Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR  (Прочитано 7002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« : 06 Июл 2007 [18:10:03] »
  Уважаемые коллеги, разрешите представить вам результат совместной, с Володей Ивановым, работы ( см. фото)- монтировку МТ-3 GOTOSTAR . Заранее хочу оговориться, что данный проект осуществлён исключительно для исследования  возможности модернизации, с помощью системы ГТС, монтировки МТ-3С и придания ей дополнительных функций, а не для создания возможного конкурента современным, китайским монтировкам серии PRO. В настоящее время МТ-3С, выпущено уже несколько сотен и, возможно, результаты проведённой работы, заинтересуют владельцев данной продукции.
  Основными условиями приведённой разработки являлись, по возможности, минимальные трудо и финансовые затраты, простота изготовления оснастки и, как можно меньшие изменения оригинальной конструкции.
  Для реализации задуманного, была приобретена серийная, бэушная монтировка за номером 017206, с нерабочей электроникой, за что было уплачено мной, 7тыр кровных Володиных денег! ;)  На первом этапе был удалён "родной" двигатель с редуктором и осуществлена притирка чевячных пар часовой оси и оси склонений, не вдаваясь в подробности этого, много раз обуждавшегоя на Форуме мероприятия, упомяну лишь то, что притирка проводилась окисью хрома в первом случае с помощью эл. дрели, во втором - вручную. После этого, червячные пары были отрегулированны на предмет исключения заметных люфтов.
 На следующем этапе,  с помощью фланца 2 подхомутная пластина была повёрнута паралельно оси червяка оси склонений для более удобного, по нашему мнению, расположения двигателя DEC ГТС и защитного кожуха.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #1 : 06 Июл 2007 [18:15:29] »
  Для монтажа двигателя 3 DEC (см. фото) на подхомутную пластину использовался алюминиевый уголок 2 с толщиной полки 8 мм. Двигатель крепится к уголку тремя винтами М3, а сам уголок к подхомутной пластине - тремя винтами М4. Передача вращения происходит через штатные шестерни ГТС с передаточным отношением 1 к 1-му. Необходимо отметить, что диаметр вала червяка оси склонений 7 мм, а отверстие в шестерне - 6мм и развернуть его до 7 мм желательно на токарном станке.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #2 : 06 Июл 2007 [18:17:07] »
 Двигатель 4 по RA (см. фото) крепится в коробке редуктора монтировки, также с помощью алюминиевого уголка 3 с толщиной полки 8 мм, сам же уголок с двигателем установлен на имевшееся в коробке технологическое отверстие. Передача вращения на ось червяка осуществляется "родными" ( МТ-3С) шестернями с передаточным отношением 1/1,6. Ведущая шестерня 1 крепится на латунную втулку 2.
 Таким образом для данной работы были использованы две детали ( 2 фото1 и 2 фото2 ) выточенные токарем за 300р, 100мм отрезок алюминиевого уголка и "случайная" пластмассовая коробка. Конструкции монтировки нанесён урон в виде трёх отверстий диаметром 5 мм в подхомутной пластине.
 Предвалительные , "холостые" испытания монтировки, с установленным на ней Тал200К (вес с прибамбасами) 12кг и 7-ю кг противовесов, показали равномерный ход на всех диапазонах скоростей. Период вращения вала червяка 8 мин, был получен после введения в систему ГТС данных - передаточное отношение червячной пары 1/180 и передаточное число редуктора 1/80.
  Данные по периодике и точности наведения системы будут опубликованы в этой теме только после "полевых" испытаний. Спасибо за внимание, коллеги!

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #3 : 06 Июл 2007 [18:20:51] »
Здорово, молодцы!!! Успешных испытаний и чистого гидирования! :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #4 : 06 Июл 2007 [18:23:09] »
О , вот это дело !
Только не говори мне что делали Вы совместно  ;D 
Молодец Леша ...

Будет работать как часики . Теперь осталось скупить железяки у НПЗ  по цене железа ...и движки у Китайцев по цене движков ...  :)
И получится классная бюджетная монтировочка ручной работы ...

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #5 : 06 Июл 2007 [19:16:50] »
Алексей, а что за двигатели Вы использовали?

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #6 : 06 Июл 2007 [19:33:19] »
Дык это штатные двигатели из набора ГОТОСТАР- а.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #7 : 06 Июл 2007 [19:40:08] »
О , вот это дело !
Только не говори мне что делали Вы совместно  ;D 
Молодец Леша ...
Спасибо Серёжа и Олег! Володина часть - токарные работы и полное финансирование проекта, моя - слесарка и сборка. Так что - совместно и с песней! :)
Цитата

Будет работать как часики .
Будем надеяться, старина! Но, думаю, аппаратик всёже придётся доводить в процессе испытаний.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #8 : 08 Июл 2007 [14:06:42] »
   Для реализации задуманного, была приобретена серийная, бэушная монтировка за номером 017206, с нерабочей электроникой, за что было уплачено мной, 7тыр кровных Володиных денег! ;)    

Так это ты мне его деньги отдал ???
Тогда и мое соучастие отметь:
как-никак мой водила тебе ее доставил, а я лично передал ;D

Леша!
В очередной раз поражаюсь твоим инженерным талантом,
а также умением минимизировать расходы (финансов, материалов и труда)
на твои простые, как потом оказывается ;), решения проблем,
к которым таким лохам, как я, и приступать-то страшновато :)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #9 : 08 Июл 2007 [15:01:29] »


Так это ты мне его деньги отдал ???
Ага! ;D
Цитата
Тогда и мое соучастие отметь:
как-никак мой водила тебе ее доставил, а я лично передал ;D
Коля! Извини великодушно, действительно, твоя своевременная помощь позволила существенно ускорить реализацию проекта! Огромное тебе спасибо! :-*


Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #10 : 08 Июл 2007 [22:11:08] »
Передача вращения на ось червяка осуществляется "родными" ( МТ-3С) шестернями с передаточным отношением 1/1,6. .....Период вращения вала червяка 8 мин, был получен после введения в систему ГТС данных - передаточное отношение червячной пары 1/180 и передаточное число редуктора 1/80.
 

Обратил внимание на такой момент. Если предположить, что частота следования импульсов на звездной скорости в шаговике МТ-ЗС (угла поворота вала шаговика на шаге не знаю, предполагаю что 7,5 градусов) такая же, как в GP или EQ-5, то получается следующее передаточное число штатного привода МТ-3С, если плясать например от GP:
150 (промежуточный редуктор привода GP) делим на 180 и умножаем на 144 (число зубьев червячной шестерни в GP) = 120 (весь тракт до ЧШ), делим на 1,6 = 75 (промежуточный редуктор движка МТ-3С). 1/75 не равно 1/50 (80:1,6=50).
По сему вопрос - частота следования импульсов на скорости 1х в контроллерах аналогичных шаговых движков различных монтировок принята быть одинаковой или каждый производитель устанавливает свою частоту? В GP она равна 12 импульсов/сек (угол 7,5 град.). Для движков с углом поворота на шаге 1,8 град. частота естественно должна быть выше (или меньше передаточное число редуктора, или то и другое вместе).
« Последнее редактирование: 09 Июл 2007 [00:03:46] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #11 : 14 Июл 2007 [09:48:28] »
 К сожалению, у меня нет технических возможностей, чтобы предоставить вам, уважаемые коллеги, прогайдеровский график периодики опытного образца монтировки МТ-3ГТС, а по сему, позвольте представить периодику словесно.  6 минут - +/- 10 cек, последующие 2 минуты - плавное отставание на 30 сек. Первый опыт применения функции РЕС уменьшил периодику до +/- 6-8 cек.  Точность попадания GOTO при перемещении по азимуту, примерно, 90 град и 50 град по высоте, составляет около минус 30 минут по склонению и +/- 10 минут по восхождению. На монтировке был установлен Тал 200К ( вес с прибамбасами 11,5 кг) и 12 кг противовесов. Измерения проводились окуляром ОКГ и мной приведены максимальные значения.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2007 [15:54:24] от Алексей Прудников »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #12 : 14 Июл 2007 [14:32:13] »
6 минут - +/- 10мин, последующие 2 минуты
=сек, надеюсь?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #13 : 14 Июл 2007 [14:37:55] »
Цитата
последующие 2 минуты - плавное отставание на 30 сек.
Подозреваю вышеописанный эксентриситет посадки ЧШ - т.е. в процессе зазор между профилем червяка и ЧШ увеличивается, - отсюда плавное отставание.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #14 : 14 Июл 2007 [15:55:53] »
6 минут - +/- 10мин, последующие 2 минуты
=сек, надеюсь?
Конечно, Миша! Описочка вышла! :)
Цитата
последующие 2 минуты - плавное отставание на 30 сек.
Подозреваю вышеописанный эксентриситет посадки ЧШ - т.е. в процессе зазор между профилем червяка и ЧШ увеличивается, - отсюда плавное отставание.
Возможно, Олег.  Надо было бы ещё немножко потереть, да уж, больно нехочется опять этим заниматься! ;)
« Последнее редактирование: 14 Июл 2007 [16:00:56] от Алексей Прудников »

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #15 : 14 Июл 2007 [17:40:59] »
И нинада!!!
 эксентриситет посадки ЧШ убирается только обеспечением точной, однозначной и повторяемой при перефиксации тормоза посадкой ЧШ относительно вала. Попытки убрать это притиркой приведут лишь к убиванию профиля зубов ЧШ.
ИМХО, а там хозяину решать...

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #16 : 14 Июл 2007 [17:59:08] »
И нинада!!!
  Спасибо, родной, успокоил! ;D Я думаю, что плавное отстование, может быть скомпенировато РЕСом или автогидом. Главное, на мой взгляд, что в периодике нет резких скачков.
 

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #17 : 15 Июл 2007 [01:23:17] »
Цитата
последующие 2 минуты - плавное отставание на 30 сек.
Подозреваю вышеописанный эксентриситет посадки ЧШ - т.е. в процессе зазор между профилем червяка и ЧШ увеличивается, - отсюда плавное отставание.
Ччёрт, о я глупость спорол, а никто носом и не ткнул... ???
За 2 минуты ведения эксентриситет ЧШ не может успеть так сильно проявиться. Она ж пол-оборота за 12 часов делает!
 Так может проявиться , например, эксентриситет червяка - его сабельность или (что чаще бывает) несоосность проточки посадочных мест под подшипники. Если это оно, то ведение будет пару минут опаздывать, пару минут спешить, а между ними по паре минут примерно ровно...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #18 : 20 Июл 2007 [09:07:56] »
Лёша, отличная работа и неплохие первые результаты испытаний!
Мы, владельцы МТ-3С, с интересом и надеждой наблюдаем, как GotoStar приживается на новом месте! :)

Точность попадания GOTO при перемещении по азимуту, примерно, 90 град и 50 град по высоте, составляет около минус 30 минут по склонению и +/- 10 минут по восхождению. На монтировке был установлен Тал 200К ( вес с прибамбасами 11,5 кг) и 12 кг противовесов. Измерения проводились окуляром ОКГ и мной приведены максимальные значения.
Лёш, а мне кажется точность попадания на таком размахе сильно зависит от точности установки полярной оси. На сколько я знаю, полюс с твоего балкона недоступен для настройки с помощью искателя полюса. Так что, я думаю, при нормальной установке полярки точность попадания будет более чем достаточной, а периодика в 6-8 сек уже сейчас вполне приемлема.
Так что эксперимент можно считать удавшимся!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка МТ-3 GOTOSTAR
« Ответ #19 : 20 Июл 2007 [09:30:18] »
К сожалению, у меня нет технических возможностей, чтобы предоставить вам, уважаемые коллеги, прогайдеровский график периодики опытного образца монтировки МТ-3ГТС, а по сему, позвольте представить периодику словесно.  6 минут - +/- 10 cек, последующие 2 минуты - плавное отставание на 30 сек. Первый опыт применения функции РЕС уменьшил периодику до +/- 6-8 cек.  Точность попадания GOTO при перемещении по азимуту, примерно, 90 град и 50 град по высоте, составляет около минус 30 минут по склонению и +/- 10 минут по восхождению. На монтировке был установлен Тал 200К ( вес с прибамбасами 11,5 кг) и 12 кг противовесов. Измерения проводились окуляром ОКГ и мной приведены максимальные значения.
Тут из разговора с Алексеем я понял он сделал несколько ошибок в этом посте. Периодика такая 6 минут график будет на значении +10" от нулевого значения, затем плавный уход вниз на 30" до -20" от нулевого значения, итоговая периодика получается +-15" что есть очень даже зер гуд!
Похоже стоит попробовать снять червяк и шлифануть его. Это несомненно червяк и похоже он банально кривой! В любом случае хуже червяку не будет.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2007 [09:34:09] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.