Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что такое солнце?  (Прочитано 21024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Manager

  • Гость
Re: Что такое солнце?
« Ответ #20 : 11 Июл 2007 [18:59:04] »
Кстати, хотела спросить. Солнце оказывается крутится вокруг своей орбиты. Я то думала что оно просто повисло. Если у него все-таки есть орбита, то относительно какого центра??? И еще крутится ли Солнце вокруг себя? Думаю, что да, но хочу уточнить.

И еще все ли Звезды - плазма?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Что такое солнце?
« Ответ #21 : 11 Июл 2007 [19:05:22] »
Мда...Мрачная перспективка... И что с этим белым карликом будет дальше (земля ему пухом)? Исчезнет в черной дыре, утянув за собой Землю?
Не утянет. Солнце слишком легкое что бы стать черной дырой. А белый карлик видимо будет вечным - если Вселенная снова не сожмется.

Кстати, хотела спросить. Солнце оказывается крутится вокруг своей орбиты. Я то думала что оно просто повисло. Если у него все-таки есть орбита, то относительно какого центра??? И еще крутится ли Солнце вокруг себя? Думаю, что да, но хочу уточнить.
Наблюдения деталей на поверхности Солнца показывают, что оно вращается вокруг оси, наклоненной к плоскости земной орбиты на 82° 45'. При этом поверхностные слои Солнца вращаются не как твёрдое тело — угловая скорость вращения убывает по мере приближения к полюсам, так что точка на экваторе Солнца совершает один оборот за 25 суток, а точка вблизи полюса — за 30 суток. (Википедия)
Кроме того Солнце движется относительно других звезд в Галактике
Цитата
И еще все ли Звезды - плазма?
Белые карлики состоят из вырожденного газа, так же как нейтронные звезды.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Что такое солнце?
« Ответ #22 : 11 Июл 2007 [20:47:28] »
Но лично мне видится неопределённость в самой формулировке правил, когда там в качестве примера пишется "восход солнца" - как понять, астрономическое название здесь или нет

Наверное, только когда они упоминаются в контексте погоды - "солнце выглянуло из-за туч", "полная луна освещала мне дорогу". Т.е. те случаи, когда не важна их астрономическая сущность. А иначе не представляю, когда их писать с маленькой буквы  :-\ ???
Мне то просто (да и большинству на форуме) - в силу своего увлечения мы привыкли смотреть на них только как на астрономические объекты. Вот иду, смотрю на Солнце и думаю - "интересно, что Soho сегодня покажет на его поверхности". Глядя на пепельный свет Луны, представляю, как стоя на Луне под этим светом вижу высоко в небе Луны полную Землю.
Не получается у меня видеть в них только яркие диски на небе определенного диаметра.  :)

Оффлайн iNfantryАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Что такое солнце?
« Ответ #23 : 11 Июл 2007 [22:23:00] »
Кстати нащет белого карлика... А он вобще обладает хоть маломальски серьезной температурой? Ну скажем если земля была бы к нему раз в 10 ближе или еще на какоето расстояние, то хватило бы его тепла чтобы температурный режим на планете был пригоден для жизни?

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Что такое солнце?
« Ответ #24 : 11 Июл 2007 [23:43:53] »
Кстати нащет белого карлика... А он вобще обладает хоть маломальски серьезной температурой? Ну скажем если земля была бы к нему раз в 10 ближе или еще на какоето расстояние, то хватило бы его тепла чтобы температурный режим на планете был пригоден для жизни?
Astronet Маленькая звезда, в 100 раз меньше Солнца, размером с Землю, но при этом весьма массивная (как Солнце) и поэтому очень плотная: в миллион раз плотнее воды.
При этом температура белых карликов до 200000 градусов
. Правда, остывают достаточно быстро. Если поместить Землю на орбиту вокруг белого карлика, на том же расстоянии от него, что и от Солнца, Земля получит энергии раз в 100 больше, чем сейчас получает от Солнца. Угловой размер белого карлика будет в 100 раз меньше, чем Солнца теперь, а телесный угол - в 10000 раз меньше. Будет ярчайшая звезда на небе за счёт того, что полная энергия излучения пропорциональна 4-й степени температуры. Излучение будет намного жёстче солнечного, с максимумом в рентгеновской области. Земля сгорит. :( Солнце в конце жизни тоже станет белым карликом. Но перед этим пройдёт стадию красного гиганта - на форуме не раз говорилось. Так что сгорит Земля, не дожив ещё до Солнца - белого карлика... :(
« Последнее редактирование: 11 Июл 2007 [23:48:08] от Critic »
Don't put too much effort into it.

Оффлайн iNfantryАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Что такое солнце?
« Ответ #25 : 12 Июл 2007 [01:26:06] »
Critic я понял, что не доживёт, это вне сомнений, просто стало интересно! Если я правильно понял, то на небе белый карлик будет просто самой яркой звездой а "греть" будет похлеще солнца? А вобще любопытство мое вот с чем связано... Выше сказали, что белый карлик будет существовать почти бесконечно или пока "вселенная не схлопнется", вот я и подумал, если бы каким-то таким невероятным образом какаято планета оказалась от белого карлика на определенном, подходящем для нормального температурного режима на планете, расстоянии, то такой планете уже никакая сверхновая бы в будущем не угрожала...  ::) И была бы на ней жизнь вечно, ну еслибы антирадиационную защиту еще обеспечили  ;)

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Что такое солнце?
« Ответ #26 : 12 Июл 2007 [06:24:08] »
:( Нет, белый карлик для долгой жизни как печка не подходит. Остынет довольно быстро и првратится в чёрный. Потом будет существовать в таком виде "почти вечно", но проку от него никакого. Гораздо перспективней в этом плане красные карлики (не очень молодые), которые выгорают очень медленно, и жить около них можно миллиарды лет. Недавно у некоторых найдены планеты, например, "супер-Земля" массой 13 земных масс у красного карлика GJ 581. В отдельной теме здесь обсуждали возможность жизни на ней:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27149.0.html
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Что такое солнце?
« Ответ #27 : 12 Июл 2007 [13:26:35] »
А Цефеиды? Цефеиды еще гораздо масивные,чем сверхгиганты и тож выгорают очень медленно.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Что такое солнце?
« Ответ #28 : 12 Июл 2007 [13:34:24] »
Кстати, хотела спросить. Солнце оказывается крутится вокруг своей орбиты. Я то думала что оно просто повисло. Если у него все-таки есть орбита, то относительно какого центра??? И еще крутится ли Солнце вокруг себя? Думаю, что да, но хочу уточнить.
Солнце, первым делом, вращается вокруг себя, но медленно. И не так, как твердое тело. Затем Солнце обращается вокруг общего центра масс солнечной системы. Этот центр распологается внутри Солнца. Затем вся солнечная система вместе с окружающими звездами ведет хоровод вокруг центра нашей галактики - Млечный Путь, совершая оборот за примерно 200 млн. лет. Затем наша галактика с еще примерно десятком других, образуя местную систему галактик, тоже обращается вокруг общего центра. Кстати, знаменитая галактика Туманность Андромеды входит в их число. Затем наша местная "тусовка", входя в еще более крупное скопление галактик, опять же вращается и вокруг того центра.  :)

Цитата
И еще все ли Звезды - плазма?
Все! Правда, в верхних слоях самых холодных звезд уже могут существовать устойчивые молекулы.  :)

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Что такое солнце?
« Ответ #29 : 12 Июл 2007 [13:48:10] »
А Цефеиды? Цефеиды еще гораздо масивные,чем сверхгиганты и тож выгорают очень медленно.
Цефеиды - как раз сверхгиганты (классы F, G), массы от 4 до 10 масс Солнца. Сгорают гораздо быстрее Солнца. Вообще, чем звезда массивнее, тем быстрее догорает. Если больше 2.7 масс Солнца, ещё и рванёт как сверхновая. Жизнь на планетах, даже если таковые у них и образовались, развиться не успеет. Да и неуютно было бы жить возле звезды, у которой интенсивность излучения за несколько суток меняется в несколько раз. :(
Don't put too much effort into it.

echech

  • Гость
Re: Что такое солнце?
« Ответ #30 : 12 Июл 2007 [14:06:09] »
Цитата
Да и неуютно было бы жить возле звезды, у которой интенсивность излучения за несколько суток меняется в несколько раз. :(
Почему?
Живем же мы на Земле из-за вращения которой яркость светила периодично падает до нуля каждую ночь.

Оффлайн iNfantryАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Что такое солнце?
« Ответ #31 : 12 Июл 2007 [14:16:01] »
:( Нет, белый карлик для долгой жизни как печка не подходит. Остынет довольно быстро и првратится в чёрный. Потом будет существовать в таком виде "почти вечно", но проку от него никакого. Гораздо перспективней в этом плане красные карлики (не очень молодые), которые выгорают очень медленно, и жить около них можно миллиарды лет. Недавно у некоторых найдены планеты, например, "супер-Земля" массой 13 земных масс у красного карлика GJ 581. В отдельной теме здесь обсуждали возможность жизни на ней:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27149.0.html
Хм, и тем не менее вопросы для пущей ясности - а какова температура черных карликов? Виден ли он вобще на небе? Это уже нечто похожее на мертвую планету видимо?
А про ту супер-землю я знаю, я за всеми темами в разделе Астрономия для всех слежу ;) Да и по телевизору про нее все уши прожужжали в свое время :)

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Что такое солнце?
« Ответ #32 : 12 Июл 2007 [14:18:18] »
Хм, и тем не менее вопросы для пущей ясности - а какова температура черных карликов? Виден ли он вобще на небе? Это уже нечто похожее на мертвую планету видимо?
Не виден, на то он и чёрный. Что-то вроде мёртвой планеты. Температура низкая, сильно меньше 1000 градусов, в перспективе стремится к нулю.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Что такое солнце?
« Ответ #33 : 12 Июл 2007 [15:08:15] »
Не виден, на то он и чёрный. Что-то вроде мёртвой планеты. Температура низкая, сильно меньше 1000 градусов, в перспективе стремится к нулю.

Остается уточнить, что остывание белых карликов до "черного" состояния - дело далекого будущего :) За космологическое время белые карлики настолько сильно остыть не успевают. Если мне не изменяет память, самый холодный из известных гелиевых белых карликов имеет температуру поверхности чуть выше 3000К и возраст около 8 миллиардов лет.
Углеродно-кислородные белые карлики еще при этом и кристаллизуются (ионы углерода и кислорода выстраиваются в кристаллическую решетку). То есть в определенном смысле белый карлик становится твердым :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: Что такое солнце?
« Ответ #34 : 12 Июл 2007 [16:16:19] »
Цитата
Белые карлики состоят из вырожденного газа, так же как нейтронные звезды.

состояние вещества нейтронных звёзд разве можно назвать вырожденным? не соглашусь

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Что такое солнце?
« Ответ #35 : 12 Июл 2007 [17:31:09] »

Цитата
Белые карлики состоят из вырожденного газа, так же как нейтронные звезды.

состояние вещества нейтронных звёзд разве можно назвать вырожденным? не соглашусь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0
 Газ там именно вырожденный (нейтронный газ, я это не подчеркивала) , так как все частицы тождественны.
http://www.astronet.ru/db/msg/1168161

Manager

  • Гость
Re: Что такое солнце?
« Ответ #36 : 12 Июл 2007 [18:08:16] »
Затем Солнце обращается вокруг общего центра масс солнечной системы. Этот центр распологается внутри Солнца.

Дык вот у меня поэтому и возник вопрос. В книге написано следующее: In an orbital system of two bodies the smaller body does not simply orbit the larger one. Instead both revolve around the joint centre of mass. In the Earth-Moon system this center is deep inside Earth. For bodies of more equal mass, it is located in space between the two objects.

То есть в орбитальной системе двух тел, меньшее не просто движется вокруг орбиты большего тела. Они оба вращаются вокруг общего центра массы. В системе Земля-Луна этот центр находится глубоко в центре Земли. Для тел более одинаковой массы он находится в космосе между двумя объектами. (последнее предложение тоже не совсем ясно.)

И далее рисунок. На котором плюсом обозначен центр масс солнечной системы. Вы пишите что он в Сонце. Или это еще какой-то центр?

]
« Последнее редактирование: 12 Июл 2007 [18:10:53] от Manager »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от AAV
Re: Что такое солнце?
« Ответ #37 : 12 Июл 2007 [19:05:46] »
Затем Солнце обращается вокруг общего центра масс солнечной системы. Этот центр распологается внутри Солнца.

Дык вот у меня поэтому и возник вопрос. В книге написано следующее: In an orbital system of two bodies the smaller body does not simply orbit the larger one. Instead both revolve around the joint centre of mass. In the Earth-Moon system this center is deep inside Earth. For bodies of more equal mass, it is located in space between the two objects.

То есть в орбитальной системе двух тел, меньшее не просто движется вокруг орбиты большего тела. Они оба вращаются вокруг общего центра массы. В системе Земля-Луна этот центр находится глубоко в центре Земли. Для тел более одинаковой массы он находится в космосе между двумя объектами. (последнее предложение тоже не совсем ясно.)

И далее рисунок. На котором плюсом обозначен центр масс солнечной системы. Вы пишите что он в Сонце. Или это еще какой-то центр?

]

Центр Солнца движется относительно центра тяжести солнечной системы - барицентра. Движение центра Солнца относительно барицентра солнечной системы определяется, главным образом, двумя наиболее массивными планетами - Юпитером и Сатурном и представляется двумя почти круговыми движениями с периодами обращения этих планет(~12,5 и ~ 29 лет). Радиус круговых движений центра Солнца относительно барицентра равен примерно 5,2а.е./1047 ~ 0,0050 ~ 0,75*106 для Юпитера и 9,54а.е./3498 ~ 0,0027а.е. ~ 0.41*106 для Сатурна (1047 и 3498 отношения массы Солнца к массам Юпитера и Сатурна)
Солнце удаляется от центра масс солнечной системы на величину, не превышающую двух радиусов Солнца.
Орбитальные скорости движения Юпитера и Сатурна равны примерно 13 км/с и 9,5 км/с, соответственно компоненты скорости движения центра Солнца, вызываемые этими планетами, составляют 13/1047 ~0,012 км/с и 9,5/3498 ~ 0,003 ем/с.


Рисунок. Движение Солнца относительно барицентра солнечной системы в эклиптической системе координат на интервале времени 1900 - 2000 гг. Промежуток между точками равен одному году.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2007 [19:10:38] от AAV »

Manager

  • Гость
Re: Что такое солнце?
« Ответ #38 : 12 Июл 2007 [19:59:43] »
Ага. Спасибо.  ;D

Еще обратите пожалуста внимание на мой рисунок. Получается, что Земля и Солнце движутся против часовой стрелки? И если да, то все ли галлактики движутся также? Если можно без формул, хоть и вызывают они у меня благоговейный трепет и глубокое уважение.  ;D
« Последнее редактирование: 12 Июл 2007 [20:02:34] от Manager »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Что такое солнце?
« Ответ #39 : 12 Июл 2007 [20:05:07] »
Вот тут есть целая  тема  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29034.0.html, правда я не поняла при чем в Вашем вопросе галактика.