниковского! ;)

astronotus

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #34 : 01 Июл 2003 [14:29:12] »
P.S. Желаю, чтобы Ваше зрение всегда было 100%-ым  :) и из всех очков Вы носили только темные. 8)        

Вы, наверное, хотели сказать солнцезащитные, а то ведь можно не то подумать?  ;)

astronotus

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #35 : 01 Июл 2003 [14:38:24] »
Кстати, объясните популярно, почему зрение "садиться" при работе за компьютером и просмотре телевидения
Я, конечно не врач, но предполагаю, что оттого, что глаз находиться в постоянном напряжении (т.к. долго сфокусирован на один и тот же предмет), ну и плюс ко всему облучение.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #36 : 01 Июл 2003 [14:46:40] »
Цитата
Опубликовал(а): Сергей Попов
Думают, наверное:" Вот, Сергей Борисович, урод..." ))))

Цитата
Цитата: Crio . Дата публикации: вчера в 22:14:12
Cергею Попову: никогда про такое не слышала, чтобы глаза настолько по-разному смотрели. Может быть Вы Чудо Природы?

Это еще что, бывают круче ситуации, когда для одного и того же глаза по одной оси плюс, а по другой - минус.
С такими даже в телескоп без очков не очень посмотришь..  ;)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Crio

  • Гость
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #37 : 01 Июл 2003 [15:34:17] »
Это еще что, бывают круче ситуации, когда для одного и того же глаза по одной оси плюс, а по другой - минус.
С такими даже в телескоп без очков не очень посмотришь..  ;)

Ой, это по какой такой оси? Глаз же вроде только вдоль одной оси смотреть может (примерно)?

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #38 : 01 Июл 2003 [16:26:14] »
Цитата
Опубликовал(а): Crio    Опубликовано: сегодня в 15:34:17
Цитата: edward . Дата публикации: сегодня в 14:46:40
Это еще что, бывают круче ситуации, когда для одного и того же глаза по одной оси плюс, а по другой - минус.
С такими даже в телескоп без очков не очень посмотришь..

Ой, это по какой такой оси? Глаз же вроде только вдоль одной оси смотреть может (примерно)?
Да это все медицинский жаргон "оси", "цилиндры"..  :)
В оптике другие слова: там рассматривают две перпендикулярных  (мередиональную и сагиттальную) плоскости, проходящих через оптическую ось.
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Каким глазом вы смотрите в телескоп ? ? ?
« Ответ #39 : 01 Июл 2003 [16:50:06] »
В рецептах каждый глаз характеризуется тремя параметрами:
рефракцией, осью и цилиндром. Что из них что, я точно не знаю.
Скорее всего ось-это  координата плоскости, по которой рефракция
максимальна (эта же рефракция указывается), а цилиндр - это разность
(в диоприях) рефракций по этой плоскости и взаимно-перпендикулярной.
Коряво как-то получилось, но суть вроде бы такая..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский