Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото на азимутале - технические вопросы  (Прочитано 7460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
...деротаторы на скоп, деротаторы на гид....
Боюсь, меня не поняли...
В азимутальной системе должен быть один, общий деротатор, вращающий съемочную и гидирующую матрицы.
Поэтому, если нет двухматричной камеры, KGS-88 придется-таки прилаживать внеосевик  8)

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Александр, у меня сборка весит почти 30 кг - заметно легче, чем у Вас, но все равно нехило  :). Устанавка ее на клин в одиночку мне кажется вообще нереальным. Электрофокусер есть, но призма может не достать до светового пучка. Приеду домой, попробую соединить, посмотрю что из этого выйдет. Двухдюймовый окулярный узел, по-моему, стоит только на 16" модели, а информации ов внеосевиках на 1.25" я нигде не видел.

Ответ для kis.
У меня есть оборудование для съемки в экваториальном режиме. Но в данный момент меня интересует съемка на азимутале. Я не могу оставить на балконе стационарную колонну. Также сомневаюсь, что метки на полу позволят воспороизвести ранее полученную точность установки в следующий раз. А что касается выездов, то всегда есть риск случайно задеть в темноте ногу штатива и сбить настройку. А это очень обидно. Такие случаи уже описывались. Умный азимутал позволит быстро восстановить настройку.

Получается, я тут фактически являюсь первопроходцем в этой области.
В любом случае всем спасибо за советы.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Павел Бахтинов== Боюсь, меня не поняли...==
Абсолютно в дырдочку. Я понял однозначно... :)
Я  не понял зачем два деротатора, предложенные Грином?
Достаточно одного с внеосевиком.
Сережа, человек же пишет о "походном варианте" ;D
Я представляю как он будет гондобить в одиночку сего монстра... :P
на экваториал.
С другой стороны, каждый выбирает себе то, что ему кажется более удобным.
Возможно клин когда нибудь и нужен станет, как знать...
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Во, уже ответили, ну собственно мнения совпали... ;)
KGS-88, у меня 2", вот я и подумал, что и у Вас такой же.
Возможно придется убрать диагоналку, т.е. я не ставлю ее вообще.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
KGS-88 ==Получается, я тут фактически являюсь первопроходцем в этой области.== ;) ;D ;D
Неа, место забито, три года долблю кометы исключительно на азимутале. :D https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23449.0.html
А вот про деротатор, только думаю..., тут явное первенство у Вас... :) ;)

« Последнее редактирование: 10 Июл 2007 [16:07:50] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Неа, место забито, три года долблю кометы исключительно на азимутале.

Александр, примите мое sorry!  :)
Значит за советами я буду обращаться к Вам.

Цитата
А вот про деротатор, только думаю..., тут явное первенство у Вас
Второе место тоже почетно. :)
N350/1870, + ... .

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
KGS-88 , да я шучу, разницы нет первое, второе, главное, что бы все получилось... ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Двухдюймовый окулярный узел, по-моему, стоит только на 16" модели, а информации ов внеосевиках на 1.25" я нигде не видел.
2" сейчас ставят чуть ли не везде, даже в TAL-75R. Что-то у Вас не так.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Грин

  • Гость
...деротаторы на скоп, деротаторы на гид....
Боюсь, меня не поняли...
В азимутальной системе должен быть один, общий деротатор, вращающий съемочную и гидирующую матрицы.
Поэтому, если нет двухматричной камеры, KGS-88 придется-таки прилаживать внеосевик  8)

Естественно, являясь пользователем экваториалов, я совсем не в курсе тонкостей использования деротатора - сорри. Сразу мысль - мало нам ошибок механики приводов, так тут ещё и ошибка деротатора добавляется... Бррр! ;D
 А 12" селестон Дискус в Польше на ЕКУ6про вешал - и ничего, как часики! Изнеженные поляки систему бетономешалкой называли... ;D

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
KGS-88 , да я шучу, разницы нет первое, второе, главное, что бы все получилось... ;)

Получится обязательно  :) Я вон тоже снимаю на азимутале и не только кометы. Чего наснимал - можно посмотреть на моей страничке (см. профиль) или на этом форуме порыться в поиске.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Собственно, по моему опыту субэкспозиции по 40 сек получаются на DSI Pro II безо всяких следов ротации поля. Больше не ставил из-за проблем моей монтировки. Так что я бы посоветовал KGS-88 сначала поэксперементировать со съёмкой без деротатора.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
MM ==Я вон тоже снимаю на азимутале и не только кометы==
Да и я тоже, только "баловство" это ;D
Так что решил "заняться серьезным делом".
Что кассается субэкспозиций, то до 120 секунд без проблем...
Тем паче на LX200.
Храни Вас Господь!

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
2" сейчас ставят чуть ли не везде, даже в TAL-75R. Что-то у Вас не так.

Иван, какой узел ставить, решает производитель. Букварь к LX200 описывает модели от 8" до 16". В нем также перечислены технические характеристики на каждую модель, включая индивидуальные особенности. Так вот, 2" фокусер стоит только на 16" модели. Соответственно выпускаются 2 деротатора: для 16" и для всех остальных.

Цитата
KGS-88 , да я шучу, разницы нет первое, второе, главное, что бы все получилось...
Понятно. Все равно спасибо за поддержку.

Цитата
Я вон тоже снимаю на азимутале и не только кометы. Чего наснимал - можно посмотреть на моей страничке
Значит набирается клуб пользователей азимутала.
ММ, Ваши работы я обязательно посмотрю.

Цитата
Собственно, по моему опыту субэкспозиции по 40 сек получаются на DSI Pro II безо всяких следов ротации поля. Больше не ставил из-за проблем моей монтировки. Так что я бы посоветовал KGS-88 сначала поэксперементировать со съёмкой без деротатора.
Я буду осваивать съемку именно в такой последовательности - от простого к сложному.
Интересно также поснимать объекты, находящиеся вблизи меридиана на средних зенитных расстояниях. В таких условиях вращение поля не должно быть большим.

Цитата
только "баловство" это
Надеюсь, у меня пресыщение наступит нескоро.

N350/1870, + ... .

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
KGS-88, кстати, начинать лучше с редуктором фокуса 6,3. И экспозиции можно делать покороче, и претензий к ведению меньше.
Храни Вас Господь!

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Александр, есть у меня такой редуктор. Как только дорвусь, буду исследовать все режимы. Настрою компенсацию PEC, люфтов, откалибрую энкодеры. Следующий этап - деротатор. Освоение автоматического гидирования оставлю напоследок, когда отработаю предыдущие шаги.
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
так тут ещё и ошибка деротатора добавляется

Ответ для Грин:
Рискну предположить, что требования к точности работы механики деротатора все же мягче, чем к точности ведения монтировки. Хотя бы потому, что самый большой смаз из-за вращения поля происходит на краю поля зрения. У ПЗС камер линейное поле невелико (на моих камерах уж точно   ;)), поэтому при выдержках разумной длительности все должно быть в порядке. Более строгие доказательства привести не могу, тут надо вспоминать сферическую тригонометрию  :).
N350/1870, + ... .

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
...являясь пользователем экваториалов, я совсем не в курсе тонкостей использования деротатора...
Да я, вообще-то тоже исключительно на экваториале снимаю, так что в каких-то практических тонкостях использования азимутальной техники могу и ошибаться...

Интересно также поснимать объекты, находящиеся вблизи меридиана на средних зенитных расстояниях. В таких условиях вращение поля не должно быть большим.
Вот как раз на меридиане вращение поля и будет максимально (хотя понятно - чем дальше от зенита - тем лучше).

Рискну предположить, что требования к точности работы механики деротатора все же мягче, чем к точности ведения монтировки.
Конечно мягче, и намного.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
KGS-88, кстати, начинать лучше с редуктором фокуса 6,3. И экспозиции можно делать покороче, и претензий к ведению меньше.

К редуктору 3,3 это относится ещё в большей мере. Правда, есть и недостаток - довольно заметное виньетирование. Лечится калибровкой по плоскому полю.

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Редуктор 3.3 возможно закажу после того, как вовсю попользуюсь редуктором 6.3.
А еще в запасе есть технология Drizzle.
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Ну вот он, деротатор на телескопе.
Порядок соединения: деротатор - электрофокусер - редуктор фокуса (на снимке отсутствует) - внеосевой гид - камера.
Руководство по эксплуатации рекомендует гидировать с помощью внеосевого гида. Область неба с зенитным расстоянием меньше 40 градусов (по умолчанию) недоступна. Но ее можно изменить. Есть мысль повесить на мидовскую трубу вторую трубу - собственно астрограф, на которую и установить деротатор. Тогда можно будет сильнее приблизиться к зениту.
Через час буду испытывать.
N350/1870, + ... .