Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото на азимутале - технические вопросы  (Прочитано 7461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Всем привет!

Очень заинтересовала меня эта тема. В архивах форума нашел десятка полтора сообщений, рассеянных по разным местам. Поэтому предлагаю в дальнейшем класть информацию сюда.

Теперь вступление.
В этом году узнал, что планируемая ЦКАД по проекту пройдет меньше чем в километре от моей обсерватории. С последствиями в виде мощной засветки, т.к. трассу наверняка обвесят фонарями, как МКАД. Правда, местным властям удалось протолкнуть корректировку проекта, и дорога пройдет несколько дальше, но в пределах 10 км.
Поэтому возникла потребность в достаточно мощном мобильном инструменте, пригодным для астрофото, с которым можно выехать в поле, и который можно быстро подготовить к наблюдениям. Остановился на Meade LX 200 GPS, тем более что есть камера DSI II Pro, которая может управлять его механикой. Остановился имено на азимутальном варианте, т.к. не хочу тратить драгоценное время на настройку экваториальной монтировки в полевых условиях. До кучи заказал еще деротатор #1220, который должен вот-вот подойти.

Первые результаты эксперимента на балконе обнадежили. Т.к. обзор был ограничен (и Полярная недоступна, т.к. находится за стеной дома), то опорные звезды я выбрал вручную. GPS сразу зацепил положение инструмента, и в течение 5 минут инструмент был готов к работе. По окончании наведения объект был практически в центре поля зрения матрицы. С ведением пока не было никаких проблем. Внизу снимки М87 и М3. Сложено 40 кадров по 2 с, вычтен темновой кадр. D=254 мм, F=2540мм. Часть снимков была испорчена турбулентностью, их я не публикую.

Буду рад обмену опытом. С наилучшими пожеланиями, Алексей.
N350/1870, + ... .

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
"через тернии к звездам"...
настройка экваториальной монтировки-занимает минут 5,снимать ведь все равно будете с автогидом
« Последнее редактирование: 10 Июл 2007 [15:01:22] от kost973 »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
В съемках в азимутале есть несколько "подводных граблей"
- Вращение поля - помогает деротатор
- Невозможность снимать объекты вблизи зенита (а там их лучше всего и снимать)
- Перекалибровка гида при новом наведении на объект (на гид ведь нет отдельного деротатора?)
А вообще интересно было бы посмотреть на результат. Я еще не видел работы деротатора.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Ваня, === Невозможность снимать объекты вблизи зенита (а там их лучше всего и снимать)
- Перекалибровка гида при новом наведении на объект (на гид ведь нет отдельного деротатора?)===
С первым согласен, зенит закрыт.
А вот по гиду, тут правда придется привязываться к ПЗС-кам с дуал сенсором.
В целом уже три года работаю на азимутале, есть плюсы, есть минусы.
Все зависит от задач, это первое.
Второе, МИАД-овский экваториал, имеется ввиду вилка, довольно сложно балансируется, в отличие, от скажем немецкой монтировки. Правда, балансируется конечно же, но требуется время. И далеко не пять минут.
Для полевых выездов, азимутал просто сказка. Я настраиваю его за теже пять минут, но не корячусь возле телескопа, а все проблеммные задачи решает функция Autoalign. Нужно только две звезды поставить в центр перекрестия. И телескоп готов.
Ясное дело, что когда мы едем на длительный срок - 5...7 дней, то тут можно поюзать выстановку экваториала.
А так, зачем мучаться?
Я наблюдаю кометы и мне в принципе хватает за глаза возможностей азимутала.
Получить суммарных 10 - 15 минут в азимутале не проблемма.
Алексей, я тоже задумывался о приобретении Де-ротатора.
Как и Ивану, мне тоже интересно узнать как он в целом? ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
настройка экваториальной монтировки-занимает минут 5
Не получалось еще у меня настроить экваториал для съемки за 5 минут. Для визуала - согласен. Может быть у меня еще мало опыта? С балкона, как я уже писал, Полярная звезда недоступна. Часто возникают ситуации, когда небо открывается на час-два, и куда-то выезжать, даже на близкую обсерваторию, нет смысла, а наблюдать хочется. В этом случае мидовская автоматика - настоящая находка.

Цитата
Невозможность снимать объекты вблизи зенита (а там их лучше всего и снимать)
Согласен. Но ведь есть же доступная околозенитная область. К тому же за ночь не все интересные объекты будут проходить через зенит.

Цитата
Перекалибровка гида при новом наведении на объект
Техника пока еще в стадии освоения. Сначала хочу накопить опыт в съемке без гида, предварительно откалибровав и настроив механику приводов. Потом этот опыт проанализировать, а потом уже двигаться дальше.

Цитата
Все зависит от задач, это первое
Полностью согласен. При желании результат можно получить и невооруженным глазом.

Цитата
МИАД-овский экваториал, имеется ввиду вилка, довольно сложно балансируется, в отличие, от скажем немецкой монтировки
Я обратил внимание на некоторые конструктивные недоработки, и на эту в том числе. Еще основанием вилки трудно попасть на становой винт треноги. Но что имеем, то имеем. Видимо, придется делать дополнительную оснастку.

Цитата
Для полевых выездов, азимутал просто сказка. Я настраиваю его за теже пять минут, но не корячусь возле телескопа, а все проблеммные задачи решает функция Autoalign. Нужно только две звезды поставить в центр перекрестия. И телескоп готов.
Цитата
А так, зачем мучаться?
Это просто супер! Ради таких возможностей я все это и затеял.

Теперь насчет деротатора.
16 июля я возвращаюсь домой с вахты, а числа 19-20 поеду за гравицапой. Как только она будет в моих руках, поделюсь впечатлениями.

P.S. Любопытно, зачем я все это делаю? Наверное процесс для меня не менее интересен, чем результат... :)



N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
- Перекалибровка гида при новом наведении на объект (на гид ведь нет отдельного деротатора?)

Я думаю, что в этом нет необходимости. Если выставить гидирующую звезду на оптическую ось, она при любом движении монтировки останется точкой. Ведь вращение поля при азимутальном слежении происходит вокруг оптической оси трубы.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
+++она при любом движении монтировки останется точкой+++
Она то да, а вот остальные звезды поедут, тут Ванчини прав.
Я уже пробовал...
Храни Вас Господь!

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
В смысле поедут те, которые снимаешь?
N350/1870, + ... .

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
==В смысле поедут те, которые снимаешь?==
В смысле да.... :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Понял.

Когда придет деротатор, посмотрю, может в его "букваре" будут какие-нибудь практические рекомендации. В любом случае я сначала буду снимать с короткими выдержками, для которых гидирование не понадобится. Освоение автоматического гидирования оставлю на следующий этап.
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Интересно, как происходит гидирование на БТА?
N350/1870, + ... .

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Почти так же как и везде....(схема чуть посложнее, да и БТА телескоп все же сложный ;))
Другое дело, что с де ротатором (подобная фиговина стоит и на БТА) используя ПЗС-ки типа СТ7 (у них два сенсора, основной для съемки и дополнительный для автогидирования) все будет наверняка хорошо.
Так же как на экваториале.
Храни Вас Господь!

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Александр, я правильно Вас понял, что и гидирующая ПЗС в БТА сидит на деротаторе?
Если так, то значит у них должна быть высококачественная налаженная механика, чтобы не вносилась дополнительная погрешность.
Но ведь ПЗС на БТА стояли не всегда. Во 2й половине 70х годов гидирование должно было осуществляться как-то по-другому. Это я рассуждаю применительно к своей ситуации.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Не знаю, как там было раньше на БТА, но в любительской технике датчик гидирующей звезды (не важно, что это - ПЗС, окуляр с перекрестием или ФЭУ) в азимутальной системе и должен стоять исключительно за деротатором (поворачиваться им вместе с основным фотоприемником). Т.е. на практике это может быть только внеосевой гид (вариант - камера с гидирующим чипом).

Грин

  • Гость
В любом случае я сначала буду снимать с короткими выдержками, для которых гидирование не понадобится. Освоение автоматического гидирования оставлю на следующий этап.
Хех, для съёмки 30сек. выдержками без гидирования я немца на полярку выставляю за 5мин. с помощью проги Полярфиндер. А для автогидирования так вообще вроде проблем не должно быть...
 А тут - деротаторы на скоп, деротаторы на гид.... Воистину - через тернии - к немцу! ;D

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Мне интересен не только результат, но и процесс. А быстро выставлять экваториал с точностью, необходимой для съемки, еще не научился. Я считаю, что если рутинную настроечную работу может сделать сама монтировка, то пусть она ее и делает. А если направление на полюс закрыто, что тогда?
N350/1870, + ... .

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Грин, монтировка не немецкая, так что  KGS-88 придется обзавестись еще и противовесами на трубу.
На немце все понятно с балансировкой, а тут еще и трубу надо сбалансировать, да и плечико меняется в зависимости от склонения объекта, а значит надо снова перебалансировать. Ну это в моем случае пришлось делать, камера СТ6 намного тяжелее DSI. Установка на Полярную с родным клином МИАДа еще тот гимор. Есть люфт, и довольно приличный. :'(
А значит KGS-88 для перехода на экваториал снова придется что-то гандобить и заказывать.
Так что если это не стационар, то азимутала на первом этапе хватит, а вот когда натренируется на кошках ;) можно думать и об экваториале...
Полностью согласен с Павлом Бахтиновым, в принципе он подсказал еще один вариант который я упустил из виду. МИАД-овский внеосевой гид - и будет счастье... ;D
Храни Вас Господь!

Оффлайн KGS-88Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Александр, о противовесах и о направляющей для них я уже думал. Мидовский клин приобретать не собираюсь. Труба в сборе с вилкой достаточно тяжелые, их установка даже на горизонтальную площадку штатива в одиночку довольно утомительна. Кроме DSI Pro у меня еще есть старлайтовская камера. Снимать на азимутале я собираюсь в основном на выездах. В остальных случаях пользуюсь EQ5, установленной стационарно в домашней обсерватории.
Мидовский внеосевой гид у меня есть, но, к сожалению, для моей трубы он не подойдет, т.к. сделан для 2" узла.

Цитата
азимутала на первом этапе хватит, а вот когда натренируется на кошках
Ну очень мне любопытно освоить этот процесс.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
KGS-88 ==Труба в сборе с вилкой достаточно тяжелые, их установка даже на горизонтальную площадку штатива в одиночку довольно утомительна== Ох как понимаю, я по началу своего 12"LX200 таскал один, ужас, разве что оправдавало сидячую деятельность ;D, в плане спортивных занятий по подъему почти 50 кг. Да еще с нежностью, как перенос любимой девушки... :)

==Мидовский внеосевой гид у меня есть, но, к сожалению, для моей трубы он не подойдет, т.к. сделан для 2" узла.==
А переходника нет? Если у Вас стоит электрофокусер, то в нем вроде бы есть гайка, которая накручивается на сам выход из телескопа. Может конечно я и заблуждаюсь... Посмотрите внимательно, блин, что то я не совсем понял.
У меня даже на 8"LX 90 резьба как раз под внеосевой подходит...
Храни Вас Господь!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
ХМ...   ??? а что собственно мешает поставить экваториальный клин под вилку хоть фирменный хоть самодельный и проделать все те же процедуры настройки ее мозгами уже в экваториальном режиме.
На самом деле настройка полярной оси дело недолгое если освоиться и не сложное вопрос в точности которой хочется добиться.
Если сделать один раз на балконе и потом оставить метки на полу под треногу этого вполне достаточно для съемки с автогидом в экваториальном режиме.